Наука и РЕлигия

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Rapax
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 17:09
Откуда: Москва

Re: Наука и РЕлигия

Сообщение Rapax » Вт мар 09, 2010 17:24

merfi писал(а):И из этого следует, что религия и наука занимается одним и тем же?
Из этого следует что наука и религия дают разные ответы наодин и тотже вопрос, случись вам такой вопрос задать.
merfi писал(а):Вы сначала жалуетесь на то, что религия противоречит науке, и сами же зачислили религию в науку?
Не зачисляю. Религия это результат научного подхода. Как танк является продуктом промышленности, хотя сам он ничего не производит но решает онкретные задачи. Религия это инструмент управления человеческими сообзествами, причем один из самых неудачных. Или удачных, смотря что принимать за удачность/неудачность.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт мар 09, 2010 17:34

Rapax писал(а): Из этого следует что наука и религия дают разные ответы наодин и тотже вопрос, случись вам такой вопрос задать.
Однако эти ответы не противоречат друг другу.
Rapax писал(а): Религия это инструмент управления человеческими сообзествами, причем один из самых неудачных.
Где такое написано? Ссылочку на первоисточник (прежде всего - Св.Писание), будьте любезны. Или сами придумали от нечего делать?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Rapax
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Rapax » Ср мар 10, 2010 15:40

ratybor,

вы на полном сурьёзу ждете что я буду отвечать на ваши идиотские вопросы, или что?

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср мар 10, 2010 15:44

Rapax, вопрос задан вовсе не "идиотский", а вполне конкретный, вам просто нечего ответить, соколик вы наш.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср мар 10, 2010 18:16

Rapax,
Из этого следует что наука и религия дают разные ответы наодин и тотже вопрос, случись вам такой вопрос задать.
На вопрос "хорошие ли отношения в этой семье" физика и психология даст разный ответ, причем физика даст ответ : "не знаю". Следует ли из этого, что физика противоречит психологии?
Не зачисляю. Религия это результат научного подхода.
До этого момента мы сравнивали науку и религию ( христианство в частности ), вы говорили что они противоречат друг другу, я утверждал обратное: что занимаются разными вещами, и противоречить друг другу не могут, если не пытаться их смешивать.
Причем, областью, которой занимается религия, наука заниматься не может не в силу каких-то временных причин, которые скоро устранят, а в силу фундаментальных ограничений, присущих науке.

Теперь вы утверждаете, что религия ( христианство? ) это результат научного подхода.
Расскажите подробнее: что такое научный подход ( краткое описание ), в каком году результат появился, кто его произвел? И с сcылками на источники.
wbr, merfi.
модератор

Rapax
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Rapax » Ср мар 10, 2010 19:55

merfi писал(а):"хорошие ли отношения в этой семье" физика и психология даст разный ответ, причем физика даст ответ : "не знаю". Следует ли из этого, что физика противоречит психологии?
Нет, не следует. Вообще странно спрашивать у физики про отношение в семье. Но физика и психология это науки, а мы говорим про религию и науку. Откуда взялся человек например или в чем смысл жизни - вот такой вопрос.
merfi писал(а):занимаются разными вещами
см. выше.
merfi писал(а):Причем, областью, которой занимается религия, наука заниматься не может не в силу каких-то временных причин...в силу фундаментальных ограничений, присущих науке.
это почему это наука не может заниматься вопросом происхождения человека, изучать его повадки, вопросом происхождения вселенной и т.д.?
merfi писал(а):Теперь вы утверждаете, что религия ( христианство? ) это результат научного подхода.
к организации труда. Да. Что значит "теперь"? Как будто это протворечит сказаному ране.
merfi писал(а):Расскажите подробнее: что такое научный подход ( краткое описание )
Я не могу и не собираюсь все на свете рассказывать взрослым людям.
merfi писал(а):в каком году результат появился, кто его произвел?
Вот вам вводные: Заратустра (или Зароастр), примерно шестой век до нашей эры.

Поищите самостоятельно, как это делаю я, будет больше пользы.
Вообще оставлю размещение ссылок на свое усмотрение, в разговоре с верующими толку от них ноль, уже не раз убедился - как об стенку горох. То христиане библию не читали, ссылку им подавай! Причем на ключевое событие или понятие!!! То еще что.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср мар 10, 2010 20:31

Rapax,
Надо было сразу так написать:
"Наукой не занимался, религией тоже, но все придумал Заратустра, доказательство : www.google.ru ".
И вопросов бы не было.
wbr, merfi.
модератор

Rapax
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Rapax » Ср мар 10, 2010 21:01

Маленький вопросик: я так понимаю, на этом сайте только мнение отличное от православной точки зрения требует подтверждения и неприменных ссылок?

Вот такая ахинея уже не требует "ссылок" и аргументов:
Диктатор писал(а): Дарвином ? сто раз уже опровергли..если интересно , кто то из физико-математиков-химиков уже доказали существование творца с вероятностью около 60-70 % ) типо не могло все произойти по воле случая..явно прослеживается чьето пресутствие
http://koicombat.org/forum/posting.php? ... postingbox

Кто-то что-то где-то доказал с вероятностью 60-70 %.

Т.е. вы предлагаете мне говорить как верующие которые вместо гугла ставят www.pravoslavie.ru ?

Тогда нет, спасибо. Я лучше просто воздержусь от разговоров.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср мар 10, 2010 21:23

Rapax,
Маленький ответик:
Нет, не только. Про теорию Дарвина и проблемы с ее научностью я уже читал.
А вот про то, наука и религия противоречат друг другу, мне было интересно узнать ( поскольку я случайно оказался и физиком, и православным, и модератором на этом форуме ) - где и в чем. Вдруг я что-то не то делаю, такое бывает.
wbr, merfi.
модератор

Rapax
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Rapax » Ср мар 10, 2010 22:50

merfi, ну так про создание религий тоже почитайте, но ссылку не дам, нет.

Проблемы с научностью теории Дарвина мне лично не известны, в науке все теории постоянно обновляются, дополняются или опровергаются, справочники и труды переиздаются и переписываются в соответствии с новыми открытиями.

И почему с вопросами о семье вы обратились к физику, лично для меня загадка. Наверно это из той же серии почему по житейским вопросам обращаются к попам. Почему не к слесарям-сантехникам или сапожникам?
merfi писал(а):А вот про то, наука и религия противоречат друг другу, мне было интересно узнать - где и в чем.
В главном.
merfi писал(а):Вдруг я что-то не то делаю, такое бывает.
Это точно. И если физики нам не помешают, то без одного религизного можно обойтись.

По правде сказать можно без них всех обойтись.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср мар 10, 2010 23:17

Rapax, и всё таки с позиции чистой науки, вы как то можете объяснить существование сложных биологических систем? Ну например млекопитающих?
Как так получается, что чем организм проще, тем легче он приспосабливается к сложностям окружающего мира (т.е. бактерии, одноклеточные и прочие вирусы тому пример), а при этом существуют сложнейшие биосистемы? Т.е. это напрямую противоречит задачам приспособляемости и выживания?
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Ср мар 10, 2010 23:21

Rapax,По правде сказать можно без них всех обойтись. если главными задачами человечества вам видятся вот эти:

Главные и основные потребности человечества - пожрать, потрах..ться и повыеб...тся. Все на этом.
То наверняка можно обойтись и без физиков, и без "ксёндзов-охмурителей"....по большому счету из ваших слов следует, что человечество это такой большой грибок типа плесени.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Rapax
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Rapax » Чт мар 11, 2010 0:01

Капитан Смоллетт писал(а):чем организм проще, тем легче он приспосабливается к сложностям окружающего мира
Выживает не тот кто проще, а тот кто приспособленней. Тогда противоречия нет. Дарвинская теория негативна в своей сути - не выживает сильнейший, а погибает слабейший.
Капитан Смоллетт писал(а):если главными задачами человечества вам видятся вот эти
Это не мне "видится" :) это правда жизни.
Капитан Смоллетт писал(а):То наверняка можно обойтись и без физиков
Нет, они существуют по сути для того, чтобы удовлетворять наши основные потребности. Заметьте - человечество живет все комфортней (даже за пределами золотого миллиарда, даже там ситуация отличается от того что было пару сотен лет назад), т.е. работает меньше, не перетруждается, жрет сытнее, трахается чаще и без обременения себя детьми (это важно!), вобщем полностью доминирует в своей экологической нише т.е. выпендривается. А дальше будет круче! Как же тут без физиков и химиков?
Капитан Смоллетт писал(а):человечество это такой большой грибок типа плесени
Ну несовсем плесени. Просто огромная, агрессивная стая лысых обезьян мчится на куске породы сквозь холодную пустоту космоса вокруг водородно-гелиевого взрыва. И нет в этом никакого смысла. От осознания этого у слабых на голову граждан может совсем поехать крыша, чтоб такого не было, заботливая организация церковь говорит - "дитятко, не морочь себе голову, бог тебя любит". Мы часть живой природы, мелкопитающиеся, с какой стати у нашего существования должен быть особенный смысл? Ответ на этот вопрос уходит корнями в детскую психологию, когда у каждого предмета и явления обязательно должно быть свое предназначение - зачем дождик идет? - а чтоб травка лучше росла и т.д. Религия, таким образом, просто рисует человеку упрощенную картину мира, для тех кто не хочет или не способен вникать в устройство бытия. Это одна из функций религии как инструмента организации стаи (или стада).

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт мар 11, 2010 0:06

Rapax,
Вы ж вроде как решили воздержаться от разговоров, или мне показалось?
ну так про создание религий тоже почитайте, но ссылку не дам, нет.
Читал, много познавательного. Правда, многие вещи не объясняет. Но это в отдельную ветку, наверное, "история возникновения религии" или что-то в таком духе.
Проблемы с научностью теории Дарвина мне лично не известны, в науке все теории постоянно обновляются, дополняются или опровергаются, справочники и труды переиздаются и переписываются в соответствии с новыми открытиями.
Проблемы с научностью теории Дарвина достаточно простые: теория, которая претендует на научность, должна иметь обладать свойством верифицируемости.
Должен быть возможным эксперимент, который бы
1) подтверждал бы теорию в случае успешности.
2) а в случае неуспешности, опровергал бы ее.
Теория Дарвина не может предложить эксперимента, который бы в случае провала опроверг бы ее.
Насчет новых открытий: есть такие, которые укладываются в эту теорию, есть такие, которые не укладываются.
И почему с вопросами о семье вы обратились к физику, лично для меня загадка.
Ссылочку можно, где я обратился? Или это у вас трактовка моих слов? Не надо их вольно трактовать.
Наверно это из той же серии почему по житейским вопросам обращаются к попам. Почему не к слесарям-сантехникам или сапожникам?
Вы о чем?

Ок, вернемся к теме:
Но физика и психология это науки, а мы говорим про религию и науку. Откуда взялся человек например или в чем смысл жизни - вот такой вопрос.
Религия дает ответы на много вопросов, как и наука.
Только наука копает в одном огороде, а религия в другом ( см. выше, как вы написали ). Опровергнуть вы это не опровергли, пример науки, которая бы занималась субъект-субъектыми отношениями ( с успехами в ней ) не привели.
Противоречить наука и религия могут только в том случае, когда копают в одном и том же огороде, но наука говорит "тут растет картошка", а религия говорит "нет, тут растет фасоль", при чем и наука, и религия знают что такое картошка и что такое фасоль, и не путают их.
А когда наука копает у себя и находит картошку, а религия у себя и находит фасоль, то противоречить они не могут, поля разные. И когда у науки спрашивают "а как там дела, на соседнем огороде?" та честно отвечает: "не знаю".
Если я не прав, то ссылку на науку, которая занимается поиском смысла жизни, и ее результаты ( этим, кстати, философия еще занимается ), дадите?

С вопросом "откуда взялся человек" - наука говорит "я еще не нашла ответ, извините". На что религия ( христианство ) ей отвечает "это ничего, ищи сколько хочешь, не найдешь, ибо человек есть образ и подобие Бога, и померять Его нельзя ( см. субъект объектные отношения), с ним можно только общаться ( см. субъект субъектные отношения ) ".

Да, если захотите вдруг про создание религий, пишите, но в отдельную ветку, и как обычно, с ссылками.
wbr, merfi.
модератор

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Чт мар 11, 2010 0:17

Rapax, Дарвиновская теория говорит об изменчивости видов. С целью приспособления к изменениям окружающей среды.
Каким образом усложнение от сине-зелёной водоросли, до хомо сапиенса облегчает ему жизнь ? Сине-зелёная водоросль живёт в большем диапазон температур, не болеет и всё у неё хорошо. А на нас попробуй угоди .
Как такое получается что мы летя на куске породы сквозь пустоту космоса, умудряемся нарушать Второй закон термодинамики?
Кста и тут есть начало (Большой взрыв) видимо будет и Большой конец?
Это не мне "видится" :) это правда жизни. зачем тогда вам нужна кора головного мозга? Достаточно быть собачкой , что бы жрать, трахаться сколько влезет и выпендриваться перед другими собачками?
Религия, таким образом, просто рисует человеку упрощенную картину мира, для тех кто не хочет или не способен вникать в устройство бытия. Это одна из функций религии как инструмента организации стаи (или стада). т.е. картина Мира с внешним Творцом, это примитив, а суть устройства бытия это жрать и трахаться не обременяя себя детьми на куске породы летящей в пустоте?
Вы таки уже познали "устройство бытия"?
Заметьте - человечество живет все комфортней (даже за пределами золотого миллиарда, даже там ситуация отличается от того что было пару сотен лет назад), т.е. работает меньше, не перетруждается, жрет сытнее, трахается чаще и без обременения себя детьм откуда дровишки, что за пределами "золотого миллиарда" жить стало лучше жить стало веселей?
И где это "трахаться не обременяя себя детьми" стало модно? В Африке? Это там где СПИД у 30% населения?
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Ответить