Чем бы еще не обидеть мусульман?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 17:20

mazeka,
1. Религия занимает всегда то место, которое занимает. В зависимости от духовного состояния отдельных людей и общества в целом.

Так и есть, кто спорит.

2. Сейчас люди хоть задумываться стали что это такое - духовная жизнь.

Люди об этом удумали всегда. Неправда Ваша.

3. И кое кому кажеться, что это ущемление их светскости (точнее бездуховности), что верно, потому как бездуховному человеку задумываться о смысле своего никому ненужного существования очень не полезно.

Опять неправда Ваша. Когда людьми манипулируют, недобросовестно используя их религиозные убеждения, это и есть одновременно ущемление и "светскости", и "религиозности" одновременно. Причем одних и тех же людей.
Духовность и религия - вещи не тождественные. Религия - это одна из духовных практик. Я думаю, что этого тот же Ардов отрицать не будет.
С уважением,
clow

Knife

Сообщение Knife » Ср окт 04, 2006 17:42

clow, Эк Вас раскобасило :) Вот только забыли о том, что тематику ТВ-передач, форума КОИ, качество продаваемых икон, а так же род занятий протоиерея Михаила Ардова определяете совсем не Вы, и согласования с Вами этих вопросов никому не требуется. А написано так задорно, горячо, канЕчна :)

mazeka
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 16:58
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Ср окт 04, 2006 17:57

clow,
Духовность и религия - вещи не тождественные. Религия - это одна из духовных практик.
мимо кассы. Как раз только религия и занимается духовностью. Светская "культура" заменила понятие "духовности" "нравственностью/моралью/правами человка и т.д." что суть разные вещи. И борьба сейчас идет именно за это. Будут думать люди о "духовности" (а значит о работе души) или будут заботится о праве/морали/нравственности, то есть не парится о стяжании Духа Святого.

Впрочем если назовете светские духовные практики, я с интересом ознакомлюсь с ними. Психотренинг не предлагать, это не духовная практика, а тренировка плоти и сознания (в том числе безуспешная попытка контроля эмоциональной сферы человека), а не души.

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 18:01

2 Knife
А какое это имет отношение к ходу обсуждения?

Я бы даже сказал больше. Не МЫ С ВАМИ определяем.
И с НАМИ не согласоваваются.
Ну и что? А где просил со мной что-то согласовывать?

А за похвалу СПАСИБО. Желаю и Вам писать задорноно и горячо!
Давайте ориентироваться в этом вопросе на хозяина форума!

Скажу без ложной скромности, не только ориентироваться, но в чем-то его и переплевавать. В хорошем смысле этого слова!
Последний раз редактировалось clow Ср окт 04, 2006 18:55, всего редактировалось 3 раза.
С уважением,
clow

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 18:19

mazeka,

Вы дали собственное определение духовности. Оно имеет право на существование.
С уважением,
clow

mazeka
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 16:58
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Ср окт 04, 2006 18:29

clow,

а вот вы почему то нет. Или ваше определение "духовности" не имеет право на существование? :-)

как кстати и многочисленные духовные практики за пределами религий тоже остались не названными.

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 18:34

mazeka, (я это написал еще до Вашего вопроса выше, просто сорвалось).

Мне бы не хотелось продолжать обсуждение в предлагаемом Вами направлении. Я не эксперт. Это не моя тема.

То, что церковь не обладает монополией на духовность - это общее место для меня.

Судя по Вашему посылу, Вы уже изначально настроены критиковать "светские духовные практики бездуховных дегенератов".

Получится спор слепого с глухим. Возможно и по моей вине. Невозможности соответствовать "высокому духовному накалу" беседы.

Если у кого-то еще есть желание квалифицированно пообсуждать "духовные практики", я бы и сам бегло ознакомился.
Последний раз редактировалось clow Ср окт 04, 2006 18:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
clow

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 18:41

Съерничаю еще.

Из Андре Моруа. По-моему, "Афоризмы и максимы". Постараюсь близко к тексту.
"Человек доживший до тридцати лет и не потерявший пристрастия к спорам, никогда по настоящему не любил истины".
С уважением,
clow

mazeka
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 16:58
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Ср окт 04, 2006 18:42

блин, ответ ниже
Последний раз редактировалось mazeka Ср окт 04, 2006 18:48, всего редактировалось 1 раз.

mazeka
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 16:58
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Ср окт 04, 2006 18:47

clow,

не... тут так не пойдет.

Вначале громкогласно заявили
Духовность и религия - вещи не тождественные. Религия - это одна из духовных практик. Я думаю, что этого тот же Ардов отрицать не будет.
после того как я усомнился в этом высказывании вы пошли на попятную
Я не эксперт. Это не моя тема.
Как же так? Вообще то люди должны за свои слова отвечать. Независимо от мировозрения. Если уж что то крякнул, будь добр, свою позицию обоснуй. А прятаться за
Получится спор слепого с глухим. Возможно и по моей вине. Невозможности соответствовать "высокому духовному накалу" беседы.
говорит о вас скорее как о правокаторе. Не важно что я буду критиковать
"светские духовные практики бездуховных дегенератов"
потому как вы критикуете религиозный подход, и ничего, вам вроде отвечают, а вот вы либо не хотите отвечать, либо не в теме, так тогда и нечего клавиатуру терзать.

Liu Kang
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 12:31
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение Liu Kang » Ср окт 04, 2006 18:50

clow, Вы там говорили про неправильное применение слова "богохульство". Отвечу как я понимаю тему. Представьте себе что Бог это ваш отец. И если в каком-то паршивом театре кто-то попытается размахивать муляжем головы Вашего отца, какова Ваша реакция будет? Моя однозначна - мочить козлов! Нехрен над Богом такие штучки проделывать! Он в защите не нуждается, он смотрит на те чувства которые в нас возникают глядя на это издевательство.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 19:07

Liu Kang,

Вы мне льстите. Не могу представить.
Да и место вроде уже 2000 лет как занято.

Мой отец скромный труженник. Он не является фигурой мирового масштаба, будоражущей умы человечества. Врядли кому-то придет в голову делать муляж ее головы.

Над богом никаких "штучек" проделать невозможно по определению. Иначе это не бог. А все его защитники на самом деле держат его за идола, тем самым его унижая и, в общем-то, не веря. Не по-пацански это. И вообще западло.
Последний раз редактировалось clow Ср окт 04, 2006 19:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
clow

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 19:19

mazeka,
1. Пойдет и так.
2. Я не пошел на потятную. Просто не хочу продолжать спор на Ваших условиях и на Вашем поле. Вы еще мне "на локотках" предложите померится.
3. Призывая меня "отвечать за слова", Вы сами выступаете в роли провокатора. В хорошем смысле этого слова. А я не купился (здесь показываю язык).
4. Ну, если я и провоцирую кого-то немножко, что с того? Ни о кого не убудет.
5. А я тоже отвечаю как могу. Любой крестьянин, самый необразованный, имеет свой взгляд на мир, свое мировоззрение. А спроси его про мировоззрение, скорее всего пошлет "на х.й". Так я ведь не рафинированный интеллигент, конечно, и не совсем на того крестьянина похож. Чем могу, тем могу. Вы требуете от меня невозможного.
С уважением,
clow

vsjakoe_bivaet

Сообщение vsjakoe_bivaet » Ср окт 04, 2006 21:37

@clow
"...никаких "штучек" проделать невозможно по определению...":
------------------------------------------------------------------------------
была такая ересь - ну не могли ИИСУСА ХРИСТА распять. Он же БОГ. На самом деле распяли двойника/.../и т.п./и т.д... на мой взгляд, схожий взгляд с вашим...

mazeka
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 16:58
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Чт окт 05, 2006 10:49

clow,

ваш отказ подтвердить о духовных практиках вне религий отзначает что вы таких не знаете. Еще и Ардова приплели для красного словца. Ладно, слив засчитан...

Ответить