Чем бы еще не обидеть мусульман?

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Игорь Чеславович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 17:09
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Игорь Чеславович » Пн окт 02, 2006 22:09

2Накеда
Когда все общество станет бесстыжим, будет хорошо?
Не совсем правильно истолковано. Не в стыде дело... дело в том, что прививая обществу чуство вины, отдельные рассы, народы,верующие отдельных религиозных конфессий получают carte blanche и творят что хотят.
я не видел как отрубленными головами машут, но не хочу вообще что бы махали.
и я не видел, и не стремлюсь. Мне сама идея не кажется привлекательной, наверняка отстой полный. Не хочу, то есть, смотреть и не буду. Цивилизованный человек всегда может мотивироваться собственным выбором.
Не обязательно этот театр, например, какашками закидовать.
Последний раз редактировалось Игорь Чеславович Ср окт 04, 2006 9:06, всего редактировалось 1 раз.
татуированные люди делают это лучше

Хонсю

Сообщение Хонсю » Вт окт 03, 2006 7:38

В чем хитрость?
Технология отрабатывается на бесспорных моментах - театр с головами, безусловно, вызывает у нормального человека отвращение. Но! законы страны он не нарушает. Не хотите- не смотрите. Вообще, аудитория такой оперы не сильно велика есть.
Однако - 1) шум и гам по этому поводу поляризует общество.
2) Власти прогнулись и думают что молодцы - избежали волнений. Хрена!
3) Противная сторона запишет это себе на счет как очередную победу.
В следующий раз по пословице - дай говна,... дай ложку...

Надо же определиться однозначно: светское государство или нет?

Накеда

Сообщение Накеда » Вт окт 03, 2006 7:46

и я не видел, и не стремлюсь. Мне сама идея не кажется привлекательной,
ну выходит вся тема изначально не актуальная. афтар хотел обвинить мусульман в обидчивости по пустякам, вот только пример привел не удачно. получается, правильно мусульмане обиделись. что-бы оскорбить мусульман достаточно было даже одной только головы Христа. а здесь не только мусульмане оскорблены, а практически все верующие.

Игорь Чеславович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 17:09
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Игорь Чеславович » Ср окт 04, 2006 9:15

афтар хотел обвинить мусульман в обидчивости по пустякам, вот только пример привел не удачно.
мдя...конечно соглашусь....не удачно... отрубленные головы кого угодно в шок повергнут. Однако, это лишь последнее событие давшее мусульманам повод надуть губы.
татуированные люди делают это лучше

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 12:57

Liu Kang,
Даниял, согласен, богохульство, карикатуры на религиозные темы - это редчайшая гадость, которая должна наказываться и пресекаться. Я имел ввиду что они слишком обидчивые, потому что имеют привычку обижаться на нас "неверных", типа мы не верим в Бога. И ведут себя по-хамски потому что считают себя пупами Земли, разве не смахивает на юношеский максимализм?
_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает

А что такое богохульство? Кто, почему и как имеет право за него наказывать?
Если человек в бога не верит, то никакого богохульства нет.
Это понятие действует внутри сообщества верующих, соответственно и наказанием может быть "постановка на вид", "порицание" и т.п. Если "порицают" члены сообщества, т.е. люди. Как я полагаю, с точки зрения верующего, спросить за богохульство должен бог тем или иным образом. Бог не нуждается в защите по определению.
С уважением,
clow

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 12:59

Кстати, там не головы были, а муляжи.
С уважением,
clow

Накеда

Сообщение Накеда » Ср окт 04, 2006 13:05

Кстати, там не головы были, а муляжи.
да что вы говорите?

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 13:08

Если кто-то смотрел последнюю передачу по НТВ с Толстой и Смирновой. Я полностью не смотрел. Там священник был православный.
Что понравилось - священник не пытался им угодить.
Было понятно, что представление Толстой и Смирновой о православии резко расходится с мнением священника. Например (хотя пример спорный), священник не считает наших казненных местными бандитами сотрудников посольства в Ираке, невинно убиенными. Хотя патриарх их таковыми назвал. Священник сказал (в ответ на провокацию Толстой), что молиться за них не будет.
К чему я все это. А к тому, что представление огромного числа людей о православии в нашей стране сильно не совпадает с представлениями о православии "его носителей".
С уважением,
clow

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 04, 2006 13:14

Какие люди! Чесловович!
Охренеть!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

новичок-новичок

Сообщение новичок-новичок » Ср окт 04, 2006 13:15

clow,
А к тому, что представление огромного числа людей о православии в нашей стране сильно не совпадаетс представлениями о православии "его носителей".
Нас становится больше!
На самом деле, чтобы понять всю глубину этой фразы можно только заменить одно на другое.
"Представление огромного числа детей о зачатии ребенка сильно не совпадает с тем, что об этом думают их родители." Смешно? Не очень, дети-то вырастут а вот "огромное число людей" - не факт.
Прошу прощения у православных братьев и сестер, если кого-то это задело.

Knife

Сообщение Knife » Ср окт 04, 2006 13:17

clow, Здесь схожий комментарий
http://man-with-dogs.livejournal.com/295687.html
о православии в телеящике

Посмотрел окончание Школы злословия, на которой был сегодня священник Ардов.

Толстая всю дорогу перебивала Ардова, не давая ему ничего договорить, от чего того трясло и малость заикало. Вела она себя как базарная торговка, которая пришла на рынок побазарить и добивалась лишь того, чтоб её оппоненты смущались её бестолковой ругани и выходили из себя. А по сути - она лишь надёргала каких-то цитаток и пыталась даже не понять, что они значат в православном мировозрении, а обобщала их в меру своей безграмотности смешивая рациональное с верой и выдавала какие-то глупости, на которые Ардов таки отвечал по-существу, хотя ей нужно было лишь ответного крика, более громкого, чтоб она прочувствовала понятную ей базарную иерархию, в которой она себя лишь и ощущает.

Худая же мучилась лишь одним - вот пришёл пастырь и не спасает её любимую. И не просто не спасает, а даже начинает говорить, что искусство (которое она так любит) зачастую бесовское, а смертная казнь - вполне допускается и одобряется православием, хотя она-то думала, что гуманизьм и прочие интеллигенские извращения - от христианства. В результате программу она закончила тем, что ей для спасения нужно выколоть себе глаза, уши и вообще убиться, чему Ардов довольно покачал головой.

Довольно странно наблюдать, как люди в невежестве своём упорствуют. Вроде бы и человек к ним пришёл, по существу им всё пытался объяснить, но невежды упорствовали в своих ходульных схемах и даже не собирались понять непонятное им изнутри, по внутренней логике, мерили всё своим обывательским аршином, подпиленным ранее для обмана покупателей. В сети часто бывают аналогичные "разговоры о христианстве". Но по бедности мысли персонажей, там больше вертится разговор вокруг 1-2 идей, дальше которых пойти не получается.

mazeka
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 16:58
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Ср окт 04, 2006 13:18

clow,
Если человек в бога не верит, то никакого богохульства нет.

Согласился бы, но с поправкой: "Если человек в бога не верит и живет на необитаемом острове, то никакого богохульства нет". А если живешь среди людей, будь так добр, думай не только о себе любимом.

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 13:20

На мой скромный взгляд, это как раз говорит о том, что количество верующих в "каноническом" понимании этого слова минимально (не только православных). И слава богу. Ортодоксальная религия занимает и должна занимать отведенное ей место. Сейчас это место сильно преувеличено. По крайней мере такое впечатление может создаться по СМИ. На самом деле религия занимает очень малое место в нашей жизни.
Этот пример на НТВ как раз показывает, что реально кроме мракобесия Вы там ни с чем не столкнетесь. А кроме всего прочего в околоцерковной жизни столкнетесь со всеми теми же пороками, которые и так нас постоянно окружают.
С уважением,
clow

clow
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 18:30
Откуда: Москва

Сообщение clow » Ср окт 04, 2006 13:21

Накеда,

П.дла буду...
С уважением,
clow

mazeka
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 16:58
Откуда: Москва

Сообщение mazeka » Ср окт 04, 2006 13:26

clow,
На мой скромный взгляд, это как раз говорит о том, что количество верующих в "каноническом" понимании этого слова минимально (не только православных).
вы ошибаетесь насчет количества. Достаточно подойти к любой церкви на Пасху. Степень веры конечно у всех разная, но богоборцы никогда не пойдут святить куличи. Так что верующих (в том или ином виде) на мой скромный взгляд - большинство. К тому же нет такого понятия "канонический верующий"

Ответить