Владимир Шехов

Ответить
Владимир Шехов

Владимир Шехов

Сообщение Владимир Шехов » Чт июн 05, 2003 18:03

Я - просвещенный дилетант (профессионал - это, по определению, тот, кто зарабатывает и живет за счет той или иной деятельности) в области вольной борьбы, боевого самбо, дзюдо, каратэ, бокса, тайского бокса, рукопашного боя, уличного боя, некоей системы, названия которой я так и не узнал, классического фехтования, фехтования на двух ножах,
прикладной работы с оружием, в том числе с подручными средствами.

(Живу за счет продажи различных идей, но, когда сижу на мели, не гнушаюсь никакой работы - дворника, охранника, грузчика, менеджера и т. п.)

Занимался всем понемногу, от нескольких месяцев до нескольких лет - становилось скучно: как бывшего физика-теоретика меня, в первую очередь, всегда интересовали чисто теоретические проблемы, которые предстояло поставить и решить, с чем обычно вполне успешно справлялся, после чего расставался с тем или иным видом единоборства, сохраняя дружеские отношения с тренерами.

Автор ряда книг, статей и фильмов по тайскому боксу, рукопашному бою, методикам подготовки бойцов спецназа, методам тренировок в боевых искусствах, теории боя, методам психологической подготовки и т.д. Автор и патентообладатель ряда патентов на изобретения в области единоборств. (Патенты прошли проверочную, а не заявительную процедуру - это о чем-то да говорит.)

Коллекционирую мифы, заблуждения и предрассудки, распространенные среди любителей боевых искусств.

Одно время сотрудничал с силовыми структурами (на уровне Министерства), но (прежде чем сотрудничество вылилось во что-то конкретное) был отстранен от работы по политическим мотивам.

(Гражданин я лояльный, но многое в делах государственных мне не нравится, о чем и стало известно высокому начальству: ничего особенно предрассудительного я не делал - публиковал заметки о Русской национальной идее, что иным показалось недопустимым).

Создатель системы фехтования на ломах (создавал ради шутки, но получилось весьма и весьма), автор крайне эффективной и надежной системы реального боя, книгу о которой все никак не допишу и не опубликую, хотя заказ на книгу давно получен.

Моя система рассчитана на среднего человека со средними возможности и используется для типичных ситуаций, которые реально проявляются в жизни. Она является попыткой построения вида единоборства как точной науки на основе строгих статистических данных (которые стали мне известны в процессе сотрудничества с силовиками).

Моя система не имеет ограничений на технический арсенал и используемое оружие.

Считаю себя специалистом в сфере сверхбыстрой подготовки к реальному (не спортивному) бою - от десяти минут (их достаточно для понимания сути боя, что способно придать уверенность в себе даже новичку), от двух часов (их хватает для проведения начального тренинга по принципу - ударил - вырубил - убежал), от одного месяца (работа против одного соперника, с которым реально предстоит встретиться в бою) до трех месяцев (работа против нескольких вооруженных соперников). Полагаю, что все, лежащее сверх этих временных рамок, относится к области искусства и мало соотносится с реальным боем.

Считаю, что если тот или прием или удар нельзя эффективно изучить за десять минут (так, чтобы его можно было - пусть
коряво и несовершенно - применить в реальном бою), его не стоит изучать вовсе. (Спорить и доказывать что-либо кому-либо не люблю - обычно просто высказываю свое мнение, к которому прислушиваться необязательно.)

Главным своим достижением в мире единоборств считаю, то, что мне (во всяком случае, так кажется) удалось понять, какой должна быть действительно эффективная система подготовки к реальному бою (и теоретически, и технически, и методически). Правда, сейчас скучаю - нет новых задач, а, значит, нет причин, ради которых стоило бы напрягаться.

Впрочем, с благодарностью приму любую информацию об а) ускорении восприятия действий соперника в бою (если таковое восприятие возможно), б) ведении полноконтактного, но травмобезопасного спарринга с использованием смертельно опасных ударов и приемов (таковой спарринг возможен - я сам его провожу, но остались методические шероховатости).

Как ринговый боец мало что из себя представляю, но в реальном бою чувствую себя достаточно уверенно (правда, влипаю в истории крайне редко - из-за своего беспредельного миролюбия и внушительных габаритов: 180/100). К обычным ринговым боям с некоторых пор отношусь с иронией, так как не понимаю, зачем нужно калечить себя, тогда как цель тренинга - научиться калечить других.

Имею опыт преподавания уличного боя, но, так как не люблю отвечать за других, от тренерской работы недавно отошел, хотя не исключено, что возобновлю ее когда-нибудь.

С уважением отношусь к любой системе боя, но чужд фанатизма, косности, зависти, элитарности, высокомерности, гордыни, которые так распространены в мире боевых искусств (хотя и не только в нем).

Свой Путь так еще и не нашел (несмотря на то, что уже пошел пятый десяток), как человек в полной мере еще не состоялся - считаю, что сделал слишком мало по сравнению с тем, что мог бы сделать. Так что продолжаю искать себя: то, что мое призвание - создавать новое, я знаю, но в данный момент не знаю, где еще стоило бы приложить свои силы.

Главный недостаток (применительно к Сети) - часто выхожу в Интернет лишь после того, как перестаю вязать лыко (и ничего с собой поделать не могу - охота пуще неволи), а потому не стоит воспринимать мои сообщения излишне серьезно (как, впрочем, и все в этом мире).

E-mail: predel@pbox.nnov.ru
http://www.nis.nnov.su:8101/znak/

Владимир Шехов

Сообщение Владимир Шехов » Сб июн 07, 2003 23:34

Хорошая мысля приходит опосля, так что пишу вдогонку.
Прошу откликнуться по почте тех, кто реально знает, а еще лучше - владеет умением наносить сверхбыстрые удары (от 20 ударов в секунду). Сам такие удары наносить могу, но испытываю проблемы с их реальным применением - из-за того, что остался недоучкой: человек, который 20 лет назад научил этому, уехал и связь с ним потеряна.
Заранее благодарен, Владимир Шехов.
predel@pbox.nnov.ru

uravnitel

Сообщение uravnitel » Чт сен 25, 2003 16:53

Так получается, что я почти такой же как и вы, Владимир, только, наверное, помоложе буду. И система прикладная своя у меня есть. И все мне в вашем постинге нравиться. А из ломового бокса у нас вами один удар совпадает. Но вопросики такие меленькие есть.
От десяти минут, это конечно забористо, но сколько продержаться такие знания? Установка на победу с одним ударом еще не есть сама победа. Я считаю - курс самообо меньше одного дня (12 часов) не есть результат, ведь нужен тренаж какой-то, чтоб руки ноги запомнили.

Владимир Шехов

Сообщение Владимир Шехов » Сб окт 04, 2003 20:12

10 минут - только начальное освоение. А потом - вся жизнь на закрепление пройденного.

uravnitel

Сообщение uravnitel » Сб окт 11, 2003 3:29

Начальное освоение чего? Вон, Толик Тарас тоже советует: 5-10 ударов и все оставшееся время точить.

Владимир Шехов

Сообщение Владимир Шехов » Сб окт 18, 2003 17:59

Беда любых единоборств в том, что сначала надо пройти через все, потом это "все" отбросить и оставить только то, что действительно может пригодиться.
Лично я верю в два-три удара плюс газовый баллончик и больше (для себя) ничего не отрабатываю.
Опыт подсказывает, что ничего иного и не требуется. Но, повторяю, до этого надо дойти путем проб и ошибок.

Алексей Саенко

Сообщение Алексей Саенко » Вс фев 24, 2008 16:58

Я занимался(старался безуспешно освоить) джиу-джитсу, самбо... Но после прочтения Вашей книги понял, что тайский бокс - как раз то, что надо. Но на секциях занятия построены так,чтобы ничего не научив,взять как можно больше денег. Подскажите, как можно самому изучить тайский бокс.

hlupik
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 16:12
Откуда: из Одессы с Пересыпи

Сообщение hlupik » Пн фев 25, 2008 15:46

Подскажите, как можно самому изучить тайский бокс.
отрабатываете лоу-кик + классический бокс
все остальное работа с ударной дистанцией и партнером
"...что ж, будем честными до конца..."
тот самый Мюнхгаузен

каска))

Сообщение каска)) » Вс мар 30, 2008 14:24

хлюпик а тайский клинч?
куда без него?

Vad
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 8:06
Откуда: г.Клинцы, Брянская область.

Сообщение Vad » Вс янв 04, 2009 6:49

Прочитал вашу книгу, класс! Пишите всё правильно, а посмотрел Ваш диск, "Ломовой бокс", был разочарован, при всём моём уважении к Вам, боец вы некудышный! А на с чёт двух, трёх ударов, плюс газовый баллончик: а как насчёт развития, в боевых искусствах самое главное не оставаться на месте, а развиваться!

Ответить