Сектоведение

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить

Человек Умелый
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 13:41

Сообщение Человек Умелый » Пн янв 16, 2012 20:32

Да.. ну с этим лучше бороться профилактикой в детстве. Я про духовное воспитание.
Ну не один человек выращенный на православии с младых ногтей не пойдет никогда к свидетелям иеговы.

Навеяло обратное: в детстве помню, классе в 6-ом, нас после уроков водили в наш городской дк и рассказывали там задушевным голоском про ужасы "веры в Бога". Говорили, что "верующие" совсем безбашенные, детей спицами закалывают для обрядов, кружаться всяко до упаду и подобное. Фотки страшные какие-то показывали.. Еще о том, что с верующими дружить нельзя - они в свою паутину пионэров, дескать, специально заманивают.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср янв 18, 2012 0:16

Человек Умелый писал(а):Ну не один человек выращенный на православии с младых ногтей не пойдет никогда к свидетелям иеговы.
Я много думал об этом, не все так просто. Крестьянские дети в Российской Империи знали о православии больше сегодняшних взрослых, Закон Божий был обязательным предметом в учебных заведениях, и тем не менее - счет сектам, ересям, расколам шел на десятки. Законодательство того времени (в духовной сфере) было не в пример жестче сегодняшнего, но и это активное противодействие Церкви и государства не останавливало сектантов. Ни профилактика, ни противостояние, при безусловной необходимости того и другого, не являются панацеей.

Что мы реально можем противопоставить, в рамках закона, какой-нибудь современной бабушке, "со взором горящим" (с) и пачкой свежего номера "Сторожевой башни" в руках? Да ничего, по сути.

Ответ есть в Св. Писании:

"Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его" (Деян. 5:36-39)

Человек Умелый
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 13:41

Сообщение Человек Умелый » Ср янв 18, 2012 16:40

Сергей Рязанцев, верно все. Если от Бога - будет жить, а от ума чьего-то - проживет недолго.
Закон Божий-то был обязательным предметом, да школ много где по глубинкам не было вовсе. Было много безграмотных, которые ходили в церковь - и что запомнят из проповеди, то и помнят. Часто по-своему или не к тому, о чем фраза говорилась. Хорошо если поп нормальный. А если "оригинальный " какой- нибудь попадется- пиши пропало. Вот и "секта" появилась, вот и раскол.
Интернета не было, православие централизованным быть не могло. Контролировалось патриархией все издалека.
Кстати это ответ и на вопрос о живучести двоеверия. Языческие понятия очень "земные" что ли, они понятны и философски не трактуются, в общем-то. Поэтому - если нет в деревне священника, чтобы баню освятить- можно мисочку молока просто для домового поставить и тд.

Overdrive
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 23:51

Сообщение Overdrive » Сб янв 21, 2012 20:29

Человек Умелый писал(а): Ну не один человек выращенный на православии с младых ногтей не пойдет никогда к свидетелям иеговы.
Ошибаетесь. Как раз у такого шансов стать сектантом гораздо больше, чем у прожженного атеиста.
Меня давно интересовала эта тема и я не раз вступал в полемику с подобными свидетелями, которые подходили ко мне на улице. Не давал покоя простой вопрос - зачем люди (подчас даже верующие) туда идут? И понял вот что:
1) Секты обычно не идут вразрез с официальными религиями, они их дополняют. Мы мол верим в Христа и признаем Библию, но без утраченных истин, которые есть в нашей книжке вам трудно будет стать счастливым.
2) Они действительно делают людей счастливыми. По крайней мере более счастливыми, чем они были до этого.
3) Ни один сектант не признает, что он сектант. Даже когда просишь его хотя бы допустить возможность того,что все это создано ради обогащения определенной группы людей, он будет это отрицать. Потому что если задумается об этом - станет менее счастливым.
4) Люди к ним попадают в основном в период душевного кризиса. Когда все плохо и жить не хочется. Если такой человек идет в церковь, ему говорят - терпи, это Господь посылает тебе испытания. А в секте ему говорят - не надо терпеть, прочитай это и это, послушай лекцию и станешь счастливым. Не трудно догадаться, что выберет слабый человек.
Так что вывод у меня один..Бороться с ними можно только одним способом - запрещать на законодательном уровне.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт янв 24, 2012 17:09

Overdrive писал(а):2) Они действительно делают людей счастливыми. По крайней мере более счастливыми, чем они были до этого.
Слово счастливыми нужно взять в кавычки. Св. отцы очень точно называли это состояние прелестью.

Человек Умелый
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 13:41

Сообщение Человек Умелый » Вт янв 31, 2012 13:10

Overdrive,
1) православный понимающий что такое его вера - не пойдет никуда "дополняться"
2) православный - имеет твердое понятие о счастье и не ищет его, тк это не цель
3) Бог им судья
4) у православного не может быть "душевного кризиса"

Вы написали про крещеных в детстве людей, которые в храм не ходили и в итоге им при случае пришлось милее общение с сектантами. Такие в секту идут, но их нельзя назвать православными в полном смысле. Кстати, знаю нескольких человек пришедших в православие из других конфессий, но ни одного- кто сознательно выбрал наоборот.

Человек Умелый
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 13:41

Сообщение Человек Умелый » Вт янв 31, 2012 13:15

Overdrive, и еще, извините что с советом лезу, но скажу: не полемизируйте с ними.
Они этим питаются. Я сам раньше несколько раз затевал спор- и всегда меня закидывали хаосом из библейских цитат тут же их комментируя по- своему.

Человек Умелый
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 13:41

Сообщение Человек Умелый » Вт янв 31, 2012 13:20

Сергей Рязанцев, состояние прелести очень желанно для многих обывателей-
как бы ты счастлив и успешен, и Иисус тебя любит. Что же еще надо для полного счастья?))

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Ср фев 01, 2012 12:05

[quote="Человек Умелый"]Сергей Рязанцев, верно все. Если от Бога - будет жить, а от ума чьего-то - проживет недолго.

Так рассуждать получается, что и мусульманство от Бога и буддизм и остальное тоже-уж больно живучии.
Мне кажется, что есть почва для сект -вот они и процветают. А почва простая-не знание своей веры-называют себя православными по инерции, крестят людей без оглашения, люди считающие себя православными-совершают дела и говорят слова отнюдь не православные, нет общины в отличии от сект, где человеку будут улыбаться и внимательно относитьтся и помогут материально или заставят на этой почве вступить в секту.
У меня один знакомый работает у баптистов шофёром-платили хорошо, помощь, опять гумманитарная перепадала, то продукты, то шмотки. Поставили условия-или становишься баптистом , или увольняем. Остался.
Спорить с ними конечно не следует-бесполезно. Но бывают случаи, когда едешь в одном купе с протестантом, ещё и окончившим какую-то их школу, 12 часов. И начинает свою "пропоганду" и как обычно с почитания икон, трудно удержаться и не "заступиться" за Богородицу.
А те которые ходят по улицам и по домам-сами, подчас, ничего толком не знают. Элементарные знания Закона Божия и Евангелия и "враг бежит, бежит, бежит..."
В дверь когда подобные товарищи звонят и начинают что-то говорить, обычно сразу говорю им:"большое спасибо, я православный христианин"-обычно на этом всё и заканчивается. Как-то в глазок потом глянул-они нщё чего-то там у себя отмечают в тетрадке, толи о проделанной работе, толи что здесь вражина живёт.
Иду по улице-суббота, подходят:"что вы думаете о конце света?"
Я им говорю:"Вы знаете, как раз по этому поводу, вот иду на вечернюю службу в церковь"
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср фев 01, 2012 12:17

Каскыр писал(а):Так рассуждать получается, что и мусульманство от Бога и буддизм и остальное тоже-уж больно живучии.
На все воля Его, или попущение для нашего испытания. Живучими они нам кажутся, но не Ему.

"у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Пет. 3:8)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт апр 27, 2012 0:18

http://www.pravoslavie.ru/guest/53161.htm

Мнение священника, знающего проблему изнутри. Очень точно подмечена суть т.н. коммерческих культов, мне самому приходилось пару раз общаться с "адептами" гербалайфа, эмвэя и т.п., там психика у людей нарушена более чем серьезно.

И фраза, от которой улыбаюсь до сих пор:
Еще мой предшественник отец Олег, рассказывал про то, как один его знакомый, долго слушая разговоры о вере и Боге, под впечатлением от услышанного сказал:

– А я тоже верю. – Во что? – В молнию.

Все так и упали: - Почему?

На что последовал гениальный ответ: – А она как вдарит!

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пт апр 27, 2012 12:48

Человек Умелый писал(а): не полемизируйте с ними.
Они этим питаются.
спросил йеговиста,святой ли А.Невский,но предупредил,что за оскорбление моей Веры сверну челюсть).морда у него была смешная и задумчивая))).
закон позволяет им быть.у нас в городе йеговисты собираются без страха, в Челябинске база саентологов в центре города...а ведь запрещены все.делаю что могу:срываю объявления их собраний на остановках,и начинаю грузить сектантов,если вижу,что они грузят прохожих.
Человек Умелый писал(а):состояние прелести очень желанно для многих обывателей-
как бы ты счастлив и успешен, и Иисус тебя любит.
+100.там все на эмоциях как-то.. и самое забавное, что кое как оклемавшись от депрессии они становятся главными распространителями этих идей.это как у торчков.
Человек Умелый писал(а):Вы написали про крещеных в детстве людей, которые в храм не ходили и в итоге им при случае пришлось милее общение с сектантами.
будете смеяться но со мной так и вышло.давно было.вырвался, с Божьей помощью..
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.


Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Сб май 26, 2012 11:35

Сергей Рязанцев писал(а):мне самому приходилось пару раз общаться с "адептами" гербалайфа, эмвэя и т.п., там психика у людей нарушена более чем серьезно.
У нас была сотрудница, прошедшая гербалайф. Не скажу со 100% уверенностью про нарушение психики, но ооочень странное поведение.

Ответить