Интервью о язычестве

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Re: Интервью о язычестве

Сообщение Horn » Вт окт 04, 2011 13:54

Сергей Кичигин писал(а):Horn, давайте не будем додумывать и говорить за других?

Ну вы же не ответили, что я ещё мог сделать? :-)
Сергей Кичигин писал(а):Тема как называется? А вы о чём?
Не надо так нервно, там и про язычество есть :-)

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт окт 04, 2011 16:51

Horn, растеклись вы мыслью по древу не на шутку...

Одним предложением сможете выразить основную мысль?

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Вт окт 04, 2011 20:24

ratybor писал(а):Кто такой этот академик Лихачев? Подумаешь, ученый с мировым именем...
Знаете, заклинания на меня не действуют. Если для вас словосочетание "ученый с мировым именем" синоним объективности, чтож вы академика Фоменко ни во что не ставите, а?:
Анатолий Тимофеевич Фоменко (13 марта 1945, Сталино) — советский и российский математик, специалист в области многомерного вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории гамильтоновых динамических систем. Действительный член РАН (1994), РАЕН и Международной академии наук высшей школы.
Или он в вашу парадигму не вписывается? Если да, то так и пишите: "ученый с мировым именем, который подходит моему мировозрению".

Кроме того академик Лихачёв прежде всего филолог, т.е. учёный изучающий литературу, я извиняюсь, ну какого объективного мнения на историю можно ожидать от человека чей труд в основном связан с литературой, т.е. главным образом с вымышленными, преукрашенными персонажами и такой же действительностью? Мифологического?, видимо да, о чём я и написал.

Признаюсь я немного "перегнул палку", ибо статья датирована 1988 годом, т.е. эпохой с соответствующим уровнем развития знаний по истории и археологии, а также с соответствующей идеологией, когда любое инакомыслие было неприемлемо.

Если же подходить с современных позиций, статья попросту неадекватна, о чём я и написал.
ratybor писал(а):Уважаемый, может вы похвастаетесь своими достижениями в науке?
Ну по крайней мере у меня есть законченное высшее техническое, в отличие от (или я ошибаюсь?).
ratybor писал(а):Сами ни одного (!) исторического документа или серьезного исследования авторитетного (и признанного в мире) ученого представить не могут.
Я лично предоставил целых два, что не помешало однако некоторым тут же причислить первый к литературе Носовского и Фоменко, а второй к журналам Оракул. На мои неоднократные вопросы а на каком собственно основании, я до сих пор получаю нечто невнятное о том, что, мол, неплохо бы перейти на другую тему и поговорить о чём нибудь другом, не так ли, господин Рязанцев?
ratybor писал(а):При ссылке на статьи с православных сайтов воротят нос.
Да ради бога, приводите адекватные материалы с логикой и фактами, а не агитационный материал, тогда и "нос" никто не будет "воротить".
ratybor писал(а):Учитывая вышесказанное, публике была представлена статья (написанная еще в советское, "атеистическое" время) авторитетнейшего в мире специалиста, академика с мировым именем (которого в "желтизне" заподозрить просто невозможно) - и что вы думаете?
Опять не угодил!
Заклинания не подействуют. Вы сами то пробовали читать вашу статью "авторитетнейшего в мире специалиста", а мозг при этом включать? Отвечать не обязательно, и так всё понятно (хотя естественно я ни в коей мере вам этого не запрещаю).
ratybor писал(а):Что ж, проблемы нет - дайте ссылку на статью не менее авторитетного ученого

Хомяков выше, Фоменко с Носовским (да, да, там очень много умных вещей), Уве Топпер наконец, специалистов выше крыши, было бы желание.
ratybor писал(а):Вывод: "вам не нужна правда, вам нужен эффект" (с).
Что и требовалось доказать...
"Бревно в своём глазу", а доказывать что-либо вам надо ещё поучиться.

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Вт окт 04, 2011 21:00

Сергей Рязанцев писал(а):О чем же этот не расшифрованный документ?
Мне не нужно их расшифровывать, моей целью было:

а - Показать принципиальную возможность существования золотых табличек-сантий.
б - Привести пример этих табличек с рунами т.е. с текстом отличным от слогового письма.

И первое и второе было показано. Если же вам действительно интересно что там написано (в чём я лично сильно сомневаюсь), то скажу, что сделать это не составляет особого труда, т.к. основной текст написан вполне известным шрифтом, в чём вы могли бы убедиться хоть немного их рассмотрев.

Seregazaton
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 23:40
Откуда: Apxaнгeльck
Контактная информация:

Сообщение Seregazaton » Вт окт 04, 2011 22:07

Horn, Следуя логике Ваших рассуждений нападение Гитлера на СССР тоже было спланировано и подготовлено православной церковью - ведь именно в ходе войны она получила послабление со стороны папы Сталина....
Cилa и Чecть

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт окт 04, 2011 23:52

Horn, знаете в чем Ваша перманентная ошибка сударь? Ваша новая рейнкарнация скатывается до предыдущих манер всего за пар недель... Тренируйте вариантивность слога, Вы слишком узнаваемы в гриме.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср окт 05, 2011 10:58

Horn писал(а):
ratybor писал(а):Кто такой этот академик Лихачев? Подумаешь, ученый с мировым именем...
Знаете, заклинания на меня не действуют. Если для вас словосочетание "ученый с мировым именем" синоним объективности, чтож вы академика Фоменко ни во что не ставите, а?:
1. "Заклинаниями" грешат, в основном, господа родноверы, вы попутали.
2. Академик Фоменко - "советский и российский математик, специалист в области многомерного вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории гамильтоновых динамических систем" (с).
Может, вы объясните, какое отношение имеет ученый-математик к вопросам изучения истории древних славян?
Horn писал(а): Или он в вашу парадигму не вписывается? Если да, то так и пишите: "ученый с мировым именем, который подходит моему мировозрению".
См.выше - математик должен заниматься математикой, историк - историей, а не наоборот.
Horn писал(а): Кроме того академик Лихачёв прежде всего филолог, т.е. учёный изучающий литературу, я извиняюсь, ну какого объективного мнения на историю можно ожидать от человека чей труд в основном связан с литературой, т.е. главным образом с вымышленными, преукрашенными персонажами и такой же действительностью? Мифологического?, видимо да, о чём я и написал.
Если уж на то пошло, то ЕДИНСТВЕННЫМ более-менее достоверным источником, наряду с результатами археологических раскопок, по которому мы изучаем историю (в т.ч. отечественную) являются именно литературные источники (в т.ч. летописи) - а это именно то, в чем авторитет академика Лихачева был неоспорим, он внёс значительный вклад именно в развитие изучения древнерусской литературы и искусства.
Потому к мнению данного ученому следует как минимум прислушаться.
Вам не нравится то, что он пишет? Вы считаете, что он неправ?
Нет проблем, но свою позицию вам придется аргументировать - в противном случае вы лишний раз покажете форумчанам, что все современное "родноверство" высосано из пальца - только и всего...
Horn писал(а):Признаюсь я немного "перегнул палку", ибо статья датирована 1988 годом, т.е. эпохой с соответствующим уровнем развития знаний по истории и археологии, а также с соответствующей идеологией, когда любое инакомыслие было неприемлемо.
Ах, ну да, советская наука вам, конечно, не нравится - "идеология не та",
"инакомыслие было неприемлемо" и т.д.
Извините, бред сивой кобылы.
Воистину, "все средства хороши"...

Следуя вашей логике, работая в атеистическом СССР Лихачев, наоборот, должен был всячески бороться с православием и всячески принижать его значение для объединения славян, а не подчеркивать это значение.
Логическая неувязочка в ваших рассуждениях!
Horn писал(а):Если же подходить с современных позиций, статья попросту неадекватна, о чём я и написал.
Ну да, ну да, конечно - "неадекватная"!
"Светилу науки" Horn'у, виднее, ясное дело...
Horn писал(а):
ratybor писал(а):Уважаемый, может вы похвастаетесь своими достижениями в науке?
Ну по крайней мере у меня есть законченное высшее техническое, в отличие от (или я ошибаюсь?).
Я интересовался не вашим образованием (высшее образование есть у многих формучан, в т.ч. и у меня, и не одно), а вашими достижениями в науке (учеными званиями, наградами на научной почве, опубликованными трудами и т.д.). Разницу улавливаете?
Horn писал(а):
ratybor писал(а):Сами ни одного (!) исторического документа или серьезного исследования авторитетного (и признанного в мире) ученого представить не могут.
Я лично предоставил целых два, что не помешало однако некоторым тут же причислить первый к литературе Носовского и Фоменко, а второй к журналам Оракул. На мои неоднократные вопросы а на каком собственно основании, я до сих пор получаю нечто невнятное о том, что, мол, неплохо бы перейти на другую тему и поговорить о чём нибудь другом, не так ли, господин Рязанцев?
Про Фоменко (математика) - см.выше.
Про Носовского:
"Глеб Владимирович Носо́вский (р. 26 января 1958, Москва) — российский математик. Известен, главным образом, как соавтор книг А. Т. Фоменко по «Новой хронологии» — теории, квалифицируемой научным сообществом либо как лженаука, либо как литературный жанр фолк-хистори" (с).

Классное сравнение с академиком Лихачевым, браво!
Повторяю свой прежний вопрос: какое отношение имеет ученый-математик к вопросам изучения истории древних славян?
Horn писал(а):
ratybor писал(а):При ссылке на статьи с православных сайтов воротят нос.
Да ради бога, приводите адекватные материалы с логикой и фактами, а не агитационный материал, тогда и "нос" никто не будет "воротить".
Если для вас статья даже светского ученого с мировым именем, с логикой и фактами, основанными на конкретных исторических документах - "неадекватная" (ваши слова), то "адекватными материалами" для вас будут являться только те, которые лично вам нравятся - все остальные автоматом попадут в "неадекватные", "идеологически неверные" и т.д.
Horn писал(а):
ratybor писал(а):Учитывая вышесказанное, публике была представлена статья (написанная еще в советское, "атеистическое" время) авторитетнейшего в мире специалиста, академика с мировым именем (которого в "желтизне" заподозрить просто невозможно) - и что вы думаете?
Опять не угодил!
Заклинания не подействуют. Вы сами то пробовали читать вашу статью "авторитетнейшего в мире специалиста", а мозг при этом включать? Отвечать не обязательно, и так всё понятно (хотя естественно я ни в коей мере вам этого не запрещаю).
Во-первых, смените пластинку про "заклинания" - старо.

Во-вторых, именно потому, что привык "мозг включать", я и привел вам статью академика Лихачева (которого, как серьезного специалиста, никто не мог заподозрить в предвзятости), имея слабую надежду на то, что хоть кто-нибудь из господ родноверов, прочитав её, "включит мозг" - ибо написано достаточно понятно, логично и обоснованно.

Как видно, я ошибся - "включать мозг" означает расстаться с иллюзиями про столь милое вашему сердцу родноверие, а это для вас равносильно проигрышу.
На это вы "пойтить" никак не можете, дабы не "потерять лицо".
Что тут сказать?
Каждому свое.
Horn писал(а):
ratybor писал(а):Что ж, проблемы нет - дайте ссылку на статью не менее авторитетного ученого

Хомяков выше, Фоменко с Носовским (да, да, там очень много умных вещей), Уве Топпер наконец, специалистов выше крыши, было бы желание.
-Насчет Фоменко с Носовским - см.выше.
-Хомяков - поясните какого именно Хомякова и какой именно труд вы имеете в виду, дабы разговор был предметный.
-Uwe Topper - поясните, какое отношение к истории древних славян и их верований имеет немецкий "amateur researcher and author of books about historic" и на каком основании вы поставили его в один ряд с доктором наук, профессором, академиком РАН Лихачевым?
С таким же успехом вы можете ссылаться на свое собственное мнение.
А что? Вы тоже можете себя отнести к "amateur researcher".
Чем вы хуже, в конце концов, Уве Топпера?
Тем более, у вас же есть образование - целое "законченное высшее техническое" ;0)
Horn писал(а):
ratybor писал(а):Вывод: "вам не нужна правда, вам нужен эффект" (с).
Что и требовалось доказать...
"Бревно в своём глазу", а доказывать что-либо вам надо ещё поучиться.
О да, конечно! Век живи - век учись. Вы насчет "доказывать" моим оппонентам скажите - они бы вас с радостью поддержали, да вот объективных предпосылок к этому, к сожалению, не имеется. А так звучит прикольно...

Насчет "бревна" я сам всегда говорю - и вас это касается так же, как и всех.
Повторяю - "вам не нужна правда, вам нужен эффект" (с).
И ваш последний спич лишний раз это показал.

Господа родноверы, не обижайтесь, но подобными диспутами вы показываете всем трезвомыслящим людям (причем, не только нам, православным), что ваши доводы относительно родноверия и претензии к Православию лишены не то что доказательственной базы (это уже ни у кого не вызывает сомнения) - они лишены даже ЗДРАВОГО СМЫСЛА.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср окт 05, 2011 11:53

А. Кочергин писал(а):Horn, знаете в чем Ваша перманентная ошибка сударь? Ваша новая рейнкарнация скатывается до предыдущих манер всего за пар недель... Тренируйте вариантивность слога, Вы слишком узнаваемы в гриме.
Эва как, общаешься с Hornом - а это Дункан Макклауд...

AkuMbl4
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 11:26

Сообщение AkuMbl4 » Чт окт 06, 2011 11:06

А. Кочергин,
Князь Владимир, это яркий пример язычника, котрый не стал Православным сию секунду, или Вы знаете примеры подмены личности в связи с партийной принадлежностью?
если имелось ввиду изменение мировозрения одномоментно, то навскидку (кроме самого св. Владимира) вспоминается апостол Павел. Никакой фантастики тут нет, достаточно привести в пример людей переживших клиническую смерть, многие из них резко меняют свою жизнь и мировозрение, как правило в пользу христианства.
Войны между славянскими племенами и княжеская вражда, вот что такое было язычество на Руси, вот почему нас тогда захватили монголы, котрые пали перед единым Православным войском, вставшим под знаменем Спаса Нерукотворного!
Ну мягко говоря, все было наоборот: масштабные разборки между князьями начались как раз с Владимира, сыновья его тоже друг друга резали. На момент сражения на Калке (1223год) Русь была крещена (официальной датой считается 988год) и тоже вышла поле с христианскими хоругвями. И имея 4-х кратное численное преимущество над войском монголов проиграла вчистую, потеряв 9/10 личного состава.

Давайте не будем все упрощать: мол, жили в язычестве - все было плохо, приняли христианство - все наладилось. Настоящий христианин принимает христианство не для того, что б у него "все наладилось", а что бы душу свою бессмерную спасти, "ищите прежде царства небесного". Путь этот отнюдь не цветами усеян, наоборот: по слову многих святых отцов спасается человек через стадание (радости и удовольствия не учат нас ничему, а вот скорби и поражения заставляют призадуматься). К тому же пока человек не принял Христа, дъяволу он не особенно интересен, катится в ад сам собой и ладно, а вот на христианина, он обрушивается всею мощью, всеми искушениями и страстями. Время княжеских усобиц - это как раз такое время, время испытаний.
И иноком Александром Пересветом с копьем в руке...
вот всегда интересовало: как это ПРАВОСЛАВНЫЙ (не католический) монах взял в руки оружие, это прямое нарушение обетов, православный священник (тем более монах) ни под каким видом, ни ради чего не должен брать в руки оружие. Его оружие Слово Божие, воюет он не с людьми, а с сатаной.
Кстати в житии Сергия Радонежского о Пересвете с Ослябей нет ни слова. В Задонщине они упоминаются как брянские бояре.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт окт 06, 2011 12:46

AkuMbl4 писал(а):
Войны между славянскими племенами и княжеская вражда, вот что такое было язычество на Руси, вот почему нас тогда захватили монголы, котрые пали перед единым Православным войском, вставшим под знаменем Спаса Нерукотворного!
Ну мягко говоря, все было наоборот: масштабные разборки между князьями начались как раз с Владимира, сыновья его тоже друг друга резали. На момент сражения на Калке (1223год) Русь была крещена (официальной датой считается 988год) и тоже вышла поле с христианскими хоругвями. И имея 4-х кратное численное преимущество над войском монголов проиграла вчистую, потеряв 9/10 личного состава.
Во-первых, речь изначально шла не о "разборках между князьями", а о "войнах между славянскими племенами".
Во-вторых, в битве на р.Калке князья держались обособленно, половцы - тоже обособленно, "единого" фронта (боевого порядка) не было.
"Половцы побежали к переправе, смяв и расстроив полки Мстислава Черниговского, уже готовые к выступлению" (с).
В-третьих, насчет 4-х кратного численного преимущества - большой вопрос, т.к. точные данные о численности объединенного русско-половецкого войска отсутствуют.
И поясните, пожалуйста, какое отношение Православие само по себе имеет к битве на р.Калке, в чем суть ваших претензий?
AkuMbl4 писал(а): Давайте не будем все упрощать: мол, жили в язычестве - все было плохо, приняли христианство - все наладилось.
Про "все было плохо" и "все наладилось" никто не говорит, вы передергиваете.

Речь идет о важном значении Веры Христовой для объединения разрозненных (зачастую враждующих) славянских племен в единый этнос, о том, что именно Вера Христова на многие века определила вектор развития нашего народа, дала высокие идеалы и образцы для подражания - и правителям, и простым людям, серьезно повлияла на культуру и литературу русского народа и, в конечном счете, во многом сформировала наш менталитет.
AkuMbl4 писал(а): вот всегда интересовало: как это ПРАВОСЛАВНЫЙ (не католический) монах взял в руки оружие, это прямое нарушение обетов, православный священник (тем более монах) ни под каким видом, ни ради чего не должен брать в руки оружие. Его оружие Слово Божие, воюет он не с людьми, а с сатаной.
Кстати в житии Сергия Радонежского о Пересвете с Ослябей нет ни слова. В Задонщине они упоминаются как брянские бояре.
http://www.ruskline.ru/analitika/2010/0 ... otchestvo/

- в конце статьи можно найти ответ на ваш вопрос.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт окт 06, 2011 15:04

AkuMbl4 писал(а):Кстати в житии Сергия Радонежского о Пересвете с Ослябей нет ни слова.
Вы либо невнимательно читали житие, либо повторяете чужие слова.
http://www.pravoslavie.ru/answers/7104.htm
AkuMbl4 писал(а):как это ПРАВОСЛАВНЫЙ (не католический) монах взял в руки оружие, это прямое нарушение обетов, православный священник (тем более монах) ни под каким видом, ни ради чего не должен брать в руки оружие.
У самих монахов мнение было другое, такое бывает:
http://www.pravoslavie.ru/put/4022.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/0303.htm
http://pravoslavie.ru/arhiv/35780.htm
Это идет с первых веков христианства: Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, сорок мучеников Севастийских - продолжить или достаточно?

AkuMbl4
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 11:26

Сообщение AkuMbl4 » Чт окт 06, 2011 18:22

ratybor,
И поясните, пожалуйста, какое отношение Православие само по себе имеет к битве на р.Калке, в чем суть ваших претензий?
Выступление
под знаменем Спаса Нерукотворного!
не спасло княжеские дружины от разгрома. Суть претензий: не надо скатываться к лубку и лозунгам в духе столь нелюбимых тут большевиков. Противники православия такими вещами отлично пользуются, не искушайте их и не давайте повода. Вот пример: предали люди древних богов и давай брат брата резать, и инородцы их завоевали, короче нечего было... и т.п.

Сергей Рязанцев,
Вы либо невнимательно читали житие, либо повторяете чужие слова.
http://www.pravoslavie.ru/answers/7104.htm
http://bibliotekar.ru/rus/82.htm
вот житие( а не ансверы непонятно чьи), где там Пересвет с Осляблей?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт окт 07, 2011 0:12

AkuMbl4 писал(а):http://bibliotekar.ru/rus/82.htm
вот житие( а не ансверы непонятно чьи), где там Пересвет с Осляблей?
Уверяю вас, что иеромонах Иов (Гумеров) разбирается в православии не хуже анонимных правдорубов.

"...отсутствие какого-либо факта в том или ином документе не является аргументом против достоверности этого факта, а лишь поводом для изысканий и объяснений. Житие преподобного Сергия было написано Епифанием Премудрым в 1418 г. и в 40-е годы того же столетия было переработано Пахомием Лагофетом. Текст состоит из нескольких десятков страниц.
Он не вместил и сотой доли того, что совершил великий святой" (с)

http://www.pravoslavie.ru/answers/6989.htm

Vad
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 8:06
Откуда: г.Клинцы, Брянская область.

Сообщение Vad » Пт окт 07, 2011 2:06

Насчет статьи Лихачева,Хорн прав,еще в девяностых читал разбор этой статьи.Лихачев не историк.

AkuMbl4
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 11:26

Сообщение AkuMbl4 » Пт окт 07, 2011 6:53

Сергей Рязанцев писал(а):
AkuMbl4 писал(а):http://bibliotekar.ru/rus/82.htm
вот житие( а не ансверы непонятно чьи), где там Пересвет с Осляблей?
Уверяю вас, что иеромонах Иов (Гумеров) разбирается в православии не хуже анонимных правдорубов.

"...отсутствие какого-либо факта в том или ином документе не является аргументом против достоверности этого факта,
читайте внимательней: я написал, что в житии Сергия Радонежского, Пересвет и Ослябля не упоминаются, вы мне написали, что я невнимательно читаю либо повторяю чужие слова и дали ссылку не на житие, а на чьи-то комментарии, я в ответ привел ссылку непосредственно на житие. Речь шла исключительно про упоминаются они в житии или нет.
Разумеется в православии иеромонах разбирается лучше, а вот в истории не факт.
Объясните мне дураку: зачем посылать на бой монахов в помощь отлученному (на момент куликовской битвы) от церкви князю?

Ответить