Про Богатырей и нЕлюдей

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Re: Про Богатырей и нЕлюдей

Сообщение krutov » Сб мар 19, 2011 19:05

А. Кочергин, полное звучание этой пословицы- " В здоровом теле- здоровый дух- редкая удача..."

Denis Moskvitin
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:41

Сообщение Denis Moskvitin » Сб мар 19, 2011 21:32

А. Кочергин писал(а):Из Владимира, в зал люди приходят по разным причинам... Есть в этих залах и подонки и трусы, и предатели, насмотрелся всякого.
Так вот перевод: "В здоровом теле, - здоровый дух" ошибочен...
Видел немощных людей со столь поразительным Духом, что нам - мордастым и не снилось
это обрезали пословицу
полностью звучит так
"В здоровом теле здоровый дух редко бывает"

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Пн мар 21, 2011 21:05

«В здоро́вом те́ле здоро́вый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») — крылатое латинское выражение. Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.

Выражение взято из Ювенала (Сатира Х, строка 356). Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте (перевод Ф. А. Петровского):

Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

http://ru.wikipedia.org/wiki/В_здоровом ... оровый_дух

Во истину, век живи - век учись... (мож тоже обрезано?!)
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 21, 2011 21:08

Darien, (обрезано) ... И дураком помрешь!(с)
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Пн мар 21, 2011 21:08

В здоровом теле — здоровый дух

С латинского: Mens sana in corpore sano [мэнс сана ин корпорэ сано).
Из 10-й сатиры римского писателя-сатирика Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60— ок. 127): Orandum est, tit sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит мэнс сана ин корпорэ сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом.

Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».

Фраза Ювенала стала популярной после того, как ее повторили английский философ Джон Локк (1632—1704) и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо (1712—1778). Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко.

Иносказательно о стремлении к гармоничному развитию человека.
http://bibliotekar.ru/encSlov/3/17.htm

я все еще в шоке, слишком многое в жизни сопровождалось этой фразой с различных стороно :)
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

vladwww
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 8:37

Сообщение vladwww » Чт мар 31, 2011 10:35

http://www.utro.ru/articles/2011/01/29/952502.shtml Андрей Николаевич, что думаете про этот случай?

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт мар 31, 2011 18:17

vladwww, вы уверены, что на ровном месте, тренер станет измываться над бедным пареньком?
... В такие моменты я говорю:
А можно ознакомиться с материалами законченного дела, где есть исчерпывающие показания всех сторон. До этого момента, это всего лишь версия одной их сторон.
В виде фантазии:
Приходит парень с девушкой и говорит:
- слышь Ты чемпион хренов, Ты вчера мою кобылу изнасиловал, Ты бабла Дохиара гребешь - так то зашли братве долю иначе получим с Тебя за бесприк, а дернишься - улетишь по ментовской линии и будешь в хате в петушатнике жить, как все 3.14здоборцы
Тренер в тихом ахуе лупит мол чела, дама уже знает какие показания давать...
Собственно и дает...
Я это придумал за секу, потому что я такое видел живьем.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пт апр 01, 2011 9:38

А. Кочергин, весьма возможный вариант.
Я вот между делом подумал: нахрена чемпиону мира по Таю лупцевать паренька, ему что делать больше нечего? Нелогично как-то...
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

marisiten
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 15:50

Сообщение marisiten » Пт апр 01, 2011 10:46

Странная история,особенно ее описание.

vladwww
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 8:37

Сообщение vladwww » Пт апр 01, 2011 11:01

Андрей Николаевич, не могу согласиться с вашей фантазией, так как знаком лично с упомянутым тренером. А тренерство его заключалось примерно в следующем: в школах организовывал секции по боям без правил, кикбоксингу, тайскому боксу, наберал себе ребят и организовывал им бои в Бойцовском клубе Арбат г. Москва, обещая за участие крупные суммы, после того как парни одерживали победы кормил обещаниями, а после того как проигрывали посылал их подальше. (вы уверены, что на ровном месте, тренер станет измываться над бедным пареньком?) могу ответить следующее, что этот поступок для себя он конечно обосновал, могу только предположить что паренек мог получить пи-ды за то, что пришел на тренировку с девушкой. ( http://www.videopager.ru/video/N51D9u3- ... ata_player) Родители парня обратились за помощью к Медведеву Д.А. так как наша полиция их бережет. (http://www.ladno.ru/hyde-park/16581.html) Уверен, что это окончилось простой отпиской.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт апр 01, 2011 17:48

vladwww, моя фантазия не на стороне "тренера" или потерпевшего. Она пример того как могло быть. Ваша Инфа н носит документальный характер и совершенно очевидно смешивает с гуано конкретного бойца...
Любой вывод в идеале получив инфу из 3 достоверных источников, а не по показаниям одного, с набитым эбалом...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Сб апр 02, 2011 5:29

Cейчас братва вся давным давно в погонах. А из "бывших"- те кто на плаву- или барыги или поспились уже давно.

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср апр 06, 2011 10:45

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3131260/

Карлик-убийца оказался выше закона
Какое преступление он, неподсудный, совершит завтра?

В Лычкове на Новгородчине, где два года назад был убит маленький Ваня Волков, опять разыгралась драма: там изнасилована 7-летняя школьница. Имя насильника знают все - включая милицию и прокуратуру. Поселок от него стонет давно. А сам он остается безнаказанным. Потому что ему нет 14 - возраст, с которого преступника можно привлечь к уголовной ответственности. "Известия" побывали в Лычкове еще раз. И вывод, сделанный там, пугает: законы таковы, что рецидивист-малолетка - это тупик, из которого нет выхода

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Ср апр 06, 2011 10:52

Форвард писал(а):И вывод, сделанный там, пугает: законы таковы, что рецидивист-малолетка - это тупик, из которого нет [законного] выхода
Так вернее.
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Форвард
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 13:35

Сообщение Форвард » Ср апр 06, 2011 11:06

Сергей Кичигин писал(а):
Форвард писал(а):И вывод, сделанный там, пугает: законы таковы, что рецидивист-малолетка - это тупик, из которого нет [законного] выхода
Так вернее.
Сергей, это не мои слова, это цитата из статьи журналиста...

Ответить