17.02.2011 Творческий вечер Питер

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Re: 17.02.2011 Творческий вечер Питер

Сообщение ale-x-and-r » Пт ноя 02, 2012 19:18

Дикий Пчёл,
Высшее образование у меня экономическое, так что "вышку" учил, "Науку и жизнь" регулярно читаю, книжицы по сплавам и коррозии (влияет увлечение холодным оружием), в своё время много чего по этологии вычитывал (было увлечение).
Да вот незадача, осознавая недостаточность багажа знаний не берусь судить ни об одном из направлений естественных наук. Да и необходимости в этом не вижу, поскольку наука вере не мешает, как и вера науке.
А Вы, в свою очередь, пришли изначально с претензией, явно продемонстрировав поверхностное знакомство.
И сейчас лукавите. Где критерий до которого мы должны друг друга догонять? И, самое главное, во имя чего?
Вы говорите о канонических текстах как о написанных учениками через продолжительное время. Но Библию ученый мир признает как историчский документ. Евангелие - но даже нехристианские историки свидетельствуют о Христе и христианах в первом веке н.э. Это и Плиний-младший, и Тацит, и Иосиф-Флавий и арабский документ имеется (автора запямятовал, но сам документ в Британском музее хранится).
А о Сократе кто свидетельствует? Платон и Ксенофонт, при этом с определенынми противоречиями.
Ну почему тогда по Сократу у Вас вопросов не возникает? А Пифагор? А Конфуций?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт ноя 02, 2012 20:17

Дикий Пчёл писал(а): Священнослужители же любой религии в основном столетиями таращатся в написанные когда-то тексты, не пытаясь ничего переосмыслить.
Эва как...

Дикий Пчёл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:00

Сообщение Дикий Пчёл » Пт ноя 02, 2012 21:42

ale-x-and-r писал(а):Дикий Пчёл,
Высшее образование у меня экономическое, так что "вышку" учил, "Науку и жизнь" регулярно читаю, книжицы по сплавам и коррозии (влияет увлечение холодным оружием), в своё время много чего по этологии вычитывал (было увлечение).
Да вот незадача, осознавая недостаточность багажа знаний не берусь судить ни об одном из направлений естественных наук. Да и необходимости в этом не вижу, поскольку наука вере не мешает, как и вера науке.
А Вы, в свою очередь, пришли изначально с претензией, явно продемонстрировав поверхностное знакомство.
И сейчас лукавите. Где критерий до которого мы должны друг друга догонять? И, самое главное, во имя чего?
Вы говорите о канонических текстах как о написанных учениками через продолжительное время. Но Библию ученый мир признает как историчский документ. Евангелие - но даже нехристианские историки свидетельствуют о Христе и христианах в первом веке н.э. Это и Плиний-младший, и Тацит, и Иосиф-Флавий и арабский документ имеется (автора запямятовал, но сам документ в Британском музее хранится).
А о Сократе кто свидетельствует? Платон и Ксенофонт, при этом с определенынми противоречиями.
Ну почему тогда по Сократу у Вас вопросов не возникает? А Пифагор? А Конфуций?
Изначально я сюда пришел с 4-мя простыми вопросами, ответа на которые так и не получил. В бытность свою здорово увлекался палеонтологией, потому слоны и заинтересовали. Просто очень часто эта фраза звучит, интересно же! О происхождении слова ничего путного не нашел. Догонять, как понимаю, должен я Вас по теологическим знаниям, кроме библии ничего особо дотошно не читал. Во имя отсутствия тупых комментариев с моей стороны. При чем тут Сократ? Давайте всех философов перечислять теперь. Я сказал, что Иисус не писал библию собственноручно, оно Ему не надо было. Если не прав - факты в студию. В музее хранится то, что написано Его последователями. И не надо с темы съезжать, начали о слонах вообще.

Дикий Пчёл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:00

Сообщение Дикий Пчёл » Пт ноя 02, 2012 21:53

Сергей Рязанцев писал(а):
Дикий Пчёл писал(а): Священнослужители же любой религии в основном столетиями таращатся в написанные когда-то тексты, не пытаясь ничего переосмыслить.
Эва как...

Знаете нормальных священников? Познакомьте, буду рад. Наверное, у нас на юге они повыродились как-то. Я никогда не говорю о людях того, чего не видел своими глазами. Вот их видел, и тех, кого видел назвать духовными людьми не могу. Сплошь хамло и ряженые. Не сомневаюсь, что есть и настоящие, всех под одну гребенку нельзя. Только где они? И не надо сейчас про ненависть к Православию рассуждать. Я о людях говорю. И люди эти не по Христову завету живут. А завет этот лично я считаю самым продвинутым из всех. Только вот Учение Христа и современная церковь - совершенно разные вещи.

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Сб ноя 03, 2012 14:10

Дикий Пчёл,
Тогда не надо было кидаться броскими фразами о богословии. Если Ваш вопрос исключительно о слове слон. И это к лингвистам надо. Есть профсайты. А по Задорнову и его изысканиям (кстати я к его идеям отношусь положительно. Считаю что молодец, повышает интерес к истории страны у молодняка, пусть и через провокационные шутки) вот рекомендую ознакомиться:
http://www.nkj.ru/archive/articles/15245/
http://www.nkj.ru/archive/articles/15352/

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб ноя 03, 2012 14:14

Дикий Пчёл писал(а):И люди эти не по Христову завету живут.
А вы сами живете по нему?

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Сб ноя 03, 2012 15:00

Дикий Пчёл писал(а):Один маленький нюанс - Христос не писал книг и не требовал этого от своих учеников.
"Итак идите, научите все народы" (Мф. 28:19)

Уверен, что свои инженерные знания вы получили не иначе, как из книг и учебников. Вы такой не один, все мы такие на этой земле. Это общепринятый способ передачи знаний, уже не одну тысячу лет, со времен возникновения письменности.

Так почему вас так смущает передача христианского учения с помощью книг Нового Завета, написанных учениками Христа, живыми свидетелями тех событий?

Ответить