Национальное государство

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Национальное государство

Сообщение А. Кочергин » Чт мар 03, 2011 10:12

Роль личности в истории огромна, но эта роль несравнима по весу и мощи с ролью Нации!
И тот же Бонапарт неудачно и натужно травит себя в ссылке на острове, пока в итоге не добивается положительного в гроб результата.
Кто его отправил туда, как изношенные валенки в помойку? Его стрескала Нация, которая буквально вчера надувала его в задницу, просто мистическим величием!
Человек не делае историю, даже великий Человек всего лишь воплощает чаяния своего Народа.
Нельзя вести в бой равнодушное, пьяное быдло, нельзя! Даже если Ты при этом Чапаев или Александр Македонский!
если люди не переполненны единым порывом, если они не переполненны Верой (в Бога, в Царя, в правильность Пути - нужное подчеркнуть)... Эти люди всего лишь пушечное мясо, которое трусливо получит свою шрапнель в спину...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт мар 03, 2011 11:23

Buratino2 писал(а):
кто взял Туртукай
никто из этих сынов России не стал во главе государства
И что? Не случись во Франции революции - дослужился бы корсиканец Бонапарт до какого-нибудь бригадного генерала, получил несколько хороших орденов и писал мемуары на Корсике. О нем бы потом лет через 150 писали в сборнике "видные корсиканцы" ))
А Суворов, Кутузов - люди служивые, генералы, в революциях не участвовали. Защищали Отечество. Чем и славны. Встать во главе страны у них не было ни повода, ни шанса. Зачем вообще противопоставлять Наполеону Суворова и пр.? Обсуждалась бы тема "Кто был круче всех военачальник" еще понятно, а в данном случае - нет.
Вы ничего не поняли. Спич ваш изначально был о том, что, дескать, если бы не Бонапарт, то о Коммуне бы никто и не вспомнил. Это не так.
А Суворов и Кутузов приведены в качестве славных полководцеви выдающихся личностей, которые, тем не менее, имея "повод и шанс" (с), не стремились захватить власть - вот и все.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт мар 03, 2011 11:26

А. Кочергин, именно так, о том и речь.
Без поддержки народа никакие Бонапарты не помогут.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Чт мар 03, 2011 12:53

Buratino2 писал(а):Тогда ссылки на то, что на нынешнем "политическом олимпе" и в оппозиции к нему не видно фигур - требуют дополнительного осмысления. Лидер может появиться в процессе.
Дело осложняется тем, что стоящие у власти враждебные силы тоже учатся на историческом опыте других. И они сделают все, чтобы нейтрализовать потенциального лидера (убить, купить, компроментировать и т.п.), с одной стороны, и, с другой стороны, подсунуть "лидера"-провокатора, который в назначенный момент сдаст движение с максимальным эффектом провала и поражения. Последнее оказывает крайне удручающее воздействие на само движение, возможным истинным лидерам перестают верить.
Вспомним недавнего "русского генерала" с могучим басом, краснобая и позера, ныне уже покойного (возможно, за ненадобностью).
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Buratino2
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 13:09
Откуда: Урал

Сообщение Buratino2 » Вс мар 06, 2011 20:13

- остается тогда самое обычное и давно известное - когда идея овладеет массами, когда нужные слова будут находить мгновенный отклик в как можно более широкой общности современных "городских людей", тогда лидеры проявятся сами. Механизм уже почти виден - см. недавно популярную тему "акционер Навальный против топменеджмента".
А Наполеон, кстати, несмотря на свои крупные ошибки - некоторые из них стали роковыми - все же был человеком, который любил свою родину и многое для нее СДЕЛАЛ. До сих пор пользуются )))
"Бог это Любовь"

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Пн мар 07, 2011 0:23

Buratino2 писал(а):- остается тогда самое обычное и давно известное - когда идея овладеет массами, когда нужные слова будут находить мгновенный отклик в как можно более широкой общности современных "городских людей"
Правильно - "общности". И вот здесь - еще одна цель атаки враждебных сил: эти силы знают, что оздоровительные идеи для них опасны только тогда, когда их воспринимает общность. И сегодня много усилий направлено на то, чтобы любая общность была разрушена - прежде всего национальная. Идеальная цель - атомизация, когда "общность" не идет далее простого безразличного сосуществования индивидуумов в одном пространстве, без всяких социальных связей. "Каждый за себя" - и тогда любые идеи останутся пустым звуком. Поощрение "идеала потребления" в любых проявлениях работает на атомизацию социума, на разрушение любой общности.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

metromaxi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 14:29

Сообщение metromaxi » Вт мар 08, 2011 10:35

Хорошо!!!!

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Вт мар 08, 2011 15:08

Почитайте, перспективы национального гос-ва:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/650294/cat/42/
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Чесноков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 18:37
Откуда: Томск

Сообщение Чесноков » Пн мар 14, 2011 18:47

Вот жалуются многие:"Понаехали..." Так вы не покупайте у них ничего и на работу не берите и все будет хорошо.Или я чего-то по малости лет не понимаю?

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Пн мар 14, 2011 18:52

Чесноков, в копейку, хоть я и постарше.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Пн мар 14, 2011 19:34

Чесноков, А кто здесь жалуется?
Сноска про Дерибаску.
Это моя земля и мне НЕ насрать.

Horn
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 23:45

Сообщение Horn » Ср авг 24, 2011 21:45

Первое. В приведённой в шапке статье говорится о том что мы де забыли что такое титульная нация и государство нас за таковую не считает.

Осмелюсь возразить что русские об этом забыли уже довольно давно. При социализме никаких титульных наций не было, был интернационализм, от граждан требовалось исключительно хорошо выполнять свои функции, об остальном думала партия. При "царе-батюшке" титульная нация таки была, однако большая её часть была крепостной т.е. в условиях близких к рабским, ни о каком самоосознании в таком случае речи быть не могло.

Я не хочу сказать что у нас живут сплошь безвольные люди, я лишь хочу сказать, что не надо искать то чего нет, надо уметь работать с тем что есть, здесь ключевое слово уметь.

Второе. Якобы мы сами позволяем государству вести денациональную политику. Не совсем так. Я бы сказал что государство делает всё, чтобы общество не смогло помешать ему, государству, вести денациональную политику.

Нужно понимать одну простую вещь, если какой-то процесс длится достаточно долго - значит он идёт сверху, это так сказать, аксиома. Любой процесс неугодный государству, как крупной сильной системе, подавляется достаточно быстро, в противном случае либо эта система никакая не сильная либо действует другая более крупная и сильная система. То что наше государство является достаточно крупной и сильной системой думаю сомнений ни у кого не вызывает, также не вызывает сомнений и то, что на нашей территории уже давно не действуют другие крупные системы, такие как страны европы, США, равно как и Китай (я имею в виду реальные действия, а не мышиную возню типа китайских рынков или радио "Эхо Москвы").

Далее, у нас в стране есть ещё одна крупная система - это мы с вами, т.е. общество. В национальном государстве, т.е. в теории, государство и общество едины, т.е. составляют одну систему и дополняют друг друга. В стране где государство денационально, общество и государство, по понятным причинам, системы противоборствующие. Что же такое общество - общество это такая же система, только более крупная, но менее организованная.

Что делает государство чтобы ослабить враждебную себе систему т.е. общество?, Оно:

1. Увеличивает количество своих стронников - накачивает гос. аппарат, увеличивая количество чиновников.
2. Создаёт партию своих сторонников - очевидно, партию чиновников, как самого преданного элемента, накачивает эту партию до возможно наибольших размеров.
3. Усиливает и реорганизует под свои нужды (собственно это борьба с основным противником т.е. обществом) исполнительные органы власти - т.е. это омон милиция, пардон, полиция, судебная система и т.п. Как реорганизует - очень просто, единственно важная задача - строгое и неукоснительное исполнение указаний идущих сверху, служение обществу (ну т.е. законность и справедливость) - по понятным причинам задача, на самом деле, вредная.
4. Создание внутренних проблем и их выделение. Пожары, наводнения, стихийные бедствия, преступления и т.д., с последующим выделением всего этого в сми - с целью создания в обществе чувства постоянного напряжения. Создание проблем на местах - жкх, детские сады, мед. учереждения и т.д. - с тем что бы население по возможности как можно больше времени уделяло решению своих насущных проблем. Цель этих действий - отвлечение внимания населения от деятельности правительства, главным образом от его стратегии, но об этом ниже.
5 Национальный вопрос. Также относится к внутренним проблемам, однако его стоит выделить отдельным пунктом. Национальная напряжённость просто таки идеальная для денационального правительства проблема. С одной стороны даёт государству возможность проявить свою власть, с другой - резко переводит внимание на внутреннего врага выплёскивая силы и эмоции общества. Если бы обе стороны были примерно в равной степени реакционны, можно было бы поочерёдно подначивать одну из сторон, но так как на деле имеем с одной стороны крайне реакционную среду, а с другой достаточно терпимое общество, первую не трогаем совсем (как бы чего не вышло), а отыгрываемся на второй.

6 Информационная война. Имеет ряд уровней от высших к нижним. Высший уровень - это стратегия государства, его долгосрочные планы. Денациональное правительство, обычно, в открытую их не афиширует, т.к. они по понятным причинам, могут вызвать в обществе протест. На самом деле часть из них вполне известна и многократно повторялась в сми. Первое - это энергетическая безопасность запада, т.е. европы и США. Поясню что это значит. Ни европа, ни тем более США никаких энергоносителей во вне не экспортируют, а наоборот, потребляют, и отнюдь не потому что у них нет своих, а потому, что у них развито своё внутреннее производство и вся энергия расходуется на него, получаемая в итоге прибыль в разы больше стоимости затраченных энергоносителей. Теперь думаю понятно почему у нас не развивается собственное производство - т.к. тогда мы сами начнём потреблять свои энергоносители, т.е. создадим прямую угрозу энергетической безопасности запада.

Второе из заявленного - это интеграция в европейское общество, а это напрямую подразумевает денационализацию и так называемые европейские ценности, или по другому - легко управляемое общество, по примеру США и европы. Стоит заметить что в этом плане США впереди планеты всей, они достаточно удачно уравновешивают все свои этносы, одновременно считая себя единой нацией, у европы, как видим, пока получается хуже. Таким образом сразу видно кто в доме хозяин. Стоит также заметить что у нас в этом плане успехи резко отрицательные - от практически полного отсутствия этой проблемы в Советском Союзе, до сложной ситуации сейчас. Однако направление работы заметить легко, благо времени прошло уже достаточно - это приток эмигрантов из азии (Казахстан, Узбекистан) и разбавление жителей средней полосы выходцами с кавказа. Цель та же самая - создание внутренего напряжения и противоборства, разбавление нелояльной части населения более лояльными власти элементами, в конечном итоге всё это ведёт (в теории) к созданию более управляеого общества.

В целом конечная цель стратегии нашего правительства, на мой взгляд - превращение России в сырьевое государство, создание технического отставания и блокирование возможности серьёзного развития, могущего создать угрозу США и странам запада. Т.к. технический уровень развития до сих пор был слишком высок для сырьевого государства, он постепенно будет понижаться, вместе с интеллектуально-культурным уровнем населения.

Теперь собственно как маскируется такая, несомененно, антинациональная (т.е. предающая интересы народа) стратегия?, очень просто...

Тактика и стратегия.

Стратегия всегда побеждает тактику - это тоже, так сказать, аксиома. Приведу пример - Фашистская Германия против СССР. Германия для победы над СССР использовала тактику блицкрига - молниеносной войны, планируя захватить европейскую часть СССР за период около года. СССР использовал долгосрочную стратегию переброски основных военных производств за урал - планируя в долгосрочной перспективе значительно превзойти Германию в количестве танков, пушек, самолётов. Германия выиграла в тактике - захватила за первый год войны значительную часть европейских территорий СССР, но проиграла в стратегии - не смогла уничтожить основную часть военных производств СССР, и поэтому, в конечном итоге, проиграла войну. Поясню относительно тактики и стратегии - обе есть планирование, однако тактика это планирование мелкое, а стратегия - крупное, Хорошая стратегия обычно строится на основе обобщения довольно большого количества различной информации в т.ч. и тактической.

Так вот для реализации своих планов денациональное правительство может действовать в ущерб себе в тактике, но никогда - в стратегии, т.е. прикрываясь тактическими уступками обществу, оно наносит ему ущерб в стратегических масштабах. Тактические уступки государства - повышение пенсий, зарплат бюджетникам, показательный разнос отдельных чиновников, показательные судебные процессы и т.д. Стратегические ущербы - постоянно высокая реальная инфляция, коррупция, беззаконие, произвол чиновников и судебной системы. Тактические успехи - показательные полеты истребителей 4 и 5 поколений, оружейные контракты с индией, индонезией и т.д., стратегические ущербы - развал собственной армии и флота.

Вот как-то так.

Сергей Иванович
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:23
Откуда: из Ленинграда

Сообщение Сергей Иванович » Ср авг 24, 2011 23:51

Horn, Все правильно, а собственно что требовать от наемников, они государство и народ не любят, это им мешает.
Это моя земля и мне НЕ насрать.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт авг 25, 2011 8:46

Сергей Иванович, паталогоанатом любящий людей плохо видит свою работу, слезы мешают... Эти кризисные управляющие, делают все "хорошо"
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Андрей161
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 20:39

Сообщение Андрей161 » Чт авг 25, 2011 11:18

Доброго времени суток. Вот я сейчас прочитал все 5 страниц этой темы, мне вообще понравилось, есть жесткие высказывания. А вот Нарочницкая Н.А. она умная женщина, может с ней связаться? А вот "Народный Собор" это что за организация? Я лет 10 политикой не занимался, трудно сразу ориентироваться.

Ответить