Важно ваше мнение...

Ссылки на книги и видео по боевым исскуствам и не только. Не жмись - поделись ;)
Ответить
Часовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 8:07

Важно ваше мнение...

Сообщение Часовой » Вс сен 06, 2009 9:51

Тарас.А.Е."Боевая Машина"
Ходят разного рода толки о этой книге.Кто то говорит, что книга на все случаи жизни.
Кто то, что полная ерунда....Есть ли здесь люди которые читали, занимались по этой системе?
Для меня очень важно ваше мнение.
Не стесняюсь спрашивать и учиться.....
"Знание обьективно лучше любого незнания"

Кирилл СОБОЛЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 16:14

Сообщение Кирилл СОБОЛЕВ » Вс сен 06, 2009 9:54

Первая в своем роде книга освещающая все стороны прикладной подготовки. Прочитать ее важно всякому кто интересуется боем на улице.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс сен 06, 2009 10:35

Именно первая и от этого революционная, сегодняшняя её наивность и ляпы не значат ничего, на то время это был именно прорыв!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Nik M
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 22:48
Откуда: г. Шахты Ростовской области

Сообщение Nik M » Вс сен 06, 2009 12:09

Есть что почитать.По крайней мере автор действительно там все систематизировал и изложил там свой опыт и видение проблемы.Не совсем понравилась глава про силовую подготовку. Там было что-то в таком роде(могу ошибаться в точности формулировок)- качки внушительно выглядят только на пляже, а в драке от них толку нет, типа они не бьют, а толкают.Частично согласен- если делать чисто билдерские упражнения с короткими амплитудами, накачкой крови, при этом избегать растяжки, работы на взрыв, то быстрому удару там скорее всего не будет места. Однако о том, что мышечная масса безполезна для драки, тут я откровенно говоря не согласен и мнение имею полностью противоположное(тем более здесь тем таких создавался не один десяток).Опять же в книге автор предлагает заниматься-ну максимум гирей 24 кг, а все что тяжелей-старательно обходить стороной, оставив двухпудовки(а по смыслу понятно, что и штангу) гиревикам, борцам и т.д.Как мне помнится из книги(опять же могу ошибаться), что автор имеет весьма скромные габариты(рост по-моему ниже 170 см и вес соотвествующий), от чего ряд тактических схем и арсенала приемов приспособлены именно под людей схожих габаритов. Я понимаю, что тычок в глаза или укус никто не отменял, но нельзя же игнорировать ТТХ человека, если он допустим имеет рост 190 и вес 110-120 кг.Ну эту нишу здорово заполнил Сергей Бадюк(за что ему огромное спасибо) со своим лифтфайтингом. Опять же он(Бадюк С.Н.) сразу оговорился, что эта система не для маленьких и слабых, а с точностью наоборот. А у Тараса ничего подобного нет, то есть свой опыт подается как передовой.Возможно он действительно спасал автору жизнь и здоровье, от чего и такая уверенность. Просто чисто для меня превозношение своей системы и замалчивание находок других школ и подходов не очень по душе.Ну опять же книга действительно была чуть ли не первой в своем роде , поступившей в свободную продажу.Мне она попала по-моему году так в 1997, и я по крайней мере лучше не напишу.Поэтому автору по любому респект. В книге насколько мне помнится есть интересные разделы про работу с холодным оружием и подручными предметами,схемы боя против нескольких противников. которые не грех изучить, да и в целом книга заслуживает внимания по-любому.Больше сейчас не вспомнил, так как книга у меня дома, а я сам нет. Однако "Боевая машина" занимает достойное место на моей полке спортивно-прикладной литературы.
P.S: попрошу сильно не ругать и слюнями не брызгать, так как автор темы спросил мнение и я свое сказал
"Ну и еще б ему меня не опасаться, когда я лежа жму 150!"
Владимир Высоцкий "Честь шахматной короны-поединок с Фишером"
"Не давай мешать тебе тренироваться! Это - самый главный секрет силы!"- Василий Иванович Алексеев

Rubi
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 20:42
Откуда: Зарубежье

Сообщение Rubi » Вс сен 06, 2009 12:36

Книга очень хороша для тех, кто очень далёк от БИ и для начинающих.
Как сказали - для "лоха".
Потом растёт мастерство и требуется уже другое.
Но для начинающих- самое то.
Если вам плохо-радуйтесь, могло быть ещё хуже.

***ЛЁХЫЧ***
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 13:32

Сообщение ***ЛЁХЫЧ*** » Вс сен 06, 2009 12:42

Nik M писал(а):Я понимаю, что тычок в глаза или укус никто не отменял, но нельзя же игнорировать ТТХ человека, если он допустим имеет рост 190 и вес 110-120 кг
Ну дык,эта книга и расщитана в первую очередь на среднестатистических людей,ничем особо не занимающихся,а не лифтеров,которые и без того потенциальные боевые машины))
В книге насколько мне помнится есть интересные разделы про работу с холодным оружием и подручными предметами
Кстати есть книга Тараса совместно с каким то другим автором(не помню фамилию) "Оружие уличного бойца",целиком посвященная приминению различных подручных предметов.
А вообще "Боевая машина",на мой взгляд,в первую очередь хороша для понимния
духа уличного боя,позволяющая отличить спорт и спортивные стереотипы,от простой
драки без правил и ограничений.

Nik M
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 22:48
Откуда: г. Шахты Ростовской области

Сообщение Nik M » Вс сен 06, 2009 14:34

***ЛЁХЫЧ*** писал(а):А вообще "Боевая машина",на мой взгляд,в первую очередь хороша для понимния
духа уличного боя,позволяющая отличить спорт и спортивные стереотипы,от простой
драки без правил и ограничений.
Согласен с Вами.Это я скорее со своей сегодняшней колокольни так вижу, когда кое-что изучено, кое-что опробавано и кое-что известно.А так путевая книга, полюбому лучше всяких модных сейчас энергетических ударов и убивания взглядом!
"Ну и еще б ему меня не опасаться, когда я лежа жму 150!"
Владимир Высоцкий "Честь шахматной короны-поединок с Фишером"
"Не давай мешать тебе тренироваться! Это - самый главный секрет силы!"- Василий Иванович Алексеев

Часовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 8:07

Сообщение Часовой » Вс сен 06, 2009 16:43

А. Кочергин писал(а):Именно первая и от этого революционная, сегодняшняя её наивность и ляпы не значат ничего, на то время это был именно прорыв!
Андрей Николаевич,вы считаете что книга может научить чему толковому?
Дело в том что прочитал ее довольно давно(посмотрел на предмет самообороны по другому даже психологически изменился--тут эффект беспорный) а заниматься практикой решил только сейчас.(3месяца ставлю 2связки)
Армия позади и время есть.А главное желание!:-)
Посему вот вопрос:будет ли это стоить потраченых усилий, времени, средств?
На улице дрался не раз но не хочется всегда полагаться на удачу.
Не стесняюсь спрашивать и учиться.....
"Знание обьективно лучше любого незнания"

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Вс сен 06, 2009 17:48

У меня к ней отношение... специфическое...
Вот например я пишу учебник для того. чтобы человек научился летать...
И всё по пунктам будет правильно.
1. Разгоняться надо на свободном пространстве.
2. Нельзя летать вблизи ЛЭП, трамвайных, троллебусных и ЖД линий.
3. Нельзя летать после плотного обеда.
4. Чтобы летать зимой необходимо одеться потеплее.
5. Не стоит попадать в полосы турбулентности от длизко пролетающих воздушных средств...
6. Необходимо отворачивать от траектории больших вороньих стай (обосрут)
7. Летать рекомендуется при скорости ветра не выше 15м/сек
...
...
...
и так далее
и всё прочее - абсолютно правильно и точно.
и очень полезно и разумно...
Только летать по этому учебнику не научишься...
Ничто не слишком.

Часовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 8:07

Сообщение Часовой » Вс сен 06, 2009 18:42

Смысл понятен.Да вы правы.Сидя на берегу плавать не научиться.
Но все же согласитесь,Левитация и Самозащита вещи немного разные.
Опыт драк у меня есть.Из боевой машины заимствую тактику психологию и связки ударов.
Главный минус это, как я понимаю, отсутствие спаррингов.
Но сами связки ударов, на автомате, в любом случае должны идти.Так ведь?...
Не стесняюсь спрашивать и учиться.....
"Знание обьективно лучше любого незнания"

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Вс сен 06, 2009 19:36

::::Сидя на берегу плавать не научиться.::::
Я совершенно не об этом.

::::Левитация и Самозащита вещи немного разные.::::
Я совершенно не об этом.

::::Из боевой машины заимствую тактику психологию и связки ударов.::::
Позаимствуйте у меня совет: - для того, чтобы взлететь - надо сильно разбежаться...

:::Главный минус это, как я понимаю,:::
Главный минус чего?
Ничто не слишком.

Часовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 8:07

Сообщение Часовой » Вс сен 06, 2009 19:48

Главный минус обучения самозащите по литературе.Пусть даже и толковой литературе.
Не стесняюсь спрашивать и учиться.....
"Знание обьективно лучше любого незнания"

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Вс сен 06, 2009 22:18

Главный минус - в ОБУЧЕНИИ САМОЗАЩИТЕ.
Ничто не слишком.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс сен 06, 2009 22:29

К сожалению я потом видел семинары Тараса, если книга для новичка ТЕХ ЛЕТ была действительно детонатором, то именно умения господина Тараса вызвали просто недоУмение
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

AGK
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 13:35

Сообщение AGK » Пн сен 07, 2009 13:53

А. Кочергин писал(а):К сожалению я потом видел семинары Тараса, если книга для новичка ТЕХ ЛЕТ была действительно детонатором, то именно умения господина Тараса вызвали просто недоУмение
+1
книга произвела огромное впечатление.
но посмотрев семинары стало понятно что он сам не практик. :(
а книгу стоит почитать. аналогов в то время не видел.

Ответить