Лоу-кик. Что против?

Ответить
STEN

Лоу-кик. Что против?

Сообщение STEN » Ср окт 09, 2002 14:05

Всем привет!
Сейчас опять пришел с тренировки и опять с отбитой ногой. Есть у нас такой паренек - Слава. Вес 106 кг. Первый дан. Я сейчас немного сбросил и вешу 79 кг. В каждом бою, когда мы с ним работаем он максимум с 4-5 раза "отсушивает" мне ногу. Я имею ввиду 4-5 точных попаданий. Очень помогает интенсивная работа ног (вход, выход, закручивания и т.п.). Но в конце тяжелой тренировки (а именно такая сегодня и была) очень шустро не подвигаешься.
Есть еше выход. Бой на близкой дистанции (дистанция рук), где он не может ударить в полную силу. Но его тоже невозможно постоянно вести. Все равно будешь "выходить" чтобы перевести дух. Вот так за 2-3 минуты я свои 4-5 ударов и огребаю. Пока ничего не могу придумать. Может кто-то может что посоветовать?
С уважением, Степан.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 09, 2002 14:17

Всё в конечно итоге зависит от траектории его гедан маваши, их этих траекторий пару десятков, причём удар достаточно амплитудный, так что спрогнозировать его завершение не затруднительно.
О главном:
1. Совершенно обоснованно замечено, чем ближе, тем менее возможен лоу...

2. Работа ноги на движение, то есть 15-20 см. продвижение Вашей ноги в сторону его бьющей погасит удар в средней фазе...

3. Изменение угла приёма удара, Ваша нога неподвижна принимает удар, ну проспали Вы например... меняйте сгиб колена, что бы удар ложился не перпендикулярно, а вскользь, но н в коем случае не подбирайте ногу под себя в позу "девочка сжимает коленки" (пардон за вольность)

4. Традиционныйц подьём колена, no komment

5.Дождитесь прихода его голени на Ваше бедро, и не дожидаясь акцента в его ударе, резко поднимите колено вверх захватив рукой, требует мастерства и запрещено по многим правилам, но если получится, то его опорная нога к Вашим услугам, рубите её под корень, не выпуская второй ...
С уважением А. Кочергин

Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Ср окт 09, 2002 15:00

Добрый день,
Немного добавлю о п. 4 - подъем колена.
При защите от лоу-кика подъемом колена важно не смещать центр тяжести назад, т.е. не подавать колено "к себе". Голень не вертикально, а поворачивается немного внутрь (за счет "заброса" стопы). Это помогает создать то изменение угла приема удара, о кот. говорил Андрей Николаевич.
Да и добавил бы еще один пункт: работа на опережение, т.е. блок-атака бьющей ноги противника своей ногой. Удар наноситься во внутренюю часть бедра. Если не ошибаюсь, этот вариант на одной из учебных кассет демонстрировал Мацуи.
Удачи!
Сергей

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 09, 2002 15:01

А хотите провакационный вопрос?
Ок, какое направление для лоу самое мощное. Совершенно уверен, если после удара ногой противник не упал то либо Вы вовсе и не били, либо вы бьётесь с дубом (чисто по ошибке)
С уважением А. Кочергин, жду ответа на загадку...

STEN

Сообщение STEN » Ср окт 09, 2002 15:08

Андрей Николаевич!
Во-первых, спасибо за советы.
А во-вторых, все равно грустно получается.
Пункты 2 и 3 не выходят у меня ввиду того, что лоу он бьет либо в момент моей атаки руками, либо в развитие своей атаки. Никогда - одиночные. Я просто не вижу этого удара. Пункт 3 также не выходит из-за того, что он чаще бьет лоу сверху вниз, иногда вперед, но сбоку - очень редко.
Пункт 4, т.е. блок голенью (в нашей терминологии суне-уке) не использую принципиально против более тяжелых соперников. Сильный удар голенью в голень от тяжа доставляет мне больше проблем чем прием лоу-кика на бедро. Оба нерва вдоль костей голени отбиты и периодически начинают болеть после подобных столкновений.
Пункт 5 хорош, но есть несколько моментов. Прежде чем поднять ногу ее надо расслабить. А делать это в момент удара я не рискну. Не уверен так в своем мастерстве. Как-то ударив маваси в голову и ставя ногу на землю получил в этот момент лоу-кик (т.е. нога еще не коснулась земли и расслабленная(относительно конечно) была на вису). Ощущения непередаваемые. Ступать на нее смог только через минуту. Еще месяц нога неслабо болела.
Может еще что-то можно посоветовать? Собрался поболе налечь на приседания со штангой, но есть опасения ведь скорость не менее важна чем мышечный корсет.

С уважением, Степан.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Ср окт 09, 2002 15:10

В свое время против короткого лоу-кика делали следующее:
- передняя нога отшагивает к задней, задней с разворота йоко, уширо, ура-маваси.
В СГБ есть такие приемы:
- прыжок со сменой стойки - приземление на ногу, бьющую лоу-кик;
- прыжок со сменой стойки с ударом локтем в голову, бьющего лоу-кик.

Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Ср окт 09, 2002 15:12

Два варианта есть:
1. сверху-вниз.
2. снизу-вверх.
Многие считают, что вариант 1 и является наиболее мощным. Хотя, ИМХО, все, описанные выше варианты не менее эффективно сводят такой удар "на нет".
ОК, второй вариант :-)))
Удачи!
Сергей

Sigurd

Сообщение Sigurd » Ср окт 09, 2002 15:14

Самое мощное направление под 45 градусов сверху-вниз, вразрез с мышцами.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 09, 2002 15:16

А как же загадка?

Бить лоу без предварительных рук и продвижения вперёд, - почти абсурд, либо проявление высшего мастерства, что в принципе одно и то же. Так что Вы не видите удар это нормально а его и не следует видеть как в общем и руки и всё остальное, при атакующей динамике, да средней-критической дистанции, глаза не есть полноценный помошник, дзин - шин, так кажется произносится чувство противника, не видеть, а чувствовать прогнозировать (бессознательно) и принимать меры, то что этои то не выходит, так что проще, начните замедленные отработки и с большим числом повторений. ...Важна не сила ощущений а их продолжительность... (не я, а сами знаете кто)
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 09, 2002 15:20

Совершенно точно СНИЗУ ВВЕРХ с небольшим отклонением от перпендикуляра, напоминает удар по мячу, сила ужасающая, бьётся этот лоу по поджатой ноге, типа: уя-уя, как больно... и ножку к себе, а ты: а вот тебе дружок-пирожок, биг сюрпрайз! Дяди летят как с белых яблонь дым...
С уважением А. Кочергин

STEN

Сообщение STEN » Ср окт 09, 2002 15:46

Всем привет и спасибо!
Sigurd. Прыжки подобно описанным вами мы не практикуем. Считается, что они не продуктивны и опасны для бьющего. Если же вы имели ввиду разножку (быстрая смена стойки с левосторонней на правостороннюю скользящим прыжком), то это великолепное действие особенное если одновременно с разножкой делается удар рукой. НО! Опять же это если вы видете атаку.
Андрей Николаевич!
Насчет тренировок для наработки "интуиции на атаку" это полностью поддерживаю и собираюсь свои в этом отношении углубить.
А вот по поводу траектории лоу-кика не согласен. Из собственного опыта выстраиваю следующую иерархию траекторий по силе воздействия: 1. Вперед; 2. Сверху вниз когда в удар естественно ложится вес всего тела. 3. Снизу вверх (даже если делать его со входом вперед то он все равно получится вскользь по бедру противника). Опять же повторюсь, что это мое мнение. У нас в школе все мастера бьют все удары немного по своему. У каждого свои заморочки. Но основная траектория для лоу-кика - сверху вниз со входом в противника.
С уважением, Степан.

zaqs

Сообщение zaqs » Ср окт 09, 2002 17:48

п.4 подъем колена.При подъеме колена попробуй развернуть голень наружу , фокус в том , чтобы своим крепким местом ( голень в районе колена ) встретить слабое место противника ( голень в районе подъема , еще лучше встретить сам подъем )Угол встречающей ноги в колене должен быть тупым . Если работаешь не во фронтальной позиции хорошо помогает переступ со сменой стойки - передню ногу подставляешь к задней и в этой позиции пережидаешь удар ( зависаешь ) , потом другой ногой делаешь шаг вперед . Корпус при этом остается неподвижным ( т.е. центр тяжести не смещается ). Имет смысл применять если ширина стойки в момент атаки не менее 70 см.

eugene
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение eugene » Ср окт 09, 2002 18:30

у меня получается такие штуки обыгрывать только на дистанции, по другому даже не знаю как...:(
и глазами тут точно ничего не увидиш, вот.
А на дистанции получается так: ...его атака, скажем руки его утонули, и по динамике летит лоу, немного разорвать дистанцию и вернуться в исходное положение, с последуюшим входом, войти получается редко, но преимущество уже на равных.
но у нас очень много работы - это перемещения, основное ядро я бы сказал, вот.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 09, 2002 18:37

Уважаемый Степан, Ваше несогласие отношу всецело на имеющийся у Вас опыт. НО зачем это я задал настолько простой(по Вашему мнению) вопрос, ...ведь ясно что сверху, да с массой сильнее, а вот Вы не поленитесь и поэксперементируйте с ударов вверх, условия:
1. Опорная нога выпрямляется в момент акцента, до абсолюта.
2. Пятка у опорной в пол и плотно в пол!
3. Траектория стремится "в бесконечность", то есть если нога не пролетела до головы, - дерьмо не удар!
4. Скорость, скорость, скорость и лёгкость, никаких напряжений, легко и хлёстко голенью по бедру снизу, чьпоньк! И нет ноженьки у дяди, говорю только то что умею делать сам и делать на повал (верьте мне люди!)
5. Этот удар крайне капризен в части выбора цели, только по поджатой ноге, в нормально стоящую ногу его не всунуть...
С уважением А. Кочергин

Гога

Сообщение Гога » Ср окт 09, 2002 20:46

Насколько я понимаю лоу-кик опасен лишь в
том случае , если вес тела на передней ноге.Но в таком случае прямой в колено ещё опаснее . Непонятно зачем бить по длинной траектории если
можно быстрее впаять по короткой. Я сам занимаюсь чем-то типа син-и ,
у нас лоу-кики вообще не практикуются ввиду низкой эффективности.Круговые
удары ногами встречаются разве что по почкам. Если вес тела держать на задней ноге то никакие лоу-кики не опасны.А в ближнем бою за лоу можно еще
схлопотать прямой удар в колено опорной ноги.
Всё это говорю из своего скромного опыта. Извините если в чём неправ.

Ответить