Как победить себя?

Ответить
Джек

Сообщение Джек » Пн авг 29, 2005 18:56

Уже (надеюсь) не Лузер,

пару копеек на тему, как бросить курить. Мой опыт в этом вопросе таков: 8 лет очень интенсивного курения, практически с детства (более пачки в день). Сейчас - уже много лет ни одной затяжки. Бросил сам, никто не помогал. Но... Честно скажу - ДАЛЕКО не с первого раза.
Тут выше был прекрасный рецепт: сказать себе, что больше не куришь, и не курить, иначе не мужчина. С таким подходом рад бы согласиться, если бы не знал массу примеров, когда это не срабатывало. И, говорю честно, я - один из таких примеров. Ну, "не мужчина" я себе не говорил, но много раз принимал решение больше не курить, и вскоре срывался - молодость, девочки, выпил, как не покурить...
И вот рано или поздно я понял ОЧЕНЬ важную вещь, и имено это понимание позволило мне бросить. Очень большую роль играет физическое желание курить. Физиологическая потребность. Чем она больше, тем сложнее Вашей "силе воли". Так вот, организму НАДО ПОМОЧЬ.
Бросание курить - это НЕ единовременный глобальный поступок, не волевой рывок. Это - совокупность минут, когда ты не куришь, вот и всё. И через какое-то время ты об этом просто забываешь. Но первое время - надо помочь организму, чтобы ни в одну из этих минут желание курить не стало сильнее тебя. Сейчас поясню, что имеется в виду.
Можно сказать себе: я не буду пить воду. И естественно, что когда Вы не хотите пить, выполнить Ваше решение будет очень просто. А вот попробуйте пройти мимо стакана пузырящегося нарзана, когда Вам сильно, реально сильно, нестерпимо хочется пить! А воды - полно везде, самой разной, минералки, просто из под крана! Рано или поздно - почти любой сломается, ведь так?
А теперь - как можно помочь. Лично я нашел для себя элементарный и простой как огурец способ. Я взял тюбик очень ядреной мятной зуюной пасты, постоянно носил его с собой. И КАЖДЫЕ (!!!) 15 минут (по часам, строго) я выдавливал в рот немного пасты, размазывал языком по полости рта, после чего делал 5-6 вдохов полными легкими. И на эти 15 минут физиологическое желание курить пропадало.
Таким образом, выполнение простого РЕШЕНИЯ каждый 15 минут жрать эту пасту помогло сделать СЛОЖНОЕ РЕШЕНИЕ бросить курить ПРОСТЫМ в выполнении.

А когда накопите определенный стаж (например, когда сможете себе сказать - я уже 9 дней не курил ни разу) - тогда Вы почувствуете, что Вам уже не хочется терять ТО, что ИМЕЕТЕ (эти 9 дней - это Ваше, выстраданное, и уже есть что терять, как собственные деньги). И дальше сила воли будет расти сама.
Подобные чувства заставляли меня в глуши на Дальнем Востоке набивать камнями драные хозяйственные сумки и качаться. Другие говорили: какой волевой парень! А я про себя думал: да никакой я не волевой, мне просто жаль накопленных мышц и формы, и ЭТА мотивация позволяла мне заниматься БЕЗ особой борьбы с собой, а значит - как бы и БЕЗ силы воли, что ли... Один через силу, всё проклиная, занимается - вот у него - сила воли, если ему не катит, а он в зал ходит. А другой кайф от этого ловит, и сил особо не тратит моральных, так здесь и сила воли не нужна... А по результатам - скорее, второго назовут сильным, чем первого.
Ну, ладно, отвлекся. БУДУТ моменты, когда будет казаться - всё, сил нет, пошло всё нах#й, закуриваю. Но - поверьте, эти моменты КОРОТКИЕ, и надо просто потерпеть (не без помощи пасты).

Может, кому-то жрать посту покажется идиотизмом, но - это реальная история из моей жизни, и история успешная, а, как говорится, "победителей не судят" (с).

С уважением, Евгений.

lisich

Сообщение lisich » Ср авг 31, 2005 16:32

В 36 лет весил 100 при росте 175; почувствовал - пора! За год убрал 27 кг. Наверное, лучше постепенные изменения, чем резкие; 27 за год - это всего 2,25 в месяц. Спорт само собой; ограничения в еде - без крайностей. Помогают точные электронные весы, со взвешиванием каждый день и записью результатов. Конечно, лучше планомерно заниматься собой, а не доводить положение до состояния утренних реанимаций.

-Hawk-
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 21:41
Откуда: да носит где-то

Сообщение -Hawk- » Ср авг 31, 2005 17:22

А теперь - как можно помочь. Лично я нашел для себя элементарный и простой как огурец способ.
Респектище. ЭТО работает. Правда, тошнит с пасты...

Джек

Сообщение Джек » Ср авг 31, 2005 18:43

Уважаемый -Hawk-,

искренне рад, что мой скромный опыт оказался Вам полезным.
Еще раз хочу подчеркнуть: пасту надо употреблять СТРОГО по часам (лучше будильник ставить), и именно через короткие интервалы (у меня - 15 минут). Если действовать по принципу: захочется курить, тогда и за пастой полезу, это не работает, так как когда уже захотелось курить, организм настолько сильно давит на психику, что думаешь: да ну ее нахер, эту пасту, мне ведь не пасты хочется, а сигарету! А если по часам, то до этого состояния организм не доходит, и всё проходит легко. А чем дальше, тем РЕЖЕ И РЕЖЕ будет накатывать сильное желание. Даже черз полгода БУДЕТ накатывать, но уже не чаще, чем раз в неделю на полчаса-час, а это уже вполне терпимо.

А вообще - без сигареты и самочувствие реально лучше, и нервы спокойнее, и башка лучше работает, и тренироваться легче. Я не курю уже много лет, и могу точно сказать: в жизни сигарета совершенно не нужна, и сейчас уже отсутствие сигарет я вообще не чувствую, как в детстве, когда об этом и не помышлял.

С уважением и искренним пожеланием победы над дурной привычкой, Евгений.

-Hawk-
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 21:41
Откуда: да носит где-то

Сообщение -Hawk- » Ср авг 31, 2005 18:45

нет :) я не собираюсь бросать. сигарета, как ни печально, пока часть меня. а от сократить норму помогло.

Джек

Сообщение Джек » Ср авг 31, 2005 19:14

К сожалению, длительный эффект в сокращении нормы я не наблюдал ни у кого и никогда. А уж бросить курить через сокращение нормы - вообще из области фантастики. Хотя многие пытались (и я в их числе).

С уважением, Евгений.

Ответить