Юристам. Расписка.

Ответить
Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 16:31

Ничто не отстоит так далеко от нашей реальности как юриспруденция.
Мда? А я вот чуть ли не каждый день сталкиваюсь с необходимостью применения своих знаний - когда иду в магазин менять некачественый товар, когда получаю плохо почищенную куртку из химчистки, когда знакомых заливает пьяное быдло с верхнего этажа, когда помогаю написать долговую расписку или составить договор.... и это, смею заверить, более чем повседневная реальность. В отличие от применимости знаний спецов по математике и квантовой физики из подмосковного НИИ.

Юристы, должно быть , именно поэтому всегда раздражены
Но коммент :))))))))))))))))))))))))) Вам видно сильно "везло" на раздраженных юристов.

Pol

Сообщение Pol » Ср авг 03, 2005 16:37

2. Саломатин
Ничто не отстоит так далеко от нашей реальности как юриспруденция.
Иногда представления о юриспруденции отстоят от реальности еще дальше.

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 16:38

Иногда представления о юриспруденции отстоят от реальности еще дальше.
Жму руку.

Pol

Сообщение Pol » Ср авг 03, 2005 16:42

2. Наблюдаю
Взаимно.

Саломатин
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 10:42

Сообщение Саломатин » Ср авг 03, 2005 16:53

Иногда было бы лучше, если бы этих представлений и вовсе не было.

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Ср авг 03, 2005 16:58

2 Наблюдаю

"Такая сделка незаконна, ибо представляет собой одну из попыток ограничения права на обращения в суд."
У нас законом (конституцией, ГПК) запрещено ЛИШЕНИЕ права на обращение, а мы даже не ограничиваем, мы совершаем сделку с отлагательным условием ст.157 ГК РФ (видите она даже предусмотрена ГК) хотя если Вы считаете это гораничением, ОК, только это все равно не запрещено. И в качестве условия наступления сделки мы можем указать что угодно, если такое указание не противоречит закону.
Только такую сделку желательно совершать в присуствии нотариуса, чтобы нельзя было сослаться на принуждение (хотя сослаться всегда можно).

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 17:02

2 Иван Николаевич

Один вопрос: Вы юрист?

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 17:10

Что-то нет ответа.

Ок, в таком случае следующий вопрос, поясните пожалуйста - что это будет за сделка и каков ее предмет?

Pol

Сообщение Pol » Ср авг 03, 2005 17:17

2 Наблюдаю
Понесение гражданином убытков вследствие осуществления своего права на судебную защиту. Судья будет в восторге))).

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 17:21

Не... у Ивана Николаевича был другой звездный перл выше -
цитата
"....Мы можем предложить ему (он же сам хочет подраться) совершить одностороннюю сделку в соответсвии с которой он обязуется в случае его обращения в суд оо взыскании материального ущерба с такого-то, выплатить тому цену иска...."

Т.е. дружище, если пойдешь в суд с иском ко мне, то будь добр, выплати мне сумму иска :)))))))))))))))))) Сильно! Ты такое где-нить встречал?

Pol

Сообщение Pol » Ср авг 03, 2005 17:25

2. Наблюдаю
Бог миловал.
Грусто это на сомом деле. Ведь у нас так -- могут и предложить, могут и согласиться написать такую расписку, и наваяют бессмертный документ на страх потомкам. А уже потом (когда дерьмо случится) скажут: "....! Далека наша юриспруденция от реальности!"

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Ср авг 03, 2005 17:37

2 Наблюдаю

" Я, Наблюдаю паспорт и т.д., обязуюсь в случае моего обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба причиненного мне Иваном Николаевичем выплатить ему денежное вознаграждение в размере равном сумме цены иска и судебных расходов.
Даное решение принято мною без принуждения. Я не нахожусь в кабальных отношениях с Иваном Николаевичем.

ФИО подпись дата"

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 17:41

Иван Николаевич
Вы не ответили на вопросы:
- Вы юрист?
- Что это за сделка по своей правовой природе?

Pol

Сообщение Pol » Ср авг 03, 2005 17:42

2 Иван Николаевич
Уважаемый Иван Николаевич! Основная характеристока Вашей расписки именуется неприятным словом НИЧТОЖНОСТЬ. Поверьте, "документ" сей не будет стоить даже бумаги, на которой написан.
Очень прошу -- одумайтесь сами и не вводите в соблазн других.

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 17:50

2 Роl
Т-с-с-ссссс
Не надо об очевидном, давайте дождемся ответа Ивана Николаевича. :)))

ЗЫ. Прочитав расписку сильно порадовался (показал ради прикола сию расписку у себя на работе остальным юристам - все смеялись, итог единодушен - кг/ам, сорри, это не я сказал).

Ответить