Юристам. Расписка.

Ответить
Ленивая Nica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:58
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ленивая Nica » Ср авг 03, 2005 11:33

Интересно, а если заставить человека написать признание в намерении совершить умышленное убийство, то можно ли представить эту бумагу как основание считать все свои действия необходимой самообороной?

Busi
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:23
Откуда: Москва

Сообщение Busi » Ср авг 03, 2005 11:36

Ленивая Nica, нельзя. То что я буду орать на каждом углу "Я организовал атаку на нью-йоркскийе небоскребы", может привести максимум к проверке моей причастности ка данному событию, но никак не к безусловному привлечению к ответственности.
Намерение не является основанием для ответственности. Начальный курс теории государства и права.

С уважением, Busi

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 11:42

Значит, чтобы максимально обезопасить себя юридически нужно: ... (доплоните плиз).
С уважением, Игорь Ш.
З.Ы. Про убийство даже и не думал. Имелся ввиду обычный махач с телесными.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Busi
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:23
Откуда: Москва

Сообщение Busi » Ср авг 03, 2005 11:51

Игорь Ш., ... чтобы о вашем поединке никто не знал, тело не нашли, орудия убийства не нашли, свидетелей не было, следов преступления не осталояь, у Вас железное алиби...
Или просто не убивать. Ну или по вашему вопросу - чтобы никаких телесных не было. Или поединок (махач) не состоялся.
Когда Вы бьёте кому-то морду, Вы уже допускаете мысль, что Вас могут привлечь к ответственности, просто Вам это до лампы или до чего там... По другому низзя.

С уважением, Busi

Ленивая Nica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:58
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ленивая Nica » Ср авг 03, 2005 12:03

Не, я имела в виду заставить человека написать записку примерно такого содержания:

Я убью тебя нехороший человек. Я тебя подстерегу где-нибудь и убью голыми руками, потому что мне тяжко дышать один с тобой воздухом.
Вася Пупкин.

И вот если Вася Пупкин придет жаловаться ментам, что вы разбили ему рожу, то сможете ли вы уйти от ответственности предъявив дядям милиционерам эту писульку и объяснение,, что Вася Пупкин на почве личной неприязни на вас напал без всяких причин, а вы только защищались.

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 12:05

Не умею я бить без телесных :-(.
"И если Леха бьет кого по-пьянке,
То без свидетелей и, тьфу-тьфу-тьфу, живой" (Круг) :-))).
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Busi
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:23
Откуда: Москва

Сообщение Busi » Ср авг 03, 2005 12:12

Ленивая Nica, уф, трудно с Вами. НЕ СМОЖЕТЕ Вы уйти от ответственности. Вот если будут у Пупкина производить обыск (для чего ышшо основание нужно) и найдут дневник, где Вася в течение долгих лет описывает свои мечты о том, как он вас прирежет, то это будет неким плюсом в вашу копилку НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО! Вас никто тут же не кинется освобождать и благодарить за то, что Вы пришибли или изуродовали этого Васю. Судить будут, исходя из всей совокупности доказательств, собранных по делу.
А уж тем более, если Вы ЗАСТАВИТЕ Васю это написать, вас точно посадят 8-)
Игорь Ш., хорошо Вам...

С уважением, Busi

Наблюдаю

Сообщение Наблюдаю » Ср авг 03, 2005 12:13

Смешно :))))))))))))))))))))
Кто-то еще верит в силу расписок в уголовке.
Забудьте об этом, господа. Даже по делам частного обвинения, ничто не помешает терпиле пойти и просить возбудить уг. дело, даже если он перед этим письменную клятву кровью дал, что ни-ни... ;)

Darien...

Сообщение Darien... » Ср авг 03, 2005 12:14

Практически все пособия по самообороне твердят о том, что если есть возможность выйти из положения не прибегая к драке - нужно её использовать. У меня нет большого опыта контакта с подготовленными профессионалами. Но те, с которыми довелось пообщаться в один голос подтверждают сиё положение.

Тем кто начитался Хагакурэ и пытается соответствовать - мой глубочайший респект, люди действуют так по своему усмотрению на свой собственный страх и риск - и возможно у них всё будет хорошо, в крайнем случае нет(с), но подобного совета не даст никто, приняв на себя ответственность за возможные последствия от подобного совета.

...не находят счастья в этой жизни, потому что она не продолжительна
...не находят счастья в вечном, потому что нет ничего вечного
...не находят счастья ни в чём (с) Роберт Ши "Время драконов"
Хочешь жить по Хагакурэ - не должно быть ни привязанностей, ни сожаления о чём бы то ни было.

Хочешь жить в обществе, иметь семью, которая будет в безопасности, тепле и достатке - решай сам, что можно себе позволить, а чего нельзя. И сможешь ли поддерживать то, что начал постоянно. (прошу прощения за сопли - правда подобные мысли пережевываю постоянно. Говорят вот - чем больше размышлений - больше нерешительности, страха... А жизнь своё диктует. Тесть работает начальником (небольшим). Стоял возле дома - машину выгнал. Мимо проезжает подчиненный, известный хулиган и алкаголик (все об это знают), под мухой, на служебной машине в рабочее время выполнял частный заказ (не связанный с работой). Притормозил. Тесть - а ты чего не на работе? Тот вышел, молча подошел и ударив, сломал нос, тесть упал. Когда поднялся - ударил в ответ. Парняга в больнице - накатал обвинительную. Спасло то, что с работы поступило множество рекомендательных писем, де тесть - человек справный, в плохом не замечен и пр.... Вот так. Правда здесь нац фактор тоже учитывать нужно)...... Ещё раз сорри за сопли.

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 12:17

Busi, чего ж хорошего?
Наблюдаю, смеющийся вы наш, ну так расскажите чо-нить по делу, раз такой "врубной".
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 12:32

Когда поднялся - ударил в ответ. Парняга в больнице - накатал обвинительную
-вот и я про это. Вот как быть? Многие тут говорят, что надо "убивать на месте" хамов и т.д. А когда я поднял тему "Имеет ли право семейный человек обладать принципами", так меня чуть ли не трусом назвали. Конечно одно дело, когда тебе уже дали в морду! Но большинство случаев связаны с тем, что на каждое твое вежливое слово тебя посылаю на х..й и размахивают перед мордой руками. И в морду такому такому дать хочется, и о семье думаешь. Ведь на откуп и ментам и терпиле придется отдавать из семейногобюджета, вместо того, чтобы купить семье что-нибудь полезное. А с другой стороны постоянно в башке сказанное однажды Андреем Николаевичем: только не дай понять противнику, что у тебя "семья". Короче я не знаю как тут быть. Может кто-то подскажет, буду благодарен.
С уважением, Игорь Ш.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

DIMAN

Сообщение DIMAN » Ср авг 03, 2005 13:11

Игорь Ш.
К сожалению,в таких ситуациях никакие расписки не помогут.Единственно,могут иметь психологическое влияние на оппонента,когда в ответ на его хамство,Вы вежливо предложите написать бумажку.

Ленивая Nica
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 15:58
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ленивая Nica » Ср авг 03, 2005 13:17

Busi
жалко )
в общем понятно ... нада копить деньги )

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср авг 03, 2005 13:19

Единственно,могут иметь психологическое влияние на оппонента,когда в ответ на его хамство,Вы вежливо предложите написать бумажку.
ну даже и это хорошо. Думаю он должен будет задуматься. Плюс в расписке можно ведь указать, что он (терпила) сам спровоцировал драку (от его имени конечно). Кроме того, есил взять с него расписку, все-равно ведь хуже не будет. Вот как ее составить?
С уважением.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Саломатин
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 10:42

Сообщение Саломатин » Ср авг 03, 2005 13:47

ИгорьШ.
Запишите перед боем выражение словестного согласия противника на видео камеру, например : стоите оба в объективе, он - я (имярек, паспорт) сегодня
по добровольному согласию провожу бой (по правилам/без правил) со стоящим передо мной таким-то паспорт такойто, заявляю, что принимаю на себя все последствия...претензий не имею и т.п.
А.С.

Ответить