Явара, которая всегда с тобой

Ответить
Артем Дайко

Явара, которая всегда с тобой

Сообщение Артем Дайко » Чт май 06, 2004 14:38

в качестве постоянно носимой явары использую массажный (для ладоней) цилиндр из можжевельника. Такой зазубренный весь. Хорошо массирует и тренирует ладони, легкий, твердый. Пахнет опять же хорошо.


Артем Дайко

Сообщение Артем Дайко » Чт май 06, 2004 15:52

Продается в спецпалатках на рынках и в магазинчиках, торгующих всякими сакральными прибамбасами из дерева (подставочки, четки, амулетики и т.д.) - в основном именно из можжевельника. У нас в Казани эта явара стоит 40 рублей.

gato

Сообщение gato » Чт май 06, 2004 15:57

Японский карандаш под стержень 0,5 мм. Стальной. Он у меня уже 9 лет, и в родной комплектации его можно вогнать в кору дерева на 3-4 см (только потом надо носик править, а то стержень ломается).
А вообще - у меня всегда с собой нож Магнум Синус - им сложенным можно не хуже явары действовать.

dsamersoff
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Контактная информация:

Сообщение dsamersoff » Чт май 06, 2004 20:42

Мне лично оружие которым я работать не умею, только мешает.

Отсюда вопрос кто в Питере может научить Явара-дзютсу и вообще
есть ли в природе люди у которых есть система работы с Яварой - пускай
и своя?

[%sig%]
--
DMS
* There will come soft rains ...

dsamersoff
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Контактная информация:

Сообщение dsamersoff » Чт май 06, 2004 20:43

--
DMS
* There will come soft rains ...

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Пт май 07, 2004 13:10

Когда-то, лет 12 назад, был счастливым обладателем настоящей явары: подарил друг-однокурсник, вернувшийся с практики. Его пароход ловил рыбу, предназначенную для отправки в Японию, и на нём был японец - технолог, осуществлявший контроль качества. По рассказам друга этот японец чем-то тихонько занимался у себя в каюте, а с собой постоянно носил две "палочки", одну из которых в конце рейса и подарил моему другу. "Палочка" была сделана из твёрдого дерева тёмно-красного цвета, порядка 11 см длиной, квадратного сечения с закруглёнными гранями, с каждого конца сильно "приталена" на расстоянии примерно 1-го см от торца, торцы плоские, по всей поверхности "рукояти" рифление в виде диагональных пересекающихся насечек. В общем, это был самопал, но, что меня радовало аки дитя неразумное, самопал настоящий, японский! Года два носил в кармане, но по-пользоваться так ни разу и не довелось. Потом потерял, чем был сильно расстроен.
Сейчас роль явары в моём кармане выполняет связка из четырёх ключей на прочном кольце диаметром 3.5 см. Три ключа обычных, плоских, длиной 6.5 см. Один - большой, круглый, длиной 8 см, его конец имеет форму крестообразной отвёртки. Большой ключ ложится на сгиб указательного пальца и прижимается большим пальцем руки, кольцо плотно упирается в основание большого пальца, короткие ключи сжимаются остальными пальцами и выступают из ладони примерно на 1 см. Большой ключ выступает за сгиб указательного пальца примерно на 2.5 см. Конструкция получается достаточно жёсткой. Большим ключом удобно бить обычные прямые удары на всех дистанциях и короткие боковые, короткими ключами - удары типа "рука-молот".

С уважением,
Al.

amber

Сообщение amber » Вс янв 23, 2005 3:17

Захожу я как-то в представительство фирмы "Хефеле"(Германия) и что я вижу ?! На выставочном стенде,среди прочей мебельной фурнитуры,нахожу
явара.Как раз мой любимый размерчик.Фирма солидная,фурнитура качественная.
Обзывается явара у них: шкант или нагель(чоп по-нашему),материал бук,стоимость треть доллара сша.
После того как я показал коллегам-восточникам эту палочку-выручалочку,
продажи чопиков резко возросли ( хи-хи ).
Качественная вещь.Рекомендую.

unecht
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unecht » Вс янв 23, 2005 16:39

У меня есть явара из латуни, с одним шипом. Тяжёленькая:)) Давно уже не ношу с собой, перейдя на нож. Явару изготовил сам в 9 классе на уроке труда. Ничего сложного.
Лучше взять с собой нож, чем не взять, а потом пожалеть.

Александер

Сообщение Александер » Вс янв 23, 2005 20:56

Если уж покупать ручку то "Монблан".

Александер

Сообщение Александер » Пн янв 24, 2005 0:25

Прошу прощения за серость,но никак не могу понять,зачем такое оружие типа явары? В случае конфликта или я ударил и попал или... Если у меня нож, то у меня появляется преимущество перед волее сильным и умелым противником. Если огнестрельное оружие - то перед любым противником (Принимаем,что я успеваю его достать и противник безоружен). А что дает явара? Чуть более болезненный удар при попадании или это не так? Кто может - обьсните пожалуйста.
С надеждой А.
P.S.и пеликан и кросс в металле стоят столько же сколько нож,но они сломаются после удара,а нож нет.

vallad

Сообщение vallad » Пн янв 24, 2005 2:16

Александер, удар при попадании не чуть более, а существенно болезнее. Особенно это эффективно, если умеем работать по точкам. Есть разница, чем бить - просто кентос или, например, накадаки-кен. Чем меньше площадь контакта, тем большая сила действует на вражину. Я понимаю, что ришайон на пистолет не проблемма, да и ножей в магазинах валом. Но из-за случайно оказавшейся в руках авторучки у Вас будет меньше проблемм с полицией, а им только попадись... Мой знакомый, кстати, недавно сел в тюрьму - отбивался ножом от толпы, ранил одного(как оказалось - прохожего, полезшего разнимать). А затеевшие разборку и бившие толпой одного - оказались потерпевшими. Да здравствует наш суд, самый гуманный и т.д.

Александер

Сообщение Александер » Вт янв 25, 2005 1:13

vallad - Я вижу,мы - земляки(определил не только по "ришаену",но и по il В провайдере) Но отбился бы он Шеффером за 350 наших рублей или нет? Нож бьет не очень больно,сначала, но выводит из строя надолго.А где это у нас толпы агрессивные нападают? Полиции ни разу живым не сдавался.חן חן על תשובתך А.

splinter1973

Сообщение splinter1973 » Вт янв 25, 2005 2:51

for Vallad&alex:mozno kupit
yavaru u Gaya Rafaeli(30-40 shakalov)ps оайфд дцба даген:")?

vallad

Сообщение vallad » Пт янв 28, 2005 2:12

Александер, мы таки да земляки ;-)
*Нож бьет не очень больно,сначала, но выводит из строя надолго.
Так нам же нужно наоборот! Повергнуть супостата в шок, и чем быстрее, чтоб он о нас забыл и думал только о своей боли. Это я не садизма ради, а пользы для. Поваляется неразумный и пойдет своей дорогой (если у нас нет других планов на этот счет).Представил картинку - нападают на меня злые дяди. Я в каждого тыкаю ножиком. (Им сначало не больно - дома помрут!)Они меня после этого убивают, и я погибаю, сознавая, что их песенка спета;-((
А печальный случай был в Араде. Городишко тихий, но периодически что-нибудь да происходит. И полиция у нас добрая, заспанные такие дядечки.
Типа шабат шалом.

Ответить