Так уж опасны удары в затылок? (по мотивам себя и форума :)

Ответить
L.

Сообщение L. » Пт май 20, 2005 12:54

2А.Кочергин

"Но не в Хокутоки! Это тактическое решение для ШРБ НДК17"
Андрей Николаевич, ШРБ это Прикладной РБ или это разные вещи?
В каких материалах можно посмотреть/почитать про это?

С уважением,

drMengele
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение drMengele » Пт май 20, 2005 13:08

Борис, а в висок вы чем прилаживаете? Кентосом или ладонью?
Carthago delenda est
С уважением к бойцам, dr. Mengele

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт май 20, 2005 13:22

Вообще какой смысл обсуждать удар, которые подходит только для неожиданного нападения из-за спины, что есть подло. И так ясно, что эффект, при попадании, фатальный, так сколько чести уважаемым бойцам смаковать далее эту тему?[/quote
Beamlord, ну во- первых он чудно проходит для добивания упавшего и повернувшегося к вам спиной противника.
"Загиб руки за спину"-противник наклонён , рукой которй обычно прихватывают за волосы наносят секущий удар по затылку/основанию черепа.
(Самбо однако).
Бокс-регулярно из клинча перепадает. Причем удары часто легенькие но бойцы обязательно жалуются и меры почти всегда к нарушителю принимают.
Поэтому у АК в хоку-токи нет, а в НДК17 есть. Изначально ведь в теме это спросили?
Alan?
Если говорить о затылке - то затылочная кость, насколько я помню, одна из самых прочных в черепе. И нокаут от удара в затылок вряд ли будет отличаться от нокаута например, от удара в лоб
Так какая разница какой толщины кость? Мы же её не пробиваем-мозг бьется о стенки черепной коробки, причем другими долями . НО удар в лоб мы видим, а по затылку нет :(
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Алексей Ермаков

Сообщение Алексей Ермаков » Пт май 20, 2005 13:55

Подобный вопорс поднимался на форуме СПАС, они утверждают, что проводя соревнования с ударами в область затылка получили очень большое количество нокаутов, тяжких последствий не наблюдали.
От себя, пару раз делал удар по затылку, первый раз "гладящее" воздействие по траектории запятой, результат кратковременный нокдаун, и головкой пястной кости указатеьного пальца, пытался показать как раз возможность попадания по затылку при кроссе, целил предплечьем по шее, пару раз ткнул, потом промахнулся и попал :), бой продолжать противник не смог, но и нокаута не было ( делал очень легко). Сам получал, было нарушение координации без нокдауна.
И как раз в тему, недавно мой руководитель консультировал адвокатов, ситуация такова, во время конфликта один отворачивается, второй бьет кулаком в область затылка (причём именя травму сухожилий кулак полностью сжать не может), первый падает и умирает. Поинтересовался у него наскоько часто гибнут боксёры от удара по затылку, он ответил, что подобные случаи ему не известны, а известны нарушения зрения.
С уважением, Алексей

SIT

Сообщение SIT » Пт май 20, 2005 14:27

Участок мозга отвечающий за обработку зрительных сигналов находится в затылочной области. Какой силы должен быть удар, чтобы ослепнуть навсегда зависит от индивидуума. Сам получил не знаю чем, но на мне был капюшон с прикрепленной травой, который смягчил удар. Кроме черной вспышки еще 2 дня не мог вспомнить как я туда попал. Помнил все до момента погрузки и все, что было после черной вспышки. Как шли и высаживались вспомнил только на 3й день. Прошло ли это совсем бесследно утверждать не могу. Голова иногда просто начинает раскалываться от боли ни с того ни с сего.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пт май 20, 2005 14:27

Beamlord
Удар по затылку не обязательно бить сзади и сильно. Черпающее движение ладони на себя (выполненное, как удар под разными углами) приводит к искомому результату. И мышцы тут не помогают. Понт под названием «удар в основание черепа» зиждется на слабости крепления черепа на позвоночнике. Посему сотрясение серого вещества, потеря зрения (секундная или временная) очень просто достигается без усилий, ну, войти только, а это уже технический арсенал!

С уважением, Tujh.

Игорь (Москва)

Сообщение Игорь (Москва) » Пт май 20, 2005 14:52

Ух, какая дискуссия-то!
Спасибо!
В общем суть ясна. Резюме. Затылок надо беречь - ибо неизвестно как в него стукнут. Если бить самому - то надо учитывать возможные тяжелые травматические последствия. В плане поражающего действия - удар ладонью предпочтительней, чем удар кулаком.
---
А что такое Сабаки?
С уважением,
Игорь

Алексей Ермаков

Сообщение Алексей Ермаков » Пт май 20, 2005 15:02

Вот адрес обсуждения ударов по затылку
http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=45
С уважением, Алексей

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Пт май 20, 2005 15:32

Tujh,
Удар по затылку не обязательно бить сзади и сильно. Черпающее движение ладони на себя (выполненное, как удар под разными углами) приводит к искомому результату.
Простите, как-то комплексно - прям робототехника, черпающие ладони, движение. Этим черпающим движением надо до меня (а тем более до моего затылка) дотянуться и попасть..
ждется на слабости крепления черепа на позвоночнике.
У среднестатического обывателя, наверняка эти мышцы не развиты. Мы все-же говорим о бойцах или нет? Кто вам сказал, что череп слабо крепится на позвоночнике, это медицинский факт?
И мышцы тут не помогают
Кому нет, а кому - более чем да.

Единственно верно то, что
сотрясение серого вещества, потеря зрения (секундная или временная)
действительно достигается обьемными ударами большой поверхностью, чисто резонансный эффект, с креплением черепа к позвоночнику имеет мало свзяи. Зафиксируйте крепко голову, в кресле или как еще, и наотмашь бейте ладонью по той же затылочной части - сотрясение будет аналогичным. Так как трясется не череп на позвоночнике, а мозг как студень внутри черепа в большинстве случаев - минус, опять таки, обывателей у которых уже от потрясывании головушки в глазах темнеет.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

АКМ

Сообщение АКМ » Пт май 20, 2005 16:46

Удар по затылку один из наиболее опасных. Прежде всего, достаточно незначительного усилия, чтобы отделить череп от позвоночного столба, кроме того, точки затылка и передний край челюсти - крайние точки черепа и рычаг воздействия на них самый длинный. В результате, чтобы хорошо взболтать мозг в черепной коробки не нужно значительного усилия. Главное хорошо попасть именно в эти точки.
Кстати, читал, что у боксеров есть метод снижения нокаутирующего эффекта от удара с помощью правильного расслабления шеи в момент удара, за счет снижения жесткости конструкции шея-голова и погашения импульса.
Стоя лицом к лицу действительно проблематично попасть по затылку. Этот удар наносится либо при добивании, либо при нападении сзади, либо при проходе в ноги. Последнее, говорят, самый эффективынй метод против борцов. Впрочем, не знаю.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт май 20, 2005 16:52

Мозги внутри черепа трясутся вне зависимости от силы и объема мышц шеи ибо в мозгах мышц нет! Хотя восприимчивость мозга к сотрясениям тоже вещь изменяемая с помощью волшебного слова "ци". Когда поток ци беспрепятственно доходит до макушки, тогда и голова лучше держит сотрясения. Однако какие за этим стоят физиологические механизмы я не знаю, факт этот для меня просто эмпирический. Может быть действительно мышцы шеи за счет реакции ци на удар подрабатывают антирезонансно в противофазе. Человеческий организм полон чудес.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт май 20, 2005 17:14

Стоя лицом к лицу действительно проблематично попасть по затылку. Этот удар наносится либо при добивании, либо при нападении сзади, либо при проходе в ноги
А еще стоя сбоку от противника можно боковым залепить, хоть сокуто или кумадэ, хоть боковым классицеским, или КОИ
У среднестатического обывателя, наверняка эти мышцы не развиты. Мы все-же говорим о бойцах или нет? Кто вам сказал, что череп слабо крепится на позвоночнике, это медицинский факт
Тут конечно врачей надо спросить, но думаю что слабое место у всех.
Кроме того на дзюдо например запрещают брость захватом за шею. Только с прихватом руки. Видимо не зря. Хотя шеи у борцов не обывательские.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Посмотрите

Сообщение Посмотрите » Пт май 20, 2005 17:41

Посмотрите сколько мышц в этом районе шеи, и все они - нормальное мясо которое успешно качается. Так что о слабости крепления, это сильно сказано.
http://www.vh.org/adult/provider/anatom ... index.html
Там же можно увидеть связки и сухожилия, тоже не хилые вовсе, в креплении черепа к позвоночнику.
Так что разница только в неожиданности так как - сзади, вот и все.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт май 20, 2005 17:54

Ребята всё не так а гораздо проще.
берётся обычная ладонь (мой любимый фокус) и прямолинейно лупится по шее - затылку, отлёт на пару сек. обеспечен вне зависимости от толщины ... затылка!
всё дело в близости мозжечка к месту крепления позвоночника!
А мозжечёк за что у нас отвечает? Ась... ась...?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пт май 20, 2005 18:25

А. Кочергин [ ? ]
Вы меня опередили с ответом!!!!


Beamlord

"...Этим черпающим движением надо до меня (а тем более до моего затылка) дотянуться и попасть.. "

Ну, так на фига я отрабатываю??!!! чтобы "дотянуться и попасть". И более того. Вы ведь не понимаете, как я это делаю, правда? Значит, на определенные мои действия у вас не будет рефлекса "ОПАСНО"!
И мышцы не при чем! Их на затылке нет. И хлопая ладонью я все там внутри сотрясаю не зависимо от толщены шеи. Кстати, при совершеннейшем отсутствии опасности травмировать ладонь!

С уважением, Tujh.

Ответить