Так уж опасны удары в затылок? (по мотивам себя и форума :)

Ответить
Yurasec

Сообщение Yurasec » Пт май 20, 2005 9:01

Приветствую!
Найдите у себя или еще у кого где в затылочной области кончается череп и начинается шея. Нащупайте эту точку и двинте туда ребром ладони со средней силы. Какие ощущения?
С уважением.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт май 20, 2005 9:25

Вообще-то умные книги по РБ бить в основание черепа (там где с шеей сочленение)советуют только в крайнем случае, а уж тем более восходящий удар.
Ибо там череп на отрыв работает. Соответственно любое повреждение спинного мозга в шейном отделе-это как минимум паралич :( Так что по аккуратней с тренировками на себе и друзьях.
По затылку сам лично получал. Не кулаком, а сумкой с учебниками, а-ка кистень. Свет не просто погас, я остался стоять на ногах но состояние грогги продолжалось часа полтора :( Т.е. потеря координации, затруднённость речи, ну и картинка "плыла"...
Согласен с Борисом про резонанс. Удар по затылку нужен "глубокий" и может быть даже "мягкий" т.е. чтоб тряхнуть мозг.Зачит "тэйсо". А твердый померхностный удар кулаком бьёт просто по кости, потому и эффекта не будет.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Владимир_К
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 10:29
Откуда: Москва

Сообщение Владимир_К » Пт май 20, 2005 9:40

Зачит "тэйсо".
- тогда уж лучше открытой ладонью типа оплеухи - тейсо тоже жестковато по-моему.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт май 20, 2005 9:43

Владимир К, видимо да!
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

tarlee
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение tarlee » Пт май 20, 2005 9:57

Достаточно при выполнении захвата за шею, при натяге противника на локоть или колено, сильно приложить рукой на затылок, уверяю , человек на доли секунд теряет действительность, не говоря уже о том, когда ладонь от всей души приходит на затылок. Проверенно.
С уважением,
Тарас Кияшко

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт май 20, 2005 10:05

1981 год, на тренировке Андрей Сидоров сегодняшний президент моего бывшего клуба, в безобидной отработке засаживает мне Маваси гери в затылок. Через 20-ть часов практически полная потеря зрения, востановление потребовало почти 3-и месяца более чем терапии...

Удар кулаком, для затылка не столь фатален, как удар локтём, Суто или удар основанием ладони (Тейсо). Тут важен не акцент в разбивании черепа (на мелки кусочки, ГЫ!) а именно пронос и проникающее сотрясение мозга.
В анамнезе могут быть именно ЗЧМТ и перелом основания черпа, в последнем случае, - зачастую - жмурик!
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

brabets
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение brabets » Пт май 20, 2005 10:06

Странная дискуссия. Удар в основание черепа - лучший способ отправить в нижние миры. Наверное, даже лучше чем в висок. Капитан Смолет прав на 100 %.
Удар собственно по затылку к таким последствиям не приводит, но опасен своей непредсказуемостью. Может и свет погаснуть, может быть чёрти какая ЧМТ. В спорте достаточно примеров, когда после травмы затылка спортсмен заканчивался. Счастливые исключения не в счет.
С уважением,
С. Брабец.
Периодически можно слышать, что военное искусство обанкротилось. На самом же деле обычно оказывается банкротом представление о войне, которое складывается в неправильно или не вполне развитых умах.
(с) А.М-П. Вотье

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт май 20, 2005 10:11

Капитан Смолет,
Извиняюсь, сначала написал а потом увидел Ваш пост. Получилось, что продублировал... Бывает.
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт май 20, 2005 10:29

Андрей Николаевич, да без проблем!!! :)
Чем больше реальных примеров, тем я думаю, ясней предмет.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Пт май 20, 2005 11:20

Если я хотя бы не сплю, или не сижу пью чай (склонив голову чтоб отпить), то врядли вы найдете у меня просто затылок или тем более основание черепа, не говоря уже о том если мы стоим в стойке уже...Тоесть может найдете, но только если я помогу и подожду немного.
Потому как трапеции и мышцы шеи (несколько групп причем), они не только для красоты и поддержания шеи при нокаутах, а все вместе еще и бронебойный капюшон как раз для защиты упомянутого затылка. Конечно, конкретно само основание черепа ничем не прикрыто, если рассматривать отдельно. Но при должном развитии вышеупомянутых, его просто не нащупывается...Тем более если их напрячь. При том, что у меня не самая короткая шея в мире.

Вообще какой смысл обсуждать удар, которые подходит только для неожиданного нападения из-за спины, что есть подло. И так ясно, что эффект, при попадании, фатальный, так сколько чести уважаемым бойцам смаковать далее эту тему? Однако это лично мое мнение.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт май 20, 2005 11:27

неоднакратно контралировал противника в позиции описаной выше. Где затылок был как на ладони пару секунд. Несколько раз даже абозначал именно это. Ибо хики-маваши. Конечно тех кто знаком с Сабаки на них это горазда сложнее но всё же. Или вот Вы удержали проход в ноги и увас баштан барбуна на уровне бедра вот и оно. Насколько я помню Шихан на отмаш предплечьем рубит в таких сценариях.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Sergej

Сообщение Sergej » Пт май 20, 2005 11:44

Парню знакомому ударили в затылок - с тех пор тик - глазами моргает . Нервапотолог - ничем помочь не может . Но сознания он не терял .

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт май 20, 2005 12:35

Или вот Вы удержали проход в ноги и увас баштан барбуна на уровне бедра вот и оно. Насколько я помню Шихан на отмаш предплечьем рубит в таких сценариях
Но не в Хокутоки! Это тактическое решение для ШРБ НДК17
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт май 20, 2005 12:46

Но не в Хокутоки! Это тактическое решение для ШРБ НДК17

Ну дык ясен пень что это для свободных художников. Во млин память у меня какая.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Alan

Сообщение Alan » Пт май 20, 2005 12:47

Один раз получил довольно слабый удар под основание черепа (с перекрестия армейской 6 местной палатки упала слежавшаяся пачка соли и попала прямо "в ямочку"). Ощущения - чернота перед глазами секунды на 2-3, где то с минуту состояние оглушенности, далее без серьезных последствий - через 5 мин. нашел автора сюрприза и и успешно с ним побеседовал. Если говорить о затылке - то затылочная кость, насколько я помню, одна из самых прочных в черепе. И нокаут от удара в затылок вряд ли будет отличаться от нокаута например, от удара в лоб. Другое дело основание черепа - знающие люди говорят, что примерно 30 Дж вполне хватает...
Разумеется, это лишь предположения.

Ответить