Так уж опасны удары в затылок? (по мотивам себя и форума :)

Ответить
Игорь(Москва)

Так уж опасны удары в затылок? (по мотивам себя и форума :)

Сообщение Игорь(Москва) » Чт май 19, 2005 22:05

Добрый день!
Здесь в одной теме наткнулся на фразу про то, что даже несильный удар ладонью по затылку вызывает "выключение света".
Как сейчас помню... одноклассник - в 9-м классе - попал кулаком в затылок - БОЛЬНО БЫЛО ОЧЕНЬ. Но - никакого намека на выключение сознания... На голове к области затылка есть небольшая шишка... Может с тех пор... а может с других... Далее - дружеский спарринг с представителем тайского бокса. Уро-маваши с разворота прилетает мне опять таки в затылок. Больно... аж грустно... :) Но опять таки - никаких намеков на отключение.
Вспоминаю статью из журнала вокруг света (японец писал) - там есть миомент тоже о дружеском спарринге. Примерная цитата - "...и не фиксируя нанес удар мне локтем в затылок..." - японцу было не здорово - но сознание он не терял.
Итак - какая статистика?
Я честно говоря как-то жил и не думал, что по затылку вообще стоит бить :))))
С уважением,
Игорь

Young

Сообщение Young » Чт май 19, 2005 22:14

Все по разному бывает....

Мне один раз в затыло целый сноубордист прилетел - со скоростью в км 50 и весом в 75. Прям первая точка касания его плеча был мой затылок. И ничего - голова трещала только пол дня.

А другой раз знакомый по дружеский что-то объясняя ребром ладони в четверть силы врезал - реально на 1 свет погас в глаза. Причем именно свет, других последствий замеченно небыло.

И опять же знакомый - все волишь поймал заднего канта на сноборде и не очень слиьно упал - шею не зафиксировал и приложился об лед - перелом основания черепа в результате.

Вообщем все не так хорошо как хотелось бы....

Игорь (Москва)

Сообщение Игорь (Москва) » Чт май 19, 2005 22:25

У! Сноуборд... Это ж вообще тот еще девайс! Гм... я на лыжах как-то влетел в мирную австрийскую компанию... Точнее я не успевал свернуть (поскольку не умел еще) и падал... Мои 90 кг прилетели в какую-то милую девушку... Мне было очень стыдно... К счастью обошлось без травм... Хотя вид у девушки был офигевший...
Насчет света - то есть речь о нарушении зрения, или о потере сознания?
С уважением,
Игорь

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Чт май 19, 2005 22:28

удары раскрытой ладонью по затылку как правило дают сотрясение мозга.
эти удары не видны а значит и наиболее опасны,кулаком в затылок попасть тяжело,и удар часто идет немного вскользь.локтем тоже не очень опасно из за низкой скорости удара.

СМ

Young

Сообщение Young » Чт май 19, 2005 22:30

Нет именно просто погасло в галах....может слух тоже вырубился сказать не могу....
Плюс я еще сидел - поэтому адекватно оценить что это было сказать не могу.
Но может и просто нарушение зрения.... Слишком кратко все было...

Да и я полностью сознание только один раз в жизни терял - когда с температурой 39.8 после двух дней отлежки в кровате с бредом резко встал с кровати. Сделал три шага, а дальше себя уже ощутил через 2 секнуды на одном колене.

Полного нокаута у меня небыло, а при нокдауны даже после которых встать на ноги минут пять не мог я приводил при сознании - руки с ногами плохо слушаются, в галазах все кружится, звуки сквозь шум, но все фиксируется и запоминает. Только вот не встается..:)

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Чт май 19, 2005 23:21

Бить надо уметь по затылку и не прямыми! Тогда свет и погаснет.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Чт май 19, 2005 23:53

А вот и нет, у Ниномии есть один удар локтём в затылок. После удачного проведения Сабаки, когда противник согнут в курпусе, одна рука которая держит рукав отпускает рукав и со всей дури коктём в затылок или под освание бесталковки с левой ногой в пол если допустим бьёте правым локтём. Не хотел бы оказатся в такой ситуациии.....

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пт май 20, 2005 0:08

Mihail
"Или" - лишнее. именно, под основание...
Tujh.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт май 20, 2005 0:17

Tujh,
Ну так этА, оно же жеш же типа ну эта, ни каждый раз как бы на раз не приходится, вот и типа этА ну рады куды поподёть ...... вот

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Харел

Сообщение Харел » Пт май 20, 2005 0:48

На сайд-степе , вторым номером , внутренней частью предплечья под основание черепа - очень мило ... Если слегка то просто перебои с освещением а если посильнее приложить то вырубаешся .

ДС10
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 12:45

Сообщение ДС10 » Пт май 20, 2005 0:58

В школе было 2 момента.
1: моего приятеля били старшекласники - я пытался помочь; он сумел вырваться и с разбегу вышеб дверь; я в то время был возле скважины и кричал ему - удар пришелся ручкой двери в висок - свет погас сразу. Затем скорая, родители, больница. ЗЧМТ.

2: на занятиях по баскетболу в школе мне бросили мяч подноги. Рефлекторно я выставил вперед ногу. Мяч отскочив от пола ударил мне в стопу. Меня откинуло на пол. Я ударился затылком об пол. Свет так же мгновенно выкличился. Далее. Скорая, родители, больница. ЗЧМТ. (аптека, улица, фонарь ;) ).

Т.е. как и говрил АНК если противник подготовлен, то выключить ему свет весьма проблематично, но если нет...то да.

СУВ, Дмитрий С.

панцерфауст

Сообщение панцерфауст » Пт май 20, 2005 1:18

Эффект "гаснущего света" из-за того, что глаза стремятся вылететь из орбит. Если хлопок будет очень сильным, так и окажется.

Дмитрий К-о
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 5:38

Сообщение Дмитрий К-о » Пт май 20, 2005 2:32

Я отключал человека ударом кулака в затылок. Основанием кулака согнувшегося. Но не прорубал, а встряхивал, как пинг-понг отскакиванием. Человек сел на попу, потом лёг на пол. Минут пять-семь приходил в себя, тряс головой. Хватило одного удара.
Мало того, сам попадался на подобный удар. Эффект хороший, отрубон нормальный :0)
С уважением, Дмитрий.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт май 20, 2005 3:52

Для работы по затылку нахрен не нужна сила и скорость, нужен РЕЗОНАНС бьющей конечности с содержимым черепа. И именно при приложении этого резонанса к данной точке достигается максимальный по результативности эффект. Это самая слабая точка в башне БМП. Лично я признаю только два удара в голову - в затылок и в висок, а для остальных у меня здоровья не хватит. Танцуй пока молодой. Но не забывай что старость тебя не минует.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт май 20, 2005 3:56

Блин, забыл еще один удар - поддевающий снизу под челюсть. Тоже мало не покажется. А остальные, это для молодых боксеров, их здесь в избытке, куда нам, инвалидам умственного труда.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Ответить