Илицюань

Ответить
Николай(ВДВ)
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 21:35
Откуда: МАсквА

Сообщение Николай(ВДВ) » Вс май 08, 2005 16:09

GONGFU,
Так вот и говорю, без перчаток пожалуйста,готов работать.
Респект.

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Ср май 11, 2005 9:27

Вернулся после праздников... Всех с прошедшими!

Спасибо большое Андрею Кочергину и Виталию Кушнирику за лестные отзывы об илицюань и моей деятельности!
Я на этом форуме уже много писал об илицюань,и принципах подхода к изучению БИ во "внутренних" и "бесформенных" стилях. Здесь идет речь об эффективности и действии... Большинство людей приходят заниматься внутренними стилями для восстановления здоровья, духовной практики, постижения практической философии. Но изначально внутренние стили создавались как боевые. Многие из них в наше время выхолощены, и занимаются только тем, о чем я написал выше. Но илицюань была достаточно долгое время "законсервированная" система. Только в 1976 году её представили миру, поэтому в ней сохранены методы не только оздоровительные, но и прикладные. Хотя, популяризация - враг гунфу, и возможно, что и в илицюань через 10-20 лет будут заниматься только оздоровлением, но пока, тьфу-тьфу,тьфу.
Я уже писал раньше, что для проверки прикладных навыков отец моего учителя выставлял его в 1976 году на чемпионат Малайзии по муайтай,где Чин Фансён (мой учитель) стал чемпионом Малайзии. Отсюда у меня интерес к муайтай. Спортивные единоборства мы рассматриваем не как таковые, а как свод правил, в рамках которых можно проявить свои навыки. В туйшоу нужно уметь работать не только ладошками, но и другими секциями рук, и всем телом. Поэтому перчатки не помеха. В частности, у нас в стиле есть туйшоу, когда руки сжимаются в кулаки, или берется короткое оружие, и тогда контроль противника и проявление специфических навыков осуществляются предплечьями и другими частями тела. Так что перчатки в илицюань не помеха.
В 1977 году мой учитель и его брат выступали на китайских "боях без правил". Поединки по договоренности. К тому времени в Китае подобные мероприятия были запрещены, ибо влекли за собой тяжкие увечья и летальный исход (подробности есть на сайтах С.Березнюка), а вот в Малайзии подобные мероприятия продолжались до 80-го года. Потом тоже были запрещены. Бои проходили в Куала-Лумпур на сталионе Нэгара. Мой учитель и его брат стали победителями. Фотка победителей и кубок чемпиона есть в фотогаллерее на моем сайте (http://www.iliqchuan.ru).
Но все-таки,люди приходящие на внутренние стили часто говорят, что их не интересует "боевая эффективность". Поэтому столь невысок КПД. Но,те, кто говорят, что пришли учиться драться, получают боевые навыки в рамках школы,и демонстрируют свой уровень на соревнованиях высокого ранга (чемпионаты России, Европы, Мира). Причем, в отличие от сложившегося мнения, что внутренним нужно заниматься 20 лет, они проявляют свои навыки в течение года-двух. Так и должно быть. Боевое искусство не выжило бы,если им невозможно овладеть в реально обозримые сроки. А уже затем, вся жизнь на достижение высот МАСТЕРСТВА.

Пользуясь случаем хочу дать рекламу. В конце мая, 27-29-го мая в Москву приезжает мой учитель, сын Патриарха стиля, он будет давать трехдневных семинар. Подробности http://www.edinoborstva.ru http://www.iliqchuan.ru

С уважением.

Николай(ВДВ)
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 21:35
Откуда: МАсквА

Сообщение Николай(ВДВ) » Ср май 11, 2005 10:35

Скалозуб А.В.
Все было когдато,хоть один боец вашего стиля выиграл чемпионат по боевому спорту по правилам борись бей?
Респект.

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Ср май 11, 2005 16:26

Николай(ВДВ)

В настоящее время я не выставлял ни одного бойца по правилам UFC или другому миксфайту. Поэтому таковых нет. Хотя, муайтай включает в себя в том числе выведение из равновесия, сваливания, борьбу в стойке... Поэтому сами решайте. Молодежь у меня бьется по правилам саньшоу. Это удары и броски, но без партера. Правда это еще начинающий уровень.

С уважением.

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Ср май 11, 2005 16:31

Хочу добавить, что мы не занимаемся специально подготовкой спортсменов для выступеления на соревнованиях. А сами соревнования рассматриваем как некий тест наработанных навыков. Если человек сам хочет, то вводим его в спортивный режим, и выставляем. Если нет, то занимается по обычной программе, т.е. для себя.

Историк

Сообщение Историк » Чт май 12, 2005 10:52

Кстати, как я обратил внимание, завершающие, добивающие тех. действия в илицуань часто аналогичны СПБ НДК-17. Тэйшо, иногда с контролем или рывком правой руки противника, сворачивание головы. Один раз ькажется Скалозуб наметил захват за кадык или горло с кем стоял в паре. Занимался мало, может еще что-то есть.
Сейчас у меня колено накрылось так что пока с Кои придется завязать, возвращаюсь в илицуань. Да собственно я никуда и не уходил, просто не мог одновременно заниматься и тем и другим.

Kamikadze Ki
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 23:42
Контактная информация:

Сообщение Kamikadze Ki » Чт май 12, 2005 14:48

Скалозуб А.В.,

Уважаемый Александр, я ничего не понимаю в илицюань, но хочу прийти на семинар, поучаствовать. Уж очень интересно помотреть на Чин Фансёна и попробовать всякие там упражнения. Можно узнать поподробнее где это будет, когда и что нужно сделать для того чтобы туда попасть?

Заранее благодарен

ЗапСиб

Сообщение ЗапСиб » Чт май 12, 2005 15:08

Камикадзе Только с нами потом поделитесь! Я вот видел иликчуань на видео и в живую. не поверил пока на себе не почувствовал. Понимаю что теряю инициативу когда она потеряна окончательно, и вернуть её не могу. Вот такой иликчуань. причем не просто инициативу теряю но и равновесие. :))

Саломатин
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 10:42

Сообщение Саломатин » Чт май 12, 2005 15:24

Баланс, равновесие , конечно, важны, но не должны быть самоцелью.
Если за счет потери равновесия можно как следует приложиться противнику в голову,- к черту равновесие!
На сайте илицюань фотографии соревнований... это соревнования по "толкающим рукам " или на выталкивание ? Прошу прокомментировать.
С уважением, А.С.

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Чт май 12, 2005 19:34

Kamikadze Ki,

Семинар будет проходить с 27-го по 29-е мая в клубе "КАНОН" (http://www.edinoborstva.ru). Продолжительность семинара ориентировочно 18-20 часов. Примерный регламент: пт. 18.00-22.00, сб.и вс. 10.00-18.00. Стоимость участия в семинаре - 3500 руб. Наверное, это последний ОТКРЫТЫЙ семинар, где будет информация общего характера. Хотя, в этот раз планируется не ознакомление с ИЛЦ, а глубокая проработка базовых принципов с акцентом на парной работе. Чтобы зарегистрироваться нужно прислать заявку на iliq@mail.ru, или подъехать в "КАНОН". Справки по телефонам (095) 505-3629, 729-3070.

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Чт май 12, 2005 19:50

Саломатин,

Хозяин сайта неоднократно здесь говорил, что КОИ - это контроль дистанции, и управление БАЛАНСОМ противника. Здесь концепции КОИ и ИЛЦ совпадают. Если вы посмотрите, как работает тренер с опытным боксером, то слова, которые вы будете слышать чаще всего, это "сохраняй равновесие", "проваливай противника", "поставь его на пятки". Да послушайте хотя бы коментарии к профбоям по боксу Гендлина по ОРТ. Если прислушаетесь, то постоянно будете слышать о хорошем балансе одного, и плохом другого, о выведении из равновесия и т.д. Про борьбу вообще говорить не буду, потому что борьба - это сплошное управление балансом. А бросаться на противника, "за счет потери равновесия" можно только тогда, когда противник в гроге, или уже труп. В любом другом случае вы можете промахнуться, не достичь желаемого эффекта, и тогда потеря равновесия будет вам дорогого стоить. Не владея собственным балансом, вы не можете ни нормально перемещаться, ни вложиться в удар, ни принимать удары, ни уклоняться, или нырять.

По поводу фотографий. Это фотографии с соревнований по туйшоу - "толкающим рукам". Эти соревнования проводятся стоя на месте, и тогда задача вывести противника из равновесия и столкнуть его с места. Либо туйшоу в движении. Проводится на ограниченной площадке. Задача почти как в сумо. Нужно вытолкать за пределы площадки, либо опрокинуть противника, либо заставить его коснуться пола любой частью тела кроме стоп.

С уважением.

Андрей Баландин
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:16
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Андрей Баландин » Чт май 12, 2005 19:57

Какой партер в Илицюане? Какое отношение к ударам?

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Пт май 13, 2005 9:08

Андрей Баландин,

Когда начинается партер, заканчивается илицюань. Дело в том, что в партере невозможно реализовать "6 физических принципов илицюань". Поэтому, отвечая на аналогичный вопрос, Чин Фансён сказал, что если вам нужен партер, то тренируйте партер. Он относит партер к спортивным единоборствам. Хотя, если говорить о партере не как о "лежачей борьбе", то в положении стоя на коленях все принципы илицюань действуют.
Отношение к ударам в илицюань очень положительное. Читайте выше.

С уважением.

Историк

Сообщение Историк » Пт май 13, 2005 11:45

Вопрос к А. В. Скалозубу
Хотя я не могу сказать, что достаточно хорошо знаком с Кои и илицуань, мне кажется, что по крайней мере технически разногласий между ними нет. "Бесформеность" илицуань нормально ложится на "формы" Кои. Единственное разногласие-в Кои иногда предлагается поднимать плечи, при обороне например. В Илицуань кажется не приветствуется такое смещение центра тяжести в вверх?

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Пт май 13, 2005 11:48

Не столько поднимать плечи, сколько прижимать подбородок .

Ответить