Владимир Высоцкий

Ответить
сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Чт май 05, 2005 17:28

нет белой и черной энергии.
также нет противоположеной.
просто для некоторых людей примитивный текст является католизатором усвоения энергии состояния.а там как правило потом идут и более серьезные песни с другой психической сосчтовляющей.

СМ

drMengele
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение drMengele » Чт май 05, 2005 17:45

нет белой и черной энергии. также нет противоположеной. <...>энергии состояния
А вот состояния-то бывают противоположные.
Carthago delenda est
С уважением к бойцам, dr. Mengele

Андрей 8

Сообщение Андрей 8 » Чт май 05, 2005 17:53

Уважаемый drMengele, или может быть Катон ?
О Гениальности А.С. Пушкина можно говорить хотя бы уже в связи с тем, что его Талант был столь высокой концентрации, что буквально создал Всю отечественную литературу, включая Серебрянный Век, так что, разница в концентрации, в одаренности, в силе воздействия, во влиянии на последующих творцов, как хотите, во всем этом, Он - вне конкуренции.
С.А. Есенин - тоже гений, но он вторичен, к тому же неправильно воспринимать Сергея Алексадровича как единичного и самостоятельного поэта, он прежде всего Имажинист, а значит, действует в определенных рамках. С.А. Есенин - это не вполне "Белая береза под моим окном...", да и указанная береза, тоже не так проста и народна, как это кажется на первый взгляд. Александр Сергеевич же был в свое время - единственным и неповторимым :), никто до него не писал "Не мысля гордый свет забавить..."

drMengele
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение drMengele » Чт май 05, 2005 18:27

Уважаемый Андрей (уже восьмой)!

Я ни в коем разе не отрицаю громадного влияния Пушкина на эволюцию русского литературного языка. Хотя - "создал Всю отечественную литературу" - это Вы, конечно, махнули...

Я не отрицаю таланта Пушкина в отношении мастерского владения языком и стихосложения (потому и назвал "рифмоплётом" в хорошем смысле. Извините, если обидел).

Просто гениальностью я называю совсем другое. Гений присутствует там, где есть волшебство - в буквальном смысле слова.

Когда читаешь, и думаешь: "Как здорово написано!" - это просто талант. А когда читаешь, и вдруг мир вокруг начинает меняться - это и есть гениальность, это и есть Поэзия - в скальдическом смысле.

Поэтому Есенин - гений, Гумилёв - гений, тот же Высоцкий - возможно. Неграмотная бабка, сложившая "У колодезю, у студенаго" - безусловно гениальна.

А Пушкин - не гений. Нет волшебства. Красоты - сколько угодно, а волшебства - нету. Увы.
Carthago delenda est
С уважением к бойцам, dr. Mengele

Андрей 9

Сообщение Андрей 9 » Чт май 05, 2005 18:51

Нет, я думаю что это не преувеличение и не махание, это лишь факт.
Разбрасываться терминами "гениально" , "талантливо" лишь на основании "волшебство - не волшебство" не верно. Критерий "нравиться - не нравиться" - любительство, это так... просто личное мнение. Можно сказать "А.С. Пушкин мне нравиться меньше чем С.А. Есенин" , но делать вывод, что вот мол мне понравилось, значит "гениально". это как то сильно нескромно.
Вот с такой обывательской (обывательской, т.к. я не являюсь филологом) колокольни я тоже могу сказать что по-моему, у А.С. Пушкина волшебства значительно больше чем у всех отечественных поэтов вместе взятых, но это тоже личное мнение, основанное на личном понимании "волшебства". В общем, это получается был не профи-спор (что вполне понятно, учитывая тематику сайта), а вполне себе бытовой, т.е. не тот уровень на котором можно оперировать обозначенными выше терминами.
Да, Н.С. Гумелев - гений ! мне он ближе Александра Сергеевича, понятней и известней, м.б. он даже любимый мой поэт, но даже его я бы на одну доску с А.С. Пушкиным не поставил. Что характерно, как Имажинисты, так и Акмеисты, и прочие -исты начала прошлого века, вели, так сказать свой род именно от А.С.П., так что, видимо, они отлично воспринимали его "волшебство" :)
С уважением.

drMengele
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение drMengele » Чт май 05, 2005 19:04

Какой offtop мы тут с Вами развели...

Видите ли, я говорю о самом настоящем волшебстве (магии, если хотите), отнюдь не в иносказательном смысле. Именно магия является целью и предметом настоящего Искусства.

Так что "нравится - не нравится" тут ни при чём. У Пушкина мне тоже многое нравится (в том числе проза). Талант Пушкина именно филологического свойства - он отлично чувствовал слово, и делал с ним, что хотел.
Carthago delenda est
С уважением к бойцам, dr. Mengele

Андрей 10

Сообщение Андрей 10 » Чт май 05, 2005 19:31

В общем то да... offtop имеет место быть.
Честно говоря, я не большой спец по магии, поэтому оспаривать все это не могу :) да, м.б. нечто "магическое" - свойственно для искусства, правда, иногда, это просто какое - то красивое, опять же, бытовое обозначение, вполне филологически (или там, искусствоведчески) объяснимых свойств произведения.
Чтобы и далее не офтопить - закончил бы на том, что Гений и Талант - не слова для Любителей, мы на такие обозначения просто права не имеем, это неуважительно по отношению как к людям, так и к силам, их этими свойствами наградившим. Мы можем лишь по-бытовому, скромно отметить кто на нас более влияет, чье "волшебство" нам ближе. Значимость для искусства пусть определяют Профессионалы от искусства, и именно на слова компетентных в подобных вопросах людей я и старался опирираться в своих соображениях по поводу творческой одаренности того или иного человека.

drMengele
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение drMengele » Чт май 05, 2005 19:46

Только не профессионалы от искуства! "Кто не умеет писать - идёт в литературные критики".

Удачи!
Carthago delenda est
С уважением к бойцам, dr. Mengele

Гражданин Великой России

Сообщение Гражданин Великой России » Вс апр 02, 2006 21:07

Любителям попаясничать!
Примерте его "одежду" - прожитую ИМ жизнь на себя. А ведь получится не
42 года, а 142.
Таких как ОН не было до НЕГО, не было при НЕМ, не будет НИКОГДА!
Но если бы ОН жил в наше время, то пел бы такие же правдивые песни
"о главном " - жизненной позиции человека, а это: любит Родину - хороший
человек, не любит - плохой. Вот и вся "недолга".
А что до любимых песен, то когда-то мог подряд, часов 10- 12, исполнять его репертуар. Но самые любимые, наверное, -это "Кони привередливые",
обе "Баньки", "Купола", "Две судьбы", "Течет реченька", "Товарищ СТАЛИН"
и т.д., и т.п.
Спасибо всем друзьям Великого Высоцкого, что ОНИ сохранили для нас его
наследие. И дай Бог - молодым и пожилым Россиянам не забывать Владимира
Семеновича Высоцкого, тогда может быть и удасться сохранить ЕЕ - нашу
Матушку - Россию.

Инициатоp

Сообщение Инициатоp » Вс апр 02, 2006 21:32

Гражданин Великой России,

^не было до НЕГО, не было при НЕМ, не будет НИКОГДА^

Ну... не стал бы я бросаться такой патетикой в наши незрелые души.
Это вредит прежде всего славе самого В.С., ибо подобные восклицания - это уже фанатизм.

Более того, такая эмоциональная абсолютизация умаляет память многих других достойных людей.
Взять хоть того же Дениса Давыдова. Или Константина Васильева...
и таланту не меньше и значимости не бедней.

Mandor
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 3:13

Сообщение Mandor » Вс апр 02, 2006 22:04

drMengele
Кстати, надрыв и пафос Высоцкого, на мой взгляд, совершенно не подходит к Есенину. Ему бы Маяковского читать - в самый раз.
Много лет назад слышал как сам Есенин читал Хлопушу,--- надрыв, пафос, ритмика у Высоцкого в этом монологе --- все оттуда. Кстати, в чьих-то воспоминаниях было, что Есенин , читая монолог Хлопуши, настолько «входил в роль», что, бывало, сжимал кулаки до кровавых отметин от ногтей на ладонях.
Тема, конечно, старая--просто захотелось восстановить «историческую справедливость» в отношении Владимира Семеновича::))

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пн апр 03, 2006 8:51

Сергей самое близкое мне ..... правда правда названий не помню....

"Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф."

"В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол, медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал.
Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще господь замечал..."

Григорий О.

Сообщение Григорий О. » Пн апр 03, 2006 9:05

Самое мое любимое из Высоцкого это про Спасите наши души.

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Пн апр 03, 2006 9:30

Забавная, на мой взгляд, зарисовка Владимира Семеныча:

Она сказала "Я люблю".
А он сказал "Не может быть".
Она сказала "Я не пью".
А он сказал "Мы будем пить".
Когда же кончилось вино, она сказала "Дорогой. Закройте шторы и окно".
А он сказал "Пора домой".
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

Сергей Михайлов
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 4:56
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Михайлов » Пн апр 03, 2006 9:45

я знаю мне не раз
в колеса палки ткнут
догадываюсь в чем
и как меня обманут
я знаю где мой бег
с ухмылкой пресекут
и где через дорогу трос натянут
но стрелки я топлю
на этих скоростях
песчинка обретает силу пули
и я сжимаю руль
до судорог в кистях
успеть-пока болты не затянули
я ленту не порвал
но я покончил с тросом
канат не пересек мой шейный позвонок
но из кустов стреляют по колесам

классная песня,одна из лучших.ее не мешало бы прослушать некоторым умникам

Ответить