АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ в Питере

Ответить
Пастух
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 16:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Пастух » Вт май 10, 2005 17:53

Ну то что генерал делает зарядку с курсантами это скорее хорошая норма, которая к сожадению в нашей армии превращаеться в фантастику.
Я в сове время на разговаривал парнем, он проходил службу срочку офицером. Разговарилвал я с ним когда он уже перевелся в ГРУ ГШ, а до этого он служил в мотострелковой бригаде где-то под Мурманском и жил ну где еще как не с солдатами в казарме, хотя как бы нарушение, но по его мнению подчиненые уважали его гораздо глубже, чем когда он в Печорах служил. Из этого он сделал, как мне кажеться, правильный вывод что тяготы службы надо делить с подчинеными тогда будешь иметь моральное право драть их как сидоровых коз. А главное,делать это будешь именно настолько насколько требует достижение результата и тогад перегибов не будет с этим, как частенько случаеться. Ну собственно Ваш опыт об этом же говорит, что можно учить только тому что сам умеешь и опробывал. И это правильно. Так что подтянутым генерал ура.

Тут оказался я на конференции посвященой выступлению нашей юношеской сборной по саньда на чемпионате России (у меня там девулька в 60 кг золото взяла, вот меня как тренера и подтянули). Так вот на этом мероприятии присуствовали пара ветеранов, как я понял бывшие командиры президента федерации, который по совместительству советник представителя президента РФ в СЗФО. Так вот ветеран-генерал рассказывал ветерану полковнику как в свое время нач физ армии приезжал к ним и говорил ему: "Давай к "коню" и прыгай, потому как ты сам должен делать то что от подчиненых требуешь" и сам прыгал вслед за ним. А генерал был в то время полковником. У с каким бы удовольствием я бы посмотрел как многие из виденых мною офицеров нормативы по ОФП выполняли бы. или хотя бы комплекс вольных упражнений.

Что касательно соревновательной подготовки по АРБ. На сколько я успел заметить основной тактической доктриной на сегодня являеться следующая - работа на всречу и либо контратака ударми или нырок под атаку и переход в борьбу с добиванием. Практически никто из бойцов первым номером не атакует как надо подавляя противника. В основном маневрируют на дистнции дальней простреливая оттуда и изредка кидая серии цель которых прикрыть переход на борьбу. О подвлении противника постоянным контролем речи не идет. Так тика эта оправдана, потому что мало кто из бойцов владеет виртуозно контролем дистанции и жестким ударом. То есть практически всегда тот кто защищаеться успевает или уклониться от атаки назад ли сократить дистанцию и поймать на борьбу. Особенно верно это в случае проведении серий.
Что остеться?
1. Нарабатывать "длинные" удары руками которые бы позволяли доставать на дистанции на гране средней и дальней.
2. Нарабатывать связки рука-нога для того же: что бы доставать противника маневрирующего назад. И удары жестче, что бы не было соблазна на встречу лезть.
3. Нарабатывать короткие скоростные и жесткие перемещения, думаю то "злые ноги" оно самое что надо: короткий челнок передней ногой с готовностью к тяжелым останавливающим ударам руками.
И тогода, наверное можно добиться доминирования на ковре в ударной технике и маневре, а как в следствии и в поединке. Потому как за основу АРБ почти у всех взята борьба, а нам кажеться это не совсем правильно, все-таки вид комплексный и подготовка должна идти без перекосов.

Осталось найти решения этих вопросов для разных возрастных групп с учетом их возрастных проблем.
Что характерно у маленьких доминирование в бросковой техники связано с тем, что для них акцентированный удар сложен в отработке, практически никто им не обладает, а удары недостаточной силы гасит экипировка, потому как болевых ощущений почти нет. А бросок добиванием это релаьный шанс на чистую победу. да и вопросы маневра они часто лажают. Потом мелкие вырастают а привычка работать от борьбы остаеться. Честно как пока с этой проблемой справиться я не знаю, ну думаю придумаю. Видимо дело в циклах подготовки по годам. Эх, тяжелое это дело методическая работа, ну жутко интересная! Счастливые люди тренеры.
Андрей Николаевич, если бы Вы мне подсказали бы по вопросам которые выше, что-либо был бы Вам благодарен.
Мануйлов Сергей

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Вт май 10, 2005 19:27

Мануйлов Сергей
вы полностью правы,молодые не умеют бить жеско,а когда вырастают то привычки к борьбе остаются.
жеские атаки можно ставить лет с 16 ти.
я бы посоветовал вам именно в этом возрасте устраивать для них 3-6месячный цикл для постановки только жеских одиночных ударов.тоесть все это время учить их жеско бить,но для этого нужно оборудование,жеские атаки по воздуху только в китайских фильмах ставяться.

СМ

Пастух
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 16:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Пастух » Вт май 10, 2005 23:56

Сергей Михайлов
Я отлично понимаю что без оборудования удар не ставиться.
Суть проблемы несколько в ином. Хочу зайти с другого конца:
- с нежного возраста приучить к маневру и правильному ощущению дистанции.
- Привить работу первым номером, опираясь на возможности в части перемещений.
- Поставить деткам до 14 лет четкий по технике и точный в части дистанции и тайминга удар (этого достаточно нв детских соревнованиях что бы судья открыл счет)
А к накаутирующим ударам это конечно старшие.
По моему мнению если уж сформировалась привычка в первую очередь бороться, то человечек и будет бороться в первую очередь и ничего ты с ним не сделаешь, вернее сделаешь но это будет стоить гораздо больших усилий нежели сразу взять курс на правильную комплексную подготовку.
Уважаемый Сергей не затруднит Вас накидать примерный тренировочный план на эти 3-6 месяцев который Вы мне предлагали. Если не потренировочный то хотя бы с узловыми точками и критериями оценки результата. Буду очень благодарен.

Сейчас практикую тренировку по разделению:
1. день Борьба
2. день Ударная
3. Комбинированная
На следующий год хочу внутри этих разделений провести циклы подготовки по основным техническим действиям с целью улучшения как отдельных элементов, так и общей подготовки в части техники и тактики.
Цикл приблизительно 2 месяца. Получаеться в учебный период 4 цикла по 8 тренировок. Если внутри каждого цикла усложнять задачу и усложнять ее от цикла к циклу то по идеи должно привести к росту в технике и тактике. Вопрос в другом как это продуктивно сделать исходя из общих законов построения тренировки и тренировочного цикла. Хочеться прогресса без застоев из-за моих ошибок.

Кто тут в методике силен подмогните.
Мануйлов Сергей

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Ср май 11, 2005 0:09

Сергей
постановка нокаутирущих ударов требует жеской специализации тренера,хотя бы потому что приходиться работать с психикой ученика заставляя его переходить на более скоростной режим.
если хотите,можете подъехать ко мне в зал и посмотреть,специально для вас я всю тренировку посвящу постоновки жеских ударов.по моему мнению описать эту методику крайне тяжело,даже узловые моменты.
также считаю что для постановки таких атак нельзя перемешивать тренировки.
а после их постановки нужно будет пересматривать стратегию и тактиеу поединка.
у меня зал на пионерской .пон.ср.пят. c с девяти вечера.
можете сбросить свой телефон на адрес который в участниках.

Сергей Михайлов

Anton
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 10:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anton » Чт май 12, 2005 12:38

А. Кочергин, День Добрый ! Один небольшой вопрос (уже задовали) как связаться с Чумлякоым Андеем Петровичем, чтобы начать заниматься АРБ. Заранее спасибо...

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 12, 2005 12:50

К Павлу Бадырову в Лидер-спорт.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Anton
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 10:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anton » Чт май 12, 2005 12:55

Спасибо. А как связаться телефон или адрес. Я на форуме всего пару часов и много не знаю если не сложно то посоветуйте.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 12, 2005 13:00

Лидер, - метро пр. Просвещения к виадуку на Энгельса. Там есть реклама Спорт клуб Лидер.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Anton
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 10:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anton » Чт май 12, 2005 13:11

Спасибо

pavlik

Сообщение pavlik » Чт май 12, 2005 15:01

Телефоны "Лидер Спорт" - 140-21-82, 380-10-27.
Чумляков у нас правда пока не ведет. Мы лишь познакомились, узнали взаимные возможности и пожелания.
Из тех часов (8 в день) что мы предоставляем членам клуба - на сегодня вакансий по времени у нас нет.
Про организацию секции АРБ в другое время мы пока думаем. Не так просто набрать людей ИМЕННО СЕЙЧАС. Все-таки конец сезона, а летом большинство занимается нерегулярно...
В любом случае звоните, приезжайте.
Во-первых с ним мы наверняка поработаем, во-вторых и сейчас есть интересные занятия.
Например ведет у нас Сергей Никитин нечто называемое "бои без правил".
На самом деле на основе СБС много интересной работы и ударной, и в борьбе и в партере. Он ведет неплохо, к нему идут люди. Им нравится.

Сам он чемпион Евопы и призер мира по СБС.
Это так, к слову.
Есть еще много чего интересного...
С уважением Павел Б.

Пастух
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 16:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Пастух » Чт май 12, 2005 23:26

Чумлякова можно найти в спорткомплексе ВИТУ пон ср пят с 16-18 часов. Там унег группа АРБ и Юнифайт
Мануйлов Сергей

Anton
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 10:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anton » Пн май 16, 2005 15:33

pavlik, Посетил Лидер-спорт общее впечатление не плохое но сразу обратили на себя некоторые вещи
- стойкий запах пластика
- как и когда включается вентиляция
И дополнительно еще вопрос, что такое СБС? случайно не боевое САМБО часом...?
С уважением
Антон

pavlik

Сообщение pavlik » Вт май 17, 2005 0:18

Запах пластика?
Это где?
Скорее это запах регапола (напольное покрыти в зоне свободных весов).
Это ненадолго.
Такое покрытие во всех приличных клубах.
С вентиляцией просто проблемы, подвели маленько вентиляторщики .
На этой неделе обещали включить. Станет лучше.
СБС - спортивно-боевое самбо.
С уважением Павел Б.

pavlik

Сообщение pavlik » Вт май 17, 2005 9:25

pavlik, Форма одежды для боевого САМБО такая же как и для спортивного (куртка борцовки) или есть какие-либо особенности?

Анатолий

Сообщение Анатолий » Пн сен 26, 2005 2:11

Из одной темы вы сделали СОВСЕМ другую!!! Я в свое время учился во ВМУРЭ, там были хорошие преподаватели, но ДОСТОЙНЫЕ навыки рукопашного боя я просто не успел получить, т.к. не профилирующий предмет =)) И вот сейчас, пытаясь найти наиболее хорошую школу, наткнулся на вашу "дискуссию"... Стыдно!!!

Ответить