Семинар закончился...Вопросы.

Ответить
Павел-не-Оперившийся
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Семинар закончился...Вопросы.

Сообщение Павел-не-Оперившийся » Пн июл 01, 2002 0:52

Вот и закончился семинар, самая безбашенная неделя в моей жизни:-) Надеюсь Андрей Николаевич прокомменитирует несколько моих вопросов.
1) Порез руки. Обратил внимание, что побита ножом у меня оказалась в основном только верхняя часть руки от ладони до половины предплечья(если вытянуть руку вперед ребром ладони вниз, то верхняя часть-это то самое, кость). Отсюда вывод, что реально почти никто до артерий на руке не добрался. Либо это некоторый недочет, либо не имеет значения?
2) Ни разу не увидел ударной техники, в том числе и от себя. Андрей Николаевич, имеет ли смысл держа в руках нож, еще и пробовать бить, или удары оставить только на случай, если нож выронил?
3) Создалось впечатление, что некоторое преимущество имеют невысокие крепкие ребята с борцовской подготовкой. По-крайней мере один из таких(вроде Александр, которого вы приложили в грудь неплохо) сумел скомбинировать борьбу и ножевой бой, а про стритфайтинг, когда по вашей программе надо биться на критической дистанции, я вообще молчу. Бросал он здорово, причем не прикладывал к этому особых усилий, чего не скажаешь об остальных. Я вообще бороться не умею, в итоге несколько раз неплохо летал, за что поплатился отбитой задницей и спиной. Короче, получается, что если мой противник имеет борцовскую подготовку, то мне не поможет ни голова, ни локти, ни зубы в клинче, так?
4) Правильно ли я понял, что если противник больше меня, то надо его повалить на землю, а там уже съесть ему лицо и другие части тела:-)?
5) Почему надо бить локтем с развернутой к противнику ладонью? Меня учили держать кулак горизонтально при этом.
6) Очень понравились удары головой. Просто супер!
7) Почему меня там никто не приложил так, чтобы я потерял сознание?
8) Почему порез головы-вазари? Вроде же там нет крупных артерий, а сам череп-довольно толстая кость?
9) Когда хотим вытащить глаз, то надо засовывать палец в него от носа? Глубоко?
10)Когда мою руку кусают, надо давить на себя и вниз, на нижнюю челюсть, правильно?
Буду очень признателен за ответы и комментарии.
С уважением, Павел.
Пока мы живы, еще не поздно...
С уважением, Павел.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн июл 01, 2002 21:05

1. Невнимательно (уж извени), слушал, при порезе руки мы добиваемся тактических целей то есть затруднённое использование оружия, хотя и травма может оказаться значительной, впечатление о месте пореза обманчивое так как синяк остаётся не от реального пореза (а деревянным ножом с круглым "лезвием"), а от места прихода ножа на руку, по сути от удара.

2. Невнимательно слушал (уж извени), я совершенно точно говорил, что атэми арсенал на средней дистанции идеален именно тот который уже был Вами когда нибудь использован (говорил?) и уточнял почему, а вот на критической дистанции зубы-локти-голова. При работе ножом распылятся вообще нельзя, чем больше путаетесь, тем больше времени уходит в унитапз, нож он и есть нож, чпоньк и готова, не ужели не видел как у ребят получалось пару-тройку раз?

3. нельзя абстрактно сравнивать каких то борцов с какими то ударниками, но что совершенно точно так это то, что борьба это тех. арсенал кр. дистанции, где ударить можно только локти-голова. Получается, что борьба Виталика (не Александра) была лучше чем ТЬвои локти и голова, пока лучше...

4. Если противник больше, то у него всенеприменно и сначала из носа должны потечь мозги, кстати о атэми, а уже затем начинать с ним возится (правила жанра), для того что бы попробывать на вкус его мясистый уши и брови (ммм слюни потекли...)

5. Попробуй так и эдак, как понравится так и бей, а для себя обоснуй порчему лысый просил бить именно так, я ничего не делаю "по привычке" для всего есть обоснование.

6. Пользуйтесь на доброе здоровье

7. Самый главный вопрос!!!!! Да именно потому, что Ты точно знал что ждать от противника, потому травм не много, что не дают ребятки головушкой махать и локоточки совать, зубы кстатипроходят чаще, потому они хороши в возне при борьбе.

8. Рассечённая голова обладает просто дикой кровопотерей и часто приводит к потере сознания, более того имея обширную инервацию, - очень больно, и глаза кровью заливает, короче сломить противника, как маме телеграмму послать.

9. Главное подготовленный палец, а направление, то которое само пришло...

10. Ок!

Сразу хочу извенится перед другими темами и особенно перед Валентином, очень спешу, пишу буквально на бегу, как всё убацаю, отвечу просто всем. С уважением А. Кочергин

Павел-не-Оперившийся
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение Павел-не-Оперившийся » Вт июл 02, 2002 11:42

Большое спасибо. Бываю иногда невнимательным. Простите...
С уважением, Павел.
Пока мы живы, еще не поздно...
С уважением, Павел.

Павел-не-Оперившийся
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение Павел-не-Оперившийся » Вт июл 02, 2002 13:21

5. Я не помню, чтобы вы обосновали такую постановку ладони, кроме того, что держать ладонь в кулаке и бить локтем-х...я (может опять невнимательно слушал, вы уж простите, непривык я к усвоению теор. части с побитым телом, но я старался:-)). Могу предположить, что это отчасти защита, также можно в случае чего противника прихватить, на обратном ходе можно ткнуть в глаза пальцами.
Пока мы живы, еще не поздно...
С уважением, Павел.

Стас

Сообщение Стас » Вт июл 02, 2002 15:06

Зашел на сайт журнала "Порез" http://www.knifemagazine.ru/pr5/default.php3
Там в первом номере 2002г. есть статья "Мощные, злые и примитивные. Репортаж с семинара по ножевому бою."
Но статья показана только внешне без возможности прочтения.
На фото Кочергин А.
Я так понял, что она посвящена предыдущему семинару.
А нельзя ли ее выложить на этом сайте, если есть возможность.

С уважением, Стас.

Olka

Сообщение Olka » Вт июл 02, 2002 15:32

Вот статья: "Мощные, злые и примитивные... В конце января в Москве состоялся семинар по применению боевого ножа. Андрей Кочергин, Сихан (главный наставник) Международного союза боевого карате, школы "КОИ НО ТАКИНО БОРИ РЮ" наглядно продемонстрировал всем желающим, на что способен нож в руках умелого бойца. Андрей Кочергин живет в Санкт-Петербурге и уже несколько лет проводит подобные тренинги в городах России. В этот раз, впервые в нем смогли участвовать не только военные, но и гражданские лица. Но от "массовости" он не стал менее беспощадным - скидок не делалось никому. Обучение было тяжелым физически и психологически, и максимально приближено к условиям боя с ножом на улице. "Зачем оскорблять человека поучениями. Надо поставить его в критическую ситуацию и он сам увидит, на что способен, сможет ли выжить..." В первый день бойцов учили принципам принятия решения на применение ножа, боевым стойкам, управлению балансом противника. "Я не собираюсь учить защите от ножа. Когда на безоружного человека нападают с ножом, шансов спастись у него очень мало. Сначала учат нападению, потому что не бывает защиты от ножа, вырванной от контекста нападения. В схватке надо быть мощным, чтобы подавить противника своей силой; злым, чтобы обязательно победить и примитивным, чтобы понимать: данная ситуация - или ты - или тебя...". О ноже на семинаре говорилось не абстрактно, а на примерах всевозможных ситуаций, поэтому боевые стойки и разнообразные хваты ножа всегда отрабатывались в поединках. И это были не учебные спарринги. Хотя и с деревянными ножами, но это были настоящие бои - с выбитыми зубами, сломанными ребрами и синяками по всему телу. "Инстинкт самосохранения искажает восприятие реальной ситуации страхом, который несет чрезвычайную эмоциональную нагрузку. Чем чаще человек попадал в условия ножевого боя, тем более объективно он сможет его оценивать и правильно его вести...". К третьему дню ряды "бойцов" значительно поредели. Многие просто не смогли дойти до зала из-за травм. Для остальных обучение продлжалось: поединки на выбывание, работа с порезами по рукам, шее, телу, защита от проникновения в "жизненное пространство", армейское применение ножа, работа с несколькими нападающми... Также бойцы изучали приемы оказания первой медицинской помощи. Очень важно, когда человек может не только обезвредить противника, но и оказать первую помощь пострадавшим от его действий. "Этот семинар был очень тяжел для меня, потому что подавляющее большинство просто было психилогически к нему не готово. Все пять дней выдержали только те, кто ОЧЕНЬ хотел научиться боевым действиям с ножом. Но я уверен, что даже для ушедших после первых дней, он оказался полезным, как проверка собственных возможностей. Может быть, кто-то из них в будущем опять придет ко мне учиться "выживанию". На семинаре побывала Наталия Новикова"

[%sig%]

Ответить