Идея по силовому базовому тренингу.

Ответить
Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср апр 06, 2005 11:14

2Beamlord, личное ИМХО. Жать надо только стоя-хоть по- билдерски, хоть по -штангистски. А причина таже , что и не рекомендация приседать на скамью-амортизация всего веса приходится только на позвоночник. На межпозвонковые диски. В то время как ноги помогают амортизироватьудар при опусканн веса на грудь.

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Ср апр 06, 2005 11:56

2Капитан Смолет
100% согласен

С уважением ,Н.В.
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Ср апр 06, 2005 12:12

Насчет жима стоя мы совпали и в причинах и следствиях, верно.
Только вот за что вы мой любимый присед на ящик-то в ту же кучу?! Это великолепное подсобное упражнения, если выполняется с правильной техникой, никакой дополнительной (не более, чем при обычном приседе) нагрузки на позвоночный столб не дает, ни в коем разе. Просто нужно выполнять именно технично и в фазе усаживания, замедляться и тщательно следить за спиной, а не плюхаться на ящик.
Одним из показателей правильности техники будет, очевидно, то что на ящик можно присесть с весом менее рабочего веса обычного приседа, процентов 70-80% реально, в некоторых случаях и менее.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср апр 06, 2005 12:25

2Beamlord, а именно потому и не приседать, что если вас хоть чуть-чуть придавит, или Вы, хоть слегка, с ускорением присядите. То по сути это прямой удар весом равным весу Вашего тела и штанги в позвоночник. И аморизировать , кроме дисков там нечему-здравствуй ГМД :(
Если хочется "до касания" садаться то лучше планку накую- нибуть пружинящую, или резиночку натянуть. Но только не жесткая опора.

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Ср апр 06, 2005 12:31

Капитан Смолет,
undefined писал(а):Просто нужно выполнять именно технично и в фазе усаживания, замедляться и тщательно следить за спиной, а не плюхаться на ящик.
[quote="undefined"...]менее рабочего веса обычного приседа, процентов 70-80% реально, в некоторых случаях и менее.[/quote]

Так ведь...я собственно, говорю о вреде ускорения. Если есть ускорение, надо уменьшать вес до тех пор пока на каждой стадии Вы его контролируете.

А упражнения лучше чем присед на ящик для проработки мертвой точки в действительно большом приседе, ...хотел написать "просто нет", но ограничусь "лично для меня, нет".
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Ср апр 06, 2005 12:31

2Beamlord
А Вы зачем именно на ящик приседаете? И с каким весом?Зачем это делают в Вестсайде я понимаю, они ВПОшники, у нас в монолифте присед такой но больше нигде он практического смысла не имеет.
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Ср апр 06, 2005 12:31

цитировал сам себя, получилось "undefined" )))
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Ср апр 06, 2005 12:35

nashmir, вначале я про него прочитал (у какого-то вестсайдовца, верно), потом забыл а через некоторое время когда застрял в обычном приседе, вспомнил и стал делать. Чисто интуитивно казалось что начиная с мертвой точки, поможет пробить - и действительно, мне помогло. Не знаю, может психологически, может и нет. Во всяком случае крома как на ящик, я для приседа никакой подсобки больше не делаю (пока что, лень да и времени физически не хватает). А на ящик - где-то с 80% обычного приседа.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Ср апр 06, 2005 12:39

Нашел ссылку у себя на компе, касательно правильной технике приседа на ящик:
http://www.joeskopec.com/joeskopecboxsquat.mpg
(Joe Skopec, кстати)

Обратите внимание на движение спины. Нагрузка падает не сразу на позвоночный столб, именно так.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

sq-k
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 11:50

Сообщение sq-k » Ср апр 06, 2005 14:40

Там на клипе не Joe Skopec (его только сайт), а Роджер Хендрикс, призер нескольких чемпионатов по ПЛ в США.

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Ср апр 06, 2005 15:00

1.По технике видно , что он ВПОшник
2.Он приседает не больше 50% от максимума, а то и еще меньше в районе 30%.
Если Вы не планируете выступать в WPC-WPO зачем такие приседания???????????
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Ср апр 06, 2005 21:14

nashmir, да, скорее всего так и есть. Ну и у меня тенденция уже прослеживается, чем выше собс. максимум, тем ползет вниз процент с которым можно встать с ящика.
Так ведь дело не в выступлении, а в хоть каком-никаком подсобном для приседа. Чем же они Вам так сильно не нравятся?:) Вернее, лучше так - что лучше делать вместо этого?
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

sq-k
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 11:50

Сообщение sq-k » Чт апр 07, 2005 8:33

Роджер Хендрикс не WPOшник. См. http://www.joeskopec.com/assist.html
Он выступает в USAPL, члене IPF, и там никаких монолифтов нет. На клипе соревновательного приседания http://www.joeskopec.com/733.mpg видно, что он снимает штангу с обычных стоек.
Короче, приседание на ящик довольно хорошее упражнение, годящееся не только для монолифта, если, конечно, его делать правильно.

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Чт апр 07, 2005 12:18

2sq-k
Естественно с таким весом монолифт не нужен, под него еще пять ассистентов должно работать, но вопрос не в том кто где выступает,( я тоже выступаю и там и там), а в том , что наработанное таким образом эффективно стреляет именно в приседаниях в экиперовке типа Франца и по правилам ВПО, что совершенно не значит , что владеющий этими навыками не может приседать в любых других версиях.Эти приседы травмоопасны и ничего не дают тем КТО не НАМЕРЕН СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ ИМЕННО В ПРИСЕДЕ И В ПАУЭРЛИФТИНГЕ.Зачем бойцу особые навыки приседов наработанные под комбез "Франц"???????

С уважением,Н.В.
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Чт апр 07, 2005 12:45

nashmir,
undefined писал(а):тем КТО не НАМЕРЕН СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ ИМЕННО В ПРИСЕДЕ И В ПАУЭРЛИФТИНГЕ
ок, давайте скажем так. Может специализироваться конечно мне не нужно, но поднимать присед, причем существенно, мне хотелось бы. Означает ли вышесказанное, что Вы вообще не советуете никаких подсобных упражнений для приседа, или есть какие-либо другие?
Мне вообще этот самый присед на ящик просто казался подводящим упражнением где прорабатывается мертвая точка, тоесть начало движения идет с момента когда обычно застреваешь в обычном приседе. Что-то типа тяги с плинтов...
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

Ответить