Идея по силовому базовому тренингу.

Ответить
Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Идея по силовому базовому тренингу.

Сообщение Игорь Ш. » Ср фев 23, 2005 9:43

Радует то, что наконец то начался диалог без недомолвок между "спецами" всех направлений тренинга.
С уважением.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Foreseen

Сообщение Foreseen » Ср фев 23, 2005 11:26

Тут попробовал одну интересную штуку. У меня дома висит боксерский мешок, точный вес – 96 кг. Положил его на две табуретки, лег на пол, и делаю типа жим от груди:-)
Знаете, тяжело! Нормальным хватом не возьмешь, весь вес приходится на открытые ладони. Обычно жму 150 кг два подхода по шесть раз, а тут сделал пять подходов по двенадцать раз, грудь даже не реагирует, зато кисти и пальцы просто опухли. Еще делаю типа тягу – поднимаю мешок с пола. Тоже гораздо тяжелее, чем обычная становая, ведь его не ухватишь. Даже приседания попробовал, когда он лежит на плече. Но это уж совсем тяжело и неудобно, всего два подхода по восемь раз присел (меняя плечи). Что скажете? По-моему, хорошая фича для борьбы!
Смешно конечно, детский ведь вес! Наверное, уважаемый Николай Виткевич может раз сто подряд этот самый мешок таким образом выжать!

С уважением.

nashmir

Сообщение nashmir » Ср фев 23, 2005 19:02

дЕнис - 2
Выпрыгивания с легким весом очень хорошее упражнение, его как приседания нельзя классифицировать.Я сам пробовал разные его варианты с разным весом от 50 до 120 кг, но остановился на весе в 60 кг с ним бодрее всего прыгать, по мере увеличения веса прыжки получаются все тяжелее и увеличивается вероятность травм спины и коленей при приземлении.А базовые приседания вместе со становой тягой делать Вы просто не сможете, это физически невозвожно сделать качественно.По вашему комплексу два вопроса:1 .Зачем Вы подтягиваетесь?(Если для широчайших то они неплохо и при тяге нагружаются, в принципе подтягивания неплохо дополняют тягу при тренировке спины но для целей БИ большого смысла в этом нет)2.Зачем вы тяните к подбородку?(красивые дельты практического смысла не имеют).

nashmir

Сообщение nashmir » Ср фев 23, 2005 19:16

2Foreseen
Вы совершенно правы, работа с нестандартным свободным весом хорошее обшеразвиваюшее упражнение и его практикуют борцы ,разного рода силовики типа метателей бревен в Канаде или басков поднимаюших камни ,там это все народные забавы, но для базового тренинга оно не годится именно по тому , что поднимать мешки бревна и т д.неудобно и основная трудность связанна с этим, а не с тем что вес большой, а для базового тренинга нам нужно именно то ,что поднимать удобно и по этому можно бомбить себя наибольшими из возможных весами.У Вас очень хорошая силовая подготовка , поскольку 150 на 6 раз это жим за 200 , что и для лифтера вполне серьезно , а уж для бойца тем более.А насчет выжать что нибудь сто раз вынужден Вас разочаровать:))Я с большим перекосом заточен именно на разовые подъемы весов, ну 3 раза, ну 5 максимум 10 , но никак не больше:))С любой выносливостью у меня большие проблемы:))С уважением ,Н.В.

MARIAN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46
Откуда: L'VIV

Сообщение MARIAN » Ср фев 23, 2005 19:28

2nashmir Я вот занимаюсь 2 раза в неделю
первая прога:
1. жим лежа
2. становая класическая
3. подтягивание с весом
4. отжимание на брусьях с весом

вторая прога:
1. приседание
2. подйом на носки штанги на плечах
3. упражнения для преса
во всех упражнениях делаю по два подхода с весами чтоб сделать не больше 10 повторов.
Отсюда вопрос нормальная ли программа или что не так ?
с уважением MARIAN.

maxx

Сообщение maxx » Ср фев 23, 2005 19:33

To дЕнис-2, nashmir: если можно, расскажите поподробнее о технике выпрыгиваний с весом.

С ув., Березин Максим

nashmir

Сообщение nashmir » Ср фев 23, 2005 19:55

2MARIAN
Нормальная программа, это опять вариант той же схемы из "Седины в бороду" только во второй день, жима не хватает, если идет силовая работа близкая к лифту одного жима в неделю все же маловато.Вот только подъем на носки со штангой пустая трата времени раз, ненужная нагрузка на спину два.Остается только веса и повторения варьировать как в статье написано.

2maxx
Только это упражнение не базового тренинга а специального, приседаете со штангой только темп выше чем при обычном приседе, насколько силы позволяют и вместо простого подъема выпрыгиваете вверх, чем выше тем лучше, и фаза отрыва ног от помоста должна присутствовать, затем четко и сильно прижимайте штангу к плечам, чтобы не била по спине, приземляетесь и сразу вниз, и так прыг -скок, я делал обычно на 6-10 раз, главное прыгать порезче и повыше.Как то на тренировке с борцами дали задание прыгать с места на дальность, они удивились, во первых что такая тушка может прыгнуть вообще, во вторых что дальше почти всех:))А чего не прыгать с такими то копытами?:))Лифтеры и всякие штангисты особенно:)) всегда хорошо с места прыгали:))

MARIAN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46
Откуда: L'VIV

Сообщение MARIAN » Ср фев 23, 2005 20:13

2nashmir и так вы советуете снять подйом на носки( а что икры не столь важны в БИ? люблю бить ногой когда опорная на носке) и заменить его еще раз жимом лежа?
Двух подходов вы считаете достаточно ?
Потому как я заметил как вы говорили занимаясь долго и делая много упражнений выматуюсь вчистую, а вот делая мало но с весами такими чтоб делать не более 5 - 10 повторов нет вымативания и появиллся прирост силы. Вы вот тут говорили выше что подтягивания не нужны, но я подтягиваюсь на бицепс хватом ладоней к себе или для БИ это не столь важно так как в ударе трицепс играет первую скрипку ?

maxx

Сообщение maxx » Ср фев 23, 2005 20:15

To nashmir: большое спасибо! Как я понял, это упражнение на развитие взрывной силы ног?
Как-то по телеку показывали подготовку наших тяжелоатлетов к Олимпиаде в Афинах. Там-то и увидел это упражнение: чел со штангой на плечах запрыгивал на ЛА "коня". Если честно, то был поражен легкостью, с которой он это делал :).

С ув. Березин Максим.

дЕнис - 2

Сообщение дЕнис - 2 » Чт фев 24, 2005 0:30

nashmir, Вы спрашивали:

"По вашему комплексу два вопроса:1 .Зачем Вы подтягиваетесь?(Если для широчайших то они неплохо и при тяге нагружаются, в принципе подтягивания неплохо дополняют тягу при тренировке спины но для целей БИ большого смысла в этом нет)2.Зачем вы тяните к подбородку?(красивые дельты практического смысла не имеют)."

Я на данный момент приктикую самбо. Основные мышечные группы для борцов - спина (спина прежде всего), ноги и мыщцы плечевого пояса.
Наиболее типичной ситуацией выведения противника из равновесия является ситуация,когда борец притягивает протиника к себе и проводит скручивание плечевого пояса противника по отношению к тазу.
Фаза собственно броска выполняется в основном за счет ног - борец убирает свой центр тяжести ниже центра тяжести противника, отрывает его от ковра и проводит бросок. Описанный механизм, конечно же, наиболее подходит для описания корпусных бросков (бросок через бедро, через грудь, бросок через плечи - "мельница"), однако его можно (с некоторой натяжкой) применять и для описания остальных бросков.

Теперь, собственно, ответы на поставленные вопросы.

Подтягивания и тяги к подбородку имитируют, в некоторой степени, притягивание противника с целью выведения его центра тяжести за границу его плошади опоры.
Подтягивания хорошо укрепляют спину (широчайшие мышцы спины), выполняются резко, во взрывном стиле, что учит мгновенно включать мышцы для проведения броска (переход из статической фазы - внизу, к динамической - во время подтягивания). Согласитесь, Николай, Вам должна быть хорошо знакома ситуация, когда из силового противоборства (борьба за захват, практически статический режим) происходит резкий вход в бросок (динамический режим).
Тяга к подбородку. Тоже имеет, как мне кажется, большой практический смысл. Опишу,как она выполняется (чтобы не было недопонимания, как вышло с приседаниями :-))).
Берем с пола штангу. За счет небольшого наклона, подпружинив ногами, "выбрасиваем" штангу наверх, тянем ее до уровня подбородка (некоторые маняки вообще до долба тянут), "бросаем" вниз. По моим ощущениям, прилично нагружает плечевой пояс. А по динамике движение немного похоже на ситуацию, когда из двустороннего захвата борец вытягивает соперника на подхват или на переднюю подножку. Совсем чуть-чуть, отдаленно, но похоже :-))).

Честно говоря, мне казалось, что подтягивания и тяги к подбородку (вообще, любые ТЯГИ) борцу необходимы. Или, с точки зрения силовой подготовки, я не прав?

дЕнис - 2

Сообщение дЕнис - 2 » Чт фев 24, 2005 1:09

для maxx

По поводу техники выпригиваний с весом nashmir очень хорошо все описал. Единственно, что хотелось бы уточнить - момент по приземлениям. Когда приземляетесь, садитесь в низкий сед (не как бодибилдеры, до параллели бедер полу, а как тяжелоатлеты, ягодицы находятся практически на уровне пяток) и на полную ступню. Если приседать только на носочках - это грозит травмой.

maxx

Сообщение maxx » Чт фев 24, 2005 12:54

дЕнис-2: Спасибо! Сегодня же и попробуем. Наверняка появятся еще вопросы.
Дремуч я в вопросах силового тренинга :)).

nashmir

Сообщение nashmir » Чт фев 24, 2005 16:23

2дЕнис - 2
Про подтягивания понял,если с подтягиванием противника проблема надо как то придумать тянуть к себе отставив локти в стороны ( я подумаю), самбисты так вроде делают:))но это опять уже специальный тренинг пошел а не базовый. А про тягу к подбородку , гораздо лучше еще одну фазу добавить к толчковой тяге, так Вы тянете килограм 50 к подбородку, а на толчковой тяге будите тянуть 120-140 при том во взрывном режиме, вот где будет проработка!!!С уважением, Н.В.

Slam

Сообщение Slam » Пт фев 25, 2005 15:14

Николай, как Вы оцените сей вариант Вашей программы?
1 Жим лежа
2 Тяга становая
3 швунг
на следующей неделе выполняем:
1 Приседания
2 Тяга толчковая(я понимаю это подъем на грудь)
3 тяга к поясу
Также ,в конце каждой тренировки выполняем суперсет(пресс,гиперэкстенезия,тяга за голову)
Приседания я считаю необходимым с точки зрения базового тренинга, т. к. в тягах они прорабатываются, как правило ,во вторую очередь и результат в них ,на мой взгляд, напрямую зависит от приседаний.
Тяга к поясу тоже необходима ,на мой взгляд ,по причине более детальной проработки широчайших ,без этого упражнения в становой и толчковой тягах спина мне думается просто не будет держать вес и могут начаться проблемы со связками и позвоночником ,ежели выполнять только комплексные упражненияс тяжелыми весами.
И не кажется ли Вам ,уважаемый Николай, что тяга в силе сумо намного лучше развивает взрыв(что так необходимо бойцам ),нежели классика.
И последний вопрос ,какое количество повторений и подходов ,какие веса Вы рекомендуете использовать в своей программе.
С уважением,
Заранее огромное спасибо.

nashmir

Сообщение nashmir » Пт фев 25, 2005 17:14

2Slam
Программа мне не нравится, много перекосов в нагрузке.Толчковая тяга это не подъем на грудь.Ни сумо, ни классика взрыв не развивает в той мере в которой это делает толчковая тяга.Повторения и веса я уже писал.Все проблемы от неправильной техники, большие веса проблем не создают.С уважением ,Н.В.

Ответить