Идея по силовому базовому тренингу.

Ответить
Slam

Идея по силовому базовому тренингу.

Сообщение Slam » Пт фев 25, 2005 17:34

Уважаемый Николай ,а в чем именно перекос?Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста.с весами понятно ,а как быть с разминочными подходами и вообще сколько подходов нужно ,повторения вроде 2-4.
C уважением.

Оригами

Сообщение Оригами » Пн мар 14, 2005 13:14

2 nashmir -
Николай, каково Ваше мнение о так называемой системе Флинна, если ее применить для бойцов?
Система следующая (как ее предлагают для бойцов в Приморье):

Занятия проводятся 3 раза в неделю. Каждое занятие состоит из жима лежа, становой тяги, приседаний.

Первые 12 недель - упражнения с 40% предельного веса по схеме 5х5 (5 сетов по 5 повторов, первые 2 сета разогревочные).

Следующие 12 недель - околопредельный вес, 5 сетов по схеме 5/4/3/2/1, три раза в неделю.

С уважением,
Алексей.

nashmir

Сообщение nashmir » Пн мар 14, 2005 14:15

Я думаю, что делать большую тройку да еще три раза в неделю, да еще для бойцов, это полный абсурд, люди заранее лишают себя того быстрого прироста массы и силы который должен быть при разумном подходе.............
С уважением, Н.В.

Оригами

Сообщение Оригами » Пн мар 14, 2005 15:07

Так ведь в Приморье бойцов по этой методе гоняли, и люди призы брали на Чемпионате мира по Кудо, в Японии. Не только из-за штанги, конечно, но все-таки.
Я в железе разбираюсь так же компетентно, как свинья в апельсинах. Поэтому аргументирую только примерами.
Например, помню, что на борьбе у нас тоже штанга была:
- Быстрые повороты корпуса с грифом на "загрифке" (шее), плюс небольшие веса;
- Взрывная тяга гири к подбородку, без опускания на пол. Аналогичный вариант со штангой (узким хватом);
- Наклоны корпуса вперед со штангой на "загрифке";
- Приседания со штангой;
- Жим лежа средним хватом.

Веса были непредельные, подходов 3-5 по 5-10 повторов. Силовая тренировка шла как добавочная один-два раза в неделю, в зависимости от уровня спортсменов.

То есть - тоже акцент на длительную работу. Наверное, помимо массы и силы нарабатывали таким образом выносливость?

nashmir

Сообщение nashmir » Пн мар 14, 2005 16:57

2Оригами
Можно по прямой идти 2 дня, можно 40 лет блуждать по пустыне.....
Конечно некую ОФП таким образом получить можно, но можно ведь гораздо эффективней работать со штангой и большую отдачу получать...........
А ОДНОВРЕМЕННО и массу и силу и выносливость нарабатывать разьве возможно?

Оригами

Сообщение Оригами » Пн мар 14, 2005 17:28

Дык сами мы не местные... Потому и спрашиваю у Вас, знающего человека!

Чем Ваши "2 года" отличаются от тех самых "40 лет"? В чем тут секс-то?

nashmir

Сообщение nashmir » Пн мар 14, 2005 19:50

2Оригами
Насчет секса откуда мне знать, в нашей стране его вроде нет........
А насчет силовой подготовки, давно все придумано, вряд ли я что то новое смогу изобрести, просто предложенный комплекс далеко не самый подходящий путь к силе и массе ,что то вроде того, что в соседней части ВДВ практиковали вместо любой физической подготовки , вынос двухярусных кроватей по ночам за несколько км.Возможно они и здоровели от этого , но вряд ли это самый лучший способ тренинга.........

Оригами

Сообщение Оригами » Пн мар 14, 2005 20:29

Насчет кроватей не знаю, а вот призы на России, СССР и Европе те борцы брали.

Как я понял, Ваша позиция - для бойца лучше занятия с максимальными весами один раз в неделю, чем занятия с весами вполовину-треть от максимального два-три раза в неделю. Так?

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пн мар 14, 2005 21:15

Оригами, я так пониаю, что Виткевич имеет в виду -специализированный треннг по оптимальным методикам на порядок эффективней и с лучшими результатами подготовит хоть силу, хоть массу бойца. В отличие от доморощеных метод энтузиастов. Борцы могут вообще ОФП не заниматься-произойдет отбор ,останутся наиболее физически сильные, а качественно бороться они будут именно благодаря постоянным тренировкам непосредственно в борьбе.
Но когда речь идет о качественном скачке в силе, или массе-нужно применять методики тех, кто в этом вопросе специализируется-штангистов, лифтёров, культуристов.(Естественно с адаптацией под конкретную задачу).
Ведь и качок может со товарищи придумывать личную методику борьбы, но вы же не пойдете у него методику спортивной борьбы перенимать? Скорее к тренеру по борьбе обратитесь , верно?

M T L

Сообщение M T L » Пн мар 14, 2005 22:24

Николай (nashmir), выше Вы писали, что "150 на 6 раз это жим за 200". А как Вы это считаете? Есть какие-то формулы, чтобы понять свой максимум, не ходя на него? Хорошо бы для всех трех базовых (жим, присед, тяга). Спасибо!

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Вт мар 15, 2005 3:26

Уважаемый nashmir.
А насчет силовой подготовки, давно все придумано, вряд ли я что то новое смогу изобрести, просто предложенный комплекс далеко не самый подходящий путь к силе и массе ,что то вроде того, что в соседней части ВДВ практиковали вместо любой физической подготовки , вынос двухярусных кроватей по ночам за несколько км.

>>>>Было и такой:)это упрожнение называлось пожар,еще мы кунутую кемто бумажку в наше разположение взвода тоисть замусоривание територии мы бегали хоронили эту бумажку км за 5 а то и больше,и самое гланое это мы искали забитый №№№№№№№№№№№№№№3 на слубу,делали из мыльницы наушники а швабра была №№№№№№№№№№№№№№№№.
Респект.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт мар 15, 2005 5:15

А у нас регулярно проходили учения с матрасами. По команде рота хватает с коек свои матрасы и бегом с 5-го этажа казармы на плац. Там построение с матрасами, если плохо выровнялись (это с матрасами!) то бегом вокруг части. Снова построение. Затем все бегом на 5-й этаж с матрасами, заправка и выравнивание коек. Если что-то не так то вся рота опять вниз с матрасами и т.д. Самое веселое было когда кто-нибудь с матрасом на лестнице спотыкался, думаю возникающую картину описывать не нужно. А называлось это учением по Гражданской Обороне. Типа если угроза ядерного нападения, то нужно с матрасами бежать в бомбоубежище :-)
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Оригами

Сообщение Оригами » Вт мар 15, 2005 12:01

Капитан Смолет - я сильно сомневаюсь в том, что можно назвать "энтузиастами" заслуженных советских и российских тренеров, с огромным опытом преподавания и соответствующим образованием, а также с многократными успешными результатами своей работы.
Систематическая силовая подготовка у борцов велась со времен борьбы в цирках, а может и раньше. На советских и российских борцов, самбистов и дзюлоистов работала передовая спортивная медицина, систематизировался и применялся моголетний опыт. Назвать это "доморощенными методиками" тоже сомнительно. А борец, не занимающийся силовой ОФП со штангой, либо будет находиться в "группе здоровья", либо вообще будет исключен из спортивной секции, потому что результат его участия на соревнованиях будет нулевым.

Но это так, лирика. Я может быть не те слова подбираю, но мне интересно, почему предлагается именно такая методика, на каких данных она основана, есть ли сравнительный анализ с другими методиками. В том числе сравнение с методиками работы со штангой в других спортивных видах единоборств.
Поэтические сравнения без конкретных примеров и сведений меня не устравивают.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт мар 15, 2005 12:47

Оригами, к сожалению тренеров по борьбе и боксу высокого уровня не видел :(
Но обычные тренеры по этим видам, а равно как и учебники написанные уважаемыми тренерами глубиной проработки силовой подготовки не блещут. Везде описаны достаточно простенькие программки, ни о каком циклировании нагрузок и весов и речи нет. Так описательно всё-мол для борца полезно со штангой позаниматься, с гирями там...а еще резину тянуть, в походы ходить ..тоже хорошо. Еще газеты читать и постановления съездов КПСС.
Т.е. понятно что где-то, кто- то писал диссертации и методички, мастера наверное применяли, а массово все таки обычная ОФП без изысков..
А на фоне силовой нагрузки в самой борьбе + приём "витаминов" вот и силачи без штанги и методики.
Сравните на глаз кондиции борцов 15-20 летней давности и тех, кто например в "восьмиугольнике" бьется -по культуризму на уровень области выйти любой может...

nashmir

Сообщение nashmir » Вт мар 15, 2005 12:49

2Оригами
Я не в коем случае, не сомневаюсь в умении борцов бороться, но в том что касается базового силового тренинга, думаю что лучше им у лифтеров и Татлетов учиться, во всяком случае те с кем я занимался на глазах стали прибавлять, а до этого годами качались как попало ,а таких прибавок массы и силы не было.....

2Капитан Смолет
Вы совершенно правы.

2M T L
Можно говорить об неких усредненных показателях, а так все индивидуально...
Я просто из опыта прикидываю, а свои показатели знаю точно (например если спокойно жму на тренировке 180 на 3-4 то на соревнованиях должен пожать 240кг) , поэтому не делаю прикидок перед соревнованиями.

Ответить