Голова

Ответить
Николай(ВДВ)

Голова

Сообщение Николай(ВДВ) » Вт сен 11, 2001 8:42

Я понел что голова это третий кулак и что уметь бить ей дает больщое приемушество в драки ,выпремить противника головой для броска ,в положенние лежа наносить удары даже есть мастера которые лобовой частью головы выбивают противникам пальци и кисти при потытки дать рукой в голову также головой при збивании противника с ног можно применять как торан и конечно в клинче.Андрей хотелбы у вас узнать технику удара головой я понимаю так что голова должна быть застопорина и бить не шеей а телом ногами мне кажится что удар шеей может привести к травмама.Пожалуйста ваше мнение,Удачи

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт сен 11, 2001 11:07

Я не Кочергин, но я скажу ;)
Голова оружие страшное, даже если ей только думать ;)
Если серьезно, то удар головой весьма эффективен. Пояснить как ударить правильно не имея даже иллюстраций весьма проблематично, а уж научить... Можно только попытаться сориетировать в правильном (кажущимся мне правильным ;)) направлении. Попробуйте несколько следующих упражнений:
1. встаньте у стены на слегка согнутых ногах, упритесь ударной поверхностью в стену (можно подложить сложенный носовой платок для мягкости) и почувствуйте перенос силы из ног в точку упора. увеличьие силу нажима и старайтесь почувствовать нет ли где в схеме передачи силы (положении костно-мышечной системы) "утечки", то есть места из-за которого сила ослабляется.
2. поупражняйтесь на боксерском мешке (главное не старайтесь ударить изо всей силы) - прислушайтесь к себе, если есть неприятные ощущения в шее - значит Вы что-то делаете неправильно
основная ударная поверхность примерно в том месте, где начинают расти волосы над лбом - пощупайте кости черепа через кожу - попробуйте почувствовать это место
не используйте для ударов макушку, не бейте головой в живот, все удары кроме прямого в нос наносите немного по диагонали, слегка в скользь (не таранить!), для повышения эффективности постарайтесь захватить противника за шею/затылок сзади в момент удара
Все сказанное выше мое IMHO и посему если решили всерьез освоить удары головой - семинары или секция - единственный путь.
Сходите к Кочергину если есть возможность (безусловно не только у него правильный практический подход, просто я давно "не держу руку на пульсе" и к стыду своему не могу указать другие достойные группы, а вводить в заблуждение рекламой - не в моих привычках).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Вт сен 11, 2001 12:40

И я не Андрей Кочергин, но позволю себе поделиться личной практикой. Да, есть ребята у которых лобовая кость как броневой лист у танка - и толщина и наклон подходящий. Те могут лупить как им в эту самую голову взбредет.
Большинство же не обладающих такой замечательной головой должно такой удар предварительно "поставить". Технически он похож на движение бодающегося козла. Удар снизу-вверх: подбородок прижимается к груди, шея втягивается в плечи, спина слегка согнута, ноги полусогнуты - одновременное распрямление ног, мышц спины и шеи, подбородок вверх. Физиономия оппонента "поддевается" на лобную кость по касательной. Удар сверху-вниз - вытягивание "стрункой" и резкое "падение" вниз, подбородок прижимается к груди. Аналогично слева-направо и справа-налево. Можно добавить подшаг. Те, кто неплохо играет головой в футбол знают, как это делается. Принципиальный момент - Ваша голова бъет по касательной, а оппонент принимает удар перпендикулярно костям черепа. Повреждения - от сломанного носа, челюсти и разбитых бровей до сотрясения мозга. Если выполнять неправильно или небрежно - черепно-мозговую травму легко схлопотать и самому, так что максимальная аккуратность. Можно отрабатывать на меценболе (кожаный мяч, набитый тряпками) или как указал Дмитрий на боксерской груше.
Движение можно дополнить ложной атакой или захватом конечностей, отвлекающим оппонента. Можно захватить чужую голову и вывестие ее на траекторию своего удара (поэтому я очень одобряю прическу А.Кочергина как максимально усложняющую захват :o{)}).
Я такие удары видел у людей с криминальным прошлым, но недавно порадовал депутат Брынцалов, который прямо на заседании думы попытался забодать оппонента. Было заметно длительно отсутствие практики, хотя, в целом, он явно предсталял себе что делать.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 11, 2001 12:50

Уважаемые господа, ещё раз напомню, что в передаче "Военная тайна" на REN TV, будет показан практический тренинг - зубы, локти и конечно голова. Даже в урезаном варианте будет ясен наш технический подход. По материалам последнего мастер класса выйдет фильм с тем же названием Стритфайтинг - зубы, локти,голова (это что касается,...показать как, хотя я даже мешки не очень люблю, уж лучше по товарищу, - ты тренеруешь тело, а он узнаёт о своих волевых качествах). Дмитрий совершенно верно подсказал упражнения, главное,- это комплекс голова-грудь-таз, он должен быть единым целым, уточню, что голова как можно более мощно прижата подбородком к груди, во-первых мэцкей, а во-вторых укороченная, "уплотнённая" шея, вот только позволю себе не совсем согласиться с акцентом на ноги, скорее 1. шея 2. поданая вперёд грудь 3. прогнутая спина, жесткий таз 4. и только потом жёсткий упор в заднюю ногу, дело в том, что статика требует идеамоторного просмотра всей системы нанесения удара и акцентирования внимания на точках возможного негативного движения. За голову и плечи стоит хватать только в случае раздетого противника (Мауй Тай), другое дело верхняя одежда, выдам маленькую тайну, при ударе, голова достаточна статична, наибольшую динамику задают руки с плотно прижатыми к корпусу руками и правильным захватом (это уже надо показывать), в итоге в комплексе получается жёстко, достаточно коротко и внезапно. Да, совсем недавно один из нас разобрал дядю около 90, при весе в 65, причём по началу произошёл захват и шансы на победу таяли как эскимо, но извернулся прихватил ворот и оставил от лица кровавое месиво, ну, туда ему и дорога. Головой и локтем следует бить ТОЛЬКО при наличии плотного захвата (хотя можно и пистолетами кидаться, - лишь бы толк был...).
С уважением А. Кочергин, да Дмитрий приятно удивлён уровнем Вашей компитенции и думаю слова о пульсе были не совсем верными.

Сергей

Сообщение Сергей » Вт сен 11, 2001 13:46

Здравствуйте господа!
голова это очень интересная штука,если можно так выразиться.
можно пойти от обратного т.е. упереться в стену ударной точкой,
руки заспину и отталкиваться от стены до вертикального положения корпуса потом снова ,но руки при этом не участвуют!это упражнение когда-то показал уважаемый мной Шаповалов.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт сен 11, 2001 14:03

Сергей - в своем postе я тоже указал это упражнение. Если проследить происхождение данного метода тренировки, то скорее всего оно имеет китайские корни.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Сергей

Сообщение Сергей » Вт сен 11, 2001 23:00

Привет Дима!
Может и китайское я с ними не общался не знаю чье оно. С уважением Сергей!

Александр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Александр » Сб сен 22, 2001 22:28

Имел боестолкновение в подъезде со значительно превосходящим в весе товарищем, работал головой по методу А.Кочергина. Спасибо тебе, Андрей! Я сам удивился результату, а дяденька, покушавшийся на мой портфель, уж так удивился, так удивился...
С уважением Александр

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вт сен 24, 2002 8:19

в свзяи с темой "Контэн" решил поднять эту тему
кто что думает про удары по касательной?
(особенно интерсно мнение Уважаемого Сихана)

Белоусов

Сообщение Белоусов » Вт сен 16, 2003 22:51

Дмитрий увас такие познания вовсём,откуда?С Уважением и без ёрничества Алексей.И если несекрет ,где вы проживаете и чем занимаетесь по жизни? Просто читаю ваши постинги как энцеклопедию,честно и без лести.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср сен 17, 2003 10:33

2 Белоусов:
Познания от заинтересованности вопросом и возможности данную заинтересованность удовлетворить. Про себя я уже написал - есть в разделе Участники. А по жизни работаю в оборонке, к.т.н., живу в Москве.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

CGS
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CGS » Ср сен 17, 2003 11:53

Ещё могу добавить для формирования структуры "голова-грудь" мы зажимаем тоненькие палочки, под добородком и между шеей и плечом. А потом в таком положении можно понаносить удары и проводить захваты - весело получается. :)

[%sig%]
...учиться, учиться, учиться всю жизнь...

Белоусов

Сообщение Белоусов » Ср сен 17, 2003 20:45

Дмитрий,спасибо за ответ!

gugkas

Сообщение gugkas » Пт окт 03, 2003 14:58

желающим научиться бить головой рекомендую посмотреть фильм "Папаши"
с Жераром Депардье и Пьером Ришаром.
там герой Депардье коротко и ясно объясняет как бить.
Во всяком случае мне это очень помогло и помогает.

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Пт окт 03, 2003 17:11

А у меня с прижатым плотно подбородком плохо получается. Я высокий и удар тогда чуть не макушкой выходит и слабее и вообще не то. Нашел свою позу , но она от классики чего то здорово отличается. Есть тут еще длинные ?

Ответить