Как начать в сорок лет?

Ответить
sergegala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 11:02

Как начать в сорок лет?

Сообщение sergegala » Вт окт 09, 2018 11:32

Привет всем. Уверен, что этот вопрос уже задавали не раз, но в поиске найти не могу, а перелистывать 19к тем в форуме нереально. Я приближаюсь к сороковнику, серьёзно никогда ничем не занимался, разве что 4 года лёгкой атлетики в детстве, да год сетокана в 20 лет. Правда, всегда мечтал заняться БИ, но в молодости все откладывал на потом, а потом пошла семья, дети, работа, карьера, квартира, ипотека, и как-то забылось все это.
Записал детей (два пацана близнеца 8 лет) на тхэквондо - хотел на каратэ, но для детей тут только тхэквондо поблизости, и вчера был с ними на первом пробном уроке, им понравилось, но речь не о них. Мне предложили тоже записаться, на выбор - тхэквондо, крав мага или карате, не знаю какой стиль, не уточнял. 90% что сетокан.
Вот и в раздумьях: в принципе, я хочу пойти. Цели - прийти немного в физическую форму, и поддерживать её; хоть немного отключиться от рутины дом-работа; подзавязать с вредными привычками - курю, и выпить не дурак, в общем, для самосовершенствования; и последнее, но не менее важное (для меня) - исполнить мечты детства.
На соревнования, чемпионаты и десятые даны не замахиваюсь.
Но терзают смутные сомнения: 1. Может, поздно? И просто дома заняться ОФП, и всякими отжиманими-приседаниями? 2. Здоровье уже не то, давление подскакивает, сижу на таблетках, как-бы не навредить? 3. Чем именно заняться из перечисленного, если решу, чтобы лучше всего отвечало моим целям? Ключевое слово - из вышеперечисленного, внутренние БИ не предлагайте, пожалуйста.

Извиняюсь за много слов, спасибо всем, кто прочитал.

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт окт 09, 2018 19:57

Добрый день.

Идут обычно не на стиль, идут к тренеру. В 40 лет уже можно пообщаться с тренером, учениками, что хотят, что дают, плюсы, минусы, подводные камни. По своему опыту, в фитнес центрах бывают тренера, которые сами умеют что-то, дают уроки. Но цель их уроков только получение денег с клиента, если клиенту нравится, он придёт ещё, заплатит денег. Вопрос о базе движений, подготовительных упражнениях, правильной технике вообще не поднимается, и это очень грустно ( для меня ).

viewtopic.php?t=13742

Конкретно по вопросам:
"1. Может, поздно? "
- Хочешь закурить?
- Ты что, мне 4 года.
- Ну.. это никогда не поздно.
(с) к\ф "Водный мир"
Так и со спортом.

"И просто дома заняться ОФП, и всякими отжиманими-приседаниями?"

ОФП это, условно говоря, сольные упражнения, любые вменяемые БИ - парные или групповое, друг друга они не заменяют. Для здоровья ОФП может хватит, но в любом случае, тренер не помешает.

"2. Здоровье уже не то, давление подскакивает, сижу на таблетках, как-бы не навредить? "
Поговорите с тренером, пусть предложит программу тренировок. В любом случае, начинать заниматься в 15 и в 40 это немного разные вещи. Если тренер не видит разницы, лучше идти к другому.

"3. Чем именно заняться из перечисленного, если решу, чтобы лучше всего отвечало моим целям? Ключевое слово - из вышеперечисленного, внутренние БИ не предлагайте, пожалуйста. "

Повторюсь, посмотрите на тренеров, сходите на пробные занятия самому. Если бы я выбирал стиль БИ, то пошёл бы туда, где есть полноконтактные спарринги. Насколько знаю, крав мага таких не подразумевают, а в шотокан странные отношения к ударам в голову, опущенные руки и открытая челюсть смущают. Но это так, на мой вкус, и не видя тренировок.
wbr, merfi.
модератор

sergegala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 11:02

Сообщение sergegala » Ср окт 10, 2018 0:37

Спасибо большое!

elsy_Sergey_K
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:08

Сообщение elsy_Sergey_K » Пт окт 12, 2018 20:11

"Как начать в сорок лет?" ... Берешь и начинаешь :) И это круто!!!
У нас в городе, в школе бокса, есть группа для "стариков" (кому за 40), там такие старики, мама не горюй, любому юноше фору дадут :)
"Отсутствие выбора крайне упрощает выбор! Вперед!" (с) А.Н.Кочергин

Zack
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 15:25

Сообщение Zack » Чт окт 18, 2018 4:02

На мой взгляд наилучшим вариантом, будет начать с ОФП, позаниматься месяцок-два три а может и полгода,довести приседания раз до 200, отжимания хотя бы до 50 за подход, плюс пресс и гиперэкстензию раз по 100 и потом уже свободно выбрав направление пробовать уже себя в групповых тренировках!

Ответить