Тренировка в гипоксической маске

Ответить
sansan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 14:04
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Тренировка в гипоксической маске

Сообщение sansan » Чт июн 25, 2015 22:37

Прошу поделиться опытом тренировок в гипоксической маске. Реально растут заявленные в рекламе показатели? Вообще, стоит ли использовать этот девайс для тренировок непрофессиональных спортсменов, скажем, по рукопашному бою?

Исаак_Моисеевич
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 6:04
Откуда: Омск

Сообщение Исаак_Моисеевич » Пт июн 26, 2015 11:07

Вот я давно хотел спросить про эту маску, которая похожа на респиратор.
Противопоказания есть к этой маске? Она для опытных спортсменов или для новичков тоже подойдет?

sansan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 14:04
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Сообщение sansan » Пт июн 26, 2015 18:44

Смотрю, в интернете роликов много, с ММА бойцы в такой маске тренят. Хотелось бы, конечно, мнение специалиста услышать. А то, можно дотренится в условиях кислородного голода :) Паренек вот, Вконтакте, вроде, нормально рассказывает - только это все лирика (что там у него растет по аналогии с утяжелителями - ХЗ). ссылка на видео

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Сб июн 27, 2015 0:05

Один из самых действенных тренингов связанных с изменением биохимии крови. В России есть подобные тренинги ... с седой бородой
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

zigfrid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 15:47
Откуда: Самара

Сообщение zigfrid » Сб июн 27, 2015 7:25

Я, конечно, в такой маске не тренировался, но вот в противогазе побегать довелось. Думаю, что эффект схожий. Теоретически - это как бы имитация высокогорья, то есть по идеи такая тренировка способствует повышению уровня гебоглобина и капилляризации скелетных мышц. Однако это все бесполезно, если у вас в мышцах нету митохондриальной сети вокруг каждого волокна или же митохондрий очень мало. Именно митохондрии являются основным потребителем кислорода и энергетическими станциями клетки, в которых за счет окислительного фосфолирирования происходит ресинтез энергии без накопления лактата и ионов водорода ( которые как раз блокируют работу мышц, т.е. вызывают локальное мышечное утомление).

sansan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 14:04
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Сообщение sansan » Сб июн 27, 2015 21:30

zigfrid писал(а):Однако это все бесполезно, если у вас в мышцах нету митохондриальной сети вокруг каждого волокна или же митохондрий очень мало.
Благодарю всех откликнувшихся. Однако, zigfrid, как я узнаю, есть ли у меня митохондрии?!
По основным моментам делаю следующий вывод: заниматься периодически в гипоксической маске можно (предположим, это будет круговая тренировка, 2 раза в неделю, в свободные дни от основных тренировок по рукопашному бою), и вреда от этого точно не будет?!

zigfrid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 15:47
Откуда: Самара

Сообщение zigfrid » Сб июн 27, 2015 22:18

Ну например пройти тестирование в спортивной лаборатории и узнать анаэробный порог, максимальную алактатную мощность ног и рук и мощность на анаэробном пороге. Если эти значения маленькие, значит аэробные возможности мыщц маленькие, соответственно и митохондрий мало.

sansan
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 14:04
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Сообщение sansan » Вс июн 28, 2015 0:48

zigfrid, благодарю. Теперь смысл применения обсуждаемого девайса в тренировках для меня предельно ясен.

Ответить