На службе Родине. Ножи НДК

Ответить
o'hara
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:16
Откуда: Алексей Руденко, КОИ-Новосибирск, инструктор.

Re: На службе Родине. Ножи НДК

Сообщение o'hara » Вт июн 24, 2014 23:45

...когда мы сделали первый экземпляр НДК Новосиб-стайл то я просил кузнеца, чтоб он сделал подобный же паз, сквозной и с сужением, типа "гайковёрт". Сертификата тогда у нас не было, так что извращались как могли, пытаясь придать ножу вид инструмента, чтоб любому блюстителю с 3мя классами сельского вуза было ясно. Ну а после резали "трубочки" (кто в курсе тот понимает). Так вот клинок с большим пазом "сквозной" порез ни разу не выполнил, полуразрезанная трубочка улетала, за счёт зацепа слоёв прорезанной бумаги за отверстие. Когда же сделали другой, цельный клинок, то трубочки разлетались легко и ровно. Резы на условных "тушах" замотанных в тряпки и ремни отклонения реза, в случае с отверстием, не дал. Так что и тут не будет отклонений.
Самые консервативные занятия в мире- секс и мордобой.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Ср июн 25, 2014 1:31

Новый НДК проверялся на все возможные тактические условия применения с использованием всего аппаратного арсенала НИИ..., видел отчеты, они меня удовлетворили
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Павел Лебедев
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:15
Откуда: г.Волжский волгоградской обл.

Сообщение Павел Лебедев » Ср июн 25, 2014 8:27

Каскыр писал(а): и при определенной нагрузке клинок на спайдерке лопнет на слабом месте-дырке
За ради справедливости... У складней не эта дырка является самым слабым местом.
Каскыр писал(а):впрочем...."Подойдет любой нож. Если нож не подходит значит дело в руках"....
Это да.
Сергей Рязанцев писал(а): Этим ножом можно сделать из человека суповой набор, боевой он или не боевой - набору не легче.
Так то и вилкой можно друшлаг сделать. Вопрос-то не в этом.
А в изначальном предназначении.
А. Кочергин писал(а):Новый НДК проверялся на все возможные тактические условия применения с использованием всего аппаратного арсенала НИИ..., видел отчеты, они меня удовлетворили
Да понятно это.
...Рассуждаем сидим.

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Ср июн 25, 2014 10:58

o'hara писал(а):...когда мы сделали первый экземпляр НДК Новосиб-стайл то я просил кузнеца, чтоб он сделал подобный же паз, сквозной и с сужением, типа "гайковёрт".
ради интереса- не взвешивали разницу между ножами в весе?
стоит ли овчинка выделки" ради 50-100гр.
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

Каскыр
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:18

Сообщение Каскыр » Ср июн 25, 2014 11:02

А. Кочергин, а какой вес у ножа получился, закалка в HRC сколько сделали?
а нам тоже про отчеты интересно...если можно , конечно...
Выше закона-Любовь, выше справедливости-Милосердие. Ей, гряди, Господи, Иисусе!

o'hara
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:16
Откуда: Алексей Руденко, КОИ-Новосибирск, инструктор.

Сообщение o'hara » Ср июн 25, 2014 11:36

Каскыр, нет, взвешивать не додумался, а "дырявил" 11ю версию. Но по ощущениям особой разницы не было, ибо 15/20грамм стали погоды не делают. А вот с 17(15й)версии возможно разница будет. Лично я до сих пор не могу к 15ке привыкнуть, а 11е лежат и торчат всюду где я есть:)
Самые консервативные занятия в мире- секс и мордобой.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср июн 25, 2014 22:57

Павел Лебедев писал(а):Так то и вилкой можно друшлаг сделать. Вопрос-то не в этом.
А в изначальном предназначении.
Предназначение обсуждаемого НДК - диверсионный хозбыт, о чем имеется сертификат)))

А если серьезно, предназначение ножа - хорошо резать и колоть, и важно, справляется он с этой задачей или нет. Грань между боевыми и "гражданскими" ножами это чистая формальность, дань закону и ГОСТам, и никто мне не докажет, что скажем Миля в чем-то уступит штык-ножу от АК-47 при поражении живой силы противника.

Павел Лебедев
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:15
Откуда: г.Волжский волгоградской обл.

Сообщение Павел Лебедев » Чт июн 26, 2014 12:19

Сергей Рязанцев, впечатление, что мы с Вами говорим о разном.
Ну-ка я попробую ещё раз.
Сергей Рязанцев писал(а): Предназначение обсуждаемого НДК - диверсионный хозбыт, о чем имеется сертификат)))
Ой!? А вот тут:
А. Кочергин писал(а): НДК 11 - полицейский нож, пресечения силовой борьбы. НДК 17 - боевой армейский нож диверсионных задач.
про "хозбыт" не сказано.

...Прошу понять меня правильно:
Я не про сертификаты и пр.формальности. Есть сертификат - и отлично, можно просто купить (если денег хватит)!.
Я - про изначально заявленную принадлежность инструмента, исходя из специфики которой у него (инструмента), имхо, не должно быть ничего лишнего.
И всё должно иметь рациональное объяснение. Объяснение с позиций эргономики, надёжности, ценообразования, простоты обслуживания.
Потому, кстати, и НДК прямой, как стамеска.
...Вон у той же Спайдерки отверстия не для красоты же небесной, а для одноручного раскрывания + ничего не торчит.
А у НДК отверстия - для облегчения конструкции, и больше ни для чего.
А этого можно добиться и без сверления дыр. Для этого существуют "долы", придуманные людьми не дурее нас.
...Долы сделать дороже, чем отверстия? - Экономический аспект обсуждался на первой странице.
...Долы снижают прочность? - нет, и сопромат + многие векА практики тому подтверждение.
...Зато без дырок на клинке, которые действительно могут за что-нибудь зацепиться.

пс. А сравнивать Милю со штык-ножом по "ужоснахости" - сродни спорам "чьё кунфу сильнее". Руки, растущие не из ж.пы, ведь решают, не так ли?)))

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 26, 2014 12:37

Павел Лебедев писал(а):про "хозбыт" не сказано.
Имеется ввиду сертификат, где в названии ножа звучит "диверсионный" и одновременно нож относится к хозбыту.
Я инспектор по роду деятельности, привык уважать документы.
Павел Лебедев писал(а):сравнивать Милю со штык-ножом по "ужоснахости"
Речь о сравнении по критерию поражающей способности.

Важно понимать, что деление на боевые и гражданские ножи относительно, люди веками не делили подобным образом. Возьмем для примере финку - нож, изначально предназначенный для охоты, рыбалки, быта. Так вот этим ножом только в XX веке и только в России зарезано столько людей и фашистов, что не сосчитать, от финок под сердце в кабацких пьяных драках (по Есенину) до ножей разведчика времен ВОВ (по мотивам той же финки).

Потому эссе о назначении на современном ножевом рынке это во многом маркетинговые ходы. Нож или хорошо режет и колет - или нет, а эстетствующие размышления о зимних, летних и офисных вариантах интересны пожалуй только самим эстетам. Равно как и реклама: ножей для самообороны от известного специалиста по самообороне .... (указать Ф.И.О.) спэшал фо для самооборонистых самооборонщиков; боевых ножей онли фо боевитых бойцов, далее по тексту - во многом лукавство.

Павел Лебедев
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:15
Откуда: г.Волжский волгоградской обл.

Сообщение Павел Лебедев » Чт июн 26, 2014 12:47

Точно о разном говорим.
Начали об отверстиях на клинке, ...и понеслась...

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 26, 2014 14:11

Павел Лебедев, долы более уместны на длинномерах, для коротких клинков их функционал сводится к эстетике, типа нож не абы какой, а с кровостоком)))
Отверстия интересней смотрятся, и облегчают конструкцию наверняка существенней.

o'hara
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:16
Откуда: Алексей Руденко, КОИ-Новосибирск, инструктор.

Сообщение o'hara » Чт июн 26, 2014 20:08

Сергей Рязанцев, ...а вот я сижу с сертификатом на ндк перед носом...и слова "деверсионный" не видю. Может я его вверх ногами держу..?
Самые консервативные занятия в мире- секс и мордобой.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 26, 2014 23:00

НДК - Нож Диверсионный Кочергина, или в серте сокращение не расшифровано, чтобы не спалиться?

o'hara
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:16
Откуда: Алексей Руденко, КОИ-Новосибирск, инструктор.

Сообщение o'hara » Пт июн 27, 2014 8:05

Сергей Рязанцев, эт типа шутка такая? Т.е. после упоминания собственного трепетного отношения к бумажкам- а бумажки то даже не читаем и не видим? Не, я понимаю что "диверсия" не есть обязательно нанесения вреда жизни и здоровью, но в "гражданских" документах о принадлежностях к хозбыту это слово не используется. А НДК сертифицирован как Нож Для резки Картона.
...деверсионный нож для хозбыта...терористический пенал для школьников младших классов...кухонный набор для саботажа...
ну вы блин даёте, товарищ инспектор...
Самые консервативные занятия в мире- секс и мордобой.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт июн 27, 2014 12:57

Павел Лебедев, Вы всерьёз считаете, что Долы создавались для "облегчения" клинка? Это чистый сопромат на улучшения показателя на изгиб и ничего более, "кровоспуск" это вообще из области страшилок. Что касается НДК и его "отверстий" - помимо сухих цифр есть еще и тактильные ощущения, так вот с данной выборкой и с применением полимерной рукояти, клинок значительно выиграл в удобстве хвата и маневренности, не потеряв сколько-нибудь существенно в показателях на изгиб. Я не готов обсуждать закрытые пока документы НИИ, поймите меня правильно, есть у них своя служебная этика. Но проверить мои слова проще простого, взяв в руки москвоский или новосибирский НДК и новый... который ощитимо легче, а значит менее инерционен - а значит более отзывчив на инициацию движения
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить