Тренировка детей в игровой форме

Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Тренировка детей в игровой форме

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт июн 27, 2013 22:46

Сыновья (3 года и 5 лет соответственно) довольно часто обращаются с просьбами: "Папа, давай бороться" или "Папа, давай драться". Папа идет навстречу пожеланиям настойчивых карапетов, и с удовольствием борется и дерется.

Однако условно приобретенный за годы инспекторской работы рефлекс - во всем искать методическую основу, не дремлет и во время этой возни с детьми. Проводить полноценные тренировки им еще рановато, на мой взгляд, а вот попытаться привить на уровне подсознания полезные для бойца навыки - думаю, вполне реально.

Работа с дистанцией, правильно сжатый кулак, уход корпусом от удара, обманные финты и прочее - как можно подать это детям в игровой форме, совместить приятное с полезным?

Буду благодарен за практические советы (упражнения) от детских тренеров и родителей, воспитывающих детей схожего возраста.

Dezak
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 0:33
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Dezak » Пт июн 28, 2013 9:54

уход корпусом от удара - бросать теннисным мячом в человека у стены. ребенок в стойке поставлен у стены, второй на растоянии 3-4 метров бросает мяч(причем бросок движением руки имитирует прямой удар руки). задача уклониться корпусом, не уклонился - поменяться.
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НА СТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ...

Dezak
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 0:33
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Dezak » Пт июн 28, 2013 9:57

борьба на поднимание - задача войти в захват и хоть на секунду поднять противника и не дать поднять себя. развивает - умение брать захват, уходить от захватов, работают мышцы ног, спины при поднимании
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НА СТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ...

Dezak
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 0:33
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Dezak » Пт июн 28, 2013 10:01

кошачьи лапки - боксировать кончиками пальцев - задача коснуться кончиком пальца определенной зоны на теле противника и не дать, чтобы коснулись тебя. пример в левосторонней стойке только левой рукой только переднее левое плечо противника
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НА СТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ...

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Пт июн 28, 2013 16:18

Сергей Рязанцев, моему скоро 5, а вот в игровой форме тренироваться (не про офп говорю) не катит у него. не интересно, видите ли.... купил ему боксерские перчатки 4 унции - рубимся с ним. уже весь мокрый, сил нет, а боксировать хочет. так же и с борьбой. когда идет "упорная" борьба, и побеждаем по очереди - нормалек. начинаем делать подводящие упражнения - 3 минуты - надоело....
бьет более-менее - с лап начинали. по воздуху вообще не хочет - не интересно, ни под каким предлогом.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 28, 2013 16:50

Тунгус, в том и дело, сфокусировать внимание ребенка на продолжительный период мультам например удается гораздо лучше)))
Dezak, спасибо.

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Пт июн 28, 2013 17:01

Сергей Рязанцев, так у моего - результат налицо! драться пришлось учиться, в нашем интернациональном детском саду его вначале сильно колотили. слишком был добренький... теперь перестали. хотя таким же добрым и остался.
здесь на форуме есть спец по детям - MuayThai. что-то его не видно в последнее время. он точно даст хорошие советы, спросите его в личке.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 28, 2013 17:10

Тунгус, спасибо за наводку.

Alexan
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 21:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Alexan » Пт июн 28, 2013 17:31

Сергей Рязанцев,
В этот период дети всё схватывают, достаточно быстро, им даже не надо объяснять почему...
Плохая новость: они просят побороться и в 20-ть...
с уважением, Александр

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт июн 28, 2013 17:59

Alexan писал(а):Плохая новость: они просят побороться и в 20-ть...
Это уже пусть со своими детенышами, или с женами, как вариант)))

mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Чт июл 04, 2013 22:45

А мне каково, представьте: у меня девка! 7 лет уже. Начал заманивать года в 4, наверное. Очень нерегулярно (определенные жизненные трудности), но кое-что получается. Я неплохой педагог (по крайней мере, для своих детей, научу всему чему хочу), поэтому получается. Но вот отсутствие времени просто катастрофическое, не позволяет прогрессировать как хотелось бы. У меня совсем нет цели делать из дочери чемпиона. Просто этот Кочергин так меня "раззадорил", что свой энтузиазм занятий БИ передаю своему чаду.. Что это даст ребенку? Координация, физ. нагрузка, полезный и применимый в жизни навык, и др.
Впрочем, тема-то не об этом.. Моей юной каратистке нравится бить по лапам, хлопушкам, игрушкам так, чтобы они отлетали. Или вот еще: я встаю на колени и кладу руки за голову, а она бьет маваши мне по бокам. Я, выражая эмоции (блин, больно иногда), поддерживаю интерес, хотя для нее это противоестественно - бить человека, но я делаю все это с юмором, подбадривая и заставляя, хваля и ругая - короче, где-то кнут, где-то пряник. Признаюсь, нередки слезы. Но это, как правило, для нас элемент преодоления, который мы должны обязательно пройти! Все мной запланированное должно быть выполнено. Точка. Тренировки ни в коем случае не изнуряющие и не длительные, иногда вообще просто пара-тройка упражнений. В конце обязательный воспитательный момент - ритуал: поклон, ОС!, благодарность за тренировку, отметка положительных/отрицательных моментов, щедрые похвалы, восхищение заслугами юного спортсмена перед другими членами семьи, награда.
Краткий итог: 1. Ребенок должен знать, для чего это нужно, чем он занимается, какой от этого толк (коротко, понятно).
2. Игровые элементы - очень хорошо.
3. Часть этой игры должна выглядеть совершенно по-взрослому.
4. Обязательное подведение итогов: хотя бы: "Хорошо сегодня потренировались, особенно мне понравился твой лоу, когда улетел этот плюшевый мишка!" 5. Положительные эмоции в конце.
"..Это даже хорошо, что пока нам плохо." (с) из к/ф "Айболит-66"

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Вт июл 23, 2013 16:46

По партеру - была совершенно шикарная коллекция видео от Грейси именно в игровой форме...

Поищите, может быть и найдете.

s1_kiev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:27
Откуда: киев

Сообщение s1_kiev » Вт июл 23, 2013 17:59

какие-то ключевые слова для поиска именно того видео? ну, кроме "грейси"? )

с уважением.

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Вт июл 23, 2013 18:18

Там не видео, а серия из DVD... Bullyproof называется. =)

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Вт июл 23, 2013 18:25

Более того, надо понимать что именно у американцев очень много подобных материалов...

Скажем так, это крайне серьезная ниша рынка на которую есть стабильный и весьма заметный спрос. =)

Ответить