Удивило Тайцзи

Ответить
A.Власов

Удивило Тайцзи

Сообщение A.Власов » Вт ноя 02, 2004 17:34

p.s Профанаций в тайцзи до хрена , особенно в Ян , но какое БИ без профанаций ? Если без них - так это прямо и не БИ уже ;-))

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт ноя 02, 2004 17:38

Вот блин аргументация :-( Ну попробовали бы еще на Чень Юе или Хайдене. На машине времени съездили бы к Сунь Лу Тану. Речь здесь шла о массовом тайцзи, который только и преподается и этим самым непробиваемым дедушкой тоже и о том чему в такой школе или в в Пекинском парке за 15 лет научится обычный человек и насколько он станет боеспособным.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт ноя 02, 2004 17:42

А.Власов, это хорошо, интересно. А таперь, если можно, ваше видение методики.За счет чего товарищ удары держал, как коментировал произошедшее.
Вы я так понимаю после этого тайцзы занялись?

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт ноя 02, 2004 19:00

Обычное заблуждение тех кто ухитрился "припасть" к первоисточнику, т.е. начал разучивать форму какого-то стиля под присмотром действительно большого мастера, это считать что путем такого разучивания он как то приблизится к мастерству учителя. От того что кто-то в тайцзи демонстрирует железную рубашку или еще хлеще - золотой колокол, простым занимающимся только хуже ибо плодит у них несбыточные надежды и иллюзии. А вот простой приземленный кикбокс или муайтай таких иллюзий не плодит, но зато научает за пару лет любого в меру усердного лоха кое-чему полезному и практичному.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Андрей Ф.

Сообщение Андрей Ф. » Вт ноя 02, 2004 22:08

Во блин. Поехали топтать мягкие стили теперь уже с другой стороны :)
В мягких стилях действительно учат держать удар не напрягаясь, а расслябляясь. Сам видел, и сам бил в солнечное сплетение парню со стажем занятий 3года. Нормально выдыхал парень мои удары (тогда они были конечно гораздо слабее чем сейчас). И никакого Китая, учат русские парни и мужчины в полном расцвете сил :).
Удары эти люди просто выдыхают, как и прочую боль и неприятные ощущения. Можете сами попробовать, чтобы почувствовать начало сего не нужно стоять часами в пекинском парке.

Lis
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Откуда: Новороссийск

Сообщение Lis » Ср ноя 03, 2004 9:52

Капитан Смолет
Встреча произошла в 1999 году в городе Хайхэ (Китай)
О себе:
Рост 178
Вес 80
Возраст 30
стаж тренировок 2 года бокс, 4 года рукопашный бой.
Поспорили с приятелем китайцем на 200 баксов что одолею
его дядю, который приехал погостить из Харбина.
Возможно, сумма возбудила деда.
Начиналось всё хорошо, он пропустил прямой в голову
и начал "оседать", так мне показалось.
Это меня и сгубило, остановился на мнгновение.
А эта старая бестия норой мне в голень, затем в пах,
заплел руки, уложил поудобней и добил в голову.
Вот так "Шёл,посклоьзнулся,потерял сознание,очнулся-гипс."

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 11:01

Lis, спасибо понял. "Норой"- это ногой надо понимать?
Так где же секретная техника , когда выключили свет и после которой откачивали 20 мин ? :)))
От удадара в пах свет погас, или от добивания в голову?
И опять же как все это ложиться на выполнение "форм" тайцзи? Т.е есть, всё таки, тактика , дистанция и удары они в голову ловят! Может там и спарринги есть, а?
Андрей Ф. солнышко штука такя-можно и прессом закрыть. А вот как народ, может "выдохнуть" боль от удара по печени? Вот как Гатти намедни вдарил, Или как Хопкинс ДеЛахойе стукнул? По яйцам как получается? Или например узел плеча наверх-хоть в стойке хоть в партере...

АЮТ

Сообщение АЮТ » Ср ноя 03, 2004 11:51

Тайцзи можно заниматься как 1) оздоровительной гимнастикой, 2) для мистицизма, или 3)для драки.
1) Наиболее часто встречается первый вариант. При этом можно сонно похореографировать 1 раз 24 формы за 4 минуты и - все на этом; а можно - 30-50 раз за 1 минуту каждый - так это совсем другого здоровья требует!
А можно - один раз за 30 минут. Тоже ничего так себе задачка (при не слишком высокой стойке, естественно).
Замечу в скобках, что "тесты" Воронова у меня вызывают сомнение - автора!
2) Для этого форума данное направление как бы моветон, но из песни слова не выкинешь - ТЦЦ можно рассматривать как некий вариант буддийской Випассаны в движении - то есть психотехника налицо, со всеми возможными плюсами (успокоение, обостренное восприятие) и минусами (крышесъезжание, заторможенность).
3) Когда цель ставится так, то и мешки метелят, и столбы вкопанные, и необусловленное толкание (или спарринг) проводят регулярно (каждодневно например). Плюс вольных Туй-шоу по сравнению с другими видами БИ в том, что своевременность и дистанция отрабатывается на полном вложении силы без сотрясания мозгов и разбивания морды лица. А наличие разновесовых противников весьма способствует закреплению навыков не только ударять, но и рвать на себя/в сторону + тазовая увертка. То есть и вложиться "сквозь" противника - запросто, и травм при отработке - минимум, и "победить силу ловкостью" - в полный рост.
Конечно, есть множество вариантов сочетания этих трех целей у разных инструкторов.
Наиболее часто (может даже подавляюще часто :( встречается то, о чем пишет Борис - подписываюсь всеми конечностями!
Но ТЦЦ существует столь долго, им занимается по всему свету столь большое количество народу в столь многих вариантах, что есть и "правдишное" с какой целью ни глянь.

Всеволод Воронов

Сообщение Всеволод Воронов » Ср ноя 03, 2004 12:20

АЮТ: ну здесь я. В чем сомневаемся ? И что это за "тесты" ? Я один эксперимент предлагал - с прямым ударом. Кто-нибудь попробовал ?

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср ноя 03, 2004 12:23

АЮТ, очень интересно. А есть где то информация по парной работе в вольных туйшоу? Может ссылочк или книгу посоветуете.
И вообще по боевой/прикладной работе? Сама идея наработки спаринговой практики в таком "толкании" лично мне интересна. И как я понимаю "толкание" это есть подводящие упражнения по отработке вложения массы тела в удар + наработка чувства дистанции и контроля противника. Но видимо есть и техники постановки именно удара, а не толчка?
Да и у тайцзышников есть наработка навязывания собственной тактики и дистанции? При работе с бойцом другого стиля.
Меня всегда неприятно удивляло, что в стилях где много внимания уделяют ката (тао) и отработке техники практически ничего не говорят о тактике ведения боя. Т.е. тому чем славится тот же бокс или тай

АЮТ

Сообщение АЮТ » Ср ноя 03, 2004 12:58

Воронову:
В аутентичности есть сомнение. Имхо, очень уж завышенные требования, хотя если кто сможет - джигит, без вопросов! Откуда взяли инфу, если можно.
Букву "ы" беру назад :).
Капитану Смолетту:
Завтра отвечу, сейчас времени маловато и книгу надо дома уточнить.

Всеволод Воронов

Сообщение Всеволод Воронов » Ср ноя 03, 2004 14:01

АЮТ: а причем тут аутентичность ? Я же не писал о принадлежности этого упражнения к супер-пупер тайной родовой школе тайцзи, мастера которой били морду всем еще во времена Желтого Императора, верно ? А в качестве иллюстрации к принципу необходимости медленных и сверхмедленных решений вполне подходит - без наслоений великий пределов, ци, пяти соответствий и так далее. Специально для конкретных и скептически настроенных европейцев. Полчаса - это, конечно, много, но 10 минут - вполне достаточно чтобы узнать о том, что такое постановка культуры движения, хоть бы и в том же боксе.

A.Власов

Сообщение A.Власов » Ср ноя 03, 2004 14:58

''А таперь, если можно, ваше видение методики.За счет чего товарищ удары держал, как коментировал произошедшее.
Вы я так понимаю после этого тайцзы занялись?''
--
Если бы я понимал методику до конца , я сам мог бы так же . А комментировал он просто - управление балансом ци .А тайцзи я занялся еще раньше , когда мастер Чжоу И меня перетянул . То есть простая задача - берешь противника за руку и тянешь на себя- типа кто перетянет .В мастере весу было - ну килограм 55 , и росту 169 от силы , и лет так 70 . А я тогда как раз качался , весу во мне было 95 , бицепс 42 в обхвате и рост мой 192 ( с тех пор я правда сильно вес набрал ). И чем сильней я его на себя тянул , тем быстрее перетягивался в его сторону . А когда дергать резко начал - так просто падал вперед .

A.Власов

Сообщение A.Власов » Ср ноя 03, 2004 15:09

Борис
''чему в такой школе или в в Пекинском парке за 15 лет научится обычный человек и насколько он станет боеспособным.''
--
Дык я , это , тайцзи занимаюсь не для того чтобы морду бить - для несерьезного мордобоя мне хватает боксерской двойки выставленной и народного сибирского уебаста ( с) АН Кочергин . С моими габаритами и злой репой меня вообще редко несерьезный народ домогается . Последний раз лет так лет12 назад было ;-))Ну а для серьезных я уже лет 15 нунчаками занимаюсь .
А тайцзи - это для души и здоровья . У меня когда давление от качева интенсивного ( и очевидно неправильного , ибо качались по полуподвальным методикам ) вверх поперло , я месяца за 3 тайцзицюанем все к норме свел .
Кстати , я вполне разделяю вашу не любовь к коммерческому тайцзи , которое недоучивщиеся китайцы радостно впаривают американам и австралам . Но в Китае - это дело другое . Особенно если по китайски говоришь .

--
С уважением - Андрюха
выпускник первого Пекинского института иностранных языков по специальности переводчик с китайского ;-)))

A.Власов

Сообщение A.Власов » Ср ноя 03, 2004 15:24

Борис .
''Обычное заблуждение тех кто ухитрился "припасть" к первоисточнику, т.е. начал разучивать форму какого-то стиля под присмотром действительно большого мастера, это считать что путем такого разучивания он как то приблизится к мастерству учителя. ''
Интересно , а зачем он тогда меня учил ? Ответ - разводка лаовая на деньги не принимается , потому что за 4 года учебы у мастера Чжоу И я не заплатил ему ни фэня ( копейки , цента - нужное подчеркнуть ) . Он вообще денег ни с кого не брал . Говорил хочешь заниматься - вон я во дворе между общагами в 6 утра и в 5 вечера - приходи и занимайся .Не хочешь - не приходи .И объяснял все , и на вопросы отвечал , благо с языком у меня проблем не было . Или это всекитайский заговор - обманывать всех приезжих ,
убивая при этом кучу личного времени ? ;-)))
''А вот простой приземленный кикбокс или муайтай таких иллюзий не плодит, но зато научает за пару лет любого в меру усердного лоха кое-чему полезному и практичному.''
В Сибири как раз , зимой осенью и весной ( а сколько там того лета в Сибири )кикеровская техника нифига не работает . Ну не ударишь ты резко рукой если на тебе дубленочка , а под ней свитерок , рубашка и майка . И ногами в унтах или зимних сапогах и в 2 парах штанов на утоптаном скользком снегу не помашешь никак .Только и можно , что толкаться , чтобы противника вывести из равновесия и сбить с ног , а потом напинать ему по морде , лежачему . А где у нас лучше всего толкаться учат ? От , то тож и оно что в тайцзи .
С уважением - Андрюха , у которого кой-чего иногда в туйшоу получаеться не только из-за 112 кг жиру ;-))

Ответить