Удивило Тайцзи

Ответить
Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Удивило Тайцзи

Сообщение Борис » Вт ноя 02, 2004 1:52

2Всеволод Иванов

Вот только не надо ля ля ля тополя да еще о коммерческом Ян.

Делавший за час один повтор сил лим тао и большой любитель сверхмедленных переливающихся движений цельным телом с мгновенными взрывами,
Борис.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт ноя 02, 2004 2:41

Обычный подлог в коммерческом тайцзи - рафинированное искусство в себе, искусство толкания выдается за боевую работу. Навыки в этом вспомогательном парном упражнении выдаются за конечную цель. Это очень похоже на то как в коммерческом винчуне парное чисао тоже выдают за бой. Всем же инакомыслящим адепты предлагают посоревноваться в этом своем накатанном упражнении. Вот выше В.Воронов предложил потолкаться и последствия красочно описал. Ну так принять чужие правила и играть по ним в незнакомую до того игру это уже проигрыш, подставился значит. В прикладных же ситуациях никто руки скрещивать и делать вводные круги в ожидании выброса усилия "толкателем" не станет, а просто резко и упредительно врежет ногой да рукой, на этом весь Ян закончится и превратится в заурядный кик. Был в интернете кстати старый китайский клип исторической схватки между тайцзистом и представителем какого-то другого стиля, не помню название. Очень веселый клип, подобный тому, который тут в другой ветке обсуждается, только на том старом клипе далеко не лохи были. А перед началом боя тайцзистом форма исполнялась, красиво то как...
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт ноя 02, 2004 11:34

Всеволод Воронов, а Вы про какого Ояму? Про Масутацу? Так он помер, я с ним полезность ката только на том свете обсудить смогу :)
И то сильно сомневаюсь в неоходимости насмерть их накатывать.
Моё мнение о ката (если вам интересно) видимо утилитарное и слишком европейское: Ката это ZIP-архив техники школы. Т.е.возможность передачи и сохранения знаний об особенностях стиля в тех случаях, когда невозможна работа со спарринг-партнером, или группой. Ведь внутри стиля у разных бойцов разные излюбленные техники "коронки". И базовое ката стиля, как трафарет накладывается на техники его отдельных представителей и заставляет не забыть даже те приемы, которые сам мастер не любит и не выполняет, но которые могут выстрелить в качестве "коронок" у его учеников.
Но превращать исполнение ката в самоцель и предаваться ему с упоением...
Или коллекционировать их в невероятном количестве да еще и чужих стилей???
Где смысл? Знание ката другого стиля никак не даст ключа к работе против его представителей. Ибо в ката нет тактики стиля. Там лишь комплект приемов.
Всеволод, я собственно нигде не иронизировал над тайцзи. И меня всегда впечатляла пластика и легкость старцев демонстрирующих парные тао.
Но ИМХО это кик-лайт контакт! Для здоровья сплошная польза, а вот как для драки? Банальной хулиганской дискотечной. В книгах пишут что тайцзы был весьма эффективен. Но обучали ему быстро, никто с сонным видом не "плавал" да и создавали его вполне молодые люди. Так вот и вопрос, где можно увидеть прикладной тайцзы? Где точка экстремума, когда после осознания движения через "плавание" приходят к реальным скоростям? Где ТАКТИКА стиля?
Как должен действовать адепт против борца, боксера , тайца?

Крепкий Маразм

Сообщение Крепкий Маразм » Вт ноя 02, 2004 11:48

вам что для прикладухи koi и ему подобного не хватает? морду лица набить типа обычного бокса или простого самбо?
А тайцзи это для здоровья - поверьте это куда как не мало :-))

С уважением, К.М., для которого жизнь это нечто большее чем драки в подворотнях..

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт ноя 02, 2004 11:55

Крепкий Маразм, а простое научное любопытство? Это не значит, что я завтра на тайцзы побегу, но интересна суть явления.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Вт ноя 02, 2004 11:58

Медленное тайцзи(кстати, блин...тайцзи это "он", а не "оно")...
быстрый тайцзи...


ну о чем вы, судари!?!

медленный секс - это круто!!!
быстрый секс - это вообще не секс!!!


При чем тут скорость!?!

Член должен стоять!!! Тогда и секс будет!!!


тайцзи - это состояние...и к скорости оно не имеет ни какого отношения!!!
а уж как вы его достигаете...

Тайцзи - это лезвие бритвы, а не покой...
тайцзи - это замороженный взрыв, а не ускорение...

с уважением.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт ноя 02, 2004 12:09

Брахма, глубоко :), но не понятно :(
В тайцзы есть техника? тактика? подготовка ударных поверхностей к контактной таботе? Как развивают тайминг и чувство дистанции
, если это не два адепта тайцзы исполняющих туйшоу (кажись верно написал?)
Тайцзы это же стиль (школа) , а не псих.состояние типа сатори, верно?

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Вт ноя 02, 2004 12:26

Техника есть, о тактике все молчат, чувство времени и дистанции развивают толканием, а вот стиль это или состояние - хз
Всеволод, уточните пожалуйста - Вы не спутали минуты с секундами? Предлагаете кулаку лететь 30 минут? У меня не такие длинные руки :)
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

Крепкий Маразм

Сообщение Крепкий Маразм » Вт ноя 02, 2004 12:42

Капитан Смолет, научное любопытство это хорошо, но ещё лучше утром просто спокойно вставать не приседая от боли в затёкших за ночь побитых жизнью и спортом коленях и пятках.. и доползая до туалета не морщиться от болей в пояснице.. и т.п.
Дядька я уже совсем взрослый стал поэтому для меня всё большую привлекательность борьба за здоровье начала представлять, чем борьба с дураками в подворотнях, которым я и без тайцзи уши оторву :-)

здоровье это здоровье, а прикладуха - есть прикладуха
Можно весело провести время спросив у Кочергина "о оздоровительных аспектах его koi" :-))))

С уважением, К.М.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт ноя 02, 2004 13:56

Крепкий Маразм, как всё знакомо !!! :(((
Но вот тогда вопрос-на сколько тайдзи будет эффективней курса массажа и плавания в бассейне?
Тайдзи в нынешнем его виде, это что, типа БИ но для здоровья , или чистое здоровье? А то ведь человек гимнестикой занимается, а говорит что это страшное РБ. И мол есть ТАКИЕ дядьки, которые тоже вот так делали и поэтому могут, походя еще и кикерам разным щелбаны выписывать :))

Крепкий Маразм

Сообщение Крепкий Маразм » Вт ноя 02, 2004 14:47

Капитан Смолет, дак эти всякие ушуисты и цигунисты утверждают что тайцзи особенно хорош для здоровья.. якобы там 1000 лет мудрецы мудрили - и что массажист и бассеин для занятий им не нужны :-))
Верим же мы в Йогу..

Что касается прикладного аспекта, то я в него умозрительно верю ибо обьяснение эффективности тайцзи вполне логично и кое где совпадает с моим опытом -- хотя лично сам в жизни с мастерами тайцзи не сталкивался -- лично у меня самого бывали случаи когда скажем получалось далеко отшвырнуть человека казалось бы совершенно не затрачивая усилий на это - вероятно можно и научиться переводить такие случаи в систему - только научиться этому, ИМХО, куда как сложнее чем обычным БИ..

АлександрБойко

Сообщение АлександрБойко » Вт ноя 02, 2004 15:10

Полагаю, что да. Сам занимаю Тайцзи-цюань стиль Чень 2-ой год и жесткий цигун Железная рубашка. Почти исчезли проблемы со спиной. Стал спокойней и уравновешенней.

Стояние неподвижно - это, по всей видимости, стояние столбом. Очень важное упражнение. Оно позволяет набирать энергию. А потом, медленно делая форму, ее гонять по всем каналам в теле, прочищая их.

С уважением, Александр.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Вт ноя 02, 2004 15:21

2Капитан Смолет


тай цзи - приближенный перевод: ВЕЛИКИЙ ПРЕДЕЛ. Но очень приближенный.
Тай йзи цюань - кулак великого предела, или более точно по смыслу, кулак прявляющийся в великом пределе...

тай цзи - состояние в котором должен работать и жить боец, исповедущий кулак великого предела...
тай цзи - ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние за-человека, после-человека, а для нас попытка этим за-человеком стать...

мецкей сутеми - личностное проявление тай цзи...


Сорри, что маловнятно...давно не теоретизировал...все больше двигался...


с уважением.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вт ноя 02, 2004 17:03

Усилиями популяризаторов-профанатаров, в том числе и со звучными именами, создано расхожее мнение, что тайцзи это плавание в воздухе через 24 или больше промежуточных позиций. А где специальные упражнения лежа, сидя? Ну стоя хоть какой-то, причем один единственный из множества, столб подсовывают, да и то далеко не везде. А где работа с отягощениями? А где спецнабивки? Я уж не говорю о боевой расшифровке техники. Где все это? То что обычно предлагают под видом якобы боевых приложений это курам не смех, пусть кто-нибудь это попробует против активно противодействующего противника, не согласного играть по правилам туйшоу. Теперь о пресловутом плавании в воздухе - действительно супер эффективное упражнения (кстати и дял пробуждения сверхскорости тоже) для исполнения которого уже должно наличествовать в организме это самое ци, которого чем больше тем сильнее ЕСТЕСТВЕННОЕ, а не вымученное замедление. Ван Сяньчжай преодолевал расстояние в 3 метра за пять минут делая при этом один вдох в три минуты. Вот это мощность энергетики! А то как везде "плавают" это банальная хореографическая ИМИТАЦИЯ! И потому пользы от нее для здоровья не больше чем от любой другой двигательной активности подобной интенсивности. Ну разве что самовнушение, мол я занимаюсь древним суперискусством продления жизни, постижения великого предела и обретения могущества. Есть тут у нас такие школы, в них сертифицированные инструкторши занятия ведут, это либо симпотки фитнесс-девушки либо старушки :-( Это что, БИ ? Или путь постижения Дао? Или все-таки профанация.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

A.Власов

Сообщение A.Власов » Вт ноя 02, 2004 17:31

В 1989 году я учился в Пекине . Со мной учился Александр Сторожук ( Шура , отзовись ), по последним сведениям он сейчас в Питере . К тому времени стажа карате у него было лет 13 ( в 91 он уже тренерские корочки в России получил ) . Цуки он проламывал дверь в мою комнату ( из деревоплиты ) - особо не напрягаясь .Росту в нем было 185 где-то и примерно 80-82 весу - молодой здоровый 23 -летний боец .
И решили мы с Александром посмотреть на мастеров тайцзицюаня китайских и развеньчать их , профанаторов и гимнастов .А в ближайшем парке как раз мастер ШИ-МИН ( тайцзи стиль У , тот который от Утунаня )
тренировался каждое утро - в 6 утра . Такой дедок лет 65-70 , маленький и чуть пухлый . И приехали мы в парк .Изобразили всяческую крутую каратешную технику в воздух и вопросили типа А чего ты могешь , старый хрен ?
А ничего не могу -сказал он , и поманил Шуру к себе пальцем .Тот подошел .
-Бей в грудь со всей дури .
Ну Шуру два раза просить было не надо . И минуты три он радостно садил цуки в солнечное , в пресс , в грудину а иногда и по ребрам маленькому пухлому дедку . Тот стоял и радостно лыбился .Пресса он при этом не напрягал и вообще ничего не делал . Только видимого воздействия на него все Шурины усилия не производили . Минуты через 3 Шура остановился , потому что надоело и костяшки сбил о пуговицы дедковского френча мао-дзедуновки .
----
Это я к чему ? Так , молодость вспомнил ... Не , просто крепко убеждение
у народа что типа тайцзи - балет , как засажу этому танцору кулаком -и всех делов - он типа сразу с копыт долой и восславит мой самый правильный стиль жесткого мордобоя ;-)))А уж если с ноги дам - так сразу убью , нафиг ;-)))
--
Андрюха , китаист со стажем , 4 года в Пекине (1988-1992)

Ответить