Удивило Тайцзи

Ответить
tamarov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Контактная информация:

Удивило Тайцзи

Сообщение tamarov » Пт окт 29, 2004 18:13

Два месяца не ходил в зал из-за травмы колена. Последний из них посещал группу Тайцзи-Цюань. Для расширения кругозора и постепенного восстановления. На их первой тренировке откровенно улыбался. Пол-часа простояли неподвижно, потом, как тут уже писали, "одно приседание в минуту" 8-)
А вчера пошел к себе. Думал, что помру на половине тренировки, как обычо бывает после перерыва. Как бы не так! Отработал три часа в полную силу. Моему удивлению нет предела. Неужели это медленное Тайцзи меня в такой форме сохранило...

[%sig%]
Удачи

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 29, 2004 18:24

Вам сколько лет?

Дмитрий Жуков
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Жуков » Пт окт 29, 2004 18:45

С другой стороны, если сменить ненадолго привычную тренировку на другой режим, то потом у себя в зале всё получается гораздо лучше. Я бы не назвал это перерывом в тренировках. Скорее смена вида деятельности.

С уважением
С уважением.
"Так лучше, чем от водки и от простуд" (с)

tamarov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Контактная информация:

Сообщение tamarov » Пт окт 29, 2004 18:50

2Кочергин
Скоро тридцатник

[%sig%]
Удачи

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 29, 2004 19:41

Тогда действительно, - удивительно, потому до 30-ти воставление, это "почистил зубы, побрил голову" - вот я и как новый!

throll

Сообщение throll » Пт окт 29, 2004 19:50

Тайцзи действительно штука хорошая. Я себе гипертонию лечил (из-за высоких нагрузок + жары у нас вся бригада гипертоники), вроде через неделю помогло. Спину опять же восстанавливал после травмы.

Всеволод Воронов

Сообщение Всеволод Воронов » Вс окт 31, 2004 0:03

А. Кочергин: маэстро, после травмы колена и двух месяцев только у уникумов не бывает снижения функционала. Себя в расчет не берите - мутации нормального человеческого организма до вашего состояния ))))))))) - это не показатель

Насчет "стояли полчаса". Если бы это был традиционный стиль чень - стояли бы полчаса в низкой мабу с акцентом на одной ноге до семидесяти процентов веса тела. Однажды на спор в качалке стояли так со всеми желающими, кто кого перестоит (любой из спорщиков мог своим чихом отправить меня, убогого, в глубочайший нокаут. Трое особо выдающихся - и в кому). Рекорд самого терпеливого - шесть минут с секундами. Ваш покорный слуга, который в то время годился не только для акцентированны ударов кончиками пальцев ... по клавиатуре компьютера )))))))))) отстоял несколько больше - ровно настолько, чтобы могучие качки больше не чихали в мою сторону, предварительно не предупредив, чтобы я смог отбежать подальше и не пострадать ))))

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вс окт 31, 2004 14:03

Легкому стоять на порядок проще. Особенно в статическом напрячжении.
Ничего удивительного.
Качкам такой режим работы - непривычен и практически противоестественен.

Так что все правильно.
Удивительно что 6 минут простояли. Уж очень специфический вид нагрузки.
У людей с приличной массой - вообще трудности со статикой (длительной, низкой эффективности).
Я многие вещи такого рода много хуже жены делаю (49 кг, не спортсменка вообще).
Типа красить потолок (рука вверху затекает просто стремительно), даже сына на руках носить тяжело. Он вроде и не весит ничего (раньше, когда маленький был), а через несколько минут статического удержания в СОГНУТЫХ руках - кердык. Руки отваливаются. При этом, такое ощущение, что и без него - руки бы отвалились...просто от удержания их на весу в согнутом положении.

С уважением Павел Б.

Кирдык

Сообщение Кирдык » Вс окт 31, 2004 14:26

Тайци в принципе постарше современных БИ будет, тобишь упражнения не из пальца высосаны, не обязательно стойка мабу имеется ввиду :) Монжно смеятся над тем как люди "чи" гоняют по всему телу, но я бы не стал, правильное дыхание и энергетика вещь классная.

Всеволод Воронов

Сообщение Всеволод Воронов » Вс окт 31, 2004 15:17

"Легкому стоять на порядок проще" - 81 кг. Это легкий или уже не очень ? Время стояния - 37 минут (из зала начали выгонять время было позднее).

Да и дело, в общем не в изотоническом напряжении - во внутренних стилях нагрузки иногда ого какие бывают, но служат они отнюдь не для физической подготовки.

Артем Дайко

Сообщение Артем Дайко » Пн ноя 01, 2004 15:18

37 минут в мабу (киба дачи)? Низкая (в смысле бедра параллельно полу)? корпус прямой? И без действий руками (удары, блоки)? - тогда жуть.
Как-то раз группой стояли в киба-дачи на высоком зеленом холме под вечер. Был теплый май. За реку садилось солнце, легкий ветерок доносил аромат молодой листвы из рощицы. Стояли до тех пор, пока солнце не село - где-то час. Помогало то, что периодически делали цки.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пн ноя 01, 2004 15:37

Люди! Зачем стоять так долко я знаю! Но не понимаю- зачем?
Вы мне скажете , что развиваеются ноги и умение работать в низких сойках.
Правильно, но когда вы именно стоите в стойке, то мыщцы ног испытывают статическую нагрузку. Открываетм любую книгу по качу и видим, что при статическом (изометрическом) нагружении, мышца развивает наибольшее усилие только при данных (тренируемых) углах нагрузки. А не на всей траектории движения. Вы же так ,в раскоряку, драться не будете?
Да геморой, или проляпсус :) при таких упражнениях адепту случаем не грозит?

Артем Дайко

Сообщение Артем Дайко » Пн ноя 01, 2004 15:49

Капитан Смолет, зачем, в принципе могу долго объяснять. Но и лично для меня эти объяснения не кажутся удовлетворительными. Поэтому в последнее время сию порочную практику из тренировочного процесса я убрал. Теперь мы... гм... висим 8-)))

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пн ноя 01, 2004 15:57

Артем Дайко, ОК!
А в каком смысле висите? На перекладине?

salomatin

Сообщение salomatin » Пн ноя 01, 2004 16:15

Зато, наверное, какой кайф потом, когда принимаешь нормальное человеческое положение.

Ответить