Удивило Тайцзи

Ответить
Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Удивило Тайцзи

Сообщение Борис » Пт ноя 05, 2004 4:43

2Арт

Крутануть то можно, вот только ТАК никто больше не может. Дело ведь не в траекториях движений, техника может быть любой.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт ноя 05, 2004 5:01

2Арт

Все познается в сравнении. Берете и смотрите клип того кого Вы считаете Великим Мастером тайцзи и тут же не отходя от кассы смотрите этот клип. Я например только что так Чень Сяо Вана пересмотрел. О выводах лучше промолчу, чтобы никого не задеть и не обидеть. Так что если размещенный мной клип - заурядчина для кого-то, то прошу клипы демонстрирующие эталоны на стол!
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

АЮТ

Сообщение АЮТ » Пт ноя 05, 2004 7:26

Борис - спасибо за клип! Видал подобное, но реже, чем хотелось бы.
С Вашей оценкой Ян Цзюмина я согласен, но с точки зрения "научного исследования" вполне готов проанализировать 200 примеров туфты, дабы отыскать 20 примеров реальных. А таковых у Ян Цзюмина все же наберется, имхо :).
Опять-таки, выплавляя металл из руды, полагаю книгу Ван Пейчина вполне достойной. Конечно, было бы здорово посмотреть это на видео хотя бы, чтобы проникнуться динамикой, но где-ж его возмешь :(. Вложение силы в толчок/удар в этой Школе полагаю заметно более практичным, чем в массовом Ян.
А книгу Ван Кью-кита - ну ... на безрыбьи ... кое что есть ...
В частности - несколько применений и перемещение стоп для толкания противника в направлении его неустойчивости.
-
Саломатину - когда хороший каратист делает ТЦЦ, то поначалу страшно бросается в глаза "квадратность" и "корявость" его движений. Культура движений в каратэ и ТЦЦ разная, и в ТЦЦ она, как бы это выразиться ... "тщательнЕЕ", что ли. И если хороший каратист все же осваивает выполнение ТЦЦ в пристойном виде, то всегда признаёт, что это было не зря.
-
Капитану Смолету.
- Ваше сатори совершенно вернО. Есть и священные высказывания на ту же тему, типа "делай тао, как будто бьещься и бейся, как будто делаешь тао".
Простая мирная жительница как-то наблюдала мое с другом выполнение "24-х форм" и сказала ему - "ты как будто индийская танцовщица танцуешь", а мне - "ты движешься как зеленый берет во вьетнамских джунглях".
- Конечно же, блокирующее Закручивание и Закручивание, как выведение из равновесия, отличаются от Закручивания в выполнении 24-х форм и друг от друга. Но принципы приложения своей силы/обработки силы противника очень похожи, так что может "унисексуальный дядя" не очень и виноват :).
- Я полагаю, что "правдишное" ТЦЦ дает более гармничную подготовку к реальной схватке, нежели чисто ударный или борцовский подход. И чем варианты РБ с переходом в партер (а иных я не видел). Переход в партер на улице, когда противников более одного - ... Вот если бы некий вид РБ засчивал поражение за просто падение - вот это бы да!
То, что схватка в ТЦЦ заканчивается в среднем намного быстрее, нежели в борьбе/боксе - это тоже плюс для реальной драки.
Сам я встречался со всякими противниками, но я до ТЦЦ прошел борьбу, бокс, десант, каратэ, оперотряд, багуа - все по нескольку лет. И после начала занятий тоже отвлекался на иные направления, но ТЦЦ очень мне нравится. Тем более, что моложе я не становлюсь, так что "голимый" ТЦЦ - это моё будущее :). Допускаю, что ба-гуа не хуже, но я в нем не очень ...
Друзья тоже до ТЦЦ (а то и параллельно ему) занимались и тем и этим.
"Чистоты эксперимента" нет. Изрядный боец ТЦЦ в Тайланде занимался в молодости понятно чем (Кстати, Вон Кью-кит Шаолинем занимается больше, чем ТЦЦ). Изрядный боец ТЦЦ в Японии до ТЦЦ имел второй дан в Сёриндзи Кэмпо. Тайваньский мастер был офицером Гоминдана в гражданскую, у него руки по плечи в крови, кроме ТЦЦ преподовал и че-то внешнее и Син-и и Ба-гуа.
Ребята, которых тренировал лично я, четко по ТЦЦ, не участвовали в соревнованиях по другим направлениям. На улице дрались, бывало, но как-то все противники попадались просто гопники, без заметных стилевых особенностей и всякий раз оказывалось - без дОлжной квалификации. Но конфликтность у ребят снижалась, а уверенность в себе повышалась, необходимость драться возникала редко.
В общем - если быстренько драться, то в муай-тай, а если в ТЦЦ - то для расширения кругозора и повышения квалификации. "Нулевому" идти в ТЦЦ за умением драться - значит почти наверняка зря потратить время - см. обличения Бориса, с которыми страшно согласен.
- Психологическая подготовка. ТЦЦ предполагает "пустотное" сражение, а не "озверяж". На деле, имхо - просто отсутствие специализированой психологической подготовки. Но, собственно, как в том же боксе/борьбе. Все как бы само собой по ходу тренировочного процесса.
В результате практики форм человек становится куда спокойнее, гармонизируется. Если был смел до ТЦЦ, то трусливее точно не станет, а бОльшее спкойствие, выдержанность и уверенность, что дело все равно решит квалификация, а не ширина морды - способствуют. А если был трусоват, то, на мой взгляд, ТЦЦ не поможет. Может ошибаюсь. Но чудес не бывает - даже и в ТЦЦ :).
Всего доброго.

Крепкий Маразм

Сообщение Крепкий Маразм » Пт ноя 05, 2004 8:39

"..Для страждущих вот зазипованная версия того же:
http://webfile.ru/87818.." - пароль просит

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Пт ноя 05, 2004 11:24

АЮТ, спасибо. Тогда такой еще вопрос-как один и тот же человек может преподавать и тайцзы и синь-и и багуа? Если там достаточно разные принципы движения , приложения усилий и т.д. Т.е. где-то он просто имитирует внешнюю форму преподаваемого стиля , так я понимаю?
Прикупил книгу Ян Цзиньмина и Цьзянь Фусиня "Тайцзыцюань парные упражнения". Прочитал краткую историю тайцзы. Поразился, что каждый последующий мастер учил чему-то сильно отличающемуся от предыдущего. Исключали техники, меняли комплексы, манеру исполнения... И при этом всё это называли тай цзы. Т.е. в европейском боксе получается преемственности больше, чем в традиционном тайцзы?
Да, какой из стилей тайцзы Вы считаете наиболее прикладным?

АЮТ

Сообщение АЮТ » Пт ноя 05, 2004 12:40

Меня тоже это удивляет, но я вижу факт - что можно. Легко работал в разных стилях, хотя спецы, может, нашли бы огрехи.
И начиная с Сун-лу-тана довольно много мастеров практиковали два-три стиля из "внутренней тройки" и есть целый ряд попыток объединения их в рамках единого стиля - в том числе и в наше время. Так что различия, видимо, вполне преодолимы.
Я сам чувствую достаточную близость ТЦЦ и Ба-гуа, хотя чисто теоретически, на практике не воплощу. А Син-и для меня темный лес, но видел в исполнении японцев ОЧЕНЬ мягкое выполнение син-и целой школой, так по ним глядя верилось, что они и ТЦЦ и Ба-гуа качественно освоят влет. Правда, не верилось, что драться смогут :).
-
Преемственность бокса сохраняется малоизменяемостью правил и регулярными публичными соревнованиями. А в ТЦЦ публичность была низкой, связи между разными группами - нерегулярными, информация секретилась, крупных турниров и по сию пору нет. Вот и "расцветали сто цветов" :). И сейчас цветут :).
-
На мой взгляд прикладные в ТЦЦ не стили, а конкретные специалисты. Которые именно хотят "прикладываться", тренируются и обучают в таком ключе. У каждого стиля есть и плюсы и минусы, притом "У-воинственного" и "Сунь" я знаю просто откровенно плохо.
Мне хватает "современного синтетического чиновничьего" - в лице 24-х и 48-ми форм. При условии регулярного толкания, арсенал техник, в них содержащийся, более чем достаточен, на мой взгляд. А по стилю - это "Ян" с добавлениями, да простит меня Борис :).
Чтобы ТЦЦ было ТЦЦ надо ходить Пятью шагами и применять Восемь техник (или хоть Четыре), проваливать силу противника и прикладывать свою в момент (в направлении) его слабости. Звучит красиво, но это не так сложно, как кажется из прочтения зубодробительных трактатов. Просто нужна практика.
Какого стиля тао Вы при этом будете гонять - имхо, глубоко вторично.
Еще раз рекомендую смотреть Сумо - там эти принципы видны в каждой второй схватке притом в грубо-ощутимом виде.

salomatin

Сообщение salomatin » Пт ноя 05, 2004 12:52

Надо,конечно,отдать должное китайским стилям. В них, по-моему, заложен очень большой творческий потенциал. Они как зерно : помести его в благодатную почву - получишь хорошие всходы. Достаточно посмотреть на новодельщиков , хотя-бы в "русских" или "военно-прикладных" направлениях.
Мне лично все сразу становится ясно.Даже мастера каратэ часто плавают в многослойности "мягкого и жесткого"... Поистине, Китай - мать и отец мордобойных искусств. ( Индия - духовная сокровищница).

Борис.Большое спасибо за клип(редкий случай - сразу все открылось).Мастер - то толстый, но спортивный. Поэтому в его исполнении объемно видны и наполнение, и сброс,и приложение, и чувство,- что худому показать гораздо труднее, как бы он ни старался.
С уважением, А.С.

MTL
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение MTL » Пт ноя 05, 2004 15:27

Крепкий Маразм
Да тот же пароль, естественно, что у Бориса: taiji

A.Власов

Сообщение A.Власов » Пт ноя 05, 2004 15:51

coschey
''что его применение несколько другое, чем изначальное, но, говорят, был крутым бойцом. '''
--
Почему был ? Ванпэй шэн по моему еще вполне жив и бойцом вполне остался .Годиков ему правда весьма много , но от этого никто не застрахован .

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт ноя 05, 2004 16:53

Умер в сентябре :-(
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Станислав Березнюк

Сообщение Станислав Березнюк » Пт ноя 05, 2004 20:26

АЮТ: с Ван Пэйшэном в Китае выходили учебные видеофильмы, и на территории РФ они мне попадались. Ищите лучше - и удача вам, скорее всего, улыбнётся.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт ноя 05, 2004 22:43

2Salomatin

Абсолютно не согласен насчет худобы. Не имеет это никакого значения, стараться как раз не надо, важна лишь толщина ци :-) Посмотрите на Хайдена, Ван Сяньчжая, И Чжая, Сунь Лутана. Правда лишь Хайдена застало видео, но думаю остальные упомянутые здесь господа в динамике выглядели бы не хуже, их фото тоже об очень многом говорят, а слепые и на видео ничего не видят кроме траекторий, как не увидели и на обсуждаемом здесь клипе. Зато на семинарах у разводил видят потрясающее мастерство. Давно сделал для себя вывод - объективно об уровне можно судить только по видео, а вживую намного сложнее ибо надо от суггестии отстраиваться в процессе.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

novice
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение novice » Сб ноя 06, 2004 0:17

для меня как не для посвященного выглядит как будто чел испускает усилие причём именно усилие, а не какое-нить напряжение которое я видел в ката каратэ, и это усилие либо выходит через бьщую конечность, либо проходит по кругу и идёт в новое, ощущение цельности организма.
внешне понравилось офигенно, жаль что не для всех доступно, а может оно и не надо )

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Сб ноя 06, 2004 18:39

А как его зовут-то, чела в клипе?
Я тоже хочу так уметь :)
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

salomatin

Сообщение salomatin » Вт ноя 09, 2004 15:15

Вот, рекомендовал бы ознакомиться,если кто еще не читал. Весьма интересно.Человек Японию хорошо знает.
http://www.shorinryu.ru/dodze19_1.htm

Ответить