Функциональные тренировки с отягощениями

Ответить
nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Функциональные тренировки с отягощениями

Сообщение nashmir » Пн июл 09, 2012 15:05

Функциональные тренировки с отягощениями или что такое CrossFit и где я Вас раньше видел…

http://powerlifter.ru/2012/07/funkciona ... she-videl/

Нас пытаются убедить, что с запада пришла новая система силовых тренировок, которая произведет фурор и все такое. Некоторые пропагандисты договорились до того, что основной смысл «кроссфита» - это отказ от специализации, типа «делай что хочешь и как хочешь», и это хорошо, весело и модно… Прямой вывод – это может продавать любой (конечно, кто получит сертификат у нас на недельных курсах всемирных специалистов) и любому. Есть мода, значит надо «ковать железо» в прямом и переносном смысле. Все как всегда - мода есть, а понимания нет…
Рискну, как обычно, внести ясность в этот вопрос, и рассказать, как обстоит дело в действительности: ничего нового в этой системе нет, кроме прижившегося короткого и звучного названия, которое мне тоже нравится. На запад, как и многое другое в силовых видах и единоборствах, эта система пришла из довоенной советской школы подготовки.
Смысл системы заключается в выполнении упражнений с отягощениями (привычно анаэробных) в аэробном режиме. От силовой подготовки там снаряды, упражнения и техника их выполнения. Но сам кроссфит к силовой подготовке относить неправильно, ибо он дает не силу (ввиду маленьких весов) , а функциональную подготовку, и является функциональным тренингом, следовательно, он планируется под решение конкретной задачи. Наибольшее применение кроссфит нашел в среде единоборцев, некоторых игровых видах спорта, и в качестве прикладной подготовки у военнослужащих и представителей силовых ведомств. Можно, конечно, использовать его и в фитнессе, но бесцельные тренировки дают весьма слабый эффект.
Как правильно выстроить круговую тренировку в приложении к конкретному виду? Рассмотрим пример ММА:
1. Мы выбираем упражнения, которые развивают необходимые в смешанных единоборствах качества. Это преимущественно подсобные упражнения из арсенала тяжелой атлетики со штангой, или упрощенный вариант их выполнения, из тех которые я рекомендовал единоборцам: рывковые и толчковые протяжки, уходы в рывковый сед, подъемы на грудь, толчковые швунги, ножницы, выпрыгивания, темповые тяги и т.д.
Упражнения с гирями и блинами. Упражнения со своим весом, плиометрические отжимания, лазанье по канату, подтягивания, упражнения для спины и пресса. Упражнения с набивными мечами, канатами, жгутами, резиной и другими специальными предметами. Упражнения, моделирующие необходимые двигательные навыки, допустим с партнером, борцовским манекеном или боксерским мешком.
2. Тренер выбирает под поставленную тренировочную задачу необходимые упражнения и распределяет их по станциям в правильной последовательности.
3. Также под конкретную тренировочную задачу формируется схема выполнения упражнений.
4. Перед тренировкой тренер проводит инструктаж и показ техники упражнений.
5. Между кругами проходит замер пульса, который позволят судить об интенсивности нагрузки.
6. Тренер также внимательно следит за состоянием всех спортсменов в группе, и если видит, что кто-то из них не справляется с нагрузкой, может её изменить индивидуально, уменьшив отягощение или заменяет упражнение на подобное, но более легкое.
Пример: если в ММА у нас планируется схватка из 2-3 раундов по 5 минут, аналогичным образом строится и схема кроссфита. У вас будет в районе восьми станций (мест выполнения упражнений) , по 30 секунд на каждой, следовательно, вместе с переходами - как раз 5 минут, и таких кругов три – четыре.
Перед началом тренер дает команду «по станциям» и по секундомеру засекает 30 секунд, после чего дает команду «Начали!». Через 30 секунд дается команда «Стоп , переход», спортсмены бегом , по часовой или против часовой стрелки в зависимости от плана занятия, переходят на следующие станции, после чего опять дается команда «Начали!». После прохождения всех станций и окончания круга дается команда «Стоп ! Раскидываемся ». Спортсмены еще 15-20 секунд ведут «бой с тенью». После этого дается команда «Стоп! Нащупали пульс!», и производится по команде подсчет пульса за 10 секунд, после чего спортсмены ходят по залу и восстанавливают дыхание 1,5 – 2 минуты. Затем повторно замеряют пульс за 10 секунд, чтобы судить о восстановлении после перерыва.
После этого начинается следующий круг.
На какие моменты следует обратить внимание:
1. Тренировки в группе намного больше мобилизуют, не дают возможности «сачковать» и, следовательно, гораздо более эффективны по сравнению с индивидуальными.
2. Технически правильное выполнение упражнений с отягощениями экономит очень много сил, и предохраняет от травм, поэтому надо обязательно привлекать для постановки техники профильных специалистов.
3. Наша задача улучшить функционалку, а не геройски умереть на последнем круге, поэтому надо внимательно слушать тренера и следить за цветом лица, дыханием, пульсом, т.е. состоянием и своим, и своих товарищей.
Пример обеспечения функциональных тренировок спортивным питанием на тренировочных сборах спортсменов единоборцев соревновательного уровня:
Перед каждой тренировкой ВСАА , донатор окиси азота ( можно их сочетание), пример MYOGENIX Amino2 (420gr.), после тренировки , глутамин, креатин, таурин или их сочетание CGT ON. Каждый день аминокислоты протеин, изотоники, Элтон и Леветон
График приема спортсменам в предсоревновательный период:
1-я неделя: 2 таб. «Леветона П»+ 1 таб. «Элтона П» 3 раза в день.
2-я неделя: 2 таб. «Элтона П»+ 1 таб. «Леветона П» 3 раза в день.
3-я неделя: 2 таб. «Леветона П»+ 2 таб. «Элтона П» 2 раза в день.
4-я неделя: 2 таб. «Леветона П»+ 1 таб. «Элтона П» 3 раза в день.


Николай Виткевич
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Misha85
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:58

Сообщение Misha85 » Вт июл 10, 2012 1:04

Уважаемый Николай,
загуглил про Леветон и Элтон. Крайне противоречивые отзывы...Можете поделиться опытом применения.

Спасибо!

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вт июл 10, 2012 11:16

Misha85 писал(а):Уважаемый Николай,
загуглил про Леветон и Элтон. Крайне противоречивые отзывы...Можете поделиться опытом применения.
Спасибо!
Препараты хорошие и рабочие .Статья :
http://powerlifter.ru/forum/index.php/topic,810.0.html

Про Элтон скоро выйдет тоже статья во втором издании моей книги
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вт июл 10, 2012 11:22

«Элтон П» разработан Московским научно-практическим центром спортивной медицины и прошел исследования в лаборатории клинической фармакологии и допингового контроля ГОСКОМСПОРТА РОССИИ в 2000-2003 гг. на спортсменах высокой квалификации, мастерах спорта международного класса.
«Элтон П» не токсичен, не является лекарственным средством и обладает выраженным потенцирующим действием на обменные процессы на органном, клеточном и молекулярном уровнях, а также повышает адаптационные возможности организма человека, находящегося в экстремальных ситуациях.

Рекомендуется к применению для спортсменов стайеров и спринтеров, военных при экстремальных физических и эмоциональных нагрузках требующих скорости и выносливости.

Механизм действия «Элтона П»:

Действие Механизм действия
Антиоксидантное Ингибитор свободнорадикального переокисления липидов.
Противовоспалительное Ослабляет факторы воспаления.
Иммуномодулирующее Повышает синтез антител и факторов неспецифической защиты.
Донатор витаминов и микроэлементов Содержит в биологически усвояемой форме весь комплекс витаминов и микроэлементов: особенно эффективен при гипоавитаминозах, восстановлении и реабилитации.
Донатор биоэнергитических компонентов Донатор углеводов, жиров, белков, участвующих в процессе образования энергии.
Стимулирующее Тонизирует нервную систему за счет элеутерококка.
Ранозаживляющее Способствует ускорению заживления огнестрельных ран костей и мышц.
СГР: № 77.99.23.3.У.5347.6.06 от 22.06.2006 г.
СЭЗ: № 77.99.03.003.Т.001057.06.06 от 22.06.2006 г.
Экспертное заключение Антидопингового центра г. Москва № S119S.
Порядок приема: взрослым по 1 таблетке 2 раза в первой половине дня во время еды.
Состав: (на 1 таб. 500 мг) 50 мг - корень элеутерококка, 30 мг - витамин С, 3 мг - витамин Е, 100 мг - пчелиная обножка - 20 аминокислот, 28 микроэлементов, провитамин А, витамины групп B, D, P, PP, K, флавоноиды, фитонциды, ферменты; вспомогательные компоненты: лактоза, стеарат кальция, титана диоксид, твин-80, метилцеллюлоза.
Длительность приема: 3-4 недели.
Срок годности: 2 года в сухом месте при температуре не выше +250С.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.
Форма выпуска: пластиковый флакон 80 мл, 60 таб.
Внимание! В с связи с тем, что в последнее время количество заказываемых флаконов составляет в среднем 5 штук, мы решили пойти навстречу своим покупателям. Теперь "Элтон П" и "Леветон П" выпускаются в новой экономичной упаковке по 300 таблеток в одном флаконе. 10% БЕСПЛАТНО! С ценами можно ознакомиться в прайс-листе.

Производитель: ООО "Парафарм", 440033, г. Пенза, ул. Калинина, 116-а, тел.: (8412) 69-97-04; 69-97-05.

С дополнительной информацией по схемам приема можно ознакомиться:
Апробация БАД "Элтон Форте" в структуре подготовки спортсменов циклических и скоростно-силовых видов спорта.
Рекомендации центра спортивной медицины
Предварительные наблюдения за спортсменами, принимавшими "Элтон П" и "Леветон П".
Отчет о практическом применении комплексных препаратов, содержащих адаптогены: "Элтон П" "Леветон П".
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Вт июл 10, 2012 13:34

До каких значений рекомендуется восстанавливать пульс между кругами?
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вт июл 10, 2012 14:10

У большинства наших уменьшается до 23-25 за 10 секунд после перерыва. При интенсивной нагрузке пульс сразу после нагрузки может быть за 30 .
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

SergeyRZ
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 9:14

Сообщение SergeyRZ » Вт июл 10, 2012 14:19

Николай, здравствуйте !
Если позволите, вопрос.
По данной схеме:
nashmir писал(а): У вас будет в районе восьми станций (мест выполнения упражнений) , по 30 секунд на каждой, следовательно, вместе с переходами - как раз 5 минут, и таких кругов три – четыре.
для человека, тренирующегося в стандартном силовом стиле, допустимо будет сразу переходить к 3-4 кругам ? Либо стоит потратить какое-то время на врабатывание - 1 неделя 2 круга, 2-я неделя - 3 круга и далее. Как бы Вы порекомендовали "переключить" организм на другие нагрузки. Спасибо.

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Вт июл 10, 2012 14:50

SergeyRZ писал(а):Николай, здравствуйте !
Если позволите, вопрос.
По данной схеме:
nashmir писал(а): У вас будет в районе восьми станций (мест выполнения упражнений) , по 30 секунд на каждой, следовательно, вместе с переходами - как раз 5 минут, и таких кругов три – четыре.
для человека, тренирующегося в стандартном силовом стиле, допустимо будет сразу переходить к 3-4 кругам ? Либо стоит потратить какое-то время на врабатывание - 1 неделя 2 круга, 2-я неделя - 3 круга и далее. Как бы Вы порекомендовали "переключить" организм на другие нагрузки. Спасибо.
Ну надо смотреть на конкретного человека...Думаю без подготовки вряд ли получится "сразу"...
Надо подготовить себя к нагрузкам постепенно, может и дольше чем несколько недель...
Обычно делают одну круговую в неделю...При подготовке к соревнованиям максимум две...Неподготовленному человеку бросаться на амбразуру смысла нет...
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Control
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 2:43
Откуда: Киев

Сообщение Control » Ср июл 11, 2012 16:29

Здравствуйте!
Имеет ли смысл, включать в такую круговую упражнения на шею/предплечья? Использую их в качестве передыха между "энергозатратными" базами (жим, подтягивания, выпрыгивания) - правильно ли это?
Спасибо!

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Ср июл 11, 2012 22:59

Control писал(а):Здравствуйте!
Имеет ли смысл, включать в такую круговую упражнения на шею/предплечья? Использую их в качестве передыха между "энергозатратными" базами (жим, подтягивания, выпрыгивания) - правильно ли это?
Спасибо!
Если исходить , что кроссфит это функциональный тренинг, то совершенно не правильно.Эти места тренируются совершенно по другому, и совершенно по разному, шея отдельная тема, предплечья вообще отдельная (вэлком в армрестлинг и армлифтинг).В данном случае это способ "филонить" функциональную тренировку и прямой ей ущерб.
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Marisiten.
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 14:48

Сообщение Marisiten. » Ср июл 11, 2012 23:08

nashmir, ну это действительно старая советская схема.а как насчет программ из двух-трех упражнений с высоким количеством повторений построенных в порядке убывания и выполняемых без перерывов между кругами?

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Чт июл 12, 2012 11:32

Marisiten., Не понял , какие упражнения между кругами?
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Marisiten.
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 14:48

Сообщение Marisiten. » Чт июл 12, 2012 12:40

nashmir, возможно не точно объяснил:берем 3 упражнения и делаем их по-круговой системе,одинаковое кол-во повторений,первый круг высокое(к примеру 21),на следующий круг меньшее,и так далее.но между кругами не делаем перерывы(максимум,до 20 секунд).

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Чт июл 12, 2012 12:43

http://powerlifter.ru/forum/index.php/t ... g9598.html

Видео:
Тренировка , среда 11.07.2012 , кросс до 7 км. , круговая тренировка: 2 круга по 7 станций по 1 минуте каждая, подкачка по желанию в тренажерном зале, общая растяжка, общая продолжительность два часа тридцать минут.
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Чт июл 12, 2012 12:48

Marisiten. писал(а):nashmir, возможно не точно объяснил:берем 3 упражнения и делаем их по-круговой системе,одинаковое кол-во повторений,первый круг высокое(к примеру 21),на следующий круг меньшее,и так далее.но между кругами не делаем перерывы(максимум,до 20 секунд).
А смысл этого в чем???????????И какая тренировочная задача этим решается?????
В тренировке функционалки важно не количество повторений (кто их считает) а интенсивность...
Прежде чем что то делать, основной вопрос который надо себе задать: ЗАЧЕМ ?
Тренировки должны быть осмысленными...
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Ответить