Трусость

Ответить
Orange23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 21:13

Трусость

Сообщение Orange23 » Вт фев 07, 2012 19:30

Извиняюсь за еще одну тему, но больше мне просто негде попросить совета.
Я всегда думал откуда у меня постоянные проблемы в отношениях в коллективе, с девушками, да со всем проблемы в общем-то, неуверенность, а все оказалось просто - я ТРУС.
Сегодня например в институте подошел к банкомату, снял 1000р, мимо проходили двое учащихся кавказской национальности постарше меня, увидели что я снимаю деньги. Один пошел на лестницу, второй остался стоять в 5 метрах от меня, окликнул, говорит подойди сюда. Я говорю сам подойди. Он подошел ко мне, говорит - Че ты, пошли пацан с тобой поговорить хочет... Я отвечаю - говори здесь, он - ты че очкуешь что-ли? я говорю - очкую. -Да пошли ты поговорим.. - Не пойду.
Он развернулся и ушел, а я понял, что очень сильно испугался! Один из вопросов, что делать, если я с ними пересекусь в институте? А второй, как мне себя изменить? Меня просто уже тошнит от самого себя, от того что я не могу постоять за себя, ни на словах, ни на деле. Что делать? Занимаюсь АРБ полгода, в спаррингах стою, но изменений в характере практически никаких, не знаю что делать... Хочу стать смелым, хочу иметь твердый характер и быть сильным.

SPLINTER
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 23:04

Сообщение SPLINTER » Вт фев 07, 2012 19:42

В церковь. Самые смелые люди.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Вт фев 07, 2012 20:13

Orange23, это не трусость, это банальная не готовность к внезапному конфликту. Вспомните свои первые настоящие спарринги - ведь ощущения были похожие перед боем - сердце стучит быстро, ноги слегка ватные, руки дрожат. Это же прошло потом - потому, что ситуация стала для Вас знакомой, Вы к этому привычны.
А в случае с этим двумя пришельцами Вы были не готовы, т.к. все спонтанно произошло.
Мой совет:
1) сядьте спокойно, когда время будет, и нарисуйте типовые ситуации внезапной агрессии (прям на бумаге напишите, их и десятка не наберется). Тщательно продумайте, что будете делать и что и как говорить (это тоже можно записать) в каждой из них. Проработайте каждый тип по несколько раз, пока это не отложиться в голове, пока не запишется на Вашем жестком диске в мозгу намертво.
2)когда Вы дома (допустим, точно знаете, что с 14 00 до 17 00 Вы сегодня дома), попросите кого-нибудь из своих выставить будильник на телефоне на какое-то время в этом временном промежутке, но Вы это время знать не должны. По звонку срываетесь с места (не важно, смотрите телевизор, пишете реферат или говорите по телефону с девушкой) и на полной мобилизации своих ресурсов, выкладываясь на 100%,вкладывая все силы, всю ярость, проводите 2-3 минутный бой с тенью (если дома есть мешок или груша, можно "дотанцевать" до мешка и со всей дури его отлупцевать, пока не выдохнитесь. Желательно делать раз в день или в два дня. Как сделали - все выкинули из головы, и до следующего "занятия" не вспоминайте. ЭТО ВАЖНО - после таких занятий выкинуть из себя весь негатив.
3)тот же бой с тенью или работа по мешку, НО. Перед тем, как этим заняться, вспомните ситуации, когда вам было страшно (типа той ,что Вы описали). Вспомните тот страх, переживите его снова, и в этом состоянии начинайте бой с тенью. Это каждый день делать не нужно, раз в неделю, не больше. В процессе боя с тенью прокрутите в голове, представьте одну из драк, которые у Вас были, и которую Вы проиграли, но финал - перепишите. В конце этого воображаемого боя Вы должны победить. После этого об этой драке не вспоминайте (да и не будут они у Вас в памяти всплывать после этого ,если себя насильно не заставлять). Тоже самое - сделали - забыли. ЭТО ТОЖЕ ВАЖНО.
4) периодически мы сами причиняем себе боль - палец прищемили сильно, отбили пальцы о мебель, тюкнули молотком. Это тоже надо использовать. Когда такое случилось, тоже начинайте бой с тенью. Можно при этом ругаться плохими словами, орать и визжать от боли. Останавливаться и растирать пострадавшее место, сгибаться от боли - нельзя.
5) с друзьями - внезапные кидания друг в друга теннисных шариков, подзатыльники, имитация внезапных ударов.
Попробуйте, это все придумано не мной, и это работает. И спаррингуйте, тренируйтесь, качайте железо.
Мало кто родился бойцом, и только наркоманы не испытывают страха.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Vardanchik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 16:04

Сообщение Vardanchik » Вт фев 07, 2012 20:15

Формумом ошибся. Психологам вопрос задавай. А еще лучше сходи к нему.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Вт фев 07, 2012 20:21

Vardanchik писал(а):Формумом ошибся. Психологам вопрос задавай. А еще лучше сходи к нему.
Vardanchik, не соглашусь.

Orange23, форум почитайте на досуге, о похожих вещах здесь писАли, и не раз. И, я смотрю, что-то у Вас частенько траблы с кавказцами случаются. Это не отголосок того конфликта в общаге?
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Orange23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 21:13

Сообщение Orange23 » Вт фев 07, 2012 20:31

SandDog, не знаю, сам думал над этим. Просто учитывая, что я с ними пересекался до этого и ничего не произошло, а через час увидев, что я снимаю деньги они решили подойти, то вряд-ли из-за общаги.
И еще, когда он подошел ко мне и предлагал отойти поговорить, я осознал, что у меня тупо не хватило бы смелости вот сейчас в данный момент взять и ударить первым. Стоял и ждал бы до последнего, пока самого бить не начнут, хорошо что он ушел. Так что я думаю тут не только неподготовленность к конфликту...
Стыдно очень самому за это все, честное слово, хочу измениться, а не получается пока.

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Вт фев 07, 2012 20:57

Orange23, походите годик на бокс. Он все расставит на свои места. АРБ - это здорово, но, на мой взгляд - немного не то. Я Вам в личку адресок одной секции сброшу, посмотрите.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Orange23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 21:13

Сообщение Orange23 » Вт фев 07, 2012 21:27

Спасибо за ссылку и за помощь. Но я посмотрел, там по сути то же арб, и броски и шлема с сеткой. Почему вы считаете что арб немного не то?
Мне кажется дело в не в секции, а в моем характере. У меня с детства напрочь отсутствовало мужское воспитание, вот и получилось... Как исправить не знаю.

Вячеслав С
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 0:14

Сообщение Вячеслав С » Вт фев 07, 2012 21:55

В свое время мне помогло стояние у стенки. То есть я становился спиной к стенке вплотную, ну и спарринг партнер фигачил меня любыми ударами, на первом этапе только блокировка, контраковать запрещалось. Сначала по 1 удару, потом по два, потом связки по три и потом просто месил. Не уйти, не уклониться, при этом когда становилось не в моготу уже, начинал орать во всю дурь и должен был еще немного продержаться, иначе добрый учитель неиллюзорно пинал под зад потом, месяц стояния помог.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать". Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

SandDog
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 21:47

Сообщение SandDog » Вт фев 07, 2012 22:00

Orange23, я в юности много чем занимался, когда искал то, что мое. На мой взгляд (я никому это не навязываю) бокс - лучшее, что было придумано людьми для развития бойцовских навыков и характера. Там все предельно лаконично и оптимизированно. Любой вид физической деятельности человека, в т.ч. и спорт, имеет три стадии - знания-умения-навыки. Бокс - это кратчайший путь между первым и вторым пунктами, именно в нем рефлексы "прописываются" в мозгу быстрее всего (опять подчеркну, что это мое мнение, спорить с тем, кто не согласен, не буду).
А характер развивается также, как и мышцы. Тренируйтесь, качайтесь, деритесь, и все будет.
"А ты хоть раз попробуй - оглянись, да посмотри: что сумел, что делал, и кто этому рад..." (К. Кинчев).

Orange23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 21:13

Сообщение Orange23 » Вт фев 07, 2012 22:00

Вячеслав С, спасибо за совет! А помогло в чем именно?

Вячеслав С
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 0:14

Сообщение Вячеслав С » Вт фев 07, 2012 23:11

Помогло преодолеть страх драки - реального страха перед столкновением на улице - в зале все было в порядке, на соревнованиях тоже - а пара случаев на улице, когда я реально и откровенно испугался, причем ничего вроде и не было особо страшного, но тем не менее реальный страх был, обратился тогда к своему тогдашнему тренеру с этой проблемой, и он вот так меня лечил. Занимался я в ту пору 3-4 раза в неделю рукопашкой.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать". Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Vasilich
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 17:00

Сообщение Vasilich » Вт фев 07, 2012 23:20

Оrangе,браток,твой случай далеко не безнадёжен))).Я в молодые годы имел счастье наблюдать,как галимые трусы превращались в довольно приличных бойцов.,,Перекуёшься,,и ты!-при условии,что не бросишь ударку.АРБ так АРБ,бокс так бокс.Занимаешься ты ещё слишком мало-полгода всего.Не бросай,набирайся опыта,через страх,через боль...Возьмёт тренер на соревнования-выступай!Не спи перед боем,страшно мандражируй,проигрывай,переживай поражения и не опускай руки,иди к цели.И будешь смелее,сильнее и т.д.Со временем увидишь,как наехавшие на тебя на улице харкают зубами...Ты на правильном пути.Страх-эта такая сцука живучая,притупить его иного способа не знаю-тренируйся!

Orange23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 21:13

Сообщение Orange23 » Вт фев 07, 2012 23:21

Спасибо, попробую! А можно поподробнее про само упражнение, партнер бивший вас был в перчатках? Если стояли у стены при прямом ударе не бились затылком в стену? Удары только по лицу или по корпусу тоже?
Заранее спасибо.

Вячеслав С
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 0:14

Сообщение Вячеслав С » Вт фев 07, 2012 23:35

На стенке был мат привешен, поэтому когда стукался башкой, то было неприятно, но терпимо, партнер был в накладках, работал по голове и корпусу. Рядом стоял тренер и периодически или орал или пинал то меня то его, чтобы не халявили. Я как сейчас это понимаю, тут дело было в общем не в технике и не в блоках - а в чистой воды психологии, типа ломал он таким образом недочеты в воспитании.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать". Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Ответить