Как тренировать детей?

Ответить
Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Как тренировать детей?

Сообщение Ulises » Пт окт 07, 2011 1:25

Мой друг ведет детскую группу каратэ , дети 7-8 лет. Он заболел и мне пару недель его придеться заменять. Я ранее никогда у детей не вел, со взрослыми получалось неплохо.
Но здесь все по-другому!
1. Первая и главная проблемма ДИСЦИПЛИНА. я пошел у них на поводу и позволил им поиграть в выбивного, футзал. Думал так они пар выпустят и будут спокойнее. Но не тут то было! Только обращаешь внимание на одного в другом конце строя, кто-то кому-то уже дает поджопник. Наказываешь-помогает на некоторое время, затем опять. В итоге пришлось даже палкой попугать и даже пару раз треснуть самых рьяных.
2. Следующая проблемма, разный уровень детей по всем параметрам. Одним уже все понятно им скучно они хотят баловаться, другим еще далеко до понятия, а кто-то заныл от отчаяния.
3. Как построить программу на хотябы на день, детям не интересно долбить одно и тоже. Я уже импровизировал, вспомнил эфектные освобождения от захватов типа айкидо, поиграли в "снятие часового".
У кого есть опыт, выскажитесь.
Понял главное: не надо вести себя как "Старший пацан", а как взрослый дядя.:)
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Комедиант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:54

Сообщение Комедиант » Пт окт 07, 2011 10:18

Попробуй дико изнуряющие упражнения им дать чтобы поостыли. 3 по 20 Шеменьовские, спецназовские на выносливость и т.д.
Важно не только жить праведной жизнью, но и не осуждать тех, кто оступился и не ведает, что творит. Так как это порождает гордыню

Dezak
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 0:33
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Dezak » Пт окт 07, 2011 10:24

Во первых не вкоем случае не бейте детей палкой и даже не угрожайте. Подсудное дело, подставите себя и своего товарища. Во вторых, работайте по плану, составленному зарание, а не идите у детей на поводу. Работайте, разговаривайте с родителями по поводу дисциплины, если ребенок не адекват. Побольше соревновательных элементов, типа эстафет, игр, чередуйте их с техникой, психика ребенка быстро устает от монотонной тренировки.
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НА СТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ...

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Пт окт 07, 2011 15:46

Ulises, веду группу 6-13 лет (тай). головняки были вначале, потом научился. самый балованный идет первым в строю на разминке. у него тогда вроде как гордость появляется и начинает заниматься. "кто не хочет быть сильным, может сразу уходить" - так начинаю тренировку. потом, когда начинается баловство - угрожаю отвести их на художественную гимнастику в соседний зал. помогает.
когда совсем баловство начинается - в угол на 1 минуту. в углу начинаются разговоры - плюс 1 минута.
еще помогает следующее: бью маваши в грушу и говорю, что если кто-то бьет сильнее - может уже и не заниматься...
в общем, вариантов масса, угадывайте правильный.

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Сб окт 08, 2011 0:09

написал на форум и вроде как сам осознал, Комедиант, Dezak,Тунгус, спасибо за советы , буду пробовать. Сегодня провел тренировку иногда заставлял отжиматься и не спускал малейшего нарушения дисциплины, в конце как награда 10-15 минут веселого буцания мячей. И сделали сегодня много и прогресс был. Теперь начинаю по другому смотреть на все эти ритуалы и поклоны, они реально помогают дисциплине и наверное самодисциплине. Сделал главный вывод нельзя вести себя как "старший пацан", надо как взрослый. А угрожать силой- это конечно слабость.
Поделитесь пожалуйста игровыми развивающими тренингами.
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Seregazaton
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 23:40
Откуда: Apxaнгeльck
Контактная информация:

Сообщение Seregazaton » Сб окт 08, 2011 0:13

Ulises, Есть такой учебник для физвоза - "Подвижные игры" найлёте много полезного.
Cилa и Чecть

Игорь (Москва)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:10
Откуда: Москва

Сообщение Игорь (Москва) » Сб окт 08, 2011 2:13

Н-да... Могу посочувствовать. :))) Сам вел две недели некий курс "самообороны" у шестилеток. В общем понял, что дети - это не взрослые, и даже не подростки. Сталкивался с проблемой как один неадекватный ребенок не дает вести занятие. Основных проблем по моему две, что дети в 7-8 лет физически слабенькие (с другой стороны - это можно использовать для преодоления страха - чтобы не бояться получать по физиономии - травматично не получится.) Вторая - подвижность - нужна быстрая смена объектов внимания. Я так понял, что спецлитература нужна. Думаю там все написано :))) Хотя вспоминая наших учителей физкультуры... Мне на физ-ре как правило скучно было.
С уважением,
Игорь

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Сб окт 08, 2011 11:53

Я вообще, не любитель, разминок и прочего фитнеса на тренировках каратэ, даже отжиманий и растяжек. Считаю , что ОФП и растяжку надо делать дома, а не тратить время ,предназначенное на технику,тактику, СФП,парную работу. Но с детьми конечно я провожу разминку обязательно, да и физо у них очень слабое: 10 раз от пола чисто не отжимаються. Еще учтам, что взрослый может самоорганизоваться и сделать дома ОФП, ребнок врядли.
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Тунгус
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 15:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Тунгус » Сб окт 08, 2011 14:58

Ulises, "10 раз от пола чисто не отжимаются..." - это ничего, у меня ребята приходят, которым по 12-13, а они 5-6 раз присесть не могут. вообще не развитые! умирают через минуту, когда начинаем играть в пятнашки ногами... о чем думают их родители, когда раскармливают детей и берут освобождение от физ-ры - не понимаю. кувыркаться могут единицы. про подтягивания вообще молчу.

рекомендую игры: сумо (с полуфиналами и финалом, по весовым категориям), пятнашки ногами (2 человека, лицом к лицу, руки друг другу на плечи. ногой нужно наступить на ногу соперника. все в движении).
очень веселят детей прыжки на пузе: легли на живот, ноги в руки и нужно рывком оторваться от пола.

MuayThai
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 12:22

Сообщение MuayThai » Ср окт 12, 2011 11:36

Ulises,
С детьми занимаюсь давно, очень давно. Приятно всегда наблюдать изменения, которые происходят с новичками первые один, два, три года.
Для таких детей как у Вас необходимо постоянная смена заданий и упражнений. Например, выполнение техники по воздуху подряд двадцать-тридцать минут нереально, тоже самое, касается работы на снарядах. Пример моей тренировки для детей 6-9 лет:

1.Разминка.
Бег по кругу. Бег спиной вперед. Приставные шаги. Прыжки на одной ноге, на другой, на двух. Бежим, по команде присели и хлопок об пол двумя руками (команды в рваном темпе подаются). Бежим, по команде развернулись, побежали в другую сторону. Бежим, по команде прыжок вверх. Бежим на счет «один» хлопок об пол, на счет «два» бежим в другую сторону, на счет «три» прыжок вверх, и поехали «один-один-три-два-три-один-три….» и т.д.
2.Дальше шагом, упражнения с верхнего плечевого пояса до ног. Их очень много.
3.Эстафеты (сразу после разминки) в зависимости от зала и количества народа, по три –пять человек за раз.
-ноги перед собой, стоим на руках, побежали «тараканчиком».
-«тараканчиком» спиной вперед.
-гусиным шагом
-гусиным шагом спиной
-прыжки на корточках
-прыжки на корточка спиной
-легли на живот руки вытянули по команде встаем, бежим (кстати сразу видно наиболее скоординированных и шустрых ребят), тоже лежа на спине, из положения сидя на коленках спиной, прямо и т.д и т.п.
Можно пробовать если есть мягкое покрытие ходьбу на руках, ну и кувырки конечно.
4.Растяжка. Упражнений очень много и все их знают.
5.В парах (сразу после растяжки)
За руки взялись (или руки на плечи) наступаем на носки друг другу «пятнашки», кто больше наступит. Или один наступает другому, как наступил, начинает наступать второй (если не хватает кому-то пары, в этом и последующих упражнениях можно ставить в тройки, где каждый сам за себя).
Сели на корточки, толчки на корточках, кто упал, отжимается пять раз.
Стоя, взяли левую ногу левой рукой, толкаемся правой рукой, кто ногу отпустит, приседает пять раз. Также на другой ноге.
6. Отработка техники по воздуху.
7. Физо. Приседания (можно с ударами рук или ног), отжимания, пресс.
8. Техника в парах.
9. Физо.
10. Растяжка.
Где-то так примерно, если интересно могу прислать свою методичку бесплатно.

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Чт окт 13, 2011 16:23

Огромное спасибо, MuayThai, Тунгус
То что вы внедряли на своем опыте наверныка использую.
Как я уже писал выше еще одна главнейшая проблема-дисциплина. Из наказаний применяю отжимания виновного 10 раз (иногда 5 , бо дети слабые) остальные стоят на кулаках (крыговая порука). С прошлого занятия ввел "китайское предупреждение" отправлял как хоккеистов на скамейку запасных в раздевалку по минут на 10. Физические наказания не применял :)
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Королев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 22:39

Сообщение Королев » Пт окт 14, 2011 12:32

Осмелюсь порекомендовать Вам обратиться с вопросом по детскому тренингу к Галыгину Руслану (КОИ Украина, Кирилловка). Весьма и весьма квалифицированый и грамотный детский тренер, владеющий необходимыми методиками, а результаты команды на турнирах - яркое тому подтверждение.

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Ср окт 19, 2011 23:59

Знаком с Русланом, очень хотел попасть к нему на семинар в Кириловку, но семинар или отменили или перенесли.
Как я уже говорил я на этом посту буду временно 2-4 недели еще, и не осуществлятю стратегическое планирование тренировок. Главное чтобы не разбежались и не забыли что умеют:).

Сейчас у меня сложилась следующая программа на 1,5 часа тренировки:
1. Разминка: бег, бег с вариациями, суставная разминка, типа в парах на руках, канкан коленями иногда или из приседа удары ногами
2. Кихон на месте (удары руками, блоки и стойки)
3. Удары и махи ногами, иногда по фазам на 4 счета 1 удар, иногда с шагами по залу или в комбинации с руками
4. Если устали в виде отдыха освобождение от захватов парочку приемов типа.
5. Пару комбинаций под настроение
В конце 10-15 минут подуреть с мечами (у нас много фитболов) если кого-то зашибут-досрочно прекращаем
Иногда в конце растыжка типа березка, плуг, мостик минут на 5 , чтобы остыть.
Вот примерный план моих тренировок с детьми
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Вт окт 25, 2011 1:11

Сегодня вместо разминки фудбол (типа фудзал с хоккейными воротами) минут 45 играли примерно столько же заняло каратэ. Дети были довольны.
Я недоумеваю...если такой восторг от футбола, почему бы им и не заняться?
Вспомнилось как немного ходил на бокс в этом же возрасте: Футбол играли с удовольствием, кросс-неприятная необходимасть, технический и силовой тренинг - неприятно но надо! Вот такое отношение было :)
Кстати, потом я ушел в секцию футбола!
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Ответить