Страх! Ху из ит?

Ответить
Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Re: Страх! Ху из ит?

Сообщение Дмитрий Кишко » Пн мар 21, 2011 18:19

А. Кочергин писал(а): Меня спросили, что можно посоветовать людям находящимся на грани самоубийства в следствии страха... Потерять работу, быть ограбленным, заболеть, потерять любимого и т.д.
Первое что я ощутил - бредовость основания для суицида... Что вовсе не означает, что этот бред не убивает!!!
А почему он убивает? А потому что иного выхода психика не видет, так как мозг не верит в рациональность и эффективность той самой гегелевской "единство и борьбы противоположностей"(с) когда выдуманная соображением опасность не уравновешана (хотя бы выдуманным) арсеналом ее погашения...
Вот о чем я, а не о идеамоторном тренинге вариативных систем а,ля СК...
Я действительно столь косноязычен?


Теперь понятно. Спасибо.
Совесть - лучший контролёр.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пн мар 21, 2011 18:26

А. Кочергин писал(а):researcher1, стоит разделить страх на проявления безусловных рефлексов и вариации фобий.
С безусловными рефлексами все в общем понятно и это даже спасает от глупостей, что касается фобий, то это именно "виртуальные производства", кстат от чего я заговорил об этом? Меня спросили, что можно посоветовать людям находящимся на грани самоубийства в следствии страха... Потерять работу, быть ограбленным, заболеть, потерять любимого и т.д.
Первое что я ощутил - бредовость основания для суицида... Что вовсе не означает, что этот бред не убивает!!!
А почему он убивает? А потому что иного выхода психика не видет, так как мозг не верит в рациональность и эффективность той самой гегелевской "единство и борьбы противоположностей"(с) когда выдуманная соображением опасность не уравновешана (хотя бы выдуманным) арсеналом ее погашения...
Вот о чем я, а не о идеамоторном тренинге вариативных систем а,ля СК...
Я действительно столь косноязычен?
Ваше сообщение подтверждает мой тезис о необходимости дальнейшей теоретической проработки предложенного определения. При этом, необходимо разводить понятия страх, страхи и фобии. Что вы в этом сообщении и пытались сделать.
Только, если честно, ещё больше запутали. Начали с социальной психологии и психоанализа (кусочком), а сейчас вообще в психиатрию повернули + диалектики "для скусу":-)))
В любом случае! Определение это - Ваше, разрабатывать его дальше или бросить - тоже Ваше дело.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 21, 2011 21:02

researcher1, я вроде всегда подчеркиваю: мнение мое и не обязательно правильное... Как тот момент, что размежевание научных течений носит исключительно абстрагированный характер, чтобы придать каждому направлению свой сектор изысканий, не взирая на то, что все они изучают реакцию психики на внешний или внутренний раздражитель...
Спасибо что разрешили мне что-то разрабатывать и бросать, мне стало уютнее и спокойней... Или это неолептил подействовал (с ужасом)
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

нашедший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 10:29

Сообщение нашедший » Пн мар 21, 2011 21:46

Я чего то был уверен, что страх это проявление инстинкта самосохранения (под самосохранением понимал не только жизнь, но и другие объекты составляющие ценность человека, например здоровье, комфорт, покой и тд.).
Т.е. при отсутствии ценности объекта для человека, мысль о потери или повреждении блага не причиняют ему дискомфорт.
Например боязнь ожога от кипятка- по идеи страх вызывает не сам кипяток, но боязнь получить дискомфорт (боль), боль является врожденным качеством - следовательно страх боли является нормальным врожденным качеством(инстинкт самосохранения). Гипертрофированное самолюбие вызывает фобии. ИМХО

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пн мар 21, 2011 22:29

А. Кочергин писал(а):Или это неолептил подействовал (с ужасом)
Он самый 100%!
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Deonis
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 18:40

Сообщение Deonis » Пн мар 21, 2011 23:42

А если страх алогичен? Ну например человек боится чего либо и прекрасно понимает что боятся этого глупо однако всё равно нечего с собою поделать не может и продолжает боятся.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт мар 22, 2011 1:02

Deonis, это и есть воображаемая опасность и невозможность ее подавление предположительными субьективными возможностями.
К примеру рахнофобия (так кажется про пауков), вы наделяете бедное насекомое деманическими свойствами и это сразу сводит Ваши возможности к нулю, сумей Вы понять, что тапок или веник - это и есть смертельное оружие против пауков, страх исчезнет...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Вт мар 22, 2011 1:41

А почему одни люди и черта не боятся, а другие ссут по ляжкам при виде паука, обращении по фене или трясутся на собеседованиях? Мой случай последний - уже три десятка лет общаюсь с людьми, а все равно каждый раз - стресс.
Думаю, объяснение тут простое - генетическая предрасположенность психики - именно такой психотип дан с рождения. Ссыкливость - как кара Божья, что у тебя в мозгах и крови есть - то есть. И никакими тренингами это не исправишь, буду рад, если ошибаюсь.
Есть у меня один приятель из мира бизнеса - он, сцуко, уверен в 100% ситуациях в своей правоте, его не очень заботит чужое мнение и он никогда не боится конфликта. И батя у него такой же. И дед был такой же. Никакого тренинга - он с детства был таким, регулярно лупит людей, даже когда не прав - в подавляющем большинстве случаев, успешно. Завидую.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт мар 22, 2011 8:32

Дима, СПБ, просто у одних, в силу генетики или образа жизни хреновое воображение и реальный опыт+морально-волевые, а у других отличные фантазии и они н выходом из-за компа пару лет...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Вт мар 22, 2011 9:37

Дима, СПБ,
Глаза боятся, руки делают. Даже если и есть какие-то предрасположенности. А как иначе?

lonelywolf2008
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 13:54

Сообщение lonelywolf2008 » Вт мар 22, 2011 10:11

Уважаемый коллеги!
Я конечно отнюдь не такой умный как Андрей Николаевич,а читая некоторые Ваши ответы,-про заумные термины из психологии и вовсе чувствую себя как с дуба рухнул -да к инопланитянам,но в одном с Ним согласен-причем проверено и на себе и на членах нашего маленького Представительства.
Чем ЧАШЩЧЕ получаешь по башке,-но при строгом следовании методологии и теории обучения КОИ,-которые Он столь любезно передал мне и передает по Сети всем желаюсчим-тем меньше страха и в аудитории и на улице и ваще по жизни.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Вт мар 22, 2011 10:17

В конце 60-х годов французский исследователь Гавро обнаружил, что инфразвук определенных частот может вызвать у человека тревожность и чувство страха.

Петка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 2:52

Сообщение Петка » Вт мар 22, 2011 11:29

Дима, СПБ, вот пример, правда художественный, когда генетика "сдалась":

"... Он очень смутился, когда произнес эти слова, так много значившие в его
жизни, но не в первый раз люди на его глазах достигали совершеннолетия, и
это всегда волновало его. Случайное стечение обстоятельств на охоте, когда вдруг стало необходимо
действовать и не было времени поволноваться заранее, -- вот что понадобилось
для этого Макомберу; но все равно, как бы это ни случилось, случилось это
несомненно.
...
Бедняга, наверно, боялся всю жизнь.
Неизвестно, с чего это началось. Но теперь кончено. Буйвола он не успел
испугаться. К тому же был зол. И к тому же автомобиль. С автомобилем все
кажется проще. Теперь его не удержишь. Точно так же бывало на войне.
Посерьезней событие, чем невинность потерять. Страха больше нет, точно его
вырезали. Вместо него есть что-то новое. Самое важное в мужчине. То, что
делает его мужчиной..." (с) Эрнест Хемингуэй. Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт мар 22, 2011 11:39

Николай_ПТУ, инфра звуки ниже 6 Герц вызывают резонансы сердцебиения, это несколько другое... Тут скорее физиология.
Да, коллеги, не относитесь ко мне слишком серьезно, я не имею диплома по психологии, а всего лишь знания в размерах сдачи кандидатского минимума аспирантуры... Не более, так что я вполне могу оказаться глупее и темнее Вас, что ни как, меня или Вас, не оскорбляет
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Вт мар 22, 2011 13:07

Дима, СПБ писал(а):А почему одни люди и черта не боятся, а другие ссут по ляжкам ...
Думаю, объяснение тут простое - генетическая предрасположенность психики - именно такой психотип дан с рождения. Ссыкливость - как кара Божья, что у тебя в мозгах и крови есть - то есть. И никакими тренингами это не исправишь, буду рад, если ошибаюсь.
Ошибаетесь. По данным психо-физиологов и американских (калифорнийские, миннесотские спецы и Кеттел со своей лабораторией), и наших (вся школа Инны Равич-Щербо) наследуется не более 20 % черт предков, при этом большинство из них находятся в зоне примитивных моторных навыков. Вот я, например, хожу как мой покойный отец. Все говорят со спины очень похоже. Говорить же о генетической детерминации более 5 % !!! черт личности просто не приходится. У всех МЕНЕЕ!!! Всё формируется в условиях взросления и роста.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Ответить