Страх! Ху из ит?

Ответить
Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Re: Страх! Ху из ит?

Сообщение Mihail » Чт авг 11, 2011 10:41

Хоть я и начал заниматся в 14, толком не отучился от тупого страха перед возможным танго пока не подрался чуд чуть на турнирах .... Но вот интерестно, что предсоревновательный мандраж который был минимален на последнем турнире преобразовался в ушербную спокойность, решил пройти первый круг на минимуме и был слит .... но тема не об этом, попадает ли пред-трунирный ой-йоейчик под определение Андрея Никлоаевича ?

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Shoten
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:40

Сообщение Shoten » Чт авг 11, 2011 11:48

страх всегда будет. Ктото сказал из боксеров. что он ушел из проф бокса, потому что перестал испытывать мандраж страха в бою.
Всё что не делается - всё к лучшему!
P.S. ...тот кто родился мертвым... (ИД) :)

kalikurg
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 13:15

Сообщение kalikurg » Вт авг 16, 2011 19:32


Др.Вит
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 1:19
Откуда: СПб

Сообщение Др.Вит » Чт авг 18, 2011 0:09

В детстве я был в меру агрессивным, тоесть бил не задумываясь, если считал нужным.Родители долго с этим боролись: мама - врач, отец-военный дирижер с консерваторским образованием, бабушка-служила в НКВД во время войны.Занятия агрессивными видами спорта не приветствовалось. Многочасовые биседы дали результат, я перестал моч ударить человека, это стало для меня недопустимым.
В БИ пришел после 30, нагрузки, спаринги - все есть. Но на соревнованиях постоянно преодолеваю себя, ищу внутри желание побеждать - а его нет. что это - слабохарактерность? Мне проще проиграть, отдать другому то, что он очень хочет. Танто - выход, не надо бить руками но настрой тот же. Даже когда побеждаю - это происходит где то в стороне.
Надо ли с этим бороться? Страха проиграть нет, хотя предсоревновательный мандраж присутствует. Что помогает, так это опыт - вся голова в шрамах. Побрился летом на голо - сам удивился их обилию.
Как то так)))
С уважением, Шатковский В.

Barley
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 23:05
Откуда: Украина, г.Киев

Сообщение Barley » Пт авг 19, 2011 0:47

Др.Вит, Виталий, одно то что вы в БИ уже говорит о том что есть внутренняя потребность сражаться. Возможно у Вас отсутствует именно спортивная амбициозность, желание быть лучшим, неверие себе. На мой взгляд одним объёмом тренировок дело не поправить, в ответственный момент всё сливается. Может стоит сместить акцент в сторону интереса, азарта, ведь это борьба одной техники и наработок против другой, нести на ринг не себя а своё мастерство. И не стоит мысленно уступать противнику, ведь так много труда было вложено для того, чтобы выйти на татами, не стоит пренебрегать своим трудом. А характер у Вас определённо есть, такое количество соревнований само за себя уже говорит.
Лень...я все бью, а она не падает.

Rikez
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 14:19

Сообщение Rikez » Пт авг 19, 2011 4:15

Вот все тут поминают про страх смерти во время конфликта. А я испытываю совсем другой стах. Какой то рациональный. Я таксист. Часто бывают дорожные конфликты. Противник провоцирует на конфликт. Я готов к бою. Я знаю, что будет мордобой. я его не боюсь. Занимаюсь боксом. Даже если он будет сильнее, ничего страшного, переживу. Заживет. Но пугают последствия. А вдруг он потом вычислит меня и с дружками будет выцеплять? Страх травли, когда боишься выйти из дому. А вдруг он мент и проиграв просто пришьет мне какой нибудь криманал и посадит? А вдруг сынок шишки и тот же исход с тюрьмой? Вот такие фобии заставляют отказаться от силового конфликта. Вот так...

Ri4arD
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:24

Сообщение Ri4arD » Чт авг 25, 2011 16:04

Rikez писал(а):Вот все тут поминают про страх смерти во время конфликта. А я испытываю совсем другой стах. Какой то рациональный. Я таксист. Часто бывают дорожные конфликты. Противник провоцирует на конфликт. Я готов к бою. Я знаю, что будет мордобой. я его не боюсь. Занимаюсь боксом. Даже если он будет сильнее, ничего страшного, переживу. Заживет. Но пугают последствия. А вдруг он потом вычислит меня и с дружками будет выцеплять? Страх травли, когда боишься выйти из дому. А вдруг он мент и проиграв просто пришьет мне какой нибудь криманал и посадит? А вдруг сынок шишки и тот же исход с тюрьмой? Вот такие фобии заставляют отказаться от силового конфликта. Вот так...
У меня точно так и это не так уж и плохо, нужно уметь побеждать в конфликте без физической силы, ну, а если уже не избежать мордобития, то какая разница кто оппонент-бить в пол силы все равно не получится, т.к. или бить или нет. Про "выцепит с дружками" кстати переживаю меньше всего почему-то. "Противник провоцирует на конфликт", если на все провокации реагировать не хватит ни здоровья ни нервов. Ну если оппонент ДЕБИЛ, то смысл вестись на провокацию?! Если вестись, то это значит воспринимать его всерьёз, как ровню себе. ИМХО.

Sardaukar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:21
Откуда: ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sardaukar » Пт авг 26, 2011 6:36

Yonin писал(а):Здравствуйте. Я не верю в полную потерю страха. Это невозможно, так как страх смерти один из базовых человеческих инстинктов.
Восточные психотехнические практики не избавляют от страха, они дают возможность переосознать страх. То есть страх присутствует всегда, но воин наблюдает и отрешенно за ним как бы со стороны и со смирением перед возможностью своей смерти. Это большая внутренняя работа над собою. Её результат это принятие максимально оптимальных решений в критических и опасных ситуациях и избавление от ненужных ошибок в результате психического возбуждения организма от чувства страха и её производных - типа паники и т.д.
возможно стоит подразделить страх на рациональный (чувство опасности) и нерациональный (чувство паники)

боюсь тараканов до паники, а случай был, стая собак окружила в "кольцо" - так не боялся и шёл вперёд, а они вокруг меня как аура рычали только хором, хотя нет рычали спереди - со спины лаяли, а вот тараканы - это ппц =) бродячие собаки рядом не стояли =)
"Везение - это просто результат тщательной подготовки". © Р. Хайнлайн
http://luu2sait.jimdo.com/ http://vkontakte.ru/club27578649

bulgan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 15:18

Сообщение bulgan » Пн сен 05, 2011 1:53

Когда испытываешь страх,стань противен сам себе. Уверенность это отсутствие сомнений.Уверенность береться как бы из ниоткуда,когда перестаешь сомневаться.Вера это оуществление ожидаемого. Страх порождает страх,когда боишься того , что будешь бояться или что твой страх увидят.Боишься не делай,делаешь не бойся.Такие мысли меня посетили

Yonin
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:53

Сообщение Yonin » Вт сен 06, 2011 8:13

Sardaukar писал(а): возможно стоит подразделить страх на рациональный (чувство опасности) и нерациональный (чувство паники)

боюсь тараканов до паники, а случай был, стая собак окружила в "кольцо" - так не боялся и шёл вперёд, а они вокруг меня как аура рычали только хором, хотя нет рычали спереди - со спины лаяли, а вот тараканы - это ппц =) бродячие собаки рядом не стояли =)
Скорее думаю в этом случае страх можно делить на сознательный и бессознательный. Когда опасность - сознательный, а когда страх фобий: у кого тараканы, у кого пауки ли мыши - бессознательный. И чтобы избавиться от фобии нужно его перевести из бессознательного в сознательный, то есть разобраться с помощью психологической работы, гипноз там или медитация, чтобы осознать причину бессознательного ужаса.
Высказываю свою мнение, я любитель психологии, но не проф. психолог, поэтому могу в чём-то и ошибаться или чего-то не знать.

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Вт сен 06, 2011 20:55

Yonin, я боялся раньше пауков(эта фобия у людей на 1 месте в мире, среди всяких тварей,2-е змеи),да и щас скрепя зубами беру в руки,змеи по барабану-ужи ,питоны(правда ядовитых не приходилось держать)-как то девчонки на работе ,мол убери паука(а он падла здоровый и противный:0 ),но мне страшнее стало что подумают что ссу,и пришлось...потом спецом в руки здоровых брал что б закрепить результат-но всё равно как-то...
Это походу сработал процесс замещения страха-страхом,но другим наверно это хорошо.
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Yonin
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:53

Сообщение Yonin » Чт сен 08, 2011 20:15

СКИФ13 писал(а):Yonin, я боялся раньше пауков(эта фобия у людей на 1 месте в мире, среди всяких тварей,2-е змеи),да и щас скрепя зубами беру в руки,змеи по барабану-ужи ,питоны(правда ядовитых не приходилось держать)-как то девчонки на работе ,мол убери паука(а он падла здоровый и противный:0 ),но мне страшнее стало что подумают что ссу,и пришлось...потом спецом в руки здоровых брал что б закрепить результат-но всё равно как-то...
Это походу сработал процесс замещения страха-страхом,но другим наверно это хорошо.
Правильно наверное, страх преодолевают, идя навстречу страху. Не даром говорят, что самый сложный и важный бой, это бой с самим собой.

Sardaukar
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:21
Откуда: ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sardaukar » Пт сен 09, 2011 6:09

«Страх убивает разум. Страх – это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему пройти сквозь меня. И когда он пройдет сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не осталось ничего.

Там, где прошел страх, останусь только я.»

Херберт Ф. “Дюна”
"Везение - это просто результат тщательной подготовки". © Р. Хайнлайн
http://luu2sait.jimdo.com/ http://vkontakte.ru/club27578649

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср фев 13, 2013 9:08

"Трусость быть добрым и решительным - последний предел трусости" (с)
Симеон Афонский

консультант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:05

Сообщение консультант » Ср фев 13, 2013 9:20

Barley, месяца 3 работы с психологом помогут решить этот вопрос
все мы дети

Ответить