Страх! Ху из ит?

Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Страх! Ху из ит?

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 21, 2011 9:20

... Наступило очередное "озарение" космический разум посетил меня по утру на одном из важных мест жизнедеятельности, я понял "главное":

Страх, это отсутствие равновесия между воображаемой опасностью и предпологаемыми возможностями субъекта,


То есть и причина и следствие этого процесса умозрительны и не имеют под собой ни какого реального основания, кроме реальности уклада психики "мыслителя", вот почему в бухом виде все "герои"... Уже не хватает объема "оперативной памяти" чтобы представить: а что будет если... И собственные возможности критически не оценить, "жесткий диск" свапит и глючит...
Итого: Душевное равновесие и готовность к смерти, снимает ненужные теребоньканья в процессе принятия решения и позволяет реализовать собственные ресурсы с максимальной эффективностью.

Вот зачем эта "думай о смерти" в Хагакурэ... Прогматики, мать их!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Алексей Белоусов
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей Белоусов » Пн мар 21, 2011 9:39

Страх, это отсутствие равновесия между воображаемой опасностью и предпологаемыми возможностями субъекта,
А. Кочергин, Андрей Николаевич, где искать это равновесие? Поверте, что если бы я знал рецепт, был бы самым счастливым человеком.

Дмитрий Кишко
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 8:26

Сообщение Дмитрий Кишко » Пн мар 21, 2011 9:46

Вопросы: что в данном случае следует понимать под душевным равновесием? или... на чём оно зиждется?
Совесть - лучший контролёр.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Пн мар 21, 2011 10:20

Идеальный сферический человек в вакууме боится ошпариться кипятком.

Воображаемая опасность кипятка?
Отсутствие информации о последствиях ожога?

Awacs
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 11:41

Сообщение Awacs » Пн мар 21, 2011 12:02

Николай_ПТУ писал(а):Идеальный сферический человек в вакууме боится ошпариться кипятком.

Воображаемая опасность кипятка?
Отсутствие информации о последствиях ожога?
Идеальный сферический человек годам к 10-ти своей жизни успевает ошпарится кипятком не единожды. У маленьких детей нет страха перед кипятком. Вначале все страхи человек приобретает опытным путем, а потом с помощью теоретизирования.
В последнее время, например, раздувается истерия по поводу пневматики - в газетах и Интернете историй масса. Причем преподносят с таким пафосом, что куда там огнестрелу. Я вообще последнее время прусь по пневматике, есть и пистолеты и винтовки. Постреляешь , и нервы успокаиваются. Опять же , общий интерес с детьми. Соревнуемся. Вот мне и стало интересно - какова разница между реалиями и "страхом из Интернета". В-общем , устроил расстрел "26-ти бакинских комиссаров". В моем лице. С 1 метра через футболку из пистолета -синяки. В упор в голень - пробило кожу , крови много - боли нет. Вывод такой-берегите глазки и не бойтесь пневматов.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Пн мар 21, 2011 12:09

Awacs,
есть ли у человечка после 10 лет страх перед ожогом кипятком?
Если есть, то является ли он следствием воображаемой опасности ожога, или отсутствием информации о последствиях ожога?
И где, по Кочергину, находится равновесие между воображаемой опасностью ожога и предполагаемыми возможностями кипятка?

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Пн мар 21, 2011 12:10

это я к тому, что определение, данное Андреем Николаевичем, не полно

Vlad W.
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 14:40

Сообщение Vlad W. » Пн мар 21, 2011 13:03

Николай_ПТУ,

Кипяток - это объект, субъект, - это тот, кто боится (Андрей Николаевич, я правильно понял, что Вы имеете в виду?)

У зрелого человека без нарушений психики, знакомого с кипятком, нет перед ним страха, не смотря на то, что он знает, что его возможности противостоять кипятку при прямом контакте ничтожны, и что подобный контакт неизбежно приведет к ожогу. Нет никаких причин бояться булькающего чайника, надо лишь обращаться с ним с должной осторожностью. Это и есть равновесие из определения. Так что в плане дидактическом - вполне полезное определение.

Николай_ПТУ
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 17:15

Сообщение Николай_ПТУ » Пн мар 21, 2011 13:15

Vlad W.,
страх может быть перед событием, в данном случае событием является ожог вследствие контакта с кипятком. Причины и следствия события ясны, недостатка информации нет, воображение ни при чем.
У нормального человека есть страх перед событием "ожог кипятком"?

Артемий05
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Артемий05 » Пн мар 21, 2011 13:24

А. Кочергин,
Выстрел точно в цель. :)
Наверное, моё понимание смерти не совсем корректно. Я знаю, есть Господь Бог наш, Иисус Христос, и есть бессмертная душа. Порча физической "тушки"(с), ничего не значит. Нужно Душу беречь.
Всё что Папа Небесный не делает, то к лучшему. Посему к смерти готов, но о ней не беспокоюсь.
А в последнее время, всё меньше забочусь о предполагаемых, "ну очень страшных" последствиях. Очень помогает - "Делай что должен и будь что будет"(с) Андрей Николаевич.
С Уважением Артемий. :)

Gaintal
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 19:17

Сообщение Gaintal » Пн мар 21, 2011 14:07

Повреждение миндалин мозга напрочь лишает чувства страха rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/top/index_science.shtml?2010/12/17/420539

панцерфауст
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 13:35
Откуда: Санкт
Контактная информация:

Сообщение панцерфауст » Пн мар 21, 2011 14:43

Страх, это отсутствие равновесия между воображаемой опасностью и предпологаемыми возможностями субъекта,
о каком субъекте идет речь? если человек, например, перебегает КАД и боится, что его собьет машина, куда там равновесие вставить?
Страх – негативная реакция сознания на реальную или предполагаемую опасность, неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет.
http://www.art-of-defense.spb.ru теперь с ВИДЕО http://www.art-of-defense.spb.ru/videos.htm
Останови насилие(м)!

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 21, 2011 14:53


это я к тому, что определение, данное Андреем Николаевичем, не полно
... Вы не поняли формулировки.
- у Вас самомнение, предположим Вы воображаете себя Бэтменом, в этой связи опасности кажутся Вам смехотворными и мелочными и Вы ... Ошибаетесь в практическом приложении своих "способностей"
- Вы эбический бугай, но боитесь мышей, причем безотчетно, панически до энуреза, это перекос вызывает охранительное торможение и ступор, ... Вы в обмороке и груда Ваших мышц бесцельно валяется на полу подвала
- равновесие, это когда человек- летучая Мышь, свято верит в свои способности и не придумывает ужастиков, про способности грызунов.
Не гипертрафируйте содержание опасности или гипертрафируйте свои возможности впику своим опасениям... И будет равновесие
Выстрел из РПГ 7 отрезвит любого злобного мышА!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пн мар 21, 2011 15:19

А. Кочергин, Actually, the fear is not animated, therefore, a pronoun "whu" to it, IS NOT USEABLE!
***
Перевожу: Актуалли, зе фиар из нот аниматед, верфор, э проноун "ХУ" ту ит, ИЗ НОТ ЮЗЕБЛ!
***
Теперь о вашем авторском определении страха и "бухих героях".
Вы попытались сформулировать социальное определение страха. О его удачности или нет я судить не буду, так как практически каждый, кто занимается вопросом "страха" и "страхов", имеет своё такое авторское определение и не одно...
Вопрос в другом!
Судя по содержанию вашего определения в страхе всё виртуально. Ведь опасность - воображаемая, а возможности субъекта - предполагаемые. Это даже не субъективизм. Это виртуальная реальность какая-то.
Исходя из этого, в линии развития вашего определения, объективная мотивация поведения в критической, острой ситуации теряет смысл. А правы оказываются те бредоносы из некоторых секций пресловутого стиля Кадочникова, которые на тренировках учатся "преодолевать минное поле под обстрелом со стороны противника", то есть развивают в себе предполагаемую возможность его преодолеть пока в воображении, так как занятия проходят в школьном спортзале:-)))
Объективно, страх есть психо-физиологический ответ организма на субъективную оценку опасности ситуации, в которой находится индивид. S=>R и ни каких там "воображаемых" и "предполагаемых".
Теперь о "бухих героях". Доказано, что алкоголь снимает на 4 часа состояние тревожности. То есть страх водка НЕ УБИРАЕТ, она изменяет его оценку. Именно поэтому спьяну такие преступления творятся, что с трезву один крик сплошной "ДА НЕ МОГ Я!!!". Выясняется, что МОГ!!!
Обобщим. То, что вы сформулировали это определение - хорошо. Оно краткое и информативное, поэтому - рабочее. А вот над содержанием, НА МОЙ ВЗГЛЯД, следует поработать, увязав его с комплексом психологических теорий.
УДАЧИ!!!
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 21, 2011 17:50

researcher1, стоит разделить страх на проявления безусловных рефлексов и вариации фобий.
С безусловными рефлексами все в общем понятно и это даже спасает от глупостей, что касается фобий, то это именно "виртуальные производства", кстат от чего я заговорил об этом? Меня спросили, что можно посоветовать людям находящимся на грани самоубийства в следствии страха... Потерять работу, быть ограбленным, заболеть, потерять любимого и т.д.
Первое что я ощутил - бредовость основания для суицида... Что вовсе не означает, что этот бред не убивает!!!
А почему он убивает? А потому что иного выхода психика не видет, так как мозг не верит в рациональность и эффективность той самой гегелевской "единство и борьбы противоположностей"(с) когда выдуманная соображением опасность не уравновешана (хотя бы выдуманным) арсеналом ее погашения...
Вот о чем я, а не о идеамоторном тренинге вариативных систем а,ля СК...
Я действительно столь косноязычен?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить