Подтягивания.

Ответить
Sklon
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:16

Re: Подтягивания.

Сообщение Sklon » Сб авг 17, 2013 15:42

Lawyer, c весом поможет 100%. Добавляйте сразу 5, 3 практически не чувствуется.
С уважением Руслан, Москва.

Lawyer
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:07
Откуда: Москва

Сообщение Lawyer » Сб авг 17, 2013 16:48

Да, пару дней стал с 3, делать, надо добавлять. Года 4 назад примерно та же ситуация была, подтягивался с большим весом 15-25 кг, сорвал локти так, что около года даже просто висеть было больно. Поэтому сейчас хочу без фанатизма, да и срок маленький, адаптироваться не успею. Поэтому до 8.
Человек живет на 75 % исходя из своих фантазий и только на 25 — исходя из фактов; в этом его сила и его слабость.

s1_kiev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:27
Откуда: киев

Сообщение s1_kiev » Вс авг 18, 2013 10:52

СКИФ13, мое уважение - результаты хорошие в подтягивании.

мои ттх. вес 76, рост 175, возраст 29.
по описанной ниже схеме мои результаты со вчераших занятий:
турник 8 подходов по 22 раза
брусья 8 подходов по 30 раз.
максимально получалось на тонком турнике(держаться можно дольше) частично с рывками в последних повторениях - 35 раз.

напишу схему, по которой занимаюсь я. Придумано не мной.
комплекс состоит из упражнений на турнике и на брусьях.
когда начинал - было достаточно 2-3 раза в неделю. в зависимости от состояния и крепатуры от прошлых занятий.
лучше, чтобы тело отдохнуло.
в зависимости от того, какие результаты нужно улучшить - то и делать в первую очередь. если нужно поднять результаты на турнике - турник. если бурсья - брусья.
на турнике - 8 подходов. (можно разными хватами, но я, например, сейчас делаю все 8 с однообразным хватом).
на брусьях - 8 подходов.(по возможности - 4 подхода на узких, а 4 на широких брусьях).
между подходами отдых по 3-3,5 минуты. после четырех подходов, например на широких брусьях - отдых 6-7 минут и переход на узкие. дальше между подходами 3-3,5 минуты. между брусьями и турником -6-7 минут.
и опять так же - подход - отдых 3-3,5 минут. четыре подхода сделал - 6-7минут отдыха. начал следующие 4 подхода отдых по 3-3,5 минуты.
по количеству повтороений - делать столько, чтобы хватило примерно одинаковое число раз на 8 подходов.
например максимум за один подход получается - 12. нужно делать 10 на подход или 11. отдыха в 3 минуты достаточно, чтобы получилось и в следующий подход сделать столько же.

Хочу обратить внимание, что по такой схеме руки сильно "забиваются" и нужно будет "разбрасывать", может, не в этот же день, но иначе - будешь "буратино".

Control
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 2:43
Откуда: Киев

Сообщение Control » Вс авг 18, 2013 15:59

Lawyer писал(а):подтягивался с большим весом 15-25 кг, сорвал локти так, что около года даже просто висеть было больно.
А каким образом "удалось" сорвать локти на подтягиваниях?
Тоже делаю потягушки с отягощением, хотелось бы научиться на чужих ошибках :)

Lawyer
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:07
Откуда: Москва

Сообщение Lawyer » Пн авг 19, 2013 0:26

Control, Не знаю как. По факту начали сильно болеть. Пришлось прекратить подтягивания. К врачу не ходил. Спустя год все нормализовалось.

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Пн авг 19, 2013 22:35

Тыщу раз говорил и не устану повторять - для подтягиваний есть два основных панадола:

Тяга верхнего блока с весами больше собственного и подьемы ног в висе...

С повторами/подходами/весами надо смотреть индивидуально, потому что опыты на "кроликах" показали, что для некоторых особо одаренных "хакеров", это чуть ли не чисто силовая работа... =)

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Пн авг 19, 2013 22:45

s1_kiev писал(а):СКИФ13, мое уважение - результаты хорошие в подтягивании.

мои ттх. вес 76, рост 175, возраст 29.
по описанной ниже схеме мои результаты со вчераших занятий:
турник 8 подходов по 22 раза
брусья 8 подходов по 30 раз.
максимально получалось на тонком турнике(держаться можно дольше) частично с рывками в последних повторениях - 35 раз.

напишу схему, по которой занимаюсь я. Придумано не мной.
комплекс состоит из упражнений на турнике и на брусьях.
когда начинал - было достаточно 2-3 раза в неделю. в зависимости от состояния и крепатуры от прошлых занятий.
лучше, чтобы тело отдохнуло.
в зависимости от того, какие результаты нужно улучшить - то и делать в первую очередь. если нужно поднять результаты на турнике - турник. если бурсья - брусья.
на турнике - 8 подходов. (можно разными хватами, но я, например, сейчас делаю все 8 с однообразным хватом).
на брусьях - 8 подходов.(по возможности - 4 подхода на узких, а 4 на широких брусьях).
между подходами отдых по 3-3,5 минуты. после четырех подходов, например на широких брусьях - отдых 6-7 минут и переход на узкие. дальше между подходами 3-3,5 минуты. между брусьями и турником -6-7 минут.
и опять так же - подход - отдых 3-3,5 минут. четыре подхода сделал - 6-7минут отдыха. начал следующие 4 подхода отдых по 3-3,5 минуты.
по количеству повтороений - делать столько, чтобы хватило примерно одинаковое число раз на 8 подходов.
например максимум за один подход получается - 12. нужно делать 10 на подход или 11. отдыха в 3 минуты достаточно, чтобы получилось и в следующий подход сделать столько же.

Хочу обратить внимание, что по такой схеме руки сильно "забиваются" и нужно будет "разбрасывать", может, не в этот же день, но иначе - будешь "буратино".
Кстати говоря, вполне толково...

Только тут такая штука, что если реально что-то не получается, то можно увеличивать отдых между подходами до 5-6 минут. Звучит это... эээ, ну странновато звучит, но это старая фишка направленная на увеличение средней мощности подхода. То есть не сбавляем повторы, а увеличиваем время отдыха между ними, зато суммарный эффект от тренировки может оказаться и выше.

Control
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 2:43
Откуда: Киев

Сообщение Control » Вт авг 20, 2013 23:41

u1124 писал(а):Тыщу раз говорил и не устану повторять - для подтягиваний есть два основных панадола:
Тяга верхнего блока с весами больше собственного и подьемы ног в висе...
Опыты на местных кроликах показывают, что корреляция между результатами в тяге верхнего блока и подтягиваниями крайне слабая :( Те, кто подтягивается, хорошо тянут, но не все, кто тянет, хорошо подтягивается.
По личным наблюдениям: при своих 78кг подтягиваюсь с 36-40кг на пять раз, но 120 на блоке тяну на 10-12. Т.е. тяга получается намного легче, чем подтягивания.

По второму "панадолу" - объясните, пожалуйста, как оно влияет на подтягивания.

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Ср авг 21, 2013 9:04

[quote="ControlОпыты на местных кроликах показывают, что корреляция между результатами в тяге верхнего блока и подтягиваниями крайне слабая :( Те, кто подтягивается, хорошо тянут, но не все, кто тянет, хорошо подтягивается.
По личным наблюдениям: при своих 78кг подтягиваюсь с 36-40кг на пять раз, но 120 на блоке тяну на 10-12. Т.е. тяга получается намного легче, чем подтягивания.[/quote]
Ух ты... Оригинально... А кто-то ждал одинаковых результатов в тяге и подтягиванием с весом?

Главное, что здесь можно очень даже неплохо поиграться с весами/повторами и отдыхом между подходами. =)
По второму "панадолу" - объясните, пожалуйста, как оно влияет на подтягивания.
А тренировка того самого виса, потому что у многих хлопцев руки оказываются слабые... =) Плюс совсем неплохое закачивание середины тела.

В самых запущенных случаях здесь можно добавить жим лежа _обычным_ хватом, так любимые подьемы на бицепс да работу на хват, если висов совсем не хватает... Ну и про тягу верхнего блока не забывать. =)

Control
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 2:43
Откуда: Киев

Сообщение Control » Ср авг 21, 2013 18:23

u1124 писал(а): Ух ты... Оригинально... А кто-то ждал одинаковых результатов в тяге и подтягиванием с весом?
Не! Я ж без претензий! :)
Просто хотелось бы выяснить: из Вашего опыта, насколько веса на блоке должны превышать собственный, чтобы "начать" влиять на результаты в подтягивании?
Спасибо!

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Чт авг 22, 2013 15:33

Control писал(а):
u1124 писал(а): Ух ты... Оригинально... А кто-то ждал одинаковых результатов в тяге и подтягиванием с весом?
Не! Я ж без претензий! :)
Просто хотелось бы выяснить: из Вашего опыта, насколько веса на блоке должны превышать собственный, чтобы "начать" влиять на результаты в подтягивании?
Спасибо!
Сломал мозг... =)

Любой адекватный, для данного спорстмена, рабочий вес в тяге верхнего блока, "влияет" на результат в подягиваниях строго положительно...

Вплоть до того, что для граждан не могущих поначалу подтянуться ни разу, именно базовая "качка" и дает возможность подтягиваться нормально...

Там главное даже не только веса, а именно повторы/подходы/отдых между ними... Вот это самая интересная тема.

Вопрос на засыпку - а что тренируют подтягивания "вообще"? =)

И второй вопрос - а чем предложенный вами вариант подтягиваний отличается от более "классического" варианта, который используют всякие фанаты турника? =)

Control
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 2:43
Откуда: Киев

Сообщение Control » Пт авг 23, 2013 23:55

u1124 писал(а):Вопрос на засыпку - а что тренируют подтягивания "вообще"?
Признаюсь, хотел было слёту ответить: бицуху и широчайшие, но полез в книжку разбираться - так там оказывается всякое разное тренируется!
Вот тут http://turnik30.narod.ru/body.html даже с картинками!
Думаю, что "сложность" подтягиваний (в отличие от тяги блока) как раз в сложности координированной работы вот этих всех "мышц-ассистентов". Это как с армейским жимом - все умеют делать (а если еще и в смите!..), а в стойке на руках отжиматься - не у всех получается.
u1124 писал(а):а чем предложенный вами вариант подтягиваний отличается от более "классического" варианта, который используют всякие фанаты турника? =)
Ничем не отличается, подтягиваюсь "по классике": повис бревном, носочки вытянул и делаю "вверх-вниз" :) только веса разные беру: на силовой - от 30, когда кроссфитю - 10-15, на выносливость - без блинов. Полагаю, техника выполнения упражнения и не должна изменяться от весов.

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Вс авг 25, 2013 10:51

Стоп, стоп, стоп... Щас я буду умничать... =)

Во-первых, по поводу разницы между подтягиваниями и тягой верхнего блока. Дело не только в координации, но и в том, что слабости разные лезут. Как правило (как правило!) там проблемы не в том, что слабая спина или грудак, а в том что слабые руки и хват!

Соответственно тут нужно прописывать именно базовую качку... Жимы лежа, подьемы на бицепс и т.п.

Но главный вопрос который я задавал на засыпку - а что вообще тренируют подтягивания?

Правильный ответ не в том, что они тренируют разные группы мышц, а в том что они тренируют работоспобность этих самых мышц в очень специфическом режиме...

Вопрос на засыпку нумер два - в каком именно режиме? И почему тут важна именно возможность поиграться с весами/повторами/подходами и временем отдыха между ними? =)
Ничем не отличается, подтягиваюсь "по классике": повис бревном, носочки вытянул и делаю "вверх-вниз" :) только веса разные беру: на силовой - от 30, когда кроссфитю - 10-15, на выносливость - без блинов. Полагаю, техника выполнения упражнения и не должна изменяться от весов.
Вооот... Уже теплее... =)

Исаак_Моисеевич
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 6:04
Откуда: Омск

Сообщение Исаак_Моисеевич » Вт окт 13, 2015 16:49

http://www.youtube.com/watch?v=uIGAzoh_xVk
Вот это видео Андрея Кочергина я посмотрел, как раз моя проблема, голова болит.
Каким хватом надо подтягиваться? Широким или средним? До груди дотягивать перекладину или хватит, чтобы подбородок через перекладину перекинуть?

СКИФ13
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 0:15

Сообщение СКИФ13 » Вс окт 25, 2015 2:18

Исаак_Моисеевич писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=uIGAzoh_xVk
Вот это видео Андрея Кочергина я посмотрел, как раз моя проблема, голова болит.
Каким хватом надо подтягиваться? Широким или средним? До груди дотягивать перекладину или хватит, чтобы подбородок через перекладину перекинуть?
Каким хотите,широким тяжелее,-растет спина и плечи,средний -класика,обратным-на бицепс нагрузка,узким...короче если совсем с подтягиваниями туго то сначала классика-средний подбородок над перекладиной.Как вы можете грудью до перекладины доставать если подтягиваетесь допустим ,всего лишь 3 раза.Сначала классика,а потом и грудью и,выход на две и солнышко и т.д.:)
Дорога вверх означает постоянную борьбу с собой!

Ответить