пару вопросов о йоко-гери (ударе ногой в сторону)

Ответить
Skoss

пару вопросов о йоко-гери (ударе ногой в сторону)

Сообщение Skoss » Пт апр 19, 2002 13:07

Во первых строках хотел поблагодарить А. Кочергина и Ольку, ответивших на мои вопросы на мыло и поприветствовать участников вашего форума, безусловно, одного из самых интересных (если не самого) по БИ, которые мне доводилось читать. Штудируя архивы форума, стал даже задерживаться на работе, чего раньше за мной не водилось. А руководство, по наивности думает, что я преисполнился трудового энтузиазма.
Вопросы, вот какие. Влияет ли высота, на которой удается зафиксировать ногу при ударе, скажем, йоко-гери (боковой удар в сторону) на силу и мощь самого удара? Следует ли вообще уделять в тренировках внимание фиксации удара на определенной высоте? Если да, то как этого добиться? Сам я встречал разные мнения на сей счет. Одни говорили, что держать ногу выше головы «аля Вандам» нужно только для показухи, другие утверждали, что это необходимо для постановки мощного удара.
Далее. Следует ли стремиться при выполнении йоко-гери или (йоко-уширо) держать корпус вертикально, как советует в других случаях делать А. Кочергин. Ю.Ю.Сенчуков в своем Да-дце-шу вообще говорит, что корпус можно наклонить параллельно земле, или даже ниже, что, как он считает, позволит одновременно уклониться от ударов руками в голову. Понимаю, что Сенчуков для многих не авторитет, но все же.
Вообще, как народ оценивает эффективность бокового удара в сторону? На соревнованиях его можно видеть редко, хотя, понятно, это не всегда показатель.
Мой интерес к йоко обозначен, так сказать, и личными счетами. Несколько лет назад один малый так засадил мне этот удар, что сломал ребро. У него была коронка - он сначала проводил серию руками в голову, раскрывая таким образом корпус противника, затем пробивал боковой ногой. Комбинация была так хорошо наработана, что многие знавшие о ней, все равно попадались.

D.O.

Сообщение D.O. » Пт апр 19, 2002 13:29

Эффективность оцениваю положительно.
Мне в свое время было очень трудно от ёко гэри защититься, потому что стопа сама по себе широкая (блокировать как-то неудобно, увернуться в то время в том месте не учили) и сам удар достаточно быстрый.
P.S.:
Как от ёко гэри люди здесь защищаются ?
Мне представляется наиболее выполнимым уйти от него в сторону.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт апр 19, 2002 14:00

А вот не бьём мы Йоко, соответственно ничем помочь не смогу, хотя где то в недрах форума данный вопрос уже обсуждался, воспользуйтесь поисковой системой.
С уважением А. Кочергин

Neitan

Сообщение Neitan » Ср май 21, 2003 11:39

Нас учили так: при ударе йоко (или йопчаги в ТКД) корпус должен тянуться к бьющей ноге, делать угол как можно острее (в меру физиологии). Что это дает - во-первых устойчивость на опорной ноге, а во-вторых, что важно, вся энергия удара уходит в бьющую ногу. Если же корпус отклоняется в противоположную сторону от бьющей ноги, то большая часть энергии уходит в корпус и практически нейтрализует сам удар. Эту теорию легко проверить на разбивании досок, можно сравнить силу удара при разном положении корпуса.
Высота, на которой можешь держать ногу также важна. Во-первых, это позволяет держать корпус прямее => см. выше. Во-вторых, если можешь держать ногу только на уровне пояса, а бьешь в голову (чисто силой мышц и "разбегом"), то можешь легко потерять равновесие (например, если чел устоял, то тебя самого при этом отбросит назад).
Что касается ухода от удара, если удар одиночный, то на опережении, в момент отрыва его ноги от пола входишь на дистанцию удара рукой и делаешь что хочешь (чел стоит на одной ноге и очень неустойчив).
А вот если чел тщательно готовит удар, предварительно нанося удары руками, здесь да, здесь йоко можно просто не заметить.

казуистич

Сообщение казуистич » Ср май 21, 2003 13:45

да, высокая йока уступает по силе йоке на среднем уровне. как утверждают спецы, это связано с анатомией человека.
но и силы верхей йоки, если она хор поставлена, вполне может хватить для того, чтобы завалить супостата.

как и мае, хотя и в меньшей степени, верхняя йока может соскальзывать в силу своей пологой траектории снизу-вверх, особенно на средней дистанции.

довольно удобные варианты йоки - с пропрыжкой с средний уровень, с передней ноги /а ла Брюс Ли/. даже если такой удар не очень хорошо поставлен по резкости, все равно его достаточно, чтобы буквально отбросить противника.

иногда удобной оказывается и йока с задней ноги через спину - на манер уширо /если она есть в технике данной школы/. в некоторых стилях такая йока и выполняет роль уширо, кстати.
ее хорошо бить из положений, когда ты неудобно и опасно развернут к противнику боком /в результате его действий или своих неудачных действий/.

не знаю, в какой школе какие взгляды на то, чтобы держать для тренировки ногу на уровне головы а ля вандамм. меня в основном учили напротив, бить с мыслью, что это удар-ожог и ногу надо возвращать чуть ли не на еще большей скорости, чем она ушла.

наклоняться в противоположную сторону при ударе не рекомендуется. как совершенно правильно было сказано, это снижает силу удара /хотя есть и вариант сильного удара с наклоном к земле/.
судя по всему, этот наклон сохранился из техник работы безоружного против вооруженного, где в ряде ситуаций он вполне оправдан. из этого же положения есть и уходы на землю, но это уже в более экзотических стилях.

да, еще. для наработки силы удара верхней йоки видел в стиле дракона интересный тренажер - перевернутая макивара. то есть устройство типа футбольных ворот с двойной верхней перекладиной. они смещены одна относительно другой так, чтобы между ними можно было пропустить доску. доска регулируется по высоте, но в среднем "свисает" приблизительно до уровня солнечного сплетения. вдобавок она несколько наклонена, что оч важно.
в целом весьма удобно - нога при сильном ударе не проскальзывает вверх.

впрочем, все это можно заменить просто наклонным тяжелым мешком - слегка притянув его веревкой в сторону стены.

йоку среднего уровня с пропрыжкой можно отрабатывать на всем вертикальном - деревья, столбы. удар оч сильный. можно использовать просто наклонный столб.

но, к сожалению, "сейчас это вам не теперь" - и йоки все увереннее ловят в спарринге. посему их рекомендуют тщательнЕЕ маскировать ударами рук и передвижениями. неплохой вариант, кстати, это "выход-вход" - быстро отойти на "шаг" при атаке противника руками и тут же вернуться с йокой /с пропрыжкой/.
,

Eugene K.
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Eugene K. » Ср май 21, 2003 14:43

А ещё неплох ёко с передней ноги в корпус, в таз - чтобы остановить супостата, но можно и в голову, если в пах получить не страшишься:)
Только делать без подшага задней ногой, а наоборот толкаться ею впол - типа скачок на задней ноге в сторону противника.
Причём стараться ногу побыстрее с пола поставить на цель - типа наступания на стенку - отсюда вывод коленку перед ударом к себе сильно тянуть не обязательно - главное вложить таз, будто бедром толкаете рядом стоящего человека, и корпус вертикально.Вот!
С уважением Eugene!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!
http://phoenixkarate.tgn.ru/

Глеб

Сообщение Глеб » Ср май 21, 2003 17:21

На мой взгляд йоко-гери не эффективно наносить выше колена так как легко противник может поймать ногу.При этом ударе остобенно если на ногах тяжелая обувь нога движеться медленно.Я сам не раз попадался когда наносил этот удар.:(Лучше всего наносить этот удар не выше колен.
С уважением Глеб.

dsamersoff
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Контактная информация:

Сообщение dsamersoff » Пт май 23, 2003 17:00

2Акочергин: "А вот не бьём мы Йоко".
А почему?
--
DMS
* There will come soft rains ...

snake

Сообщение snake » Сб май 24, 2003 4:04

Хреновый йоко,значит,если успевают за ногу поймать.


Flame (Oleg)

Сообщение Flame (Oleg) » Сб май 24, 2003 15:03

2 Eugene K.: особенно хорошо идет этот вариант как контратака в уровень таза/под ребра. Проходит в 95% с противниками вплоть до 4-го дана. Морды лица у них после этого весьма огорчительные. :-) Хотя, может быть, успешность сего приема у меня обусловлена моим невысоким ростом.

Ls
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Ls » Сб май 24, 2003 16:25

Мне кажется, что йоко - это в первую очередь "оборонительный удар", позволяющий остановить противника. Хотя и в атаке конечно тоже можно неплохо ударить. У меня была ситуация в спаринге: человек бьет хороший йоко мне в корпус, растяжка у него хорошая, у меня не очень, поэтому мой контр-йоко идет под его ногой и попадает ему в пах. В итоге я слегка отлетел, а он полчаса качался на матах от боли(в пах попал неспециально:)
No pasaran!

Любитель ног

Сообщение Любитель ног » Сб май 24, 2003 21:08

Большое внимание всегда уделял ногам. ИМХО йоко нельзя полностью игнорировать в схватке. Как и мае - очень эффективный прием. Другое дело, качество техники и частота применения. Ежу ясно, что это один из самых сложных приемов, и не только потому, что требует хорошей растяжки. Сложно провести йоко с реверсом. Без этого удар теряет силу (если, конечно, это не удар с наскока, нацеленный на вынос почти бездыханного противника). Считаю, что лучше провести один правильный йоко в качестве секретного оружия (…и почти победить), чем колошматить бесчисленные маваши и выдохнуться через пару минут. Хотя на всех чемпионатах только маваши и летают.
Опять же ИМХО при тренировках есть смысл держать фиксированный йоко на уровне плеча (что частенько делал Брюс Ли). Вовсе не обязательно учиться целить в голову. Просто это упражнение позволяет лучше чувствовать работающие мышцы.
Удары ногами в лицо – откровенные понты, особенно йоко. Перефразировав слова великих - «зачем бить ногами в голову, если это можно сделать руками». Но если это удалось, то Вы получаете огромное психологическое преимущество над противником (если после этого удара его вообще можно считать противником).
С уважением

Marobashi

Сообщение Marobashi » Вс май 25, 2003 0:56

Йоко удар своеобразный. Может быть как очень быстрым, так и очень мощным.Откидывание корпуса назад- только при преследующем движении, что противопоказано.Вообще, длина руки меньше длины ноги, а бить удары ногами нужно только, если совершенно уверен, И ТОГДА ПОЛОЖЕНИЕ КОРПУСА В СМЫСЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ не имеет значения...Нога, типа, отбросит или пресечет встречную атаку.. При Встречных же ударах- весьма эффективное действие, особенно в корпус и в ноги, но при условии достаточной гибкости в тазобедренных суставах- корпус бьющего д.б. обращен в сторону удара-для сохранения равновесия и послед. обороны/атаки.В общем, я лично считаю, что откидывание корпуса назад скорее вредно, нежели полезно.
При атаке в голову трудно сохранить равновесие и положение тела, пригодное для дальнейших действий, что и является основным минусом, наряду с возможностью для противника атаковать пах, выбивать опорную ногу итд, а также просто с большим временем для восстановления устойчивой позиции.И все эти минусы смертельно опасны.А плюсы- неожиданность и жесткость.В общем, тут все от квалификации зависит.
А по-поводу зачем бить ногами, если можно руками?- да для большей безопасности.Ежели мона уфигачить, не подвергаясь риску, ногами- зачем входить на дистанцию кулака?

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс май 25, 2003 7:05

Однажды очень уважаемый мной дедушка зашел в зал к каратистам и подступил к одному из занимающихся с вопросом - "Ты что делаешь?" Мае гери - ответствовал тот. Забудь это слово, сказал дедушка, просто бей от души! И честно говоря, я с ним согласен.б
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Ответить