Захват

Ответить
Игорь (Москва)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:10
Откуда: Москва

Re: Захват

Сообщение Игорь (Москва) » Сб июн 19, 2010 22:40

Крепкий Маразм,
Люблю захват за отвороты кимоно. Руки противника раздвигаются изнутри - и можно хватать. Дальше на себя - и самому уходить в сторону с закруткой противника. Это какое-то выведение из равновесия. От встречного удара ногой... ну только быстро вшагивать.

Насчет разницы в весе и освобождений от захватов. При моих давних 96 кг - боролся с парнем который был где-то на 20 кг полегче. Попал на удушающий захват воротником кимоно - и очень долго не мог освободиться. Потом все так сорвал, упал всем телом, отдышался, сделал болевой.
Техника парня была на порядок лучше моей - и мои +20 кг не сильно-то мне помогали. (Я сдаться хотел три раза - в глазах темнело уже).
В общем это я к чему - когда только начали бороться - я думал, что все будет быстро и легко. А ни фига. :) Все по разному бывает.
С уважением,
Игорь

Fenrir
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:21

Сообщение Fenrir » Сб июн 19, 2010 22:45

Вот в том-то и дело если нет преимущества в весе, то должно быть в технике и мастерстве.

Виталий
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 13:05

Сообщение Виталий » Сб июн 19, 2010 22:48

Я тут на соседней ветке тему за борьбу открывал , но раз мы тут обсуждаем захваты то к борьбе тоже отношение тема имеет . Кто борцы ответьте на вопрос , как при проходе в ноги избежать гильотины ? С последующим ломанием шее или удушением ?
Сейчас - это и есть то самое время!

Zmey
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:16
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zmey » Сб июн 19, 2010 22:59

Крепкий Маразм писал(а):
почему ?
потому что это совсем большая разница - случайно я драке схватить противника и потом думать зачем ты это сделал и схватить целеноправлено с вполне определённой целью..
Если все правльно наработано, то думать потом не приходиться, тело работает само!
Точно также как и с ударкой, открылось окно туда летить нога или рука!

Zmey
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:16
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zmey » Сб июн 19, 2010 23:00

Виталий писал(а):Я тут на соседней ветке тему за борьбу открывал , но раз мы тут обсуждаем захваты то к борьбе тоже отношение тема имеет . Кто борцы ответьте на вопрос , как при проходе в ноги избежать гильотины ? С последующим ломанием шее или удушением ?
Никак, или пройдете или попадете!
Все зависит от вас и противника!

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Сб июн 19, 2010 23:06

причина очень простая - не получаю удовольствия от мордобоя и поэтому стараюсь не затягивать процесс.
захват позволяет управлять противником.. делает его предсказуемым.. позволяет чувствовать что он пытается делать... и т.п. для этого нужно совсем немного - надо быть сильнее противника в точке захвата - кардиально сильнее - и всё - вся тайна..

Виталий
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 13:05

Сообщение Виталий » Сб июн 19, 2010 23:06

Zmey, в смысле ,?я прохожу и сбиваю с ног только при падении моя шея оказывается в захвате на гильотине. В партере я лежу на сопернике после прохода , я вот думал может подбородок свой прижимать сильно к груди ? Хотя он с подбородком может забирать шею. В ноги прохожу как вольники по классике шея снаружи , если головой в грудь упираться ? Кто что скажет на этот счет?
Сейчас - это и есть то самое время!

Игорь (Москва)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:10
Откуда: Москва

Сообщение Игорь (Москва) » Сб июн 19, 2010 23:21

Виталий, Я в общем так себе борец - но по-моему происходит так - при проходе в ноги - оказываешься СЛИШКОМ низко - и сверху до тебя не успевают дотянуться.
Во всяком случае меня так роняли пару раз - и я не успевал стукнуть сверху. Рост у меня 186 см. Сам проход в ноги никогда не использовал.

Виталий
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 13:05

Сообщение Виталий » Сб июн 19, 2010 23:33

Игорь (Москва), у меня 1.97 рост может поэтому и попадает шея на гильотину:) т.к как у страуса торчит :) насчет прохода есть много вариантов , если совсем низкий делать то тогда наверно не достанут хотя х3.Я как бы по классике стораюсь делать и постоянно на гильотине оказываюсь .
Сейчас - это и есть то самое время!

Zmey
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:16
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zmey » Сб июн 19, 2010 23:39

Виталий писал(а):Zmey, в смысле ,?я прохожу и сбиваю с ног только при падении моя шея оказывается в захвате на гильотине. В партере я лежу на сопернике после прохода , я вот думал может подбородок свой прижимать сильно к груди ? Хотя он с подбородком может забирать шею. В ноги прохожу как вольники по классике шея снаружи , если головой в грудь упираться ? Кто что скажет на этот счет?
Проход в ноги, который вы описываете подразумевает не сбив противника, а наоборот дальнейшее его выдергивание на бросок типа огнетушитель.
Кстати имено сваливание с броском вас через спину и захватом вашей шеи и есть защита от такой атаки, а если еще противнику удалось использовать вашу инерцию и оказаться сверху прихватив вашу шею, вам не позавидуешь!

Zmey
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:16
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zmey » Сб июн 19, 2010 23:41

Виталий писал(а):Игорь (Москва), у меня 1.97 рост может поэтому и попадает шея на гильотину:) т.к как у страуса торчит :) насчет прохода есть много вариантов , если совсем низкий делать то тогда наверно не достанут хотя х3.Я как бы по классике стораюсь делать и постоянно на гильотине оказываюсь .
При Вашем росте я бы советовал сосредоточится на подсечках, подбивах, но никак не на таких бросках.
Кстати высоким борцам не рекомендуются также приемы типа бросок через бедро и т.п.
А вот проход в ноги только, с атакой на ногу, но никак не на корпус, центр тяжести у Вас расположен высоковато!

Виталий
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 13:05

Сообщение Виталий » Сб июн 19, 2010 23:47

Zmey, расскажите ламеру что значит только на ногу? тоесть захват идет не за две ноги а только на одну ногу ? Подхват под две вроде не плохо у меня получается как и бедро , правда при бедре иногда подсаживаться очень сильно надо что при моих худых ногах (пока:)) сильно энергозатратно и требует какого то времени.
Сейчас - это и есть то самое время!

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Сб июн 19, 2010 23:57

Крепкий Маразм писал(а):...надо быть сильнее противника в точке захвата - кардиально сильнее - и всё - вся тайна..
Вы меня конечно извините, что типа я хочу показаться шипко грамотным, но я не соглашусь в корне.
Целеноправлено даю себя хватать и крупным, и сильным, и всяко разным... И ничего, очень даже можно жить и даже пользоваться этим. Ну хватали меня качи, реально сильные... и падали. Потому, что кроме демонстрации и умения своей силы, движка ноль. Вы забываете (или не имете практики?), что точку захвата можно обходить за счёт раслабления в других частях тела. Да пусть себе держит - можно обойти и унести противника с собой, или по ходу, или просто на месте сложить.
Виталий писал(а):Игорь (Москва), ... и постоянно на гильотине оказываюсь .
При попадании на гильотину можно работать на противоходе и втыкать захватившего репой в почву...

Zmey
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:16
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Zmey » Вс июн 20, 2010 0:24

Виталий писал(а):Zmey, расскажите ламеру что значит только на ногу? тоесть захват идет не за две ноги а только на одну ногу ? Подхват под две вроде не плохо у меня получается как и бедро , правда при бедре иногда подсаживаться очень сильно надо что при моих худых ногах (пока:)) сильно энергозатратно и требует какого то времени.
Виталий, Вам лучше найти хорошего борца который покажет проход в ноги.
Толку дистанционно описывать!
Пот здесь посмотрите
http://www.youtube.com/watch?v=hRoDrgBpMp4

Dad
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:56

Сообщение Dad » Вс июн 20, 2010 0:46

Zmey, Хорошее видео классической работы.
При таком проходе человек инстинктивно , пытаясь удержать равновесие, начинает хвататься... и зависает на плече проводящего "проход".
А надо бы отвесить задницу в сторону освободить мал-мал образовавшуюся опору и опрокинуть атакующего через выставленную ногу.
Кстати я это не так давно "подобрал", благодаря выложенному на этом форуме видео. И от этого же, по тому же принципу, классно идёт контра от "гильотины", только в противоход атаке.
Повторю ссылочку на это видео:
http://sgbplus.org/documents/32-video_training_1
Респект, avchemik!

Ответить