Техника бега

Ответить
Амба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 9:18
Откуда: владивосток

Техника бега

Сообщение Амба » Пн июн 14, 2010 18:47

Привет всем! было бы интересно послушать мнение участников форума по поводу бега с носка.Три недели назад узнал,что оказывается это самый что ни на есть правильный ,скоростной и не травмоопасный способ бега,плюс укрепляются икроножные мышцы, что неплохо для БИ. Решил попробовать,даже шиповки купил.Поначалу было не привычно,но потом понравилось-бежишь действительно быстрее и как то мягче,икры по началу болели,но потом привыкли,и все бы хороше, если бы на 5-й день таких тренировок я буквально не уполз со стадиона-сильная боль в берцовых костях.Как потом узнал восполение надкостницы.Тренировки пришлось прекратить.Две недели уже не бегаю-восстанавливаюсь,лишь непродолжительный бег трусцой,а по вечерам втираю мази.Вот и думаю может ну его,бегал бы как раньше с пятки и горя не знал,или все таки стоит как то по другому спланировать беговую тренировку с носка? Расскажите о вашем опыте,если был подобный,что посоветуете? О себе: бегаю 10 лет,любитель,результаты: 100м-12,9; 400м-1.01; 1км-3,07; 3км-10.45 Заранее признателен!

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вт июн 15, 2010 0:59

Амба, почитайте "Бегай быстро и без травм" Гордона Пири, был такой известный бегун в середине 20-го века. Бег с пятки - это потеря энергии + неизбежные травмы, человек по сути больше молотит ногами по земле, чем использует энергию для движения вперед. Хотя большинство моделей любительских беговых кроссовок и рассчитано на неправильную технику (усилена, утолщена подошва именно на пятке), олимпийские бегуны бегают в максимально легкой обуви, и ногу ставят именно на переднюю часть стопы. а не на пятку.

Д. Орлов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 16:10

Сообщение Д. Орлов » Вт июн 15, 2010 4:01

,и все бы хороше, если бы на 5-й день таких тренировок я буквально не уполз со стадиона-сильная боль в берцовых костях.Как потом узнал восполение надкостницы
Вам понравилась техника и незаметно для себя Вы чрезмерно подняли нагрузку.
По факту: именно бег с носка разгружает надкостницу и суставы, перенося большую часть ударной нагрузки на икры.

Fenrir
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:21

Сообщение Fenrir » Вт июн 15, 2010 13:20

Бег сноска очень хорошо для спринтеров, а если Вы бежите дистанцию километров 10-15? Долго пробегаете с носка-то?

Амба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 9:18
Откуда: владивосток

Сообщение Амба » Вт июн 15, 2010 13:43

Я собственно и начал бегать с носка прочитав Пири. А о болях в надкостнице до этого не чего не знал. Д. Орлов, возможно вы и правы. Может стоит к обычной беговой тренировке с пятки по немногу добовлять бег с носка? Скажем после 5км темпового бега переобуться в шиповки и пробежать километра полтора на носках ,дня через два-2км. и.т.д..
Бег сноска очень хорошо для спринтеров, а если Вы бежите дистанцию километров 10-15? Долго пробегаете с носка-то?
А что скажете на счет 3-5км.?

Fenrir
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:21

Сообщение Fenrir » Вт июн 15, 2010 13:55

Лично я бегаю на всей стопе на грунте по пересеченной местности не перекатываясь ни с пятки на носок ни еще как-то. Если делаю резкое ускорение, то можно подключить носок или забегая в крутую горку для того чтобы сильнее нагрузить голень добавляю носок. Но нужно быть поаккуратнее, чтобы не травмировать связки! За все время что бегаю пока не получил не одной травмы, учитывая еще и мое плоскостопие.

Lawyer
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 13:07
Откуда: Москва

Сообщение Lawyer » Вт июн 15, 2010 14:37

Амба писал(а):О себе: бегаю 10 лет,любитель,результаты: 100м-12,9; 400м-1.01;
на пятках такой результат врятли покажете, вы 100 % бегали на носках, причем неплохо так бегаете 400 м.

А надкостница может болеть потому, что вы "втыкаете" носок, а нужно "цеплять" землю. Сложно объяснить. Бегайте высоким бегом как бы "паря" над землей, слегка зацепляя землю, а не втыкаясь.
Человек живет на 75 % исходя из своих фантазий и только на 25 — исходя из фактов; в этом его сила и его слабость.

Д. Орлов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 16:10

Сообщение Д. Орлов » Вт июн 15, 2010 15:08

Бег сноска очень хорошо для спринтеров, а если Вы бежите дистанцию километров 10-15? Долго пробегаете с носка-то?
Почему вдруг такие выводы? Анатомия человека позволяет бегать правильно и не правильно. Так вот, пятка или стопа не позволяют бежать правильно, т.к. Вы неизбежно будете топать в землю. И чем больше дистанция, тем больше это топанье гробит Вам надкостницу и суставы.
Бег с носка позволяет как бы крутить педали велосипеда. Вы не ввинчиваете ногу носком в землю, а как бы цепляетесь за неё.

Д. Орлов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 16:10

Сообщение Д. Орлов » Вт июн 15, 2010 15:10

Может стоит к обычной беговой тренировке с пятки по немногу добовлять бег с носка?
после ознакомления с упомянавшейся выше книгой я полностью отказался от бега с пятки и прекрасно себя чувствую. Только нужно следить за нагрузкой, так как после того, как икры адаптируются, захочется бегать больше, чем реально позволяет физ.состояние.

Амба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 9:18
Откуда: владивосток

Сообщение Амба » Вт июн 15, 2010 15:15

Lawyer, чесслово это я пробегал на пятках не считаю свой результат за супер,стремлюсь к большему
А надкостница может болеть потому, что вы "втыкаете" носок, а нужно "цеплять" землю
Да вроде бы бегу правильно

Fenrir
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:21

Сообщение Fenrir » Вт июн 15, 2010 15:19

На грунте и песке бегать на носочках, да еще и не по хилым песчаным горкам, 15 км. Посмотрел бы я на Вас после такой пробежки :) вряд ли дождусь на финише :)

Fenrir
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:21

Сообщение Fenrir » Вт июн 15, 2010 15:20

Ну если по стадиону, да еще и по прорезиненной дорожке, да еще и в теплую солнечную погоду под веселую музыко, оно может и в самый раз :)

Амба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 9:18
Откуда: владивосток

Сообщение Амба » Вт июн 15, 2010 15:27

Д. Орлов,
Только нужно следить за нагрузкой, так как после того, как икры адаптируются, захочется бегать больше, чем реально позволяет физ.состояние
Приму к сведению. А вы давно так бегаете , как переходили на новую технику,каковы результаты?

Fenrir
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:21

Сообщение Fenrir » Вт июн 15, 2010 15:51

Я полностью согласен с тем, что спринтеры должны бегать на носочках, как бы порхая над землей, им такой стиль дает много большую скорость. Может и на большие дистанции он тоже подходит.

Fenrir
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:21

Сообщение Fenrir » Вт июн 15, 2010 15:57

А вот интересно если на ноги одеть скажем не легкие и удобные кроссовки, а армейские берцы и что-то еще взвалить на Вас, да еще и заставить бежать не по стадиону, а по пересеченной местности 10 км. Как оно будет пархать на носочках над землей? Или техника бега немного измениться?

Ответить