Итоговые правила Хокутоки

Ответить
protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Re: Итоговые правила Хокутоки

Сообщение protokarate » Ср май 19, 2010 15:04

Бyря писал(а):рефери делает все по своему усмотрению. А усмотрение в сторону партера
Рефери всегда прав, второй пункт тот же. Тут вот у меня и смысл, больше 100-120 секунд для партера у рефери нет, дальше просто секундомер откладывается, понятия - захват, бросок, болевой дожать, остаются.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Бyря
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 18:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Бyря » Ср май 19, 2010 15:10

protokarate,
100-120 секунд партера ...опять таки к чему это приведет ? К тому что акцент пойдет на борьбе .....имхо 45 секунд с головой более чем, а потом остаются понятия ... Но опять таки это всего лишь мои и ваши пожелания ...
Думать надо меньше, а соображать больше...

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Ср май 19, 2010 15:21

Парни! Не забудьте, что "бои без правил"- это спорт и по жёстко соблюдаемым правилам. Равнять по этому виду спорта ( любая версия) уличную драку НЕЛЬЗЯ ! Что ни в коей мере не означает, что боец ММА не будет иметь преимуществ в драке. Наоборот, конечно.
НО-у профессионалов задача - выиграть турнир, а не проверять, кто лучше дерётся на ногах. Отсюда тактика и техника.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср май 19, 2010 18:22

krutov, конечно, спорт. Но в том-то и фишка, чтобы спорт сделать "максимально приближенным к боевым условиям". Потому и высказываются здесь разные пожелания к правилам хокутоки.
Когда смотришь, что происходит на стадионе "Лумпини" в Бангкоке так и хочется воскликнуть "Верю"! Потому что на улице все это применимо, все это работает!
А когда видишь, как в М1 бойцы по несколько минут "обнимаются" в партере не проводя никаких активных действий - возникает внутренний протест: ну не бывает так на наших улицах! Это никакой не упрек - это просто констатация факта.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Ср май 19, 2010 18:29

соглашусь с krutov.
Буря, есть всёж вероятность, что поднимая бойцов из партера, лишаете шансов борца, отдавая их ударникам.
из личного опыта: выполнил как-то боляку бохеру,едва уложившись в 20 сек. а мог и не успеть...
С уважением, Денис.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Сообщение krutov » Ср май 19, 2010 18:32

ratybor, согласен. Вы взгляните на их стойку и на то, как часто они пропускают внутренний лоу кик. А ведь это почти удар в пах.На улице так и будет.
Но - на улице , если Вас захватили- это резкая потеря подвижности.
У нас принято считать так- если ты работаешь против троих, которые намерены не просто тебя ударить, а повалить и прижать к полу, то- простоял на ногах 10 секунд- значит, драться умеешь. Это не просто сложно, а практически маловыполнимая задача. В этом случае меняется динамика удара, всё на бегу, освобождаться от захвата надо до самого захвата...Короче- великие сложности возникают.

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Ср май 19, 2010 18:40

ratybor, вы когда-нибудь сцеплялись с борбуном? я - да, после чего для себя уяснил:"борьба тоже нужна". в М1 обнимаются долго наверняка не из страсти)),а потому что оба подкованы в борьбе неплохо.бохеры на улице тоже по 12 раундов не тратят.
с уважением.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Чт май 20, 2010 8:06

Бyря писал(а):protokarate,
100-120 секунд партера ...опять таки к чему это приведет ? К тому что акцент пойдет на борьбе ......
Смысл не в этом, за всего 600 секунд боя, суммарно 100 секунд борьбы.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт май 20, 2010 11:27

Dizl писал(а):ratybor, вы когда-нибудь сцеплялись с борбуном? я - да, после чего для себя уяснил:"борьба тоже нужна". в М1 обнимаются долго наверняка не из страсти)),а потому что оба подкованы в борьбе неплохо.бохеры на улице тоже по 12 раундов не тратят.
с уважением.
Dizl, никто и не говорит, что борьба вовсе не нужна. Я сцеплялся с борбунами на соревнованиях по рукопашке - с самбистами, с вольниками. Но, во-первых, меня самого в свое время кой-чему учили (банальный проход в ноги как и защиту от него, либо, скажем, бросок через бедро я выполнить был вполне в состоянии), а во-вторых, нам долго (несколько минут) "обниматься" в партере не давали, разнимали и поднимали. От серий же ударов руками в голову (к тому же руки не в бохерских перчатках, а в более жестких, с пальцами) уходить не всякий умеет.

В М1 обнимаются именно потому, что бойцов не разнимают, а также потому, что группа товарищей того кто «внизу» в это время не лупит с энтузиазмом по ребрам тому, который «сверху».
Что касается 12 раундов, то я скажу, исходя из того, что видел сам: драка на улице скоротечна. Как правило тот, кто нанес первый удар сразу получает преимущество (оно и понятно, т.к. засадив от души головой в лицо супротивнику вы на некоторое время лишаете его боеспособности), ни о каких «12 раундах» тут речь не идет.
Потому на улице даже многие знакомые борбуны предпочитают именно бить, а не бороться. Выводы сделайте сами.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

РОМАН
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 19:00
Откуда: Брянск

Сообщение РОМАН » Чт май 20, 2010 16:16

В КУДО на 3 минуты боя есть 2 раза по 30 секунд партера. А потом только драка. И это очень правиль... Сразу же борцы и ударники выравниваются. Я так думаю...

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Чт май 20, 2010 16:19

РОМАН, согласен. Вот потому кудо (дайдо-дзюку) - одна из самых, ИМХО, в этом плане реалистичных систем.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Пт май 21, 2010 19:09

В М1 обнимаются именно потому, что бойцов не разнимают, а также потому, что группа товарищей того кто «внизу» в это время не лупит с энтузиазмом по ребрам тому, который «сверху».
ratybor, мы ведь говорим о боях один на один, а не вариантах "я с друзьями,у него автомат, я на танке приехал"). а раз мы говорим о свободных боях,то бойцы бы сами решали,в какой манере вести бой.зачем их поднимать?на улице вряд-ли кто поднимет.
в остальном полностью с Вами согласен.
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Сб май 22, 2010 20:37

Dizl, раз мы говорим о свободных боях, то я позволю себе заметить: термин СВОБОДНЫЙ БОЙ, имхо, не должен подменять собой термин РЕАЛИСТИЧНЫЙ БОЙ. Потому вопрос "зачем их поднимать?" считаю в данном случае некорректным.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Сб май 22, 2010 21:53

ratydor,
вообще я не против того,что ударка бы должна доминировать. просто боец обязан быть подготовлен разносторонне и борьба есть хорошая альтернатива узкой ударной специализации,т.е. средний многоборец с большей долей вероятности умотает чистого хорошего ударника(личный опыт и не только),но повторюсь:мало времени на партер.сколько раз видел: вот-вот щас на боляку выйдет,а 20 сек - и стоп.обидно даже.
СВОБОДНЫЙ БОЙ, имхо, не должен подменять собой термин РЕАЛИСТИЧНЫЙ БОЙ.

ps хокутоки сложно назвать не реалистичными))
эт у нас в арбшке экипируют,как тевтонского рыцаря и т.д. у них во всех отношениях интереснее)...
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн май 24, 2010 11:52

Dizl, да, экипируют, отчего чувство опасности несколько притупляется... Опять же, согласен с тем, что "средний многоборец с большей долей вероятности умотает чистого хорошего ударника". Но насчет ограничения партера все-таки остаюсь при своем мнении - во-первых, имхо, партер надо ограничивать, не давая бойцам особо долго "обниматься", а во-вторых, высоко оцениваться должен именно бросок (т.к. на улице бросок, скажем, на голову может просто закончить бой) и удар. Мнение чисто мое.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить