Итоговые правила Хокутоки

Ответить
krutov
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:01

Re: Итоговые правила Хокутоки

Сообщение krutov » Сб май 28, 2011 7:09

Еще хороши явара или наладонник- вообще не оружие, а удар таковым в плечо так освежает мозги..!

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн май 30, 2011 11:50

krutov, куботан - та же явара, только с прицепленными ключами...
За ношение холодняка (если доказано, что это именно холодняк, а не хоз-быт), действительно сейчас только административка.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Платон ХХХ
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:45

Сообщение Платон ХХХ » Пн май 30, 2011 12:24

[quote="А. Кочергин...[/quote]
Вот товарищ krutov очень прав на счет больницы. Человек, получивший колото-резанную обязательно ломанется в больницу, т.к. опасается, что рана инфицированная. А в больнице доктор просто обязан сообщить о ране в органы….
У моего одноклассника Дрюни очень хороший опыт по этому поводу. Он, будучи хилым, всегда носил с собой «перо» или «писало» (или «мойка» -- опасн.бритва). Насмерть никого не резал. Обычно протыкал обидчику ляшку, или ягодицу… Срока получал небольшие. Но часто. Последний раз я с ним видался после его пятого срока. Какой у него сейчас? Не знаю…
В предлагаемом мною кастете должны быть соблюдены некоторые условия.
1) он должен быть замаскирован под бытовую вещь (или реальная бытовая вещь используется, как кастет). «Вот, вчера на барахолке купил. Не успел выложить. Забыл. Очень хорошо, что нашлась….»… И если сами в протоколе не напишите, что «сами ее сделали… для целей нанесения травм…» , то фиг кто что докажет…
2) применять его надо не явно, а скрыто (на сколько позволяет ситуация). Т.е. «работать» не только им, а и другой рукой (и ногами, и корпусом, и т.д..) Тогда не один из свидетелей драки не сможет уверенно утверждать, что у вас в руках было травмирующее средство. ..
«Что то было. А что? … Телефон. .. Не успел в карман положить, как этот гад на меня напал. Чудом телефон цел остался. .. Он наверное из-за него и напал?»
А в сумрачное время суток, так вооще все благоприятствует к применению.

P.S. Я вот пока писал, пришел к мысли «А не расписать ли мое «изделие» хохломой? Т.с. оторванная ручка от дорогого сувенира? Жесть!»
Блажен муж, иже не идее на совет нечестивых… (Пс.1)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн май 30, 2011 23:52

Давайте взглянем на название темы и вернемся в ее русло
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

В. Белов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 11:37

Сообщение В. Белов » Вт июн 14, 2011 15:13

У меня глупый вопрос: в хокутоки можно хвататься за волосы?

Андреенков Сергей
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 22:43
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение Андреенков Сергей » Вт июн 14, 2011 16:43

В. Белов, "все, что не запрещено, - разрешено"(с)

В. Белов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 11:37

Сообщение В. Белов » Вт июн 14, 2011 17:00

Ну мало-ли?!

Андреенков Сергей
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 22:43
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение Андреенков Сергей » Вт ноя 08, 2011 11:48

А. Кочергин, Андрей Николаевич, возник вопрос.
А. Кочергин писал(а):- Бой ведётся 5 минут, если за это время судьи не пришли к единому мению, то даётся ещё 5 минут, после которых они ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ
Каков перерыв между 5минутными раундами?
При судействе давал1 минуту, сейчас 30 сек.

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Вс ноя 03, 2013 18:16

А. Кочергин писал(а):ratybor, На наших турнирах есть одно обстоятельство которое меня печалит и сильно, - низкий технический уровень подготовки.
без малейшего подкола пишу. и не для ругани.
Возможно это общая проблема сегодняшнего мордобоя, решает сила а не техника. Возможно это общая проблема всех особо контактных школ, техника грубеет, выхолащивается, а потом теряется и школа деградирует.
Не даром уважаемый Кенва Мабуни в свое время почему-то отказался от боев в полный контакт в защитном снаряжении. Может быть потому что техника падала? Гуманизмом в тогдашнем японском обществе не пахло.
Ну и из моего скромного опыта. У нас в шиторю образца 80-х случались пересечения с киокушином, и без всяких обид, их били, били потому что их техника была низкой. Задумайтесь, контактная школа проигрывала бесконтактной. Все решала не сила, не показатель в становой тяге, а четкие отработки кихонов... Работа на один удар у нас начиналась лишь у черного пояса, а сейчас, слишком часто с самого начала, готовятся убить одним ударом.
Мало того, изящные цки и мае-гери из ситорю прекрасно валили здоровых людей на улице...
PS написал не ради ругани, а прошу задуматься.
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Пн ноя 04, 2013 9:50

А. Кочергин писал(а):ratybor, а пока в ТТХ мы мало чем отличимы от АРБ или русского тая, в коих я разбираюсь прилично....

Удар (а не захват!) - это основа атаки!
Да, еще Андрей Николаевич, у нас с вами очень небольшая разница в возрасте, и Вы и я хорошо помните, что было в 70-80 в СССР. А именно в каждом подвале гопота колотила мешок. Техники не было никакой, размен ударами, тупое таскание железок. Грубый, примитивный махч, кто кого сильнее или в лучшем случае перестучит. Гопота регулярно получала по башке от тех, кто занимался у нормальных тренеров, где была нормальная техника. Презираемое ныне бесконтактное(в каком месте бесконтактное, так контакта больше чем в киокушине было) каратэ прекрасно проявляло себя в драке.

Сейчас - практически тоже самое. Два здоровых парня колотят друг друга, техника забыта в тренировочном зале. И это образец , нынешний стереотип боя в большинстве случаев. Не Вам объяснять, как это далеко от реальности, где счет идет на секунды.
Даже любимый мною тай у нас слишком часто представляет примитивный махч, главное чтоб посильнее ударить, а как не важно.
Куда катится мордобой? в поединок здоровых как быки мужиков? Или все таки в словах боевое искусство что-то есть?
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

Garet Jax
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 9:51

Сообщение Garet Jax » Вт окт 06, 2015 11:23

А. Кочергин писал(а):ratybor, На наших турнирах есть одно обстоятельство которое меня печалит и сильно, - низкий технический уровень подготовки. Когда тренера честно сделают свою работу можно будет говорить о приоритетах и выводах, а пока в ТТХ мы мало чем отличимы от АРБ или русского тая, в коих я разбираюсь прилично
Видели крайний бой Оверим - Роджерс, тактическая картинка Хокутоки должа быть именно такой, плотная предварительная обработка в стойке, попадание и перевод в партер противника уже готового сдаться.
Не имея долгосрочой ударной подготовки, боец спасается в захвате и возне сачала на ногах, а затем на татами, где приглашённые самбики были предсказуемо сильнее.
Удар (а не захват!) - это основа атаки! Нам ещё работать и работать!
Мнение моё и не обязательно правильное
"Если Вы занимаетесь контактным каратэ, то почему до сих пор живы?". Юрий Леонидович Орлов. первый президент Всероссийской Федерации Каратэ, Заслуженный тренер РФ, 7 дан

marginal
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:53

Сообщение marginal » Пт окт 23, 2015 15:55

Garet Jax писал(а): Гопота регулярно получала по башке от тех, кто занимался у нормальных тренеров, где была нормальная техника.
Чаще всего гопота, равно как и каратисты, получала по башке от боксёров и борцов.
Garet Jax писал(а): Презираемое ныне бесконтактное(в каком месте бесконтактное, так контакта больше чем в киокушине было) каратэ прекрасно проявляло себя в драке.
Пишу без всякой подначки, но слышал и читал множество свидетельств о том, что бесконтактные каратисты никак не проявляли себя в драке.
Garet Jax писал(а): Сейчас - практически тоже самое. Два здоровых парня колотят друг друга, техника забыта в тренировочном зале. И это образец , нынешний стереотип боя в большинстве случаев. Не Вам объяснять, как это далеко от реальности, где счет идет на секунды.
Даже любимый мною тай у нас слишком часто представляет примитивный махч, главное чтоб посильнее ударить, а как не важно.
Куда катится мордобой? в поединок здоровых как быки мужиков? Или все таки в словах боевое искусство что-то есть?
Без обид, но это бред какой-то. Это у кого из бойцов техники нет, можно поимённо узнать? А у кого она есть? Хочу расширить свой кругозор.

У Фёдора, тоже говорят, техники нет. Получается, он "здоровый как бык мужик".

И, кстати, что такое боевое искусство? Это я к тому, что нельзя вести дискуссию, не договорившись о значении терминов

marginal
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:53

Сообщение marginal » Пт окт 23, 2015 15:59

Garet Jax писал(а): Удар (а не захват!) - это основа атаки! Нам ещё работать и работать!
Проблема в том, что грамотный захват сильно меняет тактику ведения реального боя. Спецам это известно давным-давно, а доморощенные каратисты всё никак не успокоятся.

В рукопашном бою надо уметь пользоваться как ударами, так и захватами. Пусть даже не борцовскими, а типа тайского клинча. Но это всё равно будет захват, с помощью которого можно вязать атаки противника и атаковать самому.

marginal
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:53

Сообщение marginal » Пт окт 23, 2015 16:16

Garet Jax писал(а):Возможно это общая проблема сегодняшнего мордобоя, решает сила а не техника. Возможно это общая проблема всех особо контактных школ, техника грубеет, выхолащивается, а потом теряется и школа деградирует.
Хорош гнать-то. Безусловно, растёт уровень СФП, но также и правила соревнований эволюционируют. Так что мере тактика бойцов меняется в соответствии с изменениями в правилах и это закономерный процесс. Но нельзя сказать, что техника грубеет. У кого? В каком виде? В каком месте?
Garet Jax писал(а):Не даром уважаемый Кенва Мабуни в свое время почему-то отказался от боев в полный контакт в защитном снаряжении. Может быть потому что техника падала? Гуманизмом в тогдашнем японском обществе не пахло.
Сама система подготовки в традиционном окинавском каратэ не предусматривала проведения контактных спаррингов. Не было соответствующей методики. Априори подразумевалось, что занимающийся каратэ готов к бою. Именно поэтому и можно сказать, что Гиго Фунакоши произвёл революцию в каратэ. Он заложил методическую основу обучению спарринга, чего ранее не было в принципе.

Это можно также сравнить с развитием БЖЖ, ЮФС, американского кикбокса, да и просто бокса - как всё и везде начиналось коряво и как развиваль техника и тактика боя. Накапливался соревновательный и тренировочный опыт прежде всего. Американский кикбокс начало 70-х гг. - это "уныло говно", грубо говоря. Если посмотреть на видео, то заметно, что у бойцов отсутствуют навыки контактного боя. Том Харринк сказал в своём интервью, как он и его друзья были шокированы после первой поездки в Таиланд. Уж они-то были уверены в своих силах, но тайцы их всех просто выкосили. Зато сейчас голландский евротай - зверская штука с отличной и налаженной системой подготовки. В ЮФС и вообще в ММА таже картина. Ну а в боксе, например, настоящая революция произошла с внедрением перчаток современного типа в тренировочный процесс - вот тогда и "попёрло", как говорится. Техника бокса стала меняться в лучшую сторону прямо на глазах, т.к. появилась возможность отрабатывать многократно отрабатывать её на тренировках.

Ничего подобного ни в каратэ, ни в ушу и близко не было. Даже самого понятия дзю-кумитэ не существовало.
Garet Jax писал(а):Ну и из моего скромного опыта. У нас в шиторю образца 80-х случались пересечения с киокушином, и без всяких обид, их били, били потому что их техника была низкой. Задумайтесь, контактная школа проигрывала бесконтактной.
А если почитать книгу Танюшкина и вообще воспоминания старых бойцов кёкусина, то окажется, что это они били и били традиционщиков. И на соревнованиях, в товарищеских встречах и на улице.

Теперь вопрос: кому же верить? Я так подозреваю, что кто-то врёт.

marginal
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:53

Сообщение marginal » Пт окт 23, 2015 17:06

Garet Jax писал(а):
А. Кочергин писал(а):ratyborВидели крайний бой Оверим - Роджерс, тактическая картинка Хокутоки должа быть именно такой, плотная предварительная обработка в стойке, попадание и перевод в партер противника уже готового сдаться.
Пример уж очень неудачный. Роджерс - это тот самый ломовой силач с минимальной техникой и тактикой. Да и сила Оверим, по большому счёту, в его стероидной силушке (уж простите невольную тавтологию). Техника у него играет вспомогательную роль, если так выразиться. Это не тот тяж, бои которого смотреть интересно и поучительно. Ну а Роджерс - это вообще ни о чём. Фёдор разложил его без особых проблем. Дурная силушка мало на что способна; голая сила может дать преимущество только при экстремальных значениях (как, например, у Б. Саппа). В том же кёкусине полно бойцов, которых можно по праву назвать giat killers. В общем, техника и опыт рулят.

Ответить