Итоговые правила Хокутоки

Ответить
А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Итоговые правила Хокутоки

Сообщение А. Кочергин » Пн май 17, 2010 2:47

В процессе соревновательной практики мы с Тарасом Вячеславовичем пришли к оптимизации наших правил в части боёв Хокутоки. Вкратце они будут звучать так:
- Правила будут едиными для профессиональной и любительской версии, различия коснутся ограничений в арсенале действий
- Бой ведётся 5 минут, если за это время судьи не пришли к единому мению, то даётся ещё 5 минут, после которых они ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ
- Финальный бой без времени, до чистой победы
- Оценки и способ их присвоения остаётся прежним
- Время в партере без изменений
- Защитное саряжение: проф. перчатки, капа, раковина
- Любительские турниры - нельзя бить головой в партере, кусаться и бить в пах, всё остальное как в проф. версии
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

tarlee
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение tarlee » Пн май 17, 2010 3:06

Эти правила уже понравились многим спортсменам, бойцам из других стилей, школ и направлений БИ! Потребовалось время, что бы обкатать их, проанализировать и принять, они более чем позволят расширить круг участников наших Турниров и привлечь все больше и больше спортсменов из других БИ для участия в наших соревнованиях!!!
С уважением,
Тарас Кияшко

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн май 17, 2010 3:17

Все турниры Кои ВСЕГДА ОТКРЫТЫЕ!
Любой боец или федерация, принимающие наши правила - желанный гость на наших турнирах!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Пн май 17, 2010 16:31

И это правильно. Как раз все злопыхатели могут не только языком трепать а выйти и "показать себя" (если, конечно, есть что показывать)...
Андрей Николаевич, такой вопрос к вам, как к человеку, организовавшему и наблюдавшему все турниры воочию: с учетом особенностей правил хокутоки, какая техника себя зарекомендовала лучше всего на турнирах ("работала"), т.е. какую технику чаще всего использовали победители турнира? Или все сугубо индивидуально?
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт май 18, 2010 12:03

ratybor, На наших турнирах есть одно обстоятельство которое меня печалит и сильно, - низкий технический уровень подготовки. Когда тренера честно сделают свою работу можно будет говорить о приоритетах и выводах, а пока в ТТХ мы мало чем отличимы от АРБ или русского тая, в коих я разбираюсь прилично
Видели крайний бой Оверим - Роджерс, тактическая картинка Хокутоки должа быть именно такой, плотная предварительная обработка в стойке, попадание и перевод в партер противника уже готового сдаться.
Не имея долгосрочой ударной подготовки, боец спасается в захвате и возне сачала на ногах, а затем на татами, где приглашённые самбики были предсказуемо сильнее.
Удар (а не захват!) - это основа атаки! Нам ещё работать и работать!
Мнение моё и не обязательно правильное
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт май 18, 2010 12:38

Да, я смотрел бой «Оверим – Роджерс», но, ИМХО, такая тактика («осторожничанье»-попадание-перевод в партер) характерна для ПРОФИ. Подавляющее же большинство ребят, выступающих на турнирах по АРБ (обеих версий), боевому самбо и т.д. не являются профи, т.е. БИ для них – не работа, а увлечение, порой серьезное. Что лично я видел (и как зритель и как участник)? Если уровень спортсмена выше уровня его противника – тут без вопросов, победит технично, красиво. Разница в классе, так сказать. Но если у обоих техническая и тактическая подготовка на низком уровне, то это быстро превращается в «сцеплялку-свалку», какая уж тут техника! Что еще видел? Если спортсмен в прошлом занимался борьбой (самбо, вольной, дзюдо и т.д.) – он редко и плохо использует ударную технику. Если бохер – наоборот. Людей, одинаково хорошо использующих и ударную, и борцовскую технику практически никогда не видел.
Была когда-то такая система «панкратион» (может, и сейчас есть) – имеется в виду не западный, а наш, «советский». Система судейства приводила к тому, что там было много ударной техники (практически без ограничений) и бросков из стойки, партер был ограничен. Правда, бились в масках.
К чему я это веду? К тому, что если партер не ограничивать и не поощрать использование бойцами именно УДАРНОЙ техники, то любые «самые свободные» стили рано или поздно будут напоминать вариации на тему Миксфайта. Боевое самбо (при всем уважении) – тому пример. Плохо это или хорошо? Смотря с какой стороны посмотреть.
Но, ёлки-палки, когда смотришь как бойцы в течение долгого времени «обнимаются» в партере не возникает внутренний протест. Ну НЕ БЫВАЕТ так на улице, хоть ты тресни! Наваляли, сбили с ног, затоптали (отпинали), все. Потому очень не хотелось бы, чтобы хокутоки стало со временем «миксфайтом в кимоно». Ни в коем случае не упрек (Боже упаси!), скорее, пожелание.
Сразу оговорюсь. мнение чисто мое, возможно, ошибочное.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт май 18, 2010 14:12

ratybor, когда появился Панкратион, я был главым тренером молодёжной сборной ЛенВО по АРБ, - совершенно уверен, появление Панкратиона было желанием предать АРБ международный статус, ничем от АРБ этот вид не отличался, создателя знаю лично - МС по АРБ из Латвии.
Так вот в АРБ и Боевом Самбо очень хромает именно ударная часть и она скорее "кружева и рюши" вокруг борьбы
Мнение моё и не обязательно правильное
Кои идёт своим Путём и не для оригинальности, а с желанием тактической (начиная с технической) оптимизации
Если пока не получается в полной мере - значит ленимся и сопли жуем - вперёд!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Вт май 18, 2010 16:55

А. Кочергин, ну, что ж, "большому кораблю - большое плавание"...
Дай Бог!
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Вт май 18, 2010 19:31

Возможно ограничение времени бороца, заставит больше ударяца. Возможно при пять плюс пять, это 100 секунд.
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Бyря
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 18:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Бyря » Ср май 19, 2010 12:23

protokarate,
согласен . после последнего чемпионата сложилось впечатление что бойцы проводят в партере больше 20 положеных секунд ,при этом идет активная возня , но выхода на болевой и удашующие практически нет или предпоссылок на досрочную забивку руками или коленями .

http://www.youtube.com/watch?v=e0cXhF0p ... re=related

Вот один их примеров бойцы упали на 10 или 11 сек боя , идет возня без признаков каких либо действий на досрочное завершения боя , почему их не поднимают через положенные 20 сек ? Они встают сами через 50 секунд . Или я что не правильно понял?
Мне кажется что такие долгие не поднятия из партера будут приводить бойцов на акцентирования именно в борьбе, а не в ударке . А мы именно ударники.
Мнение мое и необязательно правильное.
Думать надо меньше, а соображать больше...

protokarate
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 11:55

Сообщение protokarate » Ср май 19, 2010 12:44

Бyря писал(а):Или я что не правильно понял?
По правилам:
Борьба в партере, не приведшая к очевидному тактическому результату, проводится по 20 сек., при проведении болевого, удушающего приёма или добивания, без учета времени (по усмотрению рефери на татами).
"Каратэ из какого то частного подвального дела превратилось в силу, которая работала на цементирование общества, на внедрение определенных идей в сознание, давало людям силу жить - веру, надежду в тяжелейших условиях." А. Горбылев

Dizl
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:44
Контактная информация:

Сообщение Dizl » Ср май 19, 2010 13:02

Не любите вы партер, злые вы...
"Да будет Ваш меч молитвою и молитва Ваша да будет мечем!(с)" - И. Ильин.
http://vkontakte.ru/gordeevvv
"Мужество есть ничто иное, как твердость в истине и сопротивление врагам".- Преп. Антоний Великий.

randomerz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 12:42

Сообщение randomerz » Ср май 19, 2010 13:54

Правила очень непростые.

Бyря
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 18:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Бyря » Ср май 19, 2010 14:09

protokarate,
да я читал.
я не увидел где в указаном мной моменте намечался тактический результат . просто активная возня . Т.е в целом как бы на усмотрение рефери . а там если посмотреть в целом на общую картинки боев получается на 80% процентов партер.
Отсюда вывод для хокутоки нужно больше налягать на партер потому что большинство поединков заканчиваются в партере за счет того что рефери делает все по своему усмотрению. А усмотрение в сторону партера, как мне показалось.
Dizl,
я ничего не имею против партера , но мы все таки ударники , и направление КОИ сделано больше на ударку с учетом специфики партера.
Думать надо меньше, а соображать больше...

ratybor
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 16:07

Сообщение ratybor » Ср май 19, 2010 14:47

Бyря, я об этом и говорю, когда бойцы "встают сами через 50 секунд" - это, ИМХО, не есть гут.
"...Бой окончен, и ты - Победитель
Вот и всё. Остальное неважно" ©

Ответить