Незаметное словесное унижение

Ответить
Gaintal
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 19:17

Re: Незаметное словесное унижение

Сообщение Gaintal » Пн май 17, 2010 18:59

Сергей Лавренчук, сейчас вам будет пример как надо отвечать при словесном унижении.
Joker76, меняйтесь (совершенствуйтесь) - учитесь жить в обществе, учитесь не оскорблять людей, цените свою жизнь и других людей, не путайте трусость с тупостью и эгоизмом, войну с жизнью в гражданском обществе, дейтсвия воина с личным самоутверждением, в противном случае - много бед вы принесёте себе и людям.
Напомню, война - путь насилия и разрушения, применяется для наказания преступников. Да, и в обществе, возикают моменты "войны", но дейтствия должны быть по пресечению адекватные и справедливые по отношению к человеку и человеческим нормам (законам). Воин - для того и воин, чтобы, где он был - не было войны и была справедливость и мир.

Joker76
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 12:09

Сообщение Joker76 » Вт май 18, 2010 20:59

Ханжество и лицемерие - первый признак хорошего замполита.

О. Соколов
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:57

Сообщение О. Соколов » Ср май 19, 2010 10:25

Сергей Лавренчук, ], хочу поделиться одной историей из личной практики. Было время, когда я работал на немецкой дискотеке начальником охраны. Учитывая задиристость немецких охранников, бесконечные конфликты с гостями, я привез из своего города троих ребят, которые тренировались у меня, были адекватны и корректны, но молоды (хотя и постарше Вас). Я заменил немцев на своих ребят, и они начали работать, встал языковый барьер. Публика в ночных заведениях специфическая и я в первую очередь обучил своих ребят бранной лексике (как и меня обучали мои немецкие приятели), именно для того чтобы их безнаказанно никто не смел оскорбить, а немцы это любят делать между собой и чаще всего без последствий. Так вот, в один прекрасный вечер мы стояли на улице перед входом в дискотеку и мирно разговаривали, я и два немца. Они подвыпившие, с интересом ко мне, как к иностранцу и как работнику заведения, вели безобидную беседу о "дружбе между народами". К нам присоединился один из моих коллег, я думаю, чтобы поднабраться опыта общения. Часть внимания переключилось на него. А в немецкой речи, как и в нашей, для связки слов и смыслов в приватной беседе используют крепкие словца. В ДАННОМ СЛУЧАЕ без тени оскорбления. Но мой-то не во всё врубается и связывает обрывки фраз, ну типа "русские ... бля ... ёптыть... ха-ха... русские" ему показалось, что его оскорбляют и он заряжает немчику в бубен. Фриц оказывается на пятой точке и совершенно обалдевшими от неожиданности глазами смотрит на нас, он то ведь не уловил, что мой друг его почти не понимал.... Мне пришлось извиняться ... без смеха не можем этот случай вспоминать.
Так вот я к тому, что не разобравшись в силу нехватки жизненного опыта или знаний, можно поставить себя в дурацкое положение, это в самом легком случае. Соглашусь с Задумчивым Лосем, прежде чем бить, лучше вывести разговор на прямую линию, а еще лучше уметь сражаться с противником его оружием. Проявите хладнокровие и разум - отбейте нападение (а непрямое или скрытое оскорбление это нападение) не прибегая к грубой силе, а мокнув его в его же дерьмо, если Вам это удастся сделать с юмором, то победа, несомненно, на Вашей стороне.
И еще одно. Человек – носитель агрессии, притянет, как магнит, агрессию со стороны. Это не аксиома, бывает, что агрессия находит людей совершенно умиротворенных… для каждого агрессора свои жизненные уроки. Уж как Бог даст. Надо работать над собой и в этом аспекте.

Joker76
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 12:09

Сообщение Joker76 » Ср май 19, 2010 20:48

если унижение незаметное, то как ты его заметил?

Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Сергей Лавренчук » Ср май 19, 2010 21:49

Слово "незаметное" написал для того, чтобы люди заинтересовались топиком!...
А помощь в этом вопросе мне действительно нужна!!!

Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Сергей Лавренчук » Ср май 19, 2010 21:55

О.Соколов, спасибо за историю - посмеялся))).Работаю над собой...
Насчет агрессии - я себя умею контролировать).
Спасибо за советы!!!

RaYGuN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 16:34

Сообщение RaYGuN » Пт май 28, 2010 22:57

если ты так заморачиваешься на этом, значит ты действительно ниже его. Тут тебе мало что поможет. Смирись.

ЗЫ. если ты всерьёз помышляешь о силовом решении конфликта, ты ещё ниже чем я думал.

Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Сергей Лавренчук » Сб май 29, 2010 2:06

RaYGuN , я, во-первых, не указывал конкретных примеров)...
Во-вторых, меня интересовало мнение других людей по поводу таких ситуаций.Ну и в-третьих, не в обиду, но меня уже мало интересует мнение обо мне других людей, кроме родственников, надежных друзей (не путаю с дружескими советами по поводу моего личностного совершенствования=)).Всегда прислушиваюсь к другим, но в конце все равно слушаю себя...
Большое спасибо за ответ.
С уважением,
Сергей

RaYGuN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 16:34

Сообщение RaYGuN » Сб май 29, 2010 12:11

значит вы выше чем я думал :О)

ЗЫ. Сорри что на "ты" так резко перешёл.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Вс май 31, 2015 13:18

Ну, вот у меня был такой случай. Был приглашен знакомой на одно застолье и в этой же компании оказался мой прежний начальник, с которым мы разошлись "на ножах" (пытался на мне самоутверждаться, вымещая какие-то комплексы, связанные с ростом и весом - недомерок он :)). Увидев меня, обратился к нашей общей знакомой с вопросом "ты где этого откопала?". И вот дилемма: бить по голове - как-то несолидно, во-первых, я его крупнее и сильнее, во-вторых, я этим покажу, что его выпад меня задел. Пригласить выйти - примерно, то же самое. Потом, на холодную голову, правильное решение, конечно, пришло - надо было на него давануть "ты это про меня сказал?" - и он бы сел на измену, ибо трусоват и унизился бы, съехав "нет, не про тебя" или просто промолчав, что в этой ситуации было бы тоже проявлением трусости. Но-после драки кулаками не машут.

Исаак_Моисеевич
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 6:04
Откуда: Омск

Сообщение Исаак_Моисеевич » Вс май 31, 2015 21:49

Дипломатия - это искусство нагадить собеседнику в рот так, чтобы у него во рту остался вкус лесных ягод. (с) - Это я в газете прочитал давно очень.

mkn
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 2:16

Сообщение mkn » Пн июн 01, 2015 23:51

ds-77 писал(а):бить по голове - как-то несолидно, во-первых, я его крупнее и сильнее
Зависимость солидности от размера весьма условна, тем более у таких социальных существ, как мы. Гораздо большее значение имеют навыки социальных взаимодействий. А сила, как говориться, это не то, что кажется силой, а то, что побеждает.
ds-77 писал(а):во-вторых, я этим покажу, что его выпад меня задел
100%
ds-77 писал(а):Пригласить выйти - примерно, то же самое.
Не совсем так. Конечно, устраивать драку не всегда уместно, но кто Вас ограничивает дракой?
ds-77 писал(а):Потом, на холодную голову, правильное решение, конечно, пришло - надо было на него давануть "ты это про меня сказал?"
Это не давануть, это открытым текстом признать серьёзность его заявки на доминирование и передать ему дальнейшую инициативу, то есть показать, что выпад всё же задел, что означает собственную неуверенность. И это не на холодную голову, это лимбическая система подкидывает в кровоток гормоны, вызывающие состояние неудовлетворённости данным положением дел. Неудовлетворённость — основа мотивации к дальнейшему развитию, команда нервной системе обратиться к долговременной памяти и найти выход из ситуации, но при этом эволюционировать и одновременно не погибнуть в конфликте с доминантом. Отсюда и поиск задним числом возможных вариантов действий. Большая ошибка считать это спокойствием. Ни о какой "холодной" голове тут не может быть и речи, т. к. лимбическая система в данной ситуации озабочена возможной потерей доминантности, а это основа положения в пищевой цепи — один из важнейших параметров дальнейшей жизнедеятельности. Поддержание важнейших для жизни параметров в норме — первостепенная задача любого организма. Именно поэтому у людей с преобладающей инстинктивной мотивацией иногда "срывает башню", когда, как им кажется, их доминантность под вопросом. Конечно, далеко не все люди такие, но весьма важно помнить, что организм в подобных ситуациях решает только биологические задачи биологическими же методами, отключая социальные надстройки, как не имеющие значения в данный момент.
ds-77 писал(а):и он бы сел на измену, ибо трусоват и унизился бы, съехав "нет, не про тебя" или просто промолчав
Тот самый поиск задним числом "как бы мне удержать своё пошатнувшееся место в иерархии". С биологической стороны ответ, конечно, верный: осадить конкурента, основательно его напугав — это хорошо и правильно. Да только мы серьёзно эволюционировали с тех пор, когда такой вариант решения вопроса был единственным. И в ответ на "это ты мне?" существо с хотя бы немного развитыми социальными навыками вряд ли испугается (учитывая прошлый опыт вашего с ним общения), а скорее всего выдаст (спутнице конечно, Ваша роль в этом спектакле — всего лишь почесать гражданину его чувство собственной важности) что-то вроде "о как, он не только тугодум, он, оказывается, ещё глуховат и хамоват".
ds-77 писал(а):Увидев меня, обратился к нашей общей знакомой с вопросом "ты где этого откопала?"
Всё верно, гражданин воспользовался социальной надстройкой над инстинктами. Во-первых, нет прямой агрессии, т. е. явное указание на отсутствие опасений за свой статус. Во-вторых — обращение к "члену своей стаи" с подразумеваемым контекстом "есть мы, а есть какое-то постороннее существо без названия, не ожидал от тебя такой неразборчивости", т. е. демонстрация собственной социальной значимости и попытка навесить на "члена стаи" чувство вины (на многих это сильно действует), что тоже является указанием на собственный высокий статус в группе, ведь оценивать имеет право только лидер. И в довершении всего смолчавший (насколько я понял) оппонент подтвердил этим самым молчанием справедливость данной ситуации.

В подобных случаях выход с положительным балансом довольно прост. Прекрасно работают варианты поведения типа "(гражданину, нейтрально) о, давно не виделись (медвежье рукопожатие), ты не обижайся за прошлый раз, кто же знал, что у тебя комплекс неполноценности; (подруге, приветливо, на гражданина ноль внимания) привет (имя подруги), рад снова тебя видеть (лёгкий поцелуй, если в вашей компании такое уместно, на гражданина по-прежнему ноль внимания), отлично выглядишь, как живёшь, что нового?" и продолжаем беседу в таком духе. При этом ни в коем случае не стесняемся, наоборот, всячески поддерживаем общительно-доброжелательно-довольное-жизнью (но не самодовольное) состояние, но на подколы с контекстом уничижения реагируем в духе "какой у вас забавный карапуз, жаль, что несмышлёный". Нападающий в такой ситуации выглядит идиотом, а идиотом выглядеть неприятно. Цель же у него — именно приятные ощущения, создаваемые его гормональной системой, когда в ответ на заявку лидерства он не только не встречает сопротивления, но и получает визуальное и фактическое подтверждение своего высокого статуса.

Главное — не какие-то определённые слова и фразы, а осознание того, что унижает человека не ситуация, не обстоятельства и не другой человек. Все эмоции организм генерирует собственной лимбической системой, т. е. всё, что мы чувствуем, вызывается не ситуацией, а нашим отношением к ней. Поэтому нет смысла расстраиваться по поводу произошедшего. Ведь если некий гражданин пытается Вас унизить "на ровном месте", это явный признак того, что у гражданина проблема с самооценкой. И, вероятнее всего, не без оснований. А раз так, то это не Ваши проблемы. Проблемы как раз у него. Тем более, учитывая Ваше физическое превосходство.
ds-77 писал(а):Но-после драки кулаками не машут.
Ничего страшного: Москва не сразу строилась. Поведенческие особенности и строение организма человека очень хорошо изучены. Есть смысл поинтересоваться этими вопросами, ответы на них весьма интересны и полезны.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Чт июн 04, 2015 18:44

MKN, просто потрясающе, как по нотам. Спасибо за столь подробный анализ.

Станислав
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 18:03
Откуда: Омск

Сообщение Станислав » Вт июн 16, 2015 20:48

ds-77, а можно просто перестать считать себя частью социума. И делать как советует mkn или вовсе ничего не делать. Если вам будет безразлично мнение каких то там социальных существ, то и поступать вы можете свободно и опираясь лишь на необходимость выживания в данных конкретных условиях. Никакой морали, никаких социальных индикаторов успешности или наоборот. Максимальная практичность. Социум просто способ выживания вида. Зачем относиться к нему так серьезно) Используйте людей, давайте использовать себя но с выгодой. И не будет больше таких мыслей и вопросов. Ведь по большому счету все что мы делаем в этой не имеет никакого смысла. Важна лишь сама жизнь. И выигрыш в игре под названием жизнь всегда одинаков для всех. Будь ты хоть трижды доминантом всегда и везде или не будь. Разницы никакой.

ds-77
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 21:14

Сообщение ds-77 » Пн июл 06, 2015 10:34

Станислав писал(а):ds-77, а можно просто перестать считать себя частью социума. И делать как советует mkn или вовсе ничего не делать. Если вам будет безразлично мнение каких то там социальных существ, то и поступать вы можете свободно и опираясь лишь на необходимость выживания в данных конкретных условиях. Никакой морали, никаких социальных индикаторов успешности или наоборот. Максимальная практичность. Социум просто способ выживания вида. Зачем относиться к нему так серьезно) Используйте людей, давайте использовать себя но с выгодой. И не будет больше таких мыслей и вопросов. Ведь по большому счету все что мы делаем в этой не имеет никакого смысла. Важна лишь сама жизнь. И выигрыш в игре под названием жизнь всегда одинаков для всех. Будь ты хоть трижды доминантом всегда и везде или не будь. Разницы никакой.
Станислав, у меня нет проблем с социумом вообще, чтобы перестать считать себя его частью, :) проблемы возникают иногда (редко) лишь с отдельными его представителями, как правило, не совсем адекватными. Но это у всех так - или я неправ?

Ответить