Незаметное словесное унижение

Ответить
Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Незаметное словесное унижение

Сообщение Сергей Лавренчук » Пт май 07, 2010 16:50

Дело, собственно, в чем...
Как вы думаете, нужно ли начинать физическое применение силы, когда вы почувствовали, что в разговоре оппонент, даже не использую матов!, унизил вас неким образом?Ну, то есть, возможно у вас даже далеко не дружеские отношения.
Вот, как бы, вы разговариваете, а он вставил свой "комментарий" и при этом и вы почувствовали (нет вы уже это поняли наверняка!), что оказались униженным и ваш оппонент это СОЗНАТЕЛЬНО! сделал.Кто как думает, нужно ли начинать с ним драться при таких обстоятельствах?Напомню, что он даже и одного мата не сказал, но поставил вас в такое положение, когда вы оказались униженным...
Замечу, что дело не в страхе.Тут уже это для не имеет значение.Просто интересно, как по Вашему мнению, это достойный будет поступок?Если я так поступлю не будет ли мне потом стыдно за это?Не переступаю ли я принципы БИ?
P.S.Прошу отнестись к моему вопросу серьезно.Мне всего 16 лет.То есть мне нужно сейчас строить свою личность, свое "Я".Это для меня имеет значение!
С уважением,

Казан
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:06

Сообщение Казан » Пт май 07, 2010 18:05

Нужно четко определить те рамки, за которые вы не позволите своему оппоненту перейти. Когда он оказывает негативное воздействие на вас в пределах этих рамок-отвечайте на это вербально

Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Сергей Лавренчук » Пт май 07, 2010 18:36

Простите, вербально это как?
Да и вот по поводу этих самых рамок....
Меня не волнует начинать или не начинать конфликт.Если задачу надо сделать я приложу все усилия для этого(проверено), то есть меня вот и интересуют вот эти рамки.Можно ли при таких условиях начинать драку.Для меня почему это важно, потому что сильные люди - добрые люди))) (с).Понимаете, это как стержень внутри вас: низкими поступками вы его гнете, а потом сламаете, а достойными он будет укрепляться с каждым днем)!Ведь это важно!Вот я и спросил если я бы начал сыловой конфликт(так как я всетаки расценил это как выход за эти же рамки, но я не уверен правильно ли я их для себя определил) прав бы я был?Понимаете, в жизни не все так просто) как на бумаге.Вроде бы он меня унизил(допустим я расценил это как унижение, да и он все понял), а вроде бы и все как надо, так как даже никакой ругани небыло и все чин по чину, но я в конце как бы оказался лохом.В такой ситуации я решительно могу начать драку, но опять таки появляются эти мои жизненные принципы, эти рамки, которые я возможно не правильно для себя определил.
Вот и спрашеваю, не поступил бы я недостойно в таком случае, если бы начал драку?

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Пт май 07, 2010 18:49

Сергей Лавренчук, в былые времена оппоненту говорили-"сударь , вы хам и невежа!"" что приравнивалось к вызову на дуэль (т.е. мордобой).И сударь либо признавал свою неправоту с извинениями, либо принимал вызов.
Сейчас то же самое, но звучит примерно-"за базар ответишь?"
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

БРДМ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:41
Откуда: г. Белгород

Сообщение БРДМ » Пт май 07, 2010 19:40

Дуэль и мордобой вещи разные. В дуэли есть свои правила и кодекс проведения поединка, секунданты и т.д.,а мордобой в основном это грязь, хотя и в наше время необходимая для защиты своей чести и личного достоинства. А по существу вопроса, да за унижения Вашего достоинства супостат должен ответить, иначе в другой раз какой нибудь урод залезет под юбку вашей спутнице. Как только Вы поняли, что человек перешагнул дозволенный Вами порог общения(оскорбил, унизил) бейте.
А если идя по улице Вы услышите эй козел, то это не Вам, это они друг с другом общаются.Тут можно дальше идти,а когда непосредственно в Ваш адрес говоря мерзость Вам в лицо, выход один, призвать к ответу супостата.
Без права на славу,во славу державы! БРДМ

Сергей Лавренчук
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 20:56
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Сергей Лавренчук » Пт май 07, 2010 19:46

Большое спасибо за советы.Я думаю они действительно мне пригодятся.)Но в жизни не все так просто как на бумаге).На то она и ЖИЗНЬ!!!)
Пример...Где-то я читал(в какой-то психологической статье), что когда оппонент ложит вам руку на плечо, это уже подсознательно он вас унижает.Как бы он заходит на вашу територию, показывая, что не боится вас, при этом открывая вам свою.Он вас унизил - вы это понимаете.А со стороны выглядит как дружеский жест.
Вот это примерно также...

Роман Р.
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 15:41
Откуда: Родина

Сообщение Роман Р. » Пт май 07, 2010 20:16

Сергей,у меня была такая же ситуация,вроде человек ничего обидного не говорит,а унижает специально или насмешливо.
Если ты хочешь,как ты говоришь построить своё я,Просто возьми и СЕЙЧАС для себя определись,что если в следующий раз именно такое пройзойдёт ты не будешь ни на что смотреть просто возьмёшь и ударишь!!!!
я тоже раньше думал,мол ,это же неправильно,не этично,но потом с тренером поговорил,он мне сказал,что иногда не нужно оправдываться перед собой и своей совестью,а просто нужно показать себя.Для тебя это опыт, для него это урок,ведь,если он невзначай сейчас тебя унижает-значит он пойдёт в этом и дальше.А это уже затрагивает твою личность и твоё мужское я.Если ты не тряпка и ты не испытываешь страха-просто позволь себе сделать это.это тебя изменит в лучшую сторону и закалит характер.
Так было у меня,я просто взял и ударил,без жалости,без сострадания.Он меня унизил("неким образом" без мата и рук)
и получил.Больше он никогда такого себе не позволяет.
Моя совесть чиста,я знаю,что её нужно иногда затыкать и быть "безжалостным" парнем,который может за любое унижение может от...здить до полусмерти.
Я так сделал:пообещал себе(поклялся сам перед собой),что если в след.раз это пройзойдёт я ударю,это произошло,я ударил.Он получил за дело!
Сейчас знаю,что могу себя сдержать,если понадобиться,а если почувствую,что сдерживаться нельзя,ударю без сожаления.
Никогда не сожалейте. Если это было хорошо, то это замечательно, а если это было плохо, то это опыт. (Виктория Хольт)
так что Серег - бей,если он унизил(даже так-это более обидно даже) -пускай ответит.Один раз,но ответит.ТЫ мужик,а не тряпка!И пускай совесть помолчит,иногда она должна это делать!А он должен ответить!!!!Потому что,именно в таких ситуациях это и проверяется,один раз "упадешь" в глазах и не ударишь,так буде продолжаться.
У меня такое было,я сделал то,что должен был сделать и сейчас оглядываясь назад -я рад,что так сделал.
«Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей!»

VACAZAZOSH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 15:46
Откуда: Владимир.

Сообщение VACAZAZOSH » Пт май 07, 2010 22:06

Это конечно моё личное мнение - но я просто из себя выхожу, в таких случаях.
Сам довожу разговор до точки кипения, провоцирую негодяя, а дальше - как получится.
Если ты хочешь нарисовать птицу,
ты должен стать птицей.
葛飾 北斎

SplashD
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:10
Откуда: Иркутск

Сообщение SplashD » Пт май 07, 2010 22:19

Сергей Лавренчук писал(а):Где-то я читал(в какой-то психологической статье), что когда оппонент ложит вам руку на плечо, это уже подсознательно он вас унижает.Как бы он заходит на вашу територию, показывая, что не боится вас, при этом открывая вам свою.Он вас унизил - вы это понимаете. А со стороны выглядит как дружеский жест.
А вообще, не пофиг, как со стороны выглядит? Умные поймут.
Положил руку на плечо - бить, может и не за что. Достаточно твёрдо сказать "Руку убрал!" или просто его руку скинуть. Если попытка повторится - тут можно и зарядить уже, ИМХО.
А на счет рамок - тут два варианта: либо Вы берёте на себя ответственность определить их самостоятельно, либо указываете конкретные примеры, а не абстрактные.

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Сб май 08, 2010 3:04

Главное тут - понимать где вы находитесь, и что именно имеется ввиду...
А то начитаются всяких "умных книжек", и случайно пропустят раздел о "технике безопасности" - а в итоге получаются такие любопытные "крутые", которые мыслят только шаблонами о "сфероконях в вакууме"...

--------------------
Где-то я читал(в какой-то психологической статье), что когда оппонент ложит вам руку на плечо, это уже подсознательно он вас унижает.
---------------------
_ВСЯ_... Повторяю, _ВСЯ_ "околопсихологическая" литература является только _РАБОЧИМИ МОДЕЛЯМИ АВТОРОВ_, которые часто много чего, и друг друга в первую оченредь...

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Сб май 08, 2010 3:05

редакция:
--------------------
Где-то я читал(в какой-то психологической статье), что когда оппонент ложит вам руку на плечо, это уже подсознательно он вас унижает.
---------------------
_ВСЯ_... Повторяю, _ВСЯ_ "околопсихологическая" литература является только _РАБОЧИМИ МОДЕЛЯМИ АВТОРОВ_, которые часто "не учитывают" много чего, и друг друга в первую очередь...

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Сб май 08, 2010 3:24

С чисто цинично практической точки зрения.
1. Да, иногда "нужно бить в табло". В соответствующих и требующих того ситуациях.
2. Но _обязательно_ необходимо учится "вербальной составляющей конфликта", и учится строить (ну и "изменять") "ролевую и ситуационную модели коммуникации и поведения в группе".

И _заранее_ обнаруживать такие "подколы" и "переводить" их во что-нибудь более ценное.

Потому как очень это может быть именно (случайно сложившаяся) _проверка_, в которой сила _заведомо_ не на вашей стороне...

Абсолютно стандартная ситуация выглядит так:
Попадаете в новую компанию (например ваш знакомый встречает каких то своих знакомых)
И один из "лидеров" новой группы обязательно будет задавать какие то вопросы, и создавать какие-то ситуации, _внимательно_ наблюдая за вашими реакциями... (это абсолютно естественно и стандартно, ошибочно думать, что "психология" бывает только для тех кто вычитал о ней в книжках)
И от этого зависит вообще все! Никакого "второго шанса" не будет. Важен "гибкий, быстрый и обьемный ум" и "крайне широкий кругозор"...
Очень сжатые сроки, правильное "использование" каждой фразы и ситуации, заранее существующее "внутригрупповое взаимодействие" и "силовое превосходство" часто на стороне... А вот кем эти люди для вас будут, уже зависит только от вас, притом что "проверки" могут быть любыми ("жесткими", "циничными", "обидными" и т.п.) - и вам конец, если вздумаете воспринимать их "всерьез"!

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Сб май 08, 2010 7:04

если не нравиться запах говна - то зачем около него тереться, нюхать и страдать?

u1124
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 3:05

Сообщение u1124 » Сб май 08, 2010 7:28

Вот о чем я и говорю - дорога не вникуда!
"Все гавно - один я принц" (с)

Задумчивый лось
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 13:29
Откуда: каратэ

Сообщение Задумчивый лось » Сб май 08, 2010 9:21

Сергей Лавренчук, Я не психолог, но в свое время много книг перелопатил. Надо сказать, что наряду с кучей бесполезностей и абсолютного бреда, который стоит в разделе "психология" книжных магазинов, все же можно встретить некоторые действительно полезные книги. В психологии есть такое понятие "параллельная транзакция". Это когда человек говорит одно, а на самом деле говорит совсем другое. Например, вы, в гневе говорите - "дай мне этот диск, сколько раз можно тебя об этом просить!". На самом деле вы сказали человеку совсем другое - "Какой же ты дебил!". Это и есть "параллельная транзакция". В процессе разговора он может быть переведен оппонентом на практически полную "параллельную транзакцию". Поэтому, надо притормаживать беседу и переспрашивать - "Т.е., если я вас правильно понял, вы сомневаетесь в моих умтсвенных способностях? Т.е. вы, максимально корректно, пытаетесь доказать, что я гон...н?". Таким образом вы выводите беседу обратно на "прямые рельсы". А потом нужно "без трансакций", напрямую, делать выводы - "Значит вы пытаетесь меня унизить? Для чего это вам? Вы считаете меня слабым? Если дело в этом, то я готов с вами подраться прямо здесь и мне срать на результат - если вам это нужно, то я готов..." Таким макаром разговор превращается в максимально прямой...

Ответить