ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР КИЕВА ПО СПОРТИВНОМУ НОЖЕВОМУ БО

Ответить
Skyhook
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 14:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР КИЕВА ПО СПОРТИВНОМУ НОЖЕВОМУ БО

Сообщение Skyhook » Ср фев 03, 2010 15:09

Приглашаем участников и зрителей на отрытые соревнования по спортивному ножевому бою, которые пройдут в городе Киеве по адресу ул.Ереванская, 20, школа № 166. карта

Начало в 14:00

Оценка.

Бой ведется до 5 очков.

Порез рук/ног, укол ног - 1 очко, оцениваются максимум 3 пореза/укола.

Порез головы, неакцентированный порез шеи/трапеции, укол в корпус - 2 очка.

Силовой порез шеи - 4 очка.

Предупреждения даются за: равнозначные обоюдки, потерю ножа, выход с "татами", запрещенные действия.

Три предупреждения - проигранный бой. В случаях укола в лицо, дисквалификация.

Бой ведется длинными тантами(30 см, возможно облегченными), защита - шлем без забрала.

Разрешены подсечки, захваты за руки, но они не оцениваются. Остальная рукопашка запрещена. Запрещены уколы в лицо и горло.

Соревнования проходят по смешанной олимпийско-отборочной системе.

Skyhook
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 14:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Skyhook » Ср фев 03, 2010 15:16

Дата проведения 14 февраля 2010

Skyhook
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 14:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Skyhook » Ср фев 03, 2010 15:19

контактный телефон
тел 0 999 77семь 66 два.
Константин

lookout
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 0:58

Сообщение lookout » Чт фев 04, 2010 14:59

спасибо за инфу, как фотограф буду

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Пн фев 15, 2010 16:47

Ссылка на оригинальную тему: http://klnb.at.ua/forum/35-643-12908-16-1266179840

Приветствую и поздравляю всех участников и организаторов турнира за знаковое событие!!!
Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне! Если оценивать по 5-бальной шкале, то я бы дал 4.8-4.9, ей Богу! Такой старт, учитывая, что это первое мероприятие, - реально круто!!!

Немного ))) отступлю от лирики; чисто технические замечания.

По судейству.

1. Не знаю, чья находка, но шлема разного цвета и громкое объявление очков каждого зачётного действия судьёй на татами, в виде "Красный - 2!" - это здорово!!! Это даёт возможность секретарю не заниматься оценивание действий, а просто вести учёт очков.
2. Флажки по цвету шлемов. Сорри, но я не поддерживаю это. Красиво, но, по моему, непрактично. Очень часто боковые судьи (да и я тоже) путали и поднимали флажки не того цвета. Это происходит потому, что после произведения технического действия нужно посмотреть себе на руки, - в какой руке находится флажок нужного цвета, быстро сообразить... а бой уже ушёл далеко вперёд! Точно такие же траблы были и у главного судьи на татами. И такая путаница была у всех судей через раз; флажки просто мешали...
Как по моему
- судья на татами не должен отвлекаться ни на долю секунды от судейства, вполне достаточно громкой оценки "Красный - 2!".
- боковым ничего лучше не придумаешь, как просто поднимать руку вверх (как мы потом и делали, вне зависимости от цвета флажка, - просто чтобы привлечь внимание судьи на татами) либо свистеть, как в Кои. Свисток лучше тем, что он одновременно и привлекает внимание судьи и останавливает бойцов.
3. Предложение по поводу ведения учёта очков секретарём и громкое объявление, к примеру "Синий - лимит!", точно также по лимиту предупреждений, по моему, полностью себя оправдало. Почему было это предложение: очень трудно запомнить, кому и сколько засчитал очков, особенно когда противники в одинаковых шлемах и одинакового телосложения + постоянно меняют своё положение на площадке... В результате этого судейская бригада, не смотря на мелкие траблы с цветами флажков и редкие спорные ситуации, сработала очень слажено!

По правилам.

1. Все участники были поделены на 4 группы; внутри группы бьётся каждый с каждым. По результатам формируется т.н. "четвертьфинал", но кроме этого в отдельную группу выделяются бойцы, набравшие наибольшее количество очков, эти бойцы также бьётся друг с другом в своей подгруппе для определения лучшего для выхода также в четвертьфинал.
С одной стороны это хорошо, т.к. вероятность воздействия различных случайностей оценки сильно снижается.
С другой - не очень, т.к. бойцы из этой, сформированной налету, дополнительной группы бьются гораздо больше боёв, т.е. чтобы кому-то из них выйти в четвертьфинал нужно провести не 4 боя, а больше. Если я не ошибаюсь, то для выхода в четвертьфинал у меня было 7 боёв, в это время бойцы, чисто прошедшие в четвертьфинал, просто замерзали на лавках. Т.е. из недостатков можно выделить 2:
- очень неравное количество боёв, отсюда неравная усталость и т.п...;
- неодинаковая задействованность бойцов - пока одни постоянно бьются, другие отдыхают.
Что тут делать надо думать... Я предлагаю людей, набравших большее количество очков, если это необходимо, просто добавлять к "четвертьфиналистам", а дальше уже биться по олимпийской системе.
2. Участнику, не вошедшему ни в одну подгруппу, было очень трудно, т.к. он бился несколько боёв почти подряд.
Можно было его ставить в список в каждый круг, например в первом круге он тянет бумажку из участников 1-й группы, но из тех, кто не бился в этом круге, во 2-м круге - из 2-й группы по такому же принципу...

В целом правила, как на мой взгляд, хороши. Не включать рукопашку хорошо, и использовать мягкие шлемы - тоже, т.к. травмы почти исключены - встреча тогда происходит, хоть и с накалом, но дружелюбно, т.е. это одни из лучших правил для любительских спортивных соревнований.

Единственное: я всё-таки за то, чтобы оценивать обоюдки не как предупреждения, а как равноценные технические действия. То есть если люди сошлись и колбасят друг друга, то значит они оба трупы!
Ещё пример: я набрал 3 очка (до победы остаётся 2), противник набрал 1 очко и проводит мне чистый порез шеи на 4 очка, а я одновременно провожу укол на 2 очка. По правилам засчитывается только более результативное действие, т.е. победил он. По жизни: оба трупа. Я воспринимаю очки, как оценку, которая должна отражать реальность. Т.о. если считать всё, то у каждого получилось по 5 очков, - лимит у обоих, вывод: два трупа; результат вполне закономерный - обоюдная дисквалификация.
По моему, такой подсчёт, хоть иногда и затруднён, но более реален, соответственно это должно привести к более грамотной работе и отношению к ножу как к ножу.
Пусть победивших будет мало, но все будут точно понимать, кто "выжил", а кто нет. И бои будут проходить быстрее)))

Лирика ))

Очень рад общению, и общению на татами, в частности, со всеми!
Немного жаль, что не было ребят из Клинка, там много хороших бойцов...
Было несколько ребят, с очень быстрыми действиями!
Mungojerrie, удивился, но со своей длиной рук я не мог нормально тебя достать! :)
Очень рад, что срубил меня именно Илья Радченко! Взял по психике всё! А по технике, я прямо во время боя смотрел, насколько отточенные движения! Прыгал и думал: биться или смотреть как он рубит?.. :)))
Согласен в Владом Тарковским, что на этом чемпионате было мало комбинаторики. Да, в целом это выглядело как "кто быстрее, тот и лучше"! Этакий технический даун-грейд к 2008-му году.. Просто половина была новых людей, а некоторые вообще полтора месяца ничего кроме кухонного ножа в руках не держали, приходилось вспоминать что оно такое по ходу пьессы))) Зато у некоторых сформировалась своя тактика и перемещения выросли, - хрен догонишь теперь этот БлэйдБразерс! ;))) Был в этой команде очень быстрый парень(!), жаль, что он вылетел..

Понравилось, что количество бойцов, признающих своё незачётное действие прямо на площадке, увеличивается!
Может быть судьи что-то где-то не увидели... но, - главное, - на данном чемпионате не было места подтасовыванию карт, протягиванию своих! Люди старались! Судили по мере опыта, беспристрастно! И это одно из самых приятных впечатлений о турнире!!!
Когда люди не только отрабатывают скорость и технику, а и работают над кое чем внутри, можно спокойно воспринимать любое решение судей. А если внутри "На всё воля Божья!", то собственные проигрыши воспринимаются как должное; радость при любом исходе!
Желаю всем самосовершенствования, другого пути у нас нет!

С Уважением и надеждой, что ещё не раз встретимся на таких здоровезных турнирах!
;)

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Пн фев 15, 2010 17:07

Да, и совсем забыл.. пока не видел своих боёв, но по внутренним ощущениям скорость моя не выдерживает никакой критики - она была на нуле...
Позор.

stassh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 21:05

Сообщение stassh » Пн фев 15, 2010 21:58

Всем привет.
Посмотрел видео - понравилось.
По количеству проведенных боев организаторы устроили ребятам веселый марафон.
Все участники молодцы, движение ножевиков Украины набирает обороты.
Искренне поздравляю представителей группы КОИ - Киев на этом турнире и Рому Воловника с занятым 1-м местом. Слаженно, мощные взрывные входы, без суеты - и на итог результативно.
С Уважением

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Пн фев 15, 2010 22:13

stassh, спасибо за тёплые слова!

Да, Рома сделал ЭТО!
Представь, какое я сейчас испытываю счастье! Сколько работы... и вот, наконец-то, стали появляться результаты!.. Не могу выразить всё, что чувствую, словами... да что говорить - для нас это великое событие!
Рома - best!!!
Дай Бог, будут следующие достижения. Я в это верю!

adv
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 4:06

Сообщение adv » Пн фев 15, 2010 22:58

В лучших традициях КОИ, на чужой площадке и по чужим правилам, Роман вынес всех.

Роман - молодец, так держать.

АлМаз
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 16:26
Откуда: г.Киев,Украина

Сообщение АлМаз » Вт фев 16, 2010 1:18

Ну наконец-то ! Мужики,с поздравлений и надо начинать отчеты о соревнованиях!Ромчик,от души поздравляю!Конечно, могу себе позволить высказать благодарность Владу.Паренёк, из другого города Украины, поднимает кои в Киеве!Правда не всем это по нутру,но перетрется.Мое уважение и поздравления!

АлМаз
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 16:26
Откуда: г.Киев,Украина

Сообщение АлМаз » Вт фев 16, 2010 1:20

К ста! И где видео?

stassh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 21:05

Сообщение stassh » Вт фев 16, 2010 11:48

АлМаз писал(а):К ста! И где видео?
Некоторые здесь: http://www.youtube.com/user/igorkravm#g/u

Zauber
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 17:51

Сообщение Zauber » Ср фев 17, 2010 16:37

Поздравляю Koi Kiev c первым местом!Особенно моего старого друга-собутыльника))))) - Романа Васильевича Воловника!МО-ЛО-ДЕЦ!!!Успехов и травм поменьше.Влад ,тебя с первым достойным выхлопом в лице Ромчика!Поздравляю!Всегда с Вами.Слава героям!!!

каа
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 16:17
Откуда: Киев

Сообщение каа » Ср фев 17, 2010 23:32

Роман поздравляю!!! Молодца.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт фев 18, 2010 0:35

Роман, низкий поклон!
И мои поздравления
Карпы вперёд!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить